Перейти к содержанию

Рождество — время чудес, ангелов и… имбирного печенья


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

prjanychnyj-domyk-1024x819.jpg

 

Рождество – праздник, несомненно, богатый традициями, в том числе и кулинарными. Причем в наш век глобализации многие традиции сильно переплетены друг с другом. Пока оставим рождественского гуся с яблоками, расстегаи и холодец, а обратим взор на печенье с пряностями.

 

Имбирное печенье и пряники — традиционный символ Рождества в Европе, однако и у нас в последние годы они приобрели большую популярность. Как и в европейских странах, в России их выпекают хозяйки, продают в магазинах и на рождественских базарах, дарят друзьям и родным.

 

Имбирная выпечка популярна в Европе со времен крестовых походов. С тех самых пор европейские праздничные ярмарки стали называть «имбирными», а всевозможные воплощения теста с имбирем превратились в обязательные блюда рождественского стола.

 

imbir.jpg

 

Имбирь — специя весьма полезная, родом из Северной Индии. Еще до Рождества Христова его использовали в Китае в медицинских целях. Об имбире упоминал Конфуций. Был имбирь известен и в арабских странах, (в Коране существуют упоминания об этой специи). В Европу он был завезён наряду с другими специями, привозимыми с Востока. Подобного рода пряности тогда стоили немалых денег, и позволить себе имбирь могли только «богатые и знаменитые». С развитием мореплавания транспортировка становилась все дешевле, и уже каждый желающий мог купить специи в нужных количествах.

 

История имбирного печенья восходит корнями к туманному Альбиону. Существует легенда, что первыми добавлять имбирь в выпечку стали английские монахи. В XI веке монах по имени Патрик замешал в деревянной форме тесто, в которое щедрой рукой добавил привезенные братом из крестового похода специи, а выпечке предал форму ангелов, крестов и фигурок святых. Вскоре вкусному имбирному печенью радовался весь монастырь, особенно оно понравились настоятелю, который попросил монаха испечь фигурки к празднику Рождества для украшения елки. Но тогда пряники были очень простыми, имели круглую, овальную, а то и вовсе кривоватую форму, далекую от современных произведений кулинарного искусства.

 

Традиция придавать пряникам четкие формы появилась уже в XIX веке. Именно тогда из имбирного теста стали создавать архитектурные шедевры – дома и даже целые пряничные городки.

 

prjanychnyj-horod-v-berhene-1024x682.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В европейских странах рождественское имбирное печенье – непременный атрибут зимних праздников. Часто, выполненное в форме различных фигурок и религиозных символов, оно вешается на елку, и все дожидаются, когда его можно будет снять и просто съесть. Особенно популярно печенье со специями в Германии. Нюрнберг считается настоящей имбирной столицей, здесь печенье и пряники превращают в настоящие произведения искусства.

 

njurberhskyj-prjanychnyk.jpg

Нюрнбергский пряничник. Гравюра 1520 г.

 

В Германии, Англии и Франции существуют даже серьёзные гильдии пекарей пряников и печенья. В Латвии со специями выпекают пипаркукас (pipark?kas) – в буквальном переводе, печенье с перцем; есть эстонский вариант – «припаркок». В Англии из имбирного теста также выпекают мягкие буханки (имбирный хлеб), которые едят со сливками, маслом и сметаной. Это очень вкусно и калорийно, но для зимы, когда организм требует обильного питания – самый подходящий вариант.

 

ymbyrnyj-hleb.jpg

 

Имбирный хлеб

 

Существует огромное число вариантов выпекания имбирного печенья, но я напишу рецепт того, которым пользуюсь уже несколько лет, причем оно подойдет и для тех, кто любит пряности, и для тех, кто их в выпечке избегает, поскольку имеет вполне мягкий, но в то же время насыщенный вкус.

