Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Европа больше не хочет спастись?

мнение

Сообщений в теме: 211

#1 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 21 733 сообщений
  • Городюжный
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 29 Май 2018 - 13:39

Изображение

Вначале — новости. Успешный референдум за либерализацию закона об абортах в Ирландии вызвал широкое одобрение в передовых СМИ мира. Само по себе голосование имело скорее символический смысл: ранее гражданкам, желавшим прервать беременность без медицинских показаний, достаточно было отбыть в любую соседнюю страну. Теперь это можно будет делать на месте — то есть экономнее.

Интереснее другое. По мнению журналистов, в Ирландии совершен новый шаг на пути европейцев прочь от своей традиционной религии. Потому что главным противником абортов выступала католическая церковь. А раз в традиционно католической стране большинство за — значит, позиции церкви сильно ослабели.

"Нью-Йорк Таймс" ставит ирландский референдум в ряд других признаков секуляризации, то есть отказа развитых стран от религиозной жизни:
1) В Италии папа предложил укрупнить сотни приходов — проще говоря, закрыть особо непосещаемые.
2) В Австрии Венская архидиоцеза объединила свои 660 приходов в 150 еще несколько лет назад.
3) В Люксембурге минувшей осенью правительство отменило религиозные уроки в школах.
4) В Испании, по последним данным, лишь 20% католиков посещают богослужения, во Франции — десять процентов, в Нидерландах — пять процентов. В Германии падают объемы пожертвований церкви.

А теперь — самое интересное. На этом фоне, констатирует газета, папа римский Франциск демонстративно игнорирует происходящее в Европе. И фокусируется на "глобальном юге", то есть на Африке, Южной Америке и Юго-Восточной Азии, где уровень религиозности населения еще высок. Он призывает священников активнее участвовать в жизни обездоленных, помогать им и защищать от произвола. И тем самым как бы признает, что Бог в версии традиционной западной церкви нужен только бедным, необразованным и бесправным.

При этом ему следует поторопиться, ехидно намекают журналисты. Потому что даже в оплоте мирового католицизма Бразилии, как ожидается, к 2030 году католики станут меньшинством — часть паствы уходит в атеисты, часть в евангелические секты, относящиеся к жизни либеральнее и проще.

Мотивы, по которым римская церковь (как, впрочем, и протестантские — число прихожан падает у всех) перебрасывает основные усилия из Европы и Северной Америки в жаркие бедные страны, нас, в принципе, касаются мало. Нам по понятным причинам ближе другой вопрос: на что "богатые, образованные и защищенные" заменяют религию. Переходят ли они в некое новое высшее качество по сравнению с религиозными землянами из жарких бедных стран? Становятся ли контролирующими свою жизнь сверхчеловеками, рационально орудующими знаниями и стремящимися к саморазвитию?

Статистика говорит, что нет. Статистика говорит, например, что в самой атеистической стране Европы Нидерландах (неверующих 40%, агностиков 30%) "в последние 20 лет школьники показывают все худшие и худшие результаты в чтении, математике и научных дисциплинах", а число едва умеющих читать детей за последнее время удвоилось.

Статистика говорит также, что в другой сильно секуляризированной стране, Великобритании, наблюдается жестокий дефицит квалифицированных кадров: "к 2024 году нам будет не хватать четырех миллионов высокообразованных людей и шести миллионов низкоквалифицированных — уже сегодня у нас девять миллионов людей, плохо умеющих читать и считать".

Кстати, тенденция наметилась не вчера. То, что граждане высокопросвещенных стран выбирают профессии, не требующие напряжения мозга и знаний, констатировали еще несколько лет назад. "Девяносто четыре тысячи молодых людей и девушек окончили курсы стилистов и визажистов, хотя на рынке для них всего 18 тысяч вакансий. Восемьдесят три тысячи получили журналистское и пиарное образование, чтобы заполнить 65 тысяч рабочих мест. При этом на 275 тысяч требуемых строительной отраслью мест претендуют 123 тысячи выпускников, а на 72 тысячи мест инженеров — 40 тысяч выпускников", — писала "Гардиан" в 2012-м. Как легко заметить, за истекшие шесть лет ситуация лишь усугубилась.

Тут, кстати, есть своя ирония. Необходимые кадры для выполнения трудной работы, требующей мозга и повышенной собранности, в передовые страны все больше импортируются — как раз из прозябающих в нищете и религиозности уголков мира. От инженеров и врачей до собственно священников (это, если к ней добросовестно относиться, служба тоже крайне тяжелая).

