Перейти к содержанию

Календарь Российской Католической Церкви Византийского обряда


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Извините , не мое конечно это собачие дело , но можно вопрос .

 

а почему здесь не выставляется литургический каленарь РКЦВО ( Византийскго обряда Церкви) - данный календарь запдого обряда ?

 

заране СПСза ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Извините , не мое конечно это собачие дело , но можно вопрос .

 

а почему здесь не выставляется литургический каленарь РКЦВО ( Византийскго обряда Церкви) - данный календарь запдого обряда ?

 

заране СПСза ответ

Честно говоря не в курсе, но как предположение - некому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас есть такой календарь? На сайте российских греко-католиков я не нашла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас есть такой календарь? На сайте российских греко-католиков я не нашла.

 

Ну есть «Иерейский Молитвослов», 1949, Криптоферрата [Grottaferrata]. изданного монастырем в Гроттаферрате для употребления русскими греко-католиками в 1949 г. утвержден Конгрегация по делам Восточных Церквей. там тоже храниться -Он утвержден Римом

 

Богослужебная книга для священников греко Католиков РКЦВО , там в том числе и есть литургический календарь по средине .

 

Почему Я знаю и говорю, потому что( похвастаюсь немного :) )не смотря на то что я православный я являюсь администратором (конечно не учредитель, но все же админ) одного греко католического паблика в "ВК" , как раз в мои "должностные обязанности" и входить ежедневное обновление литургического календаря РКЦВО -византийского обряда

 

поэтому сразу в глаз бросилось -разница, Мне дали Священник греко католической общины СПБ «Иерейский Молитвослов» и по этому я сразу вижу разницу , я сам ежедневно виду такой же в "ВК"

Изменено пользователем Romulus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важен же актуальный литургический календарь, т.е. тот, которым пользуются католические церкви восточного обряда сейчас. Хотелось бы видеть официальный источник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важен же актуальный литургический календарь, т.е. тот, которым пользуются католические церкви восточного обряда сейчас. Хотелось бы видеть официальный источник.

 

Он и есть актуальный , по простой причине что пока новый не кто не утверждал официально(Римом) . "современные "которые печатают куда включают св.Серафима Саровского не кем не утверждены , это просто экуменистические . хотя это не отменает факт что св.Серафим Святой и спася .

 

Но Рим официально не признавал, да согласен календарь 1949 уже не корректен , но пока новый не кто официально не утверждал и им как раз греко Католические приходу и пользуется таким старом календарем (или по крайне мере должны пользоваться до утверждение нового)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

jZisK8kfs4I.jpg?size=598x604&quality=95&

Накануне торжественного празднования памяти священномученика Иосафата Кунцевича предлагаем вашему вниманию Церковный Календарь Российской Католической Церкви Византийского обряда: https://t.me/byzcath

Данный канал будет следовать Календарю, который Конгрегация Восточных Церквей разработала специально для Католической Церкви Византийского обряда в России в середине XX века, и который остается неизменным по настоящее время.

Календарь следует юлианской традиции летоисчисления.

Илья Астапов

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png

27 ноября (14 ноября ст.с.), понедельник 

🔅 Седмица 26-я по Пятидесятнице 
🎄 Заговенье на Рождественский пост 

☦️ Память святого и всехвального апостола Филиппа 

Статус: Полиелей
 
🕊 Святой апостол Филипп был родом из Вифсаиды Галилейской. Иоанн Златоуст описывает его, как человека, которому семейные обязанности не мешали изучать Священное Писание и горячо ожидать пришествия Мессии. 
 
Филипп был одним из первых, кого призвал Христос последовать за Собой (см. Ин 1, 43-46). Филипп привел ко Христу своего друга Варфоломея (Нафанаила), ставшего также апостолом. 
 
Филипп проповедовал в Элладе, Парфе и Аравии. Прославился своей проповедью в Эфиопии и Сирии. Претерпел мученичество в Иераполе Фригийском, а его мощи в последствии были перенесены в Рим. 
 
🎶 Тропарь, глас 3: Благоукраша́ется вселе́нная, * Ефио́пия ликовству́ет, * я́ко венце́м красу́ема, * тобо́ю просвети́вшися, * све́тло торжеству́ет па́мять твою́, * Богоглаго́ливе Фили́ппе, * вся бо ве́ровати Христу́ научи́л еси́ * и тече́ние соверши́л досто́йно Ева́нгелия. * Тем дерзнове́нно вари́т Ефио́пская рука́ к Бо́гу, * Его́же моли́ дарова́ти нам ве́лию ми́лость. 
 