 

Рецепт имбирного печенья

 

Для выпекания вкусного имбирного печенья нам потребуются:

Мука — 200 г.;

Сода — 1.5 ч. л.;

Яйцо— 1 шт.;

Имбирь(молотый) — 2 ч. л.;

Корица(молотая) — 1 ч. л.;

Кардамон(молотый) — 1 ч. л.;

Гвоздика (молотая) — 1/2 ч. л.;

Масло сливочное — 100 г.;

Сахар— 110 г.;

Мед (жидкий или любой сироп) — 3 ч. л.;

 

Для глазури:

 

Взбить 2 белка, постепенно добавляя сахарную пудру (примерно 1,5 стакана). Добавить немного лимонного сока. Для получения цветной глазури можно использовать пищевые красители или (для сторонников полной натуральности продуктов) уваренные соки овощей/ягод.

 

Способ приготовления:

 

Первым делом нам нужно измельчить кардамон и гвоздику. К получившемуся порошку добавляем молотый имбирь и соду, затем всыпаем муку. В отдельной посуде растираем миксером масло и сахар, туда же добавляем яйца и мед, предварительно слегка подогретый. Вместо меда можно использовать сахарный или кленовый сиропы. Все взбиваем! Теперь муку всыпаем в яично-масляную смесь и хорошо перемешиваем. Тесто прямо на глазах приобретает интенсивный коричневый цвет. Хорошо вымешиваем его руками и отправляем в холодильник на 1,5 -2 часа. Сначала тесто будет слегка мягким, но после холода его можно спокойно раскатывать! Затем раскатываем его довольно тонко и формочками вырезаем фигурки.

 

Тесто довольно хрупкое и при неверном движении разваливается, нужно очень аккуратно, лучше с помощью лопаточки, перекладывать фигурки на противень, который мы заранее смазываем растительным маслом. Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 5-7 минут. Выпекается очень быстро! Главное – не отвлекаться, а то сгорит моментально!

 

Вынимать следует, как только верх начнет коричневеть!

И, конечно, самый главным и излюбленным моментом для всей семьи может стать украшение печенья.

 

foto7-772x1024.jpg

 

 

 

foto8-1024x683.jpg

 

Я украшала готовые пряники сахарной глазурью из полиэтиленовых мешочков.

А вот варианты для вдохновения. Лично мне нравятся все, особенно человечки, немного напоминающие веселую печеньку из мультика про Шрека :)

 

elochka.jpg

 

chelovechek-1024x768.jpg

 

ded-moroz.jpg

 

zvezdochka-1024x640.jpg

 

МАТРОНЫ.РУ

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сейчас делаю ванильные крендельки Vanillekipferl. Из песочного теста с молотым фундуком.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте рецепт. Да и фото хорошо бы.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, какая красота!!!

Разве можно такое показывать на ночь... :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот рецепт ванильных рогаликов на Дойче Велле https://www.dw.com/ru...есяц/a-41792205 ,

там целая подборка праздничных немецких блюд в виде адвентского календаря:

https://www.dw.com/ru...1%8C/t-41563978

 

А вот видеоролик, там понятно, как эти крендельки формовать.

https://www.ichkoche...rl-artikel-4162

Я делала именно по видео, так как катать шнуры толщиной с карандаш как-то сильно трудоемко.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

https://www.facebook.com/notes/%D0%BA%D1%83%D1%85%D0%BD%D1%8F-%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8B%D1%85-%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B5%D0%B9/%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B4%D1%86%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD-%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-31-%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D1%80%D1%8F/2035020166732373/

 

Тридцать один рецепт для тридцать первого декабря. Так называется эта подборка праздничных рецептов от моего любимого кулинарного блога. Очень рекомендую ознакомиться и что-нибудь попробовать. Я уже второй год делаю к Рождеству "волшебные" ванильные пирожные, очень вкусно!!!

Изменено пользователем Eleonora
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сейчас делаю ванильные крендельки Vanillekipferl. Из песочного теста с молотым фундуком.

