Перейти к содержанию

Тесты для католиков


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Надо было в первом вопросе два выбора делать. Я тоже на этом погорел

Нет, я погорел на последнем. В конце концов откуда мне было знать?..:)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было в первом вопросе два выбора делать. Я тоже на этом погорел

Во всех тестах со множественным выбором у ответов стоят квадратики, а с единичным - кружочки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было в первом вопросе два выбора делать. Я тоже на этом погорел

Если бы перед тестом это не прочитала бы, то тоже бы погорела. Как то неправильно это. Предупреждать надо, что возможны несколько вариантов. А так 10/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Автор не задумывал это как тест, но картина так и так им становится :)

 

Создано к 800-летнему юбилею доминиканского ордена. Чур, не гуглить по картинке! (ответ потом будет). Я до проверки узнал семерых.

 

3984e2e5d09b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор не задумывал это как тест, но картина так и так им становится :)

 

Создано к 800-летнему юбилею доминиканского ордена. Чур, не гуглить по картинке! (ответ потом будет). Я до проверки узнал семерых.

 

 

А две центральные фигуры в эти 7 входят? ;)

 

Мне и Гугл не помог. Хорошей страницы с этой картиной не нашла. А что касается персонажей, то я здесь даже св. Доминика только по четкам в руке опознала,"в лицо" не похож на знакомые изображения. Слегка похож Фома Аквинский, но и за него голову на отсечение бы не дала. Екатерину Сиенскую, кажется, опознала по атрибутам; с меньшей достоверностью Маргариту Венгерскую. Фра Анджело долго искала, пока разглядела :D На счет папы без понятия даже после гугла - ни на кого не похож :(

 

П. С. В Беларуси один из епископов - доминиканин

Изменено пользователем Надзея
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну так было бы совсем нечестно... :). Семь без них. Кстати, я ступил и не сообразил, что среди собрания должен быть святой Доминик. Люди, не пинайте меня ногами. Но он без четок.

 

Поскольку больше ответов нет, секрет раскрывается.

 

 

Keywithtext.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну так было бы совсем нечестно... :). Семь без них. Кстати, я ступил и не сообразил, что среди собрания должен быть святой Доминик. Люди, не пинайте меня ногами. Но он без четок.

 

Поскольку больше ответов нет, секрет раскрывается.

 

 

Оказывается, я дважды ошиблась! Но автор "жжот": на атрибутику практически начихал. Вот как можно было св. Доминика узнать, например? Или "я художник, я так вижу"?

Максим, вдвойне интересно: кого Вы опознали и КАК? Я потом уже св. Розу Лимскую нашла и Мартина де Порре, но о нем я раньше не знала.

Изменено пользователем Надзея
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10/10.

А вот со святыми полная засада, я более чем о половине вообще не слышала. Стыд то какой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, я дважды ошиблась! Но автор "жжот": на атрибутику практически начихал. Вот как можно было св. Доминика узнать, например? Или "я художник, я так вижу"?

Максим, вдвойне интересно: кого Вы опознали и КАК? Я потом уже св. Розу Лимскую нашла и Мартина де Порре, но о нем я раньше не знала.

Доминика надо было узнать, потому что, к нему обращена Богоматерь, и он композиционно как бы возглавляет святых.

 

Я узнал фра Беато - понятно как; Екатерину Сиенскую - из-за ее места, книги и лилий, Папу Пия - тут отчасти угадал, но он всё равно известнее других святых Пап-доминиканцев, Альберта Великого - без вопросов, его так и пишут, Фому из-за места и портретного сходства, из-за портретного же сходства - Луи Гриньона де Монфора и Петра Веронского из-за мученической лавровой ветви.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

...Екатерину Сиенскую - из-за ее места, книги и лилий ...

 

...из-за портретного же сходства - Луи Гриньона де Монфора и Петра Веронского из-за мученической лавровой ветви.

 

А я с Екатериной ошиблась, и до сих пор не понимаю художника. Фигура 22 имеет все атрибуты Екатерины- многие ли святые (женщины) атрибутируются терновым венцом и стигматами? Я вообще думала, что это уникальное сочетание. И портретное сходство полное: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Ittendorf_Kirche_Rosenkranzgruppe_detail.jpg

Место слегка смущало, конечно.

Но все равно считаю, что Екатерина - именно она ;) А художник ошибся :D

 

Луи Гриньон де Монфор (его раньше не знала) почему-то не похож ни на одно из выгугленных мной изображений ...

Петр Веронский ... там еще двое с лавровой ветвью.

 

Короче говоря, я еще в большем недоумении :)

 

П. С. Максим, не воспринимайте как придирки, просто это то, что мне действительно очень интересно (атрибутика святых), и я всегда стараюсь усвоить новую информацию.

Изменено пользователем Надзея
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот со святыми полная засада, я более чем о половине вообще не слышала. Стыд то какой.

Наоборот. Хорошая иллюстрация вселенского характера нашей Церкви. И ее глубокой истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что де Монфор очень на себя похож... Ну, в конце концов, он же в воротничке времен Людовика Четырнадцатого :D

 

Петра я нашел целенаправленно. Про Доминика не вспомнил, а Петр, думаю, тут должен быть. Ну и смотрю - в центре, рядом с Фомой, как и полагается, стоит мученик. Ну не могли Петра на периферию затолкать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П. С. Максим, не воспринимайте как придирки...

Да ну Вы что, всё понятно... :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размещаю здесь, а не в "юморе", т.к. связано с последней обсуждаемой темой. И без разъяснения, так что на мини-тест тянет ;)

 

- Не понимаю, как они могли взломать пароль у меня на ноуте!

- А что у тебя был за пароль?

- Год канонизации св. Доминика папой Григорием IX.

- Это какой год?

- ... :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да!

Вообще-то это анекдот из интернета :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравился ответ моей подруги,которой это прислали:

- А у меня пароль от симки - год битвы при Шайзаре между армией крестоносцев под командованием короля Балдиуна Иерусалимского и сельджуками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D :D :D

1111

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...