Перейти к содержанию

Дать шанс молодым быть молодыми


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

26804756_1539532949476199_2355585174576466384_n.jpg?_nc_cat=105&_nc_oc=AQkdpt7Rv0ennkvkbSUIm5YgEuLPuBETI2Yz3qN4_neIZzjIXsxDiAbdgsbZjADoEzI&_nc_ht=scontent-frx5-1.xx&oh=b377fcd4faebe483eab2f59edc104b82&oe=5E213C56

 

Епископ Клеменс Пиккель: «Дать шанс молодым быть молодыми»

 

19 января в Москве прошло заседание комиссии по делам мирян, новых движений и молодежи при Конференции католических епископов России. Мы попросили ее председателя, епископа Клеменса Пиккеля рассказать об итогах встречи.

 

О работе комиссии

 

В конференции епископов есть несколько комиссий по разным областям пастырской работы. В том числе и эта комиссия по делам мирян, новых движений и молодежи. Обычно мы собираемся два-три раза в год. Во встречах участвует по одному священнику из каждой епархии, которые отвечают пастырство молодежи. Мы встречаемся в Москве, потому что для всех нас это самое удобное место, иначе другим участникам пришлось бы ехать ко мне в Саратов через Москву.

В этот раз у нас было две основные темы: всероссийская встреча молодежи в Иркутске 19-22 июля этого года и Всемирные дни молодежи в Панаме ровно через год 22-27 января 2019 года. Кроме того, нам хотелось услышать друг от друга, чем мы занимались в прошедшем году, как идет пастырство молодежи в разных епархиях. Если обобщить, то можно сказать одним словом: идет хорошо.

 

Если же говорить о проблемах, то два или три раза прозвучала фраза: «Молодежь стареет». На самом деле мы уже 25 лет живем при религиозной свободе, и бывает так, что люди, которые тогда были в молодежных группах, сегодня уже взрослые люди, у которых есть свои дети, продолжают оставаться в этих молодежных группах. На это надо обратить внимание и, может быть, даже иногда проводить четкую возрастную границы, чтобы дать шанс молодым быть молодыми. Ведь в Церкви есть много других групп, которые адресованы взрослым прихожанам.

 

Еще один новый фактор – это молодежь из числа иностранных студентов. Католическая молодежь в наших епархиях общается с этими студентами, и это придает новый вкус пастырской работе. Это интересно и полезно, когда молодежь из разных стран и культур может вместе идти по пути христианской жизни.

 

О Всемирном дне молодежи

 

До Всемирного дня молодежи в Панаме остался всего один год. Обычно в это время мы уже распространяли подготовительные материалы, переводы и так далее. В этот раз, кажется, подготовка будет более скромной. Конечно, это связано с тем, что следующий ВДМ состоится так далеко от России, и возникает серьезная финансовая проблема. Когда встречи проходят так далеко – как это было в Канаде, Австралии, Бразилии, – из России всегда бывает мало участников, и это нормально. Посмотрим, где будет следующая Всемирная встреча молодежи.

 

О Всероссийской встрече молодежи в Иркутске

 

В Иркутске мы собираемся с молодежью всей России с 19 по 22 июля этого года. Девиз этой встречи: «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога» (Лк 1, 30). Были планы собраться на неделю раньше, но вмешался футбол: многие сочли, что финал Чемпионата мира – это очень важно, и пришлось перенести встречу. Встреча пройдет не в самом Иркутске, а в 130 км от него, в городе Байкальске. Наша турбаза будет всего 500 метрах от берега Байкала, а за спиной будут высокие горы, очень живописно и красиво. Это, с одной стороны, реклама, а, с другой стороны, нужно немножко притормозить – мы можем принять всего 200 участников, и было принято решение, чтобы большинство мест отдать молодежи с востока России: епархия святого Иосифа и Преображенская епархия получат по 65 мест, а Архиепархия и епархия святого Климента – по 35.