У меня уже в холодном шкафу под окном два противня крендельков и два лотка ванильных пирожных ждут праздника.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные предложения. И не только на праздник.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Такие шикарные имбирные пряники рецепт забираю на пробу.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как испечь новогоднее печенье.

Рождественское сахарное печенье

sm_230270.jpg

Песочное сахарное печенье просто тает во рту. Очень вкусное, нежное, рассыпчатое...

Продукты

Мука - 400 г

Масло сливочное - 200 г

Сахар - 200 г

Яйца - 2 больших или 3 маленьких

Сода - 1 ч. л.

Сахар ванильный - 10 г

Соль - 0,5 ч. л.

*

Для глазури (айсинга):

Белок яичный - 1 шт.

Пудра сахарная - 150 г

Сок лимонный - 1,5 ч. л.

 

Как приготовить рождественское сахарное печенье:

 

В большой миске взбиваем сливочное масло комнатной температуры. Добавляем сахар, взбиваем. Добавляем по одному яйца.

Далее добавляем муку, перемешанную с содой и солью. Замешиваем песочное тесто. Охлаждаем тесто в холодильнике минимум 2 часа.

Раскатываем тесто, вырезаем печенье формочками. Выкладываем рождественское печенье на противень, застеленный пергаментной бумагой.

Выпекаем песочное печенье в разогретой до 175 градусов духовке течение 7 минут.

Для айсинга (белковой глазури) взбиваем яичный белок венчиком, добавляем сахарную пудру и лимонный сок, перемешиваем. Выкладываем глазурь в кондитерский мешок и украшаем рождественское печенье.

Можно делать без айсинга, просто посыпать печенье сахаром или просто есть печенье без какого-либо покрытия.

Рождественское сахарное печенье готово.

Изменено пользователем tata
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

79994725_2727941433938651_8998046821167136768_n.jpg?stp=dst-jpg_p720x720&_nc_cat=109&ccb=1-7&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=U1nSVMbV2v0AX88i7LD&_nc_ht=scontent-lhr8-1.xx&oh=00_AfAm6HeZZO9xCmKdOL6aygTJ4vdOM4ePlhF8YIS9221yUA&oe=63CD998B

 

Наша "имбирная" елка.)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Могу предложить новогоднее имбирное печенье рецепт.

Рождественские пряники

sm_159344.jpg

Рождественские медовые пряники (с большим количеством ароматных пряностей) будут отлично смотреться не только на рождественском, но и на новогоднем или пасхальном столе. Медовая выпечка обладает ярким, насыщенным вкусом и ароматом.

Продукты

Мука - 400 г

Яйцо - 1 шт.

Сахар - 100 г

Масло сливочное - 30 г

Имбирь - 1 ч.л.

Корица - 0,5 ч.л.

Орех мускатный - 1 щепотка

Гвоздика - 1 щепотка

Мед - 2 ст.л.

Сода - 0,5 ч.л.

Фломастеры кулинарные

 

Подготавливаем ингредиенты для рождественских имбирных пряников. Для приготовления пряников можно использовать любые специи: гвоздику, бадьян, кардамон, корицу, мускатный орех или имбирь. В любом случае вы получите ароматную и яркую выпечку, которая украсит рождественский стол.

Как приготовить рождественские имбирные пряники:

 

Выкладываем в сотейник натуральный мед, сахар и сливочное масло. На маленькой температуре подогреваем смесь, чтобы сахар растворился.

Насыпаем в кастрюлю рекомендованные специи и соду.

Соединяем все составляющие, добавляем сырое яйцо.

Собираем ингредиенты. Насыпаем просеянную пшеничную муку.

Соединяем заготовку в плотный ком, оставляем массу на 30-40 минут.

Раскатываем медовое тесто в тонкий пласт и формируем печенья с помощью различных формочек.

Отправляем пряники в духовку (180 градусов), ждем 12-15 минут. Следим за выпечкой, чтобы она не подгорела.

Украшаем рождественские пряники. Для украшения пряников можно использовать готовые кулинарные краски или сделать их самостоятельно (из свежего белка, нескольких капель лимонного сока и сладкой пудры).