Чтения: 1Кор. 131; 4, 9-16
Ин. 5 зач; 1, 43-51  
 
«Иисус, видя огромную толпу, следовавшую за Ним, обращается к апостолу Филиппу: «Где нам купить хлебов, чтобы их накормить?» (Ин 6,5) … Иисус заботливо относится к первостепенным нуждам людей и велит Своим ученикам насытить их... Он даёт им Свое слово, Своё утешение, Своё спасение, и наконец - Свою жизнь, конечно же, заботясь о пище для тела. И мы, Его ученики, не можем делать вид, что ничего не происходит. Лишь чувствуя самые простые запросы людей и ставя себя рядом с их конкретными жизненными ситуациями, можно быть услышанными, говоря с ними о высших ценностях». 
Папа Франциск, молитва Ангел Господень, 29 июля 2018 г.
 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png

28 ноября в Российской Католической Церкви Византийского Обряда начинается Рождественский Пост, который завершится в день Рождества Христова.

📜 Согласно правилу нашей Церкви: 

Посты соблюдаем по всей строгости канонических предписаний греко-восточной церкви. Однако, всем священникам дается право на исповеди делать послабления закону, если кающийся действительно нуждается в таком послаблении
(Из постановлений епархиального Собора, Петроград 1917 г., 39).

Правила воздержания и поста можно уточнить у настоятеля своего прихода. Однако важно учитывать, что обязательным является воздержание от мясных продуктов и блюд в среды и пятницы на протяжении всего Рождественского Поста, а так же строгий пост в день перед праздником Рождества Христова (См. кан. 882 ККВЦ).

Да постится ум твой от суетных помышлений.
Да постится память от злопамятства.
Да постится воля твоя от злого хотения.
Да постятся очи твои от худого видения: «отврати очи твои, чтобы не видеть суеты» (См. Пс 118, 37).
Да постятся уши твои от скверных песен и шептаний клеветнических.
Да постится язык твой от клеветы, осуждения, кощунства, лжи, лести, сквернословия, и всякого праздного и гнилого слова.
Да постятся руки твои от биения и хищения чужого добра.
Свят. Иоанн Златоуст
 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png

28 ноября (15 ноября ст.с.), вторник 

🤤 Седмица 26-я по Пятидесятнице

🍽 Начало Рождественского поста

☦️ Память святых мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива 
 
🕯️Святые мученики Гурий и Самон были друзьями, жили в Едессе, где проповедовали Слово Божье. Пострадали за веру во время гонений на христиан при императорах Диоклитиане и Максимиане (+ 299-306). 
 
🕊 Святой Авив был диаконом Едесской церкви. За свою веру и проповедь был приговорен к смертной казни через сожжение (+ 322). Был похоронен христианами рядом со святыми Гурием и Самоном. 
 
🎶 Тропарь, глас 5: Чудеса́ святы́х Твои́х му́ченик * сте́ну необори́мую нам дарова́вый, Христе́ Бо́же, * тех моли́твами сове́ты язы́ков разори́, * Це́рковь святу́ю укрепи́, * я́ко Еди́н Благ и Человеколю́бец. 
 
📖 Чтения дня: 1 Тим. 279 зач; 1, 8-14 
Лк. 77 зач; 14, 25-35 
 
Видишь ли, что делает пост, — болезни врачует, бесов изгоняет, лукавые мысли удаляет, сердце делает чистым. Если бы кто даже одержим был нечистым духом, да будет ему известно, что сей род, по слову Господа, изгоняется только молитвой и постом. 
 
Преподобный Афанасий Великий
 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png

29 ноября (16 ноября ст.с.), среда 

☀️ Седмица 26-я по Пятидесятнице 
🎄 Рождественский пост 

☦️ Память святого апостола и евангелиста Матфея 

Статус: Полиелей 
 
🕊 Святой апостол Матфей Алфеев был родом из Капернаума в Галилеи и был родным братом Иакова Алфеева. 
 
Матфей занимался тем, что был мытарем, то есть сборщиком подати для римлян. Однажды Христос призвал его: «Следуй за Мною! И он, отсавив все, встал и последовал за Ним» (Лк 5, 27-28).  
 
После Пятидесятницы Матфей проповедовал в Иерусалиме и Иудее. Для христиан из иудеев он составил свое Евангелие. Затем благовествовал в Сирии, Лидии, Персии. По одной из версий умер своей смертью, по другой – претерпел мученичество в Эфиопии. Святые мощи апостола покоятся в Кафедральном Соборе города Салерно в Италии. 
 