 

Итак, теперь до 1 мая мы должны сообщить в Иркутск, сколько есть желающих участвовать во встрече. Это будет делаться централизованно, через ответственных за работу с молодежью в епархиях. В Москве это о. Даниеле Солаццо, в Иркутске – о. Владимир Сек, в Саратове – о. Томаш Тшебуня, и в Новосибирске – о. Александр Деппершмидт. Если в какой-то епархии участников будет меньше, то можно будет отдать свои места другим епархиям. Единственное условие, как обычно, – это возраст с 16 до 30 лет.

 

Встреча пройдет с четверга, 19-го июля, по воскресенье, 22-го. Важное замечание: обычно мы начинаем такие встречи в четверг вечером, но на этот раз будет по-другому – мы начнем 19-го еще до обеда. Поэтому самое позднее время прибытия в Иркутск – это 19-го утром, ведь нужно еще добираться 130 км до Байкальска. Некоторые участники уже приняли решение лететь на встречу не через Иркутск, а через Улан-Уде, потому что туда можно купить билеты дешевле. Но нужно иметь в виду, что из Улан-Уде до Байкальска 300 километров, поэтому нужно все заранее хорошо спланировать.

 

Итак, мы начнем 19-го до обеда. Будет, конечно, Месса открытия, потом тематическая работа, и, как обычно, работа в группах, встречи на природе. Так называемый «веселый вечер» будет на этот раз не в конце встречи, а уже в первый день. Затем в субботу мы вернемся в Иркутск, у нас есть идея совершить паломничество к памятнику жертвам репрессий, который находится немного за городом, у аэропорта. Встреча закончится в воскресенье во второй половине дня, поэтому мы просим, чтобы участники не спешили разъезжаться. Кому лететь далеко, пусть планирует вылет в понедельник утром, ночлег с воскресенья на понедельник обеспечен всем участникам.

 

Важный момент насчет денег – молодежь спрашивает об этом, и имеет на это право. От каждого участника мы будем просить взнос в размере одной тысячи рублей. Относительно возмещения расходов – на дорогу зависит от того, как нам удастся договориться со спонсорами. Половину дороги, скорее всего, придется оплатить самому участнику или его приходу.

 

В этом году в Вербное воскресенье, как и каждый год, во всех приходах, по всей России, мы будем собирать пожертвования для молодежи. Мы приняли решение, что это сбор пойдет на встречу в Иркутске. Мы надеемся, что таким образом епархии смогут поддержать своих участников, особенно в расходах на дорогу.

 

О Синоде епископов

 

Конечно, важнейшим событием в жизни Церкви в этом году будет сессия Синода епископов на тему XV «Молодёжь, вера и распознание призваний», которая состоится в Риме в октябре. Когда мы с другими епископами будем в Риме на визитации Ad limina через неделю, то будет решено, кто из нас будет участвовать в Синоде. Тема этого Синода прекрасна: молодежь в поиске призвания. Но с другой стороны – участвовать в Синоде значит почти месяц отсутствовать в епархии. Впрочем, поскольку я отвечаю в конференции за комиссию по делам молодежи, у меня есть большие шансы поехать на Синод. Но пока это неизвестно.

 

Незадолго до Пасхи в Рим будет своего рода «предварительный синод» – это будет встреча не епископов, а молодежи, но речь на ней будет идти о работе будущего Синода, и, в частности, об обсуждении итогов опросника, который был разослан в разные епархии. Папа хочет, чтобы мы активно участвовали в подготовке Синода, поэтому мы хотим послать на эту встречу двух представителей из России.

 

Информационная служба Архиепархии Божией Матери в Москве

#мыкатолики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в приходе есть замечательная семейная пара, которая познакомилась именно на Всемирном дне Молодежи в Сиднее, в 2008 году. Девушка была из Сибири, кажется из Иркутска, парень наш прихожанин.Теперь это молодая пара с маленьким ребенком.А у нас в приходе есть своя органистка, правда хора уже нет, но это другая история...
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

XmREvM5o8V4.jpg

 

Открытие Молодёжного Центра в Москве

 

19 октября в Москве состоялось открытие Молодежного Центра – первая встреча, призванная объединить молодых людей архиепархии ради общего служения Христу. Осознать свое призвание, найти место в Церкви, поделиться своими талантами с другими – во всем этом и намерено помогать молодежное сообщество.