Рождественская выпечка отлично хранится длительное время (2-3 месяца). Для этого рождественские имбирные пряники необходимо уложить в сухой контейнер и герметично закрыть крышкой.

Веселых праздников!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, пора уже готовиться. Спасибо! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Можно приготовить и шоколадный новогодний пряник рецепт простой.

novogodnie-pryaniki-03.jpg

Понадобится:

 

250 г мёда,

100 г сахара,

150 г сливочного масла,

1 яйцо,

500 г муки,

1 ч. л. разрыхлителя,

25 г какао-порошка,

2 палочки корицы,

5 гвоздик,

мускатный орех размером с горошину,

1 соцветие кардамона,

немного ванилина.

 

Для глазури:

 

1 белок,

180 г сахарной пудры,

несколько капель лимонного сока,

1 ст. л. крахмала (без верха).

 

Приготовление:

 

Растопите в кастрюльке масло, мёд и сахар, добавьте в смесь 1 ст. л. перемолотых в кофемолке пряностей. Оставьте массу прогреться ещё на 5 минут, но не кипятите. Затем смешайте муку с какао, разрыхлителем, добавьте яйцо, потихоньку влейте горячую смесь и перемешайте. У вас должно получиться тесто, по консистенции напоминающее пластилин. Хорошо вымесите его, заверните в пищевую плёнку и отправьте в холодильник на пару часов. Перед приготовлением достаньте тесто из холодильника и дайте ему полежать ещё полчаса при комнатной температуре, чтобы оно размягчилось. На столе, присыпанном мукой, раскатайте тесто в пласт толщиной 3-5 мм, вырежьте из него фигурки петушка и, выложив их на противень, устланный пекарской бумагой, отправьте в разогретую до 170?С духовку на 15 минут, если хотите, чтобы прянички получились мягкими, или на 25-30 минут, если предпочитаете более жёсткие и загорелые. После выпекания украсьте пряники узорами из глазури. Для приготовления глазури все ингредиенты тщательно разотрите в миске. Следите за глазурью, её консистенция должна быть такой, чтобы ею можно было рисовать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Предлагаю еще одно очень красивое рождественское печенье

Рождественское печенье с глазурью

sm_228235.jpg

Ароматные, нарядные печеньки, которые можно делать вместе с детьми. Пряное медовое печенье с глазурью идеально подойдет в качестве презента на Рождество.

Продукты

Для печенья:

Мука - 200 г

Желток - 1 шт.

Масло сливочное - 100 г

Мед - 2 ст. л.

Сахар - 2 ст. л.

Имбирь молотый - 1 ч. л.

Корица молотая - 1 ч. л.

Гвоздика молотая - 1 ч. л.

Орех мускатный молотый - 0,5 ч. л.

Соль - 1 щепотка

Разрыхлитель - 1 ч. л.

*

Для глазури:

Белок яичный - 1 шт.

Сахарная пудра - 100 г

 

Как приготовить рождественское печенье с глазурью:

 

1. Взбить масло, мед, сахар и желток.

2. Смешать муку, разрыхлитель, соль и специи.

3. Соединить масляную смесь с мучной и замесить тесто. Убрать на 1 час в холодильник.

4. Взбить белок с сахарной пудрой до устойчивых пиков и убрать в холодильник.

5. Раскатать тесто, вырезать печенье формочками, выложить на пергаментную бумагу.

6. Выпекать медовое печенье в духовке при 180 градусах 10-15 минут.

7. Готовое печенье остудить. Украсить рождественское печенье приготовленной белковой глазурью из кондитерского мешка и дать ей застыть.

Рождественское печенье с глазурью готово. Приятного аппетита!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Как испечь имбирное печенье.

Имбирное печенье

sm_198979.jpg

Очень вкусное и ароматное имбирное печенье.

Продукты

(на 10 порций)

Мука пшеничная – 250 г

Масло сливочное – 100 г

Сахарная пудра – 100 г

Яйцо куриное – 1 шт.

