Перейти к содержанию

Гомосексуализм и Церковь: дилемма, вызов, благая весть


Petra
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вот такая статья появилась на известном онлайн ресурсе. И картинка с радужным флагом на фоне католического храма.

 

Гомосексуализм и Церковь: дилемма, вызов, благая весть

Недавно Папа Франциск заявил во время пресс-конференции в самолете, возвращаясь из Бразилии в Рим: «Если человек — гомосексуалист, но ищет Господа и имеет добрую волю, то кто я такой, чтобы судить его?»

Сказал ли Папа тогда что-то новое, что-то революционное? Безусловно, нет. Вот, что может и должен прочесть каждый католик в Катехизисе Католической Церкви:

«2358 Немалое число мужчин и женщин представляют глубоко укорененную тенденцию к гомосексуализму. Эта наклонность, объективно нарушающая порядок, для большинства из них является трудным испытанием. К ним нужно относиться с уважением, состраданием и тактичностью. Надо избегать по отношению к ним всяких проявлений несправедливой дискриминации. Эти люди призваны исполнить волю Божию в своей жизни и, если они христиане, соединить с Крестной Жертвой Спасителя те трудности, с которыми они сталкиваются вследствие своего состояния.

2359 люди, склонные к гомосексуализму, призваны к целомудрию. Благодаря добродетелям самообладания, воспитывающим внутреннюю свободу, иногда с помощью бескорыстной дружбы, молитвы и благодати таинств, эти люди могут и должны постепенно и решительно приближаться к христианскому совершенству».

Основной принцип христианства и Католической Церкви – инклюзивность. Есть только «мы». Нет никаких «они» или «другие». И люди любых групп и принадлежностей могут и должны быть частью Церкви. Сексуальная ориентация не должна становиться преградой для человека, не должна лишить его надежды на Царство Небесное. Разве Господь не любит всех без исключения единой отцовской любовью? Очень важно понимать, что личность определяет не то, к чему человека влечет его тело, но то, как он поступает с этим влечением, то, как он располагает своим телом.

Представьте себе человека нетрадиционной сексуальной ориентации. Это врожденное качество. Почему такой человек, будучи цельной личностью, должен испытывать стыд за то, чего он сам не выбирал? Почему он должен чувствовать себя «не таким» из-за чего-то, к чему он сам не стремился? Почему такой человек должен быть порицаем лишь за то, каким он является с рождения? Единственный правильный здесь ответ – конечно, не должен.

Итак, – «мы», а не «они». Все люди – дети одного Отца. Проявление уважения и любви со стороны христианина к людям нетрадиционной ориентации это не толерантность. Толерантность — это отношение, которое подразумевает именно наличие двух различных групп, разделение на «мы» и «они». Но для христианина такое разделение невозможно. Проявление любви и уважения к людям нетрадиционной ориентации это просто – христианство.

Совсем недавно на одном из самых популярных англоязычных католических Youtube-каналов Ascension Presents вышел ролик американского католического писателя и спикера Джейсона Эверта, посвященный вопросам гомосексуальности. В этом ролике Эверт высказал удивительно точную мысль:

«Ваши сексуальные влечения – это не ваша идентичность. Если я стану определять свою жизнь своими влечениями, моя жизнь очень быстро станет весьма запутанной. Католическая Церковь не считает, что в мире есть 58 типов личностей: геи, трансгендеры, гетеросексуалы и так далее и тому подобное. Нет. Католическая Церковь считает, что существует всего три типа личностей: Пресвятая Троица, Ангелы и люди, созданные по образу и подобию Божию. Если Вы гей, то вы все равно – сын Господа или Его дочь».

Любовь – основополагающий принцип. Любовь и есть Господь. Но не следует забывать о том, что любовь — это также и ответственность. Вспомним слова Иоанна Павла II: «Я уверен: любовь и сексуальность — самая удивительная связь между разумом и природой. Но любовь также — ответственность».

И эта ответственность начинается с осознания, что любовь и секс – не одно и то же. Любовь и сексуальная ориентация это не одно и то же. Любовь и влечение это не одно и то же. Любовь — это служение другому, любовь — это компромисс, труд, жертва, дарение всего собственного естества без остатка другому. Часто, любовь вообще не имеет ничего общего с сексом.

