Перейти к содержанию

Выбирая любовь


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

22852867_2007471312822459_2219196996193984371_n.jpg?oh=ae9648352f7547719bb29e867141bc15&oe=5AA77617

«Посвятить жизнь тому, чтобы прославился Христос»

Мириам Нембрини

 

Тино и Мириам сотрудники итальянской католической ассоциации «Принимающие семьи» (Famiglie per l’accoglienza), основными направлениями деятельности организации являются программы:

 

«Принятие» - усыновление;

«Семейная помощь» - помощь малообеспеченным семьям в воспитании ребенка;

«Знакомое гостеприимство» - принятие в свою семью людей временно нуждающихся в изменении места жительства;

«Семьи с ограниченными возможностями» – помощи семьям, имеющим детей инвалидов;

«Пожилые люди в семье» - адаптация семей живущих совместно с пожилыми людьми или временное принятие пожилого человека в приемную семью;

«Дело семьи» - «Дома для семей» некоммерческая ассоциация жилищного гостеприимства в Италии и за рубежом;

«Курсы подготовки к венчанию и крещению детей», и это далеко не полный список добрых дел, которыми занимаются Тино Бонаити и Мириам Нембрини.

 

О работе Христианской общины и Ассоциации «Принимающие семьи» мы более подробно узнаем от наших итальянских гостей, которые собираются посетить Россию. Их первой остановкой в путешествии по нашей бескрайней родине станет Москва.

 

8 ноября Тино Бонаити и Мириам Нембрини поделиться с нами своим опытом и знаниями, как распознать свой путь, свое призвание, как открыть сердце для любви к Господу, через любовь к ближним.

 

А пока я вкратце расскажу о наших гостях: Тино Бонаити и Мириам Нембрини познакомились в 1978 году во время каникул, организованных Движением «Общение и освобождение». Эта христианская община сыграла ключевую роль в жизни молодых людей. Основы взаимоотношений: понимание и прощение, заложенные в ней помогли Тино и Мириам преодолеть все трудности, которые встречались на их жизненном пути. 37 лет супружеской жизни срок не малый, но они не только не устали друг от друга, их совместная жизнь не превратилась во что-то обыденное, наоборот нежность во взаимоотношениях между супругами многих удивляет, но больше всего удивляются сами Тино и Мириам, ведь они по-прежнему заново открывают друг друга.

 

Открыв для себя, что есть Любовь, они стараются поделить ей с другими людьми. Нет они не учат кого-то любить, научить любви невозможно. Любовь можно только дарить, и через этот дар другого, мы получаем собственное знание о том, что есть Любовь. Для Тино и Мириам Любовь это осознание того, что рядом с тобой всегда есть кто-то - человек, отличный от тебя, со своими желаниями, потребностями, нуждающейся в твоей заботе. Заботу, которую ты можешь ему подарить, открыв свое сердце, ограничив собственное «я», в пользу другого. Для себя ты открываешь ценность прощения, того, кто пусть не сразу, но постепенно осознает твою жертву, и отвечает тебе взаимностью. И так, день за днем, ?? рука об руку вы идете рядом, и ваши сердца наполняет радость Любви, которой становится все больше и больше.

 

Мириам говоря о супруге отмечает, что несмотря на то, что они очень разные по чувствительности и по характеру, но эти отличия заставляли ее (иногда легко, а иногда с трудом) постоянно открываться навстречу нежности и любви, которую ей дарит Тино. При этом она говорит, что «мы всегда разделяли уверенность в доверенной нам задаче: «Посвятить жизнь тому, чтобы прославился Христос», и это объединило нас больше всего на свете. Однажды на встрече с семьями Жан Ванье сказал: «Любить не значит смотреть друг другу в глаза, но смотреть вместе в одном направлении». По-моему, это очень верно и красиво».

 

А ведь когда-то Мирам хотела уйти в монастырь и посвятить свою жизнь Богу. Но монахини, с которыми она уже прожила какое-то время, собравшиеся на капитул, решили, что монастырь ей не подходит. Такое решение девушка восприняла, как несправедливость, и в первую очередь со стороны Господа, которого любила все душей и всем сердцем желала Ему принадлежать: «как будто Бог, Которому я отдала все, меня отверг». Но Господь не отверг ее, Он приготовил ей иной путь… В момент глубокого кризиса она знакомится с Тино.

 

Бог говорит с ней, хотя в тот момент сама Мириам видела перед собой своего друга и духовника - отца Луиджи Джуссани, который помогал ей понять и осознать, что Бог открывает ей новый путь, тот о котором она даже не думала - путь семейной жизни. Однажды о. Луиджи спросил ее:

- Что ты чувствуешь, когда ты с этим парнем?

- Я чувствую себя лодочкой в ??безопасной гавани. – ответила Мириам.

 

Священник обнял ее и это придало ей духу, чтобы поверить в эти отношения и в эту новую перспективу. Накануне венчания о. Луиджи сказал: «Мириам, когда Господь ставит нас на какой-то путь, Он это делает, чтобы наша личность достигла полноты»; и на протяжении многих лет я убеждалась, что это правда, что я могла реализоваться как жена, как мать, сейчас – как бабушка...».