Мед – 1 ст. ложка

Какао – 1 ч. ложка

Имбирь молотый – 1,5 ч. ложки

Корица молотая – 1 ч. ложка

Кардамон молотый – 0,5 ч. ложки

Гвоздика молотая – 0,5 ч. ложки

Перец душистый молотый – 0,25 ч. ложки

Сода – 0,5 ч. ложки

Соль – щепотка

 

Продукты для приготовления имбирного печенья.

Как приготовить имбирное печенье:

 

Соединим просеянную муку, соль, соду, какао и все специи. Хорошо перемешаем между собой.

В другой емкости разотрем размягченное масло и сахарную пудру с помощью миксера или венчика. Добавим мед и яйцо и еще раз хорошо перемешаем.

Замесим мягкое тесто, соединив жидкие и сухие ингредиенты.

Оставим тесто в холодильнике на 1 час.

Раскатываем тесто очень тоненько, толщиной 1 мм. Это удобно делать между 2-мя листами бумаги для выпечки.

Вырезаем фигурки на небольшом расстоянии друг от друга, убираем лишнее тесто и переносим медовое печенье вместе с бумагой на противень. Так песочное печенье лучше сохранит форму.

Выпекаем имбирное печенье в разогретой духовке при 180 градусах 7-10 минут.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Я люблю новогоднее печенье.

Филбертины (рождественское ореховое печенье)

sm_286739.jpg

Филбертины - песочное печенье с фундуком (англ. filbert nut - лесной орех, по информации из интернета точнее один из его видов - продолговатой формы). Рассыпчатое, ароматное, очень вкусное печенье. Пишут, что оно хорошо хранится в закрытой посуде, так что можно готовить ореховое печенье накануне новогодних праздников.

Продукты

Фундук - 70 г

Масло сливочное - 50 г

Яйцо - 1 шт.

Сахар - 50 г

Сахар ванильный - 1 ч. ложка

Мука - 100 г

Разрыхлитель - 1/4 ч. ложка

Соль - 1 щепотка

Кардамон - по вкусу

 

Подготовить ингредиенты.

Фундук смолоть в блендере до состояния мелкой крошки. Половину молотых орехов отсыпать.

Добавить обычный и ванильный сахар, смолоть вместе с оставшимися орехами более мелко. Добавить соль и кардамон.

Пересыпать молотые орехи с сахаром в миску. Добавить нарезанное на кубики сливочное масло и перемешать в однородную массу.

Добавить желток яйца. Перемешать.

Постепенно всыпать муку с разрыхлителем и замесить тесто.

Тесто скатать в шар и убрать в холодильник на час.

В тарелку высыпать ореховую крошку. Из теста скатать большие шарики размером примерно с грецкий орех. Обвалять печенье в ореховой крошке.

Противень застелить бумагой для выпечки. Смазывать маслом не нужно. Выложить печенье на противень и поставить в нагретую до 180 градусов духовку. Выпекать филбертины 15-20 минут, до легкого золотистого цвета.

Очень вкусное печенье с орехами готово.

Приятного аппетита!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Какой-то год делала рождественский пирог из сухофруктов.

 

Его особенность в том, что после того, как он испекается, он созревает ещё несколько недель.

 

То есть можно (и нужно) печь уже сейчас!

 

Неплохая идея : немного "разгрузиться" в хлопотах под самый праздник. Пирог испечен заранее и ожидает своего часа.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, Вита. А там, что, вообще нет теста?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, Вита. А там, что, вообще нет теста?

 

Есть и мука, и яйца,и масло. Это если пирогом печь. Если печь пудингом- то меньше.

 

Сухофруктов (изюма, клюквы, фиг,абрикосов) с орехами огромное количество.

 

Можно сухофрукты замочить в роме, а на эти выходные печь. Созреть успеет.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Рождество мы все становимся немного детьми... :)

Хочется чудес и сказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...