Все люди грешны. Но все люди любимы Богом безусловно. И это не пустой звук, не общие слова. Это очень и очень конкретная штука. У каждого из нас уже есть Друг, любящий нас такими, какими мы есть, с рождения, причем безусловно. Далее, каждый сам самостоятельно решает, что делать с этим фактом. Как я отвечу на эту безусловную любовь? На какие жертвы я готов пойти ради ответной любви? Как сильно я готов себя ломать, переделывать, работать над собой, чтобы научиться любить так же, как любят меня? Правда в том, что, если я не отвечу на любовь Бога, Он не перестанет от этого меня любить.

Каждый человек уникален. Его история, его жизнь уникальны. И путь к Богу у каждого свой. И у всех – я подчеркиваю это – у всех без исключения на пути к Богу встречается масса препятствий разной сложности и величины. И причиной этому является не разное отношение Бога к разным людям, но уникальность каждого отдельного человека. Кто-то преодолевает эти препятствия быстро, кто-то годами, кто-то борется с ними всю жизнь. Кто-то проигрывает в этой борьбе. Но даже тогда Господь продолжает его любить. Потому что Его любовь безусловна.

Сегодня перед Церковью стоит не дилемма, но вызов. И вызов этот заключается в том, чтобы понять, как именно свидетельствовать каждому человеку, что Церковь хочет его видеть в своей семье, независимо от его личных, частных особенностей. Вызов заключается в том, чтобы научить семью смотреть на всех без исключения с безусловной любовью, то есть так, как этому учит Господь. Вызов заключается в том, чтобы перестать оперировать понятием толерантности, а значит перестать делить людей на «мы» и «они». Вызов заключается в том, чтобы донести эту благую весть об инклюзивности Церкви, о силе ее любви.

Если где-то в этом мире и должно быть исключено из практики пристыжать и порицать человека просто за то, кем он является, то это в христианской Церкви. Если мы не полюбим другого таким, какой он есть, как он полюбит нас и нашего Отца такими, какие мы есть?

Несколько недель назад в авторитетном христианском журнале Christianity Today вышла статья Рэйчел Гилсон, лесбиянки, которая стала христианкой и вышла замуж. В этой статье она поделилась своим опытом о том, как она НЕ перестала испытывать влечение к женщинам, но все равно стала частью Церкви и вышла замуж. Свою удивительную статью Рэйчел Гилсон закончила следующими словами:

«Сообщество, стать которым призывает нас Бог – сообщество интимности, влечения, правды, милости – это Его инструмент для поддержания нас, формирования нас, приготовления нас к вечной жизни с Ним. Призваны ли мы к браку или нет, история трансформации во Христе должна происходить в таком сообществе. Поэтому это не история того, как я стала гетеросексуальной, чего на самом деле никогда не произошло, и что, на самом деле, не имеет значения. Это история того, как я стала цельной, а это происходит каждый день».

Николай Сыров

Изменено пользователем Petra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Petra, а вопрос в чем? У нас на форуме эта тема обсуждалась неоднократно. К примеру, здесь Гомо- и гетеро- блуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, во флёре неосуждения и христианского сострадания (которое правильно) слишком часто князья Церкви стали забывать растолковывать пасомым, что гомосексуализм - это тяжёлое душевное расстройство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Petra, а вопрос в чем? У нас на форуме эта тема обсуждалась неоднократно. К примеру, здесь Гомо- и гетеро- блуд

Не увидела, мне у вас ещё предстоит разобраться с темами, с непривычки. Можно конечно перенести мой и последующие постинги в продолжении имеющейся темы.

Просто меня поразил благодушный тон статьи в целом и каждый абзац в отдельности. Когда читала, не могла сдерживать нецензурных слов. Бесит меня короче эта всеобщая толерантность к геям.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятное дело. А в статье что вас огорчило?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наверное, недостаточно четко проведена граница между "геями" и "гейством", а также между формой душевного расстройства и сознательным выбором формы эпатажа?
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наверное, недостаточно четко проведена граница между "геями" и "гейством", а также между формой душевного расстройства и сознательным выбором формы эпатажа?

Разница эта замазывается скорее даже специально: чтобы угодить и вашим, и нашим. И чтобы католический смысл сохранялся до последней буквы, и чтобы всей правды не сказать. Правды, которая может обидеть кое-кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно Папа Франциск заявил во время пресс-конференции в самолете, возвращаясь из Бразилии в Рим: «Если человек — гомосексуалист, но ищет Господа и имеет добрую волю, то кто я такой, чтобы судить его?»