 

Большую часть участников, как и предполагалось, составляла молодежь, но были также люди постарше, представители монашества, о. Кирилл Горбунов и сам архиепископ Павел Пецци, благодаря которому и стала возможна организация Молодежного Центра. Позже некоторые участники поделились, что пришли на встречу по его приглашению. Немало человек приехали из других городов – Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Тулы, Брянска, Орла, Калуги. Один из важных принципов Молодежного Центра – не замыкаться группой в рамках одного города, а попытаться объединить молодежь всей архиепархии.

 

OKu4hJt1YDw.jpg

 

Встреча началась со вступительного слова Оксаны Пименовой – именно ей принадлежала идея Центра, она получила разрешение архиепископа, нашла людей, которые были готовы помочь с организацией. Оксана рассказала о своем участии в Синоде епископов по теме «Молодежь, вера и распознавание призваний», вдохновившем на открытие Центра.

 

Главными задачами встречи были генерирование идей и сбор мнений, чтобы понять, в чем и чем может быть полезен Молодежный Центр. Для этого участники разделились на группы, предварительно получив материал для размышления – несколько вопросов о себе и своем месте в мире, а также подборку цитат из Постсинодального послания Папы Франциска «Christus Vivit», адресованного прежде всего молодежи.

 

Трудно заранее угадать, какие темы больше волнуют молодежь – жизнь прихода, социальные проблемы, личные трудности… В процессе обсуждения выяснилось: волнует все и сразу, и у многих уже есть в запасе немало интересных идей. Дискуссии в группах были очень оживленными. Ребята делились опытом, рассказывали о проблемах, предлагали возможные решения, на ходу придумывали проекты и приглашали друг друга объединяться ради их воплощения.

 

3BJ32f-jP4A.jpg

 

Заключительным аккордом стало подведение итогов и выступление архиепископа. Он высоко оценил это начинание и выразил надежду, что оно поможет молодым людям найти свой путь ко Христу и послужить миру.

 

В конце мероприятия каждый получил анкету с несколькими вопросами, призванными помочь разобраться, какие темы и идеи в данный момент наиболее актуальны. Сбор анкет продлится еще две недели, оставить свое мнение можно через онлайн-форму, даже если вы не смогли приехать на встречу, но хотели бы присоединиться. После обработки будут опубликованы результаты опроса.

 

Узнать подробнее о Молодежном Центре можно на страницах в соцсетях: ВКонтакте, Facebook, Instagram

 

Текст: Марина Клейн

Фото: Анна Зуева

 

РУСКАТОЛИК.РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

118804326_3135013876611402_131758147340324922_o.jpg?_nc_cat=109&_nc_sid=8024bb&_nc_ohc=E6I3xAL858AAX-MZ1Ld&_nc_ht=scontent-frt3-1.xx&tp=6&oh=55d09e15980abb54a9f73bdf5b114781&oe=5F76CEE8

 

В ТОЛЬЯТТИ ПРОШЛА ЛЕТНЯЯ ВСТРЕЧА МОЛОДЕЖИ

 

С 26 по 28 августа в Тольяттинском приходе Божьей Матери Фатимской была организованна встреча молодежи. Впервые, за долгие месяцы пандемии и самоизоляции молодые люди из Тольятти, Саратова, Маркса и Самары встретились в стенах строящегося нового храма в честь Святого Папы Римского Иоанна-Павла II, настоятелем которого является отец Зенон Ян Генец. Именно, по его приглашению и была организована эта встреча. Организаторами выступили священники из Маркса – отец Боско Маршнер, Саратова – отец Диогенес Уркиза, и отец Артур Прус – Тольятти.

 

Вечером 26 августа, после прибытия всех участников, состоялись благодарственная молитва и Святая Месса. Покровителем встречи был выбран святой Августин, так как 28 августа отмечается его память, а днем ранее, 27 августа – память Святой Моники, его матери. «Но не только поэтому… Святой Августин – это символ мятежности, непокорности и молодости человеческого духа, который вечно чего-то ищет, жаждет и хочет. И только когда мятежный дух принимает молитву своей кроткой и смиренной матери Мониики, он обретает покой, находит то, что так долго искал… Бога. Вернее, Бог находит его самого», — именно так обратился к молодежи в своей приветственной речи отец Зенон.