🎶 Тропарь, глас 3: Усе́рдно от мы́тницы к зва́вшему Влады́це Христу́, * я́вльшуся на земли́ челове́ком за бла́гость, * Тому́ после́довав, апо́стол избра́нный яви́лся еси́ * и благове́стник Ева́нгелия вселе́нней велегла́сен. * Сего́ ра́ди чти́м честну́ю па́мять твою́, Матфе́е Богоглаго́ливе, * моли́ ми́лостиваго Бо́га, * да грехо́в оставле́ние пода́ст душа́м на́шим. 
 
📖 Чтения: 1Кор. 131 зач; 4, 9-16 
Мф. 30 зач; 9, 9-13 

Дивные и воистину угодные Богу мужи – я говорю об апостолах Христовых, – проводившие жизнь в совершенной чистоте, украсившие душу всеми добродетелями, говорили языком простым. Они полагались на Божественную и чудесную силу, дарованную Христом, но не умели, да и не пытались рассказать об учении Христа убедительным и искусным словом. Только при помощи Духа Божия и по Его указанию, только по чудодейственной силе Христовой, в них действовавшей, разносили они по всей вселенной весть о Царствии Небесном… 

Свят. Климент Александрийский

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png

30 ноября (17 ноября ст.с.), четверг 

☀️ Седмица 26-я по Пятидесятнице 
🐟 Рождественский пост 

☦️ Память святителя Григория Неокесарийского 
 
🕊 Святой Григорий родился в языческой семье и был родом из Неокесарии (Малая Азия). Стремясь к истине, он отправился на учебу в Александрию, где стал учеником Оригена, а впоследствии принял от него крещение. 
 
Григорий был увлечен подвижничеством и желал проводить уединенную жизнь, полностью посвященную молитве. Однако епископ Каппадокийский Федим, пораженный его образом жизни, поставил его епископом Неокесарийским. 
 
Авторству святителя Григория принадлежит символ веры, который был одобрен Первым Вселенским Собором (325 г.), и на котором Церковь основала учение о Пресвятой Троице. 
 
🎶 Тропарь, глас 8: В моли́твах бо́дрствуя, чуде́с де́ланьми претерпева́я, * тезоиме́ние стяжа́л еси́ исправле́ния, * но моли́ся Христу́ Бо́гу, о́тче Григо́рие, * просвети́ти ду́ши на́ша, * да не когда́ у́снем в смерть. 
 
📖 Чтения: 1 Тим. 283 зач; 3, 1-13 
Лк. 80 зач; 16, 1-9 
 
Адам больше не боится коварного змия, потому что пришел Господь наш и рассеял сонм врагов. Род человеческий уже не страшится обольщения и коварства змия, потому что Господь сокрушил главы дракона в воде крещения. Не боюсь уже и я слышать слова: земля еси и в землю отъидеши. Ибо Господь в крещении истребил во мне скверну греховную. Я уже больше не плачу, не стенаю, не считаю опять несчастьем, когда тернии уязвляют меня. Ибо Господь наш, исторгши тернии грехов наших, увенчал ими Свою главу.

Свят. Григорий Неокесарийский
 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png

 Символ Веры свят. Григория Неокесарийского

Един Бог, Отец Слова живого, Премудрости ипостасной и Силы и Образа вечного, совершенный Родитель Совершенного, Отец Сына Единородного.

Един Господь, единый от единого, Бог от Бога, Начертание и Образ Божества, Слово действенное, Премудрость, объемлющая состав всего, и зиждительная Сила всего сотворенного, истинный Сын истинного Отца, Невидимый Невидимого, и Нетленный Нетленного и Бессмертный Бессмертного и Вечный Вечного.

И един Дух Святой, от Бога имеющий бытие и через Сына явившийся, Образ Сына, Совершенный Совершенного, Жизнь, Виновник живущих, Источник святый, Святость, Податель освящения, в Нем же является Бог Отец, сущий над всем и во всем, и Бог Сын, Который через все.

Троица совершенная, славою и вечностью и царством неразделяемая и неотчуждаемая.
Посему нет в Троице ничего ни сотворенного или служебного, ни привнесенного, как бы прежде не бывшего, потом же привзошедшего; ибо ни Отец никогда не был без Сына, ни Сын без Духа, но непреложна и неизменна – всегда та же Троица.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png

1 декабря (18 ноября ст.с.), пятница 

☀️ Седмица 26-я по Пятидесятнице 
🥗 Рождественский пост 

☦️ Память святых мучеников Платона и Романа 
 
🩸 Святой Платон был родом из благочестивой семьи, которая проживала в городе Анкире в Галатии. Он был родным братом святого мученика Антиоха. Еще юношей Платон оставил свой дом ради того, чтобы проповедовать Божье Слово среди язычников, что стало причиной его мученической кончины (+ 302 или 306 г.). 
 