 

С такими суждениями, мне лично, такой Папа не нужен.

Получается он этим даже священников-гомосеков оправдывает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сексуальная ориентация не должна становиться преградой для человека, не должна лишить его надежды на Царство Небесное - утверждает автор статьи и призывает читать Катехизис. Я призываю в первую очередь читать Новый Завет:

 

Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют. (1Кор. 6: 9-10)

 

…зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц, для блудников, мужеложников, человекохищников, (клеветников, скотоложцев,) лжецов, клятвопреступников, и для всего, что противно здравому учению… (1Тим. 1: 9-10)

 

Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным;подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства (Рим.1: 26-28).

 

Ибо довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь нечистотам, похотям (мужеложству, скотоложству, помыслам), пьянству, излишеству в пище и питии и нелепому идолослужению; почему они и дивятся, что вы не участвуете с ними в том же распутстве, и злословят вас. Они дадут ответ Имеющему вскоре судить живых и мертвых (1 Пет 4: 1-5)

 

 

Представьте себе человека нетрадиционной сексуальной ориентации. Это врожденное качество.Почему такой человек, будучи цельной личностью, должен испытывать стыд за то, чего он сам не выбирал?

Нет ни одного авторитетного исследования, пришедшего к такому выводу. В большинстве случаев это психологические проблемы, проблемы воспитания, а часто просто распущенность. Сколько угодно геев, имевших гетеросексуальные контакты, но всё-таки предпочитающие "мальчиков", с ними больше нравится - вот и вся недолга!

 

У клептоманов например тоже проблемы, давайте будем прощать их слабости тоже.

Imho, в современной ситуации, когда почти все страны Европы и Америки уже признает однополые браки, а в ряде стран возможно даже венчание таких пар, католическая церковь должна проявить приверженность заветам Господа и не идти на поводу 'продвинутой' общественности, пусть даже ценой потери в количестве верных.

Кстати, автор статьи - молодой человек ( хотя не гей), ответственный редактор портала РУСКАТОЛИК - молодая девушка. Ну, в общем, понятно...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, в Катехизисе КЦ (2357 - 2359) в этом вопросе поставлена жирная точка.

 

"Гомосексуализм означает отношения между мужчинами или женщинами, испытывающими сексуальное влечение, исключительное или преобладающее, к лицам одного с ними пола. Он принимает самые разнообразные формы в разные эпохи и в разных культурах. Его психическое происхождение остается в большой степени необъяснимым. Опираясь на Священное Писание, представляющее гомосексуальные действия как тяжкую форму разврата. Предание неизменно объявляет «гомосексуальные акты безусловно беззаконными» Они противоречат естественному закону. Они лишают половой акт его функции дарования жизни. Они не вытекают из подлинной эмоциональной и сексуальной взаимодополняемости. Ни в коем случае они не могут быть одобрены.

 

Довольно значительное число мужчин и женщин имеют врожденную тенденцию к гомосексуализму. Эти люди не сделали сознательного выбора в пользу гомосексуализма; для большинства из них это состояние является трудным испытанием. К ним нужно относиться с уважением, состраданием и тактичностью. Надо избегать по отношению к ним всяких проявлений несправедливой дискриминации. Эти люди призваны исполнить волю Божию в своей жизни и, если они христиане, соединить с Крестной Жертвой Спасителя те трудности, с которыми они сталкиваются вследствие своего состояния.

 

Люди, склонные к гомосексуализму, призваны к целомудрию. Благодаря добродетелям самообладания, воспитывающим внутреннюю свободу, иногда с помощью бескорыстной дружбы, молитвы и благодати таинств, эти люди могут и должны постепенно и решительно приближаться к христианскому совершенству".

 

P.S. Petra, красный цвет сообщений зарезервирован за модераторами согласно Уставу портала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elton John says he would like to meet his ‘hero’ Pope Francis

 

92508171c70c.jpg

The musician says the Pontiff has brought the Church 'into the 21st century'

 

Elton John has said he would like to meet Pope Francis, who he has previously described as a “hero”.

