Перейти к содержанию

Местные отклонения


Stanislaus Olaus
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Был в Родосе. Город рыцарский, интересный, да и на остальной части острова кое что есть любопытного.

Но вот порядки в поместной Церкви и в церкви весьма удивили. Спросил у местного настоятеля, во сколько будет служиться месса в праздник Воснесения Господня. Ответ -- мы тут Пасху и все связанные праздники отмечаем по православному календарю, но по просьбам приезжих вне плана отслужу мессу в часовне в четверг. Месса служилась спиной к народу, но по современному чину.

Как на этой, так и на воскресной мессе молитва верных опускалась, её не было.

 

Выяснить причины и основания всего этого не позволило недостаточное знание языка, да и приставать к настоятелю не хотелось -- и так было много разговора на другие темы. Но все жё, насколько это нормально и обоснованно, не знает ли кто? И встречалось ли что-нибудь подобное где-либо ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря что именно. Служить "спиной к народу" (лицом к алтарю) - нормально и обоснованно. Молитва верных - как по мне - нововведение весьма сомнительной ценности, но не знаю, законно ли ее опускать.

 

Что касается календаря - идеи странные, но довольно распространенные в регионе; как известно, по юлианскому календарю отмечают Пасху приходы Латинского Патриархата Иерусалима. В свое время католики царской России тоже жили по "старому стилю", вплоть до перехода на григорианский календарь в гражданской сфере; тогда, судя по дневнику одного священника, который я как-то видел, это событие было очень радостным - приятно было отмечать Воскресение Христово вместе с Папой! Сейчас, видимо, важнее отмечать вместе с греко-арабскими иерархами. Но при этом в тех храмах, где много туристов паломников из западных стран, всё отмечается по григорианскому календарю. Сами священники, служащие и там, и там, видимо, должны иметь раздвоение личности или просто не нуждаются в собственной духовной и литургической жизни.

 

В России какое-то время назад тоже высказывались мысли, а не перейти ли нам на юлианскую пасхалию, но это встретило достаточно резкую негативную реакцию верующих, поэтому больше такие идеи не озвучивались.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Да, действительно, эта родосская церковь относится к Иерусалимскому Патриархату, а не к греческой Церкви. М-да, получается, что переезжая с острова на остров,

можно вообще лишиться Пасхальных дней – тут уже прошли, а там ещё не начинались... Или наоборот, два раза в год.

Занятно, что на Родосе есть и греческая кафедра, но вакантная.

Изменено пользователем Stanislaus Olaus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...