 

Этот новый путь, на который поставил Мириам и Тино Господь оказался не столь легким, как им показалось вначале. Супруги узнали, что они не смогут иметь детей. Для молодой пары, это было сильнейшим ударом. Но вновь мудрый священник о. Луиджи помог Тино и Мириам взглянуть на свою жизнь, как бы со стороны и задать вопрос: «Чего Ты хочешь от нас, Господи, что Ты готовишь для нас?». Молодые супруги с энтузиазмом ответили на этот вопрос, что Господь хочет, чтобы они стали приемными родителями, для ребенка, оставшегося сиротой, но о. Луиджи, охладил их пыл словами: «Нет, по-моему, вы слишком замкнуты в своей боли от того, что у вас нет детей. Усыновляют не для того, чтобы заполнить пустоту, – это можно сделать только из-за изобилия, которое переполняет жизнь. Попробуйте быть отцом и матерью для всех, с кем вы встречаетесь».

 

Понимая, что отец хочет для них добра, они вновь взглянули на ситуацию, но уже под другим углом, что значит: «вы слишком замкнуты в своей боли…»? Супруги решили открыть свое сердце и прежде всего двери собственного дома для тех, что в данный момент нуждался в их любви и поддержке. Первой стала девушка, которая прожила с ними два года, а вместе с ней в их доме появилась семья, привозившая в Бергамо на лечение своих детей. Минул год, и отец Джуссани, приглашенный супругами на семейный ужин, которые так хотели поделиться с ним новостями, недослушав их сказал: «Теперь вы точно готовы, теперь ваше сердце и взгляд расширились». Действительно они были готовы усыновить ребенка, но не для того, «чтобы заполнить пустоту», а от «из изобилия, которое переполняет жизнь». Тем более перед ними был пример многодетной супружеской пары, имевших приемных детей, старшего сына (он был родом из Бразилии, с черными волосами и темными глазами), белокурой и светлокожей девочкой, и маленьким мальчиком страдающим синдромом Дауна.

 

Путь стать приемными родителями для Тино и Мириам показался не только возможным, но и привлекательным и они готовы были поехать в Боливию. Но Господь указал им иной путь - от организации по международному усыновлению пришла информация о трех девочках из Индии, нуждающихся в удочерении. В течение нескольких часов супруги принимают решение поехать в другую часть мира – в Индию. Так, Сангита маленькая девочка из такой далекой и неизведанной Индии вошла в их семью как величайшее благо.

Став с одной стороны величайшим благом, но с другой стороны и величайшим испытанием. В подростковом возрасте, девочка начала бунтовать, бросая в адрес любящих ее родителей слова, что они не ее родители. Сангита бросила вызов, который супруги приняли, они сделали шаг навстречу бунтарке, заметив, что она уважает их друзей всячески старались укрепить и развить эти отношения, и о чудо! Сангита сказала: «Теперь я выбираю вас как родителей».

 

Но Господь сотворил еще одно чудо, у супругов, которых врачи считали бесплодными, родилось трое детей: Анна, Лоренцо и Паоло и Сангита стала для них старшей сестры. Она часто говорила своим братьям и сестре: «Если бы меня не было, вас тоже не было бы!». Дети выросли во взаимной любви братьев и сестер, которые играют, помогают друг другу, ссорятся и мирятся, и всегда поддерживают друг друга. Для Мириам и Тино никогда не было разницы между родными детьми и приемной дочерью.

 

Удочерение позволило им усвоить один главный урок и делиться полученным опытом с другими семьями, что усыновление несет с собой такое развитие событий, которое заставляет вас ничего не принимать как само собой разумеющееся, требует постоянно быть включенным в этот процесс. Сейчас по прошествии времени, супруги говорят, что: «путь, который мы проделали, был полезен для нас и пройти его мы могли благодаря помощи друзей из христианской общины и из ассоциации «Принимающие семьи». Эта дружба позволяла нам смотреть на проблемы спокойно, всегда находить что-то потенциально хорошее во всем, что с нами происходило, и все больше осознавать свою ответственность перед Господом и всей реальностью».

 

Но у супругов, есть и еще один маленький секрет счастливой семейной жизни - две простые привычки: «краткая, но совершаемая с постоянством молитва вечером и время, которое мы посвящали построению отношений между нами (ужин время от времени или каждые пять лет короткий отпуск, который помогает нам взять новый старт)». Эти отношения и нежность, о которых 37 лет назад супруги даже не думали, позволяют им с надеждой смотреть в будущее, и любопытством задавать вопрос: «что же еще Бог для нас приготовил?».

 

Друзья, приглашаю всех желающих в Кафедральный Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве 8 ноября 2017 года в 19.00 в большой зал Курии (по адресу ул. Малая Грузинская 27/13 стр. 2), чтобы послушать свидетельства Тино Бонаити и Мириам Нембрини

 

Текст подготовила

Ольга Дубягина при поддержке Джованни Парравичини

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой умный священник! Действительно, нельзя "брать, чтобы заполнить свою пустоту", - это по сути означает поделиться пустотой и обычно кончается плохо. Но даже нищий бывает чем-то богат, что может дать "от изобилия своего".
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...