Святой Роман был диаконом и жил в Кесарии Палестинской. О его житии оставил свидетельство св. Иоанн Златоуст, который посвятил мученику свою проповедь. Во время гонений на христиан Роман был вынужден переселиться в Антиохию, но и здесь его ждали гонения. Своим примером и проповедью он укреплял других верующих. Но сам пострадал за веру в 303 г. Царица Елена построила храм на его честь в Константинополе, где и обрели покой мощи святого.
 
🎶 Тропарь, глас 4: Му́ченицы Твои́, Го́споди, * во страда́ниих свои́х венцы́ прия́ша нетле́нныя от Тебе́, Бо́га на́шего: * иму́ще бо кре́пость Твою́, * мучи́телей низложи́ша, * сокруши́ша и де́монов немощны́я де́рзости. * Тех моли́твами * спаси́ ду́ши на́ша. 

📖 Чтения: 1Тим. 285 зач; 4, 4-8, 16 
Лк. 82 зач; 16, 15-18. 17, 1-4 
 
Потому особенно я люблю этого святого, собравшего нас сегодня, блаженного Романа, что вместе с мученичеством он явил великую любовь; поэтому и был отсечен ему святой язык… Какой же оратор достойно увенчает твои добродетели? Ты получил от природы язык, но ты воспитал из него мученика; ты получил уста, хранилище языка, но ты устроил из уст жертвенник для языка... Посему прекрасно Христос насадил тебе другой язык, потому что нашел тебя добрым возделывателем прежнего: ты принес язык свой в жертву Владыке, а Он уплатил за него витийствующим голосом; и произошло между языком и Христом взаимное соглашение: язык отсекается за Христа, а Христос говорит вместо языка. 
 
Свят. Иоанн Златоуст, Из похвального слова о св. муч. Романе
 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения, может не совсем в тему, но все же по теме. Как известно, с 1 сентября этого года УГКЦ перешла на григорианский календарь ( или новоюлианский, что в данном случае неважно). Вместе с ПЦУ. Чтобы дистанцироваться от УПЦ.

А правильно я понимаю, что от РГКЦ они таким образом тоже дистанцировались? Ведь судя по предыдущему постингу, РГКЦ остаются на юлианском, верно? И теперь русские и украинские греко-католики живут по разным календарям?

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадий, это официальный календарь для русских греко-католиков. Думаю, что они ментально ближе к русскимм православным. Правда, могу и ошибаться. Не сильно вникаю в их жизнь, так как очень трудно собирать информацию. А дистанциировались от украинских греко-католиков они давно, хотя представители последних, живущие в России, посещают Литургию вместе с российскими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ментально ближе русским православным, чем украинским униатам? И это говорит украинка-католичка? Всё смешалось в доме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Это же русские греко-католики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, для меня твоя логика неочевидна, так как русским православным украинские православные однозначно ближе, чем любые русские католики - хоть греко-, хоть римо-.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как, кстати, и наоборот - украинским православным русские православные ближе кого бы то ни было. Это очень ярко показало беженство в неправославных странах. Поначалу УПЦ стала бодро открывать в Европе свои приходы. А потом это движение сникло, так как массовым посещение этих приходов не стало - большинство украинских беженцев посещают богослужения исторических приходов РПЦ за границей. Да и украинские священники зачастую находят там возможность служить. Может быть, в Польше не так, там есть своя автокефальная церковь, причем, лояльная Москве. Наверное, туда и ходят беженцы в основном. Но в Германии, Франции, Испании именно так: украинские беженцы ходят в храмы РПЦ МП или РПЦЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это уже оффтоп и политика.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png

2 декабря (19 ноября ст.с.), суббота 

☀️ Седмица 26-я по Пятидесятнице 
🐟 Рождественский пост 

☦️ Память святого пророка Авдия 

📃 Святой Авдий, имя которого означает «слуга Божий», был ровесником пророков Осии, Амоса и Михея. По крайней мере так утверждает святой Иероним.  

Авдий жил за восемьсот лет до Рождества Христова и служил при дворе царей израильских. По некоторым источникам он прятал пророков от гнева царицы Иезавели, жены царя Ахава. Во времена царя Ахазии пророк Авдий покинул придворную службу и стал учеником пророка Илии. 