Иными словами, не заметно, чтобы отказ от религии совпал у благополучных наций с какими-то коллективными интеллектуальными прорывами.

Зато налицо другие прорывы. В частности, у просвещенных наций зафиксирован резкий рост потребления "органической еды", которая, предположительно, очень оздоровляет организм и продлевает счастье, — и плевать, что медицинские исследования никакого благотворного влияния на организм по сравнению с едой обычной у нее не обнаруживают. Зато Органик Фуд стоит в среднем в полтора-два раза дороже — и просвещенные европейцы массово стремятся есть эти люксовые моркови и лакшери-картошку. Потому что верят.

Кстати, эти же просвещенные рациональные люди все чаще обращаются к "альтернативной медицине" — основанной не на клинических исследованиях, а на смелых концепциях, передовых умозрительных теориях и прочих секретах долголетия древних майя. Альтернативной медицине они тоже верят.

Эти же просвещенные люди отказываются от самой экологически чистой и дешевой на свете атомной энергии, предпочитая дорогущую и (сюрприз) тоже токсичную "чистую солнечную". Кстати, среди веганов (не едящих ничего животного, потому что "нельзя отбирать молоко у телят" и "яйца несут куры в концлагерных условиях") в передовом мире подавляющее большинство "с дипломами".

И это мы не говорим о тех случаях, когда просвещенные люди дружно голосуют за что-нибудь действительно полезное, — но не потому, что изучили вопрос и убедились в его полезности, а тупо потому, что модно и авторитеты советуют. А авторитетам они верят не хуже, чем их верующие прапрадедушки.

…Иными словами, так называемый отход от религии вовсе не означает освобождение гордого и могучего разума европейцев (или американцев, или продвинутых россиян). Он означает лишь, что данные граждане не верят в "спасение души по старинке", заповеданное не знавшими удобств предками и представляемое в скучных архаичных формах. Зато они запросто и некритично принимают то, что, как им сказали — полезно, престижно, экологично. И конечно же, передово. Особенно если это модно-полезное им увлекательно пропиарили — желательно с анимацией в 3D.

Кстати, показательно, что в России наиболее "антирелигиозно" настроенная часть граждан — та, что ходит на лекции научных журналисток и ухохатывается над ритуальными освящениями ракет и АЭС — является, как правило, детьми высокодуховных интеллигентов конца советского периода. Те, напротив, ухохатывались над коммунистическими ритуалами и с большей или меньшей демонстративностью ходили в церковь. Потому что религиозность тогда была таким же элементом моды и продвинутости, как и прослушивание Deep Purple.

Все это заставляет предположить, что религию из просвещенных частей мира выдавливают не условные Силы Разума. А скорее — более успешные и убедительные конкуренты на рынке надежд, страхов и эмоциональных переживаний.

То есть на самом деле передовые граждане просвещенных стран просто больше не верят, что у них есть душа и ее надо от чего-то спасать.

Виктор Мараховский

РИА Новости
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#2 ioann22

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 962 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Май 2018 - 21:23

Не понял вот эту фразу: «Кстати, среди веганов (не едящих ничего животного, потому что "нельзя отбирать молоко у телят" и "яйца несут куры в концлагерных условиях") в передовом мире подавляющее большинство "с дипломами".»

Что имелось ввиду и почему "с дипломами" закавычено?

#3 Иван Скиндер

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 984 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 29 Май 2018 - 22:13

В этой связи радует одно:
Европа только сейчас – не хочет спастись.

Вот, к примеру -- РФ, следуя подобной методологии –
Никогда и не собиралась спасаться:

Цитата

"Аборт входит в перечень видов медицинской помощи, покрываемых обязательным медицинским страхованием, то есть любая гражданка России имеет право на проведение аборта за счёт медицинского бюджета РФ".

А вообще статейка -- гнуснейшая.
Призванная внушать доверчивым российским обывателям мысль – о бесконечно Загнивающем Западе.

Там не только от абортов на блевотину тянет.
Там что ни абзац – то зловоние.

Меня -- примерно -- с лет пяти, как начало вдохновлять родная партия и советское государство на праведный гнев осуждения –
Так все эти 49 лет -- разные их старатели и подражатели -- только этим и пытаются заниматься.

Весьма надо сказать – не успешно.
Загнивающий Запад все никак не хочет окончательно загнить.