 

Все богослужения в Тольятти проходят в деревянной часовне, так как в новом храме пока еще ведутся строительные работы. Сама же часовня была подарена городу католиками Германии в 1998 году и была установлена всего за 4 дня.

 

Вечером, после прогулки и ужина, состоялся просмотр первой части фильма «Святой Августин». А следующим утром, после Мессы, участники встречи отправились «покорять» Жигулёвские горы. После прохождения трудной дистанции – 4 км пешком к подножию горы и поднятия по отвесной скалистой тропе к образовавшимся пещерам — совершилась Святая Месса.

 

В своей проповеди отец Диогенес сказал: «В атмосфере особой благодати мы благодарим Бога за наших матерей. Ведь мама для каждого — самый важный человек на свете. Без нее не было бы нас, как без святой Моники не было бы святого Августина, величайшего из святых и Учителей Церкви. И не только в материальном мире. Ведь, как мы знаем, гораздо важнее родиться свыше, то есть «родиться» в Боге. И молитва Моники – кроткая, тихая – вводит сына в это рождение. Молитва любящей матери очень сильна, так же как молитва Пресвятой Богоматери Марии».

 

День закончился прогулкой по набережной города и просмотром второй части фильма.

В день отъезда, 28 августа, состоялась Адорация с исповедью и Святая Месса, после чего были подведены итоги встречи. Девизом этого дня и всей молодежной встречи стало знаменитое изречение святого Августина: «Возлюби Бога и делай все, что хочешь», которое было произнесено во время прощальной речи отцом Зеноном. «Казалось бы, все очень просто, но так сложно. Любить всегда трудно, но так необходимо каждому из нас. Любите и делайте все, что хотите!»

 

118771472_3135014439944679_6389367241000726622_o.jpg?_nc_cat=103&_nc_sid=8024bb&_nc_ohc=lmzP00vKdGwAX-1NrEj&_nc_ht=scontent-frt3-2.xx&tp=6&oh=433877ee1a2eb41253bca829e1f1cddb&oe=5F78BAE9

 

118770202_3135014896611300_2842543783223724563_o.jpg?_nc_cat=110&_nc_sid=8024bb&_nc_ohc=NediQkhKkEQAX-CBUwG&_nc_ht=scontent-frx5-1.xx&tp=6&oh=37d1858925895cf944bbd1b2d8617fe7&oe=5F792CCB

 

118771814_3135016019944521_9200199656287149396_o.jpg?_nc_cat=103&_nc_sid=8024bb&_nc_ohc=Mxu2jCo4fUkAX_Gm2d1&_nc_ht=scontent-frt3-2.xx&tp=6&oh=b3f3e9ef6122203a72ff4f6b01a3deef&oe=5F7834CD

 

118771177_3135017253277731_4675816816082245820_o.jpg?_nc_cat=110&_nc_sid=8024bb&_nc_ohc=lbbdwxoJyxMAX-_aQVD&_nc_ht=scontent-frx5-1.xx&tp=7&oh=395f59852af85450e6bd6f2be26dd7fa&oe=5F785542

 

118871216_3135017596611030_6802154347233515119_o.jpg?_nc_cat=111&_nc_sid=8024bb&_nc_ohc=kSW8q64iEiEAX_POo_I&_nc_ht=scontent-frx5-1.xx&tp=6&oh=875dd3a01bc652267315c064c808922d&oe=5F7950D8

 

118784227_3135018599944263_110889812085177331_o.jpg?_nc_cat=111&_nc_sid=8024bb&_nc_ohc=gHSDX7krgxUAX-byLRf&_nc_ht=scontent-frx5-1.xx&tp=7&oh=6376e1457cc51fd0ba7b0699f50fe2ed&oe=5F7783CB

 

118765793_3135019053277551_5589969797917936923_n.png?_nc_cat=108&_nc_sid=8024bb&_nc_ohc=wI9BGrEyMvgAX9b2fqv&_nc_ht=scontent-frt3-1.xx&oh=9766aad4c88716bbda9c515ab64050c8&oe=5F791DF5

 

Ирина Цыбина

 

Католическая церковь в Саратове

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...