Пророчество святого Авдия заключается всего в одной главе из двадцать одного стиха и возвещает израильтянам пришествие Божьего Царства. 

🎶 Тропарь, глас 2: Проро‌ка Твоего‌ Авди‌я па‌мять, Го‌споди, пра‌зднующе, * тем Тя мо‌лим, * спаси‌ ду‌ши на‌ша. 

📖 Чтения: Гал. 205 зач; 3, 8-12 
Лк. 49 зач; 9, 57-62 

Евреи утверждают, что это был тот, который при царе Санарийском Ахаве и нечестивейшей Иезавели питал в пещерах сто пророков, не преклонявших колена пред Ваалом, и был из числа семи тысяч, в незнании о которых уличается Илия (3Цар.  19, 18), и гроб его до сего, времени чествуется, вместе с мавзолеем пророка Елисея и Иоанна Крестителя, в Севастии, которая прежде называлась Самариею... Таким образом он, как питавший сто пророков, получил дар пророчества и из вождя войска стал вождем Церкви. Тогда он в Самарии питал малое стадо, а теперь во всем мире питает церкви Христовы, и как Стефан, по книге Деяний Апостолов (Деян. 7), был увенчан мученичеством сообразно своему имени (φερωνύμως "венец"), так и он получил свое имя, как «раб Господень. 

Блаж. Иероним Стридонский, Толкование на книгу пророка Авдия
 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png

3 декабря – I воскресенье Рождественского Поста 🌞

🙏 Прекрасная возможность посвятить свой день Господу Христу через участие в Божественной Литургии: 
 
🌇 Москва: 
Исповедь с 11.30
Божественная Литургия в 12.00

Община католиков византийского обряда при Кафедральном Соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, в здании Курии (ул. Малая Грузинская, 27). 
 
🏙️ Санкт-Петербург: 
Исповедь с 10.00
Божественная Литургия в 11.00 

Приход Сошествия Святого Духа при Соборе Успения Пресвятой Девы Марии, часовня крипты (ул. 1-я Красноармейская, 11). 
 
🌉 Новосибирск:
Исповедь с 10.00
Божественная Литургия в 11.00
 
Приход Преподобномучениц Олимпии и Лаврентии при Кафедральном Соборе Преображения Господня, нижний храм (ул. Максима Горького, 100).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png

 3 декабря (20 ноября ст.с.), воскресенье

☀️ Неделя 26-я по Пятидесятнице 
🎶 Глас 1 

Ка‌мени запеча‌тану от иуде‌й * и во‌ином стрегу‌щим Пречи‌стое Те‌ло Твое‌, * воскре‌сл еси‌ тридне‌вный, Спа‌се, * да‌руяй ми‌рови жи‌знь. * Сего‌ ра‌ди си‌лы небе‌сныя вопия‌ху Ти‌, Жизнода‌вче: * сла‌ва воскресе‌нию Твоему‌, Христе‌, * сла‌ва Ца‌рствию Твоему‌, * сла‌ва смотре‌нию Твоему‌, еди‌не Человеколю‌бче. 
Тропарь воскресный, глас 1 

⚜️ Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы

Ра‌дость предобруча‌ет всем А‌нна ны‌не, * печа‌ли сопроти‌вный плод прозя‌бши, еди‌ну Присноде‌ву, * Ю‌же и приво‌дит, моли‌твы исполня‌ющи, * днесь веселя‌щися, в храм Госпо‌день, * я‌ко су‌щий храм Бо‌га Сло‌ва и Ма‌терь чи‌стую. 
Тропарь предпразднства, глас 4

Память преподобного отца нашего Григория Декаполита (+ 842 г.) 

О‌браз был еси‌ воздержа‌ния, * Боже‌ственным Ду‌хом вся просвети‌в, * правове‌рия те‌чение соверши‌л еси‌, * уче‌нием мир просвети‌л еси‌, * и злове‌рных обличи‌л еси‌ смы‌слы, * о‌тче преподо‌бне Григо‌рие, * Христа‌ Бо‌га моли‌ дарова‌ти нам ве‌лию ми‌лость. 
Тропарь преподобному, глас 3
 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, Neta said:

Ну, это уже оффтоп и политика.)

Ничего подобного - все в рамках темы и твоего тезиса: церковный календарь и несогласие с ментальной близостью греко-католиков и православных: православные разных народов будут всегда ближе друг другу, чем единоэтническим иноверцам. С точки зрения православных, конечно. Никакой политики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...