On BBC Radio 4’s flagship Today programme the musician said he considered Pope Francis an “ally” against conservative bishops in Africa in his views on same-sex relationships.“My sly bet is yes he is. He’s just had the [synod] in Rome and I think he’s fighting an uphill battle against the African cardinals and bishops.”Elton John said his message to the Pope was: “Keep going, keep pushing it. Change is very hard, especially in the Catholic Church, you don’t get things done immediately, you’re not going to persuade people, just keep going and keep going and eventually the wall will fall. I think he’s on our side.” The singer, who is in a same-sex marriage, added: “I would love to meet him. I’m not a Catholic but from the first day he was elected he tried to bring a new message and change the Church and bring it into the 21st century. To be a inclusive Church. He has brought hope and change.”

 

https://catholicheral...ro-pope-francis

 

P.S. лично я, к Элтону Джону, как музыканту очень хорошо отношусь. Но смотреть на его семейные фотки 'два папки и два сыночка' смотреть спокойно не могу

Изменено пользователем Petra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, в Катехизисе КЦ (2357 - 2359) в этом вопросе поставлена жирная точка.

 

.................................................................................................................

 

Люди, склонные к гомосексуализму, призваны к целомудрию.

Не бывает целомудренных геев, уж поверьте ( насчет клириков не знаю, конечно). Через пару десятков лет, а то и раньше, Катехизис придется переиздавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бывает целомудренных геев, уж поверьте ( насчет клириков не знаю, конечно).

Почему? Чем гей в этом плане отличается, например, от супругов, находящихся в сепарации?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Чем гей в этом плане отличается, например, от супругов, находящихся в сепарации?

Тем что у супругов есть обязательства друг перед другом , а у гея - нет.

Если человек соблюдает целомудрие ( не важно по каким причинам), то он не гомосексуалист никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Италии крестят наверняка подавляющее большинство населения, однако однополые союзы существуют и у них. Слава Богу, не признаются пока официально.

https://from-italy.ru/odnopolye-braki-v-italii/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Чем гей в этом плане отличается, например, от супругов, находящихся в сепарации?

 

Если человек соблюдает целомудрие ( не важно по каким причинам), то он не гомосексуалист никак.

Вы противоречите Катехизису.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем что у супругов есть обязательства друг перед другом , а у гея - нет.

Если человек христианин (и не просто номинальный), то у него есть обязательства перед Богом, и уже только ради соблюдения заповеди он будет стремиться к целомудрию. Если он не христианин (опять же, не о номинальных речь), то его и в браке ни обязательство перед супругом, ни заповедь не остановят.

Если человек соблюдает целомудрие ( не важно по каким причинам), то он не гомосексуалист никак.

Гомосексуалист - это человек, испытывающий влечение к лицам своего пола. Соблюдение целомудрия никак на этот факт не влияет.

Изменено пользователем Радка
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Чем гей в этом плане отличается, например, от супругов, находящихся в сепарации?

 

Если человек соблюдает целомудрие ( не важно по каким причинам), то он не гомосексуалист никак.

Вы противоречите Катехизису. :)

Да, потому что по данному пункту в Катехизисе описано всё теоретически, а я говорю как на самом деле. У меня очень много родственников и знакомых разных возрастов живут/ жили в странах Европы, так что инфа не из интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бывает целомудренных геев, уж поверьте ( насчет клириков не знаю, конечно). Через пару десятков лет, а то и раньше, Катехизис придется переиздавать.

 

Вы же не знаете всех геев лично, и не обладаете "целомудрометром". Например, в этой статье речь идет о женщине, которая изменила свою жизнь. И таких есть немало.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neta, это капля в море. к сожалению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, потому что по данному пункту в Катехизисе описано всё теоретически, а я говорю как на самом деле.

В Катехизисе изложено учение Католической Церкви. Это я так, на всякий случай, чтобы недоразумения какого не вышло, поскольку у вас в вероисповедании указано "католичество".

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я вообще грешница, не только за геев не молюсь, но и в Розарии "а особенно о врагах Святой Церкви" не произношу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все грешники, если это вас утешит.)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гомосексуалист - это человек, испытывающий влечение к лицам своего пола.

Не совсем так.

Гомосексуалист - тот, кто живёт половой жизнью с лицами своего пола. Тот, кто испытывает влечение, но этим всё ограничивается - человек, имеющий гомосексуальные наклонности, но не гомосексуалист.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...