Перейти к содержанию

Йога & Ко и христиане


Ксения
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ой, девочки, я решила возобновить занятия хатха-йогой. Тоже бесплатно, еще и лениво :) А как возвращает тонус...

 

UPD. Тему я не заводила, она выделена модератором из общей ветки про физкультуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 343
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Угу, недавно главный экзорцист Ватикана причислил йогу к сатанизму. Там, правда, и Гарри Поттеру досталось. Но что касается йоги, я с ним согласна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой. а что сатанистского в йоге, если ею заниматься не как религиозной практикой, а как оздоравливающей? о___О
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не "ом-м, шамбала" или что там обычно воют :) а гимнастика без каких-то псевдодуховны дополнений, так что в том варианте, в каком я ей занималась и собираюсь продолжить, признаков состава преступления криминала я не усматриваю.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша и Нина, а я вот не верю в "только оздоровительную" практику йоги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что я могу Вам сказать... :) По-моему, даже предполагать "отпадение в индуистскую секту" бред, для меня, во всяком случае. Я вообще не суеверна и не склонна к оккультизму. Так что вся эта энергетическая хрень - это именно хрень. Для меня разница с тем же пилатесом, по сути, только в названии, ну плюс нагрузка на разные группы мышц несколько иначе распределяется. И потом, йога йоге рознь, я пользуюсь только одной серией видеоуроков, в которой восточной мути нет. Понятно, что сидеть и часами раскрывать чакры :) - это идиотизм. Я, простите, ноги за голову закидываю, без сантиментов :)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама бы не стала заниматься. Но когда кто-то занимается, отношусь спокойно. Для чистого всё чисто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама бы не стала заниматься. Но когда кто-то занимается, отношусь спокойно. Для чистого всё чисто.

 

Для чистого, может, и чисто, а для немощного в вере соблазн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, да.

Хотя если говорить о личном опыте, я себя считаю в этом плане немощной, потому что меня лично смущает йога и я не стала бы её практиковать, однако я не соблазняюсь, когда другие её практикуют в таком режиме, как описывает Ксения.

Соблазном для меня это было, когда я стояла на позициях запрета йоги для христианина. Соблазн осуждения.

 

Для меня всё равно понятнее гантели и лестницы :). А для похудения очень действенно после шести не есть. Как это ни печально. Если ещё добавить немного спорта, то вообще будет хорошо :). У меня что-то за полгода 5 кг ушло. Это была одиннадцатая часть моего веса.

Но в жизни и так мало радостей, как обойтись без чая с печенькой у компьютера в 11 часов ночера. Или без банки с кукурузой. Или без яйца всмятку, тарелки с оливье... ну и так далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что я могу Вам сказать... :) По-моему, даже предполагать "отпадение в индуистскую секту" бред, для меня, во всяком случае. Я вообще не суеверна и не склонна к оккультизму. Так что вся эта энергетическая хрень - это именно хрень. Для меня разница с тем же пилатесом, по сути, только в названии, ну плюс нагрузка на разные группы мышц несколько иначе распределяется. И потом, йога йоге рознь, я пользуюсь только одной серией видеоуроков, в которой восточной мути нет. Понятно, что сидеть и часами раскрывать чакры :) - это идиотизм. Я, простите, ноги за голову закидываю, без сантиментов :)

 

А другие виды гимнастики не так действенны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позанудствую... Почему в предрождественское время телесная тема более заботит, чем духовная. Возможно, в узком форумском кругу, но все же... Или это параллельно? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, и действенны :) Но они мне не так нравятся. А если мне не нравится, заниматься я не буду. А если я не буду заниматься, то толку от них ноль.

Да, пилатес мне не нравится. Там темп работы еще другой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А другие виды гимнастики не так действенны?

Меня в йоге привлекает возможность спокойно и дозированно выбирать нагрузку, она так разнообразна, что можно выбрать предельно индивидуальный комплекс под лично свои нужды. Плюс - просто банальные физические ощущения именно от этих упражнений мне нравятся.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позанудствую... Почему в предрождественское время телесная тема более заботит, чем духовная. Возможно, в узком форумском кругу, но все же... Или это параллельно? ;)

Конечно, параллельно ;)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузки можно выбирать в любой гимнастике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тело - храм Духа Святого... :rolleyes:

Нета, не переживайте, я в этот Адвент много думаю о вечном, читаю духовную литературу, больше молюсь. Всё нормально сбалансировано. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я всё равно не понимаю, в чём проблема с йогой? Этак можно дойти до того, что нельзя какие-нибудь там народные танцы танцевать, потому что исторически они были языческими и какие-нибудь там мифы изображают и описывают. По-моему, перебор.

Впрочем, это вопрос, который каждый сам для себя решает: если кто-то чувствует, что действительно может впасть в соблазн - не стоит браться, если чувствует, что в состоянии отделить внешнюю форму (зарядку или эстетику танца) от того, что вокруг "навешено" - почему нет?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати,этический вопрос долгих задумчивых растяжек, предполагающих медитации, давно уже для себя решила (и думаю, что неплохо) - перед занятием можно читать Писание и час (!) над ним размышлять. Одна сплошная польза :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представила себе, сижу я на шпагате...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До шпагата еще как до Китая :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кто-то рассказывал. Но я так ни разу и не попробовала.

Будто каратисты растягиваются простым и, можно сказать, варварским образом. Привязывают к ноге верёвку и перекидывают её через какую-нибудь неподвижную штуку вроде турника. И тянут.

Мне оно, конечно, хорошо бы попробовать, ибо ноги до конца не разгибаются ни в какую. Но вот не сложилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе больше скажу. По методу хатха-йоги ноги примерно так и растягивают.

Вот садишься на пол, берешь веревку или ремень. Перекидываешь его через ступню. Поднимаешь ногу вверх и тянешь веревку на себяна себя, пытаясь при этом разогнуть колено.

Или кладешь ногу на балетный станок что-нибудь на уровне пояса или чуть выше - и давишь своим весом, разгибая колено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати,этический вопрос долгих задумчивых растяжек, предполагающих медитации, давно уже для себя решила (и думаю, что неплохо) - перед занятием можно читать Писание и час (!) над ним размышлять. Одна сплошная польза :rolleyes:

 

Размышлять во время растяжек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, размышлять во время растежек (кстати, а есть плохое время для размышлений над Писанием?) лучше, чем не размышлять, если учесть, что при прочих равных условиях паузы в течение дня именно для этого у меня нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...