Уже пару поколений померло в надежде этого загнивания – так и не дождавшись истинного пророчества
А он, противный – все еще держится.

Я помру – а он, окаянный -- будет жить.
Вряд ли – кому-то из вас – удастся его пережить.

И нет чтобы автору заняться своими российскими проблемами –
Ему подавай обличающий залп – в «Гейропу».

А то что – Россия находится в лидерах по числу абортов на душу населения – так это так – мелочь пузатая.
Она никак не сопряжена со спасительными ожиданиями.

"Бонд. Джеймс Бонд".
У НИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ И ТРАДИЦИЯ: ДАБЫ ОТМЫТЬСЯ -- ПРЕДПОЧИТАЮТ ГРЯЗЬЮ ЗАМАЗАТЬ ДРУГИХ.

«А КРОМЕ ТОГО, Я ПОЛАГАЮ -- КАРФАГЕН ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН»

«Свобода — это не то, что вам дали. Это то -- что у вас нельзя отнять».

#4 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 21 733 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 30 Май 2018 - 09:38

От автора:

"Судя по комментариям к докладу "Европа больше не хочет спастись", ув. друзья, - искусством читать пока овладели не все.

Мне критично писали: "Так что, верь в Бога и будет тебе щастье, да?" ; "Бесконечно можно смотреть на то, как пропагандоны обличают бездуховную гейропу"; и, наконец: "Мараховский не заметил процветания Европы. Всё, расходимся".

Мне написали также слова поддержки: "Европа вырождается, это однозначно" и цитаты из Писания.

...Дорогие ув. комментаторы. Текст не о том, что Европа отказалась от Бога и мессы и за это Бог покарал её слабоумием и вырождением. Там такого вообще нет.

Текст о том, что филистерство, мифы и мракобесие одинаково комфортно свивают себе гнёзда и в верующих, и в неверующих в Бога головах.

Потому что великий талант быть дураком невозможно исправить никаким общественным строем, государственной идеологией и даже образованием". (Виктор Мараховский)

Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#5 Pawlo

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 007 сообщений

Отправлено 30 Май 2018 - 10:09

Мое отношение к данному вопросу оно сильно зависит от контекста.

Если контекст: мы просто наблюдаем за апостасией в развитых странах, сожелеем о ней, -- это нормально, это правильно. Действительно у любого нормального христианина сердце кровью обливается, когда он видит нынешнее оступничество в странах Запада.

Но, увы, зачастую, особенно в российских СМИ контекст - или прямо выраженный или подразумеваемый, - совсем другой. Мол "вот видите, как эти европейцы отреклись от Христа, а какие же мы россияне, на этом фоне, духовные и христолюбивые". И вот тогда, конечно, хочеться спорить. Потому что вцелом в рФ и на постсоветском простаранстве, среди традиционно христианских народов, апостасии, оступничества от Христа словом, делом и мыслью, на личном и общественном уровне - не меньше, и отсутствие(вполне возможно временное) тут каких-то отдельных специфически западных ультра-либеральных крайностей не меняет общей грустной картины.

То есть с мыслью "смотрите как сейчас все грутсно и трагично в мире, как люди отрекаются от Христа" - я совершенно согласен.

А вот с мыслями типа, как у этого заголовка "Европа больше не хочет спастись", явно и почти наверняка(если кокнретно об авторе этой статьи ошибаюсь, то прошу прощения, но вцелом этот трнд и правда очень силен) подразумевающими "Европа не хочет, а Россия хочет, Запад вероотсупнический, а Россия - Катехон", - с этим всем я несогласен категорически

#6 ioann22

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 962 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Май 2018 - 13:22

Объясните мне этот его пассаж против веганов?

#7 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 21 733 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 30 Май 2018 - 21:38

Совсем не понимаю, что надо объяснять в этой статье?

#8 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 258 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 31 Май 2018 - 06:25

Статья глупая и полная передержек и прямого вранья.
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#9 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 21 733 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 31 Май 2018 - 06:27

Перечисли вранье.

#10 Елена Томина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 307 сообщений

Отправлено 31 Май 2018 - 08:27

Мне тоже интересно, что глупого в констатации печального факта того, что человечество секуляризируется и... глупеет одновременно? Вы можете не согласиться с этим мнением, но называть его враньем и глупостью, наверное, не стоит. Просто это тенденция не только Европы касается, но такая у Мараховского была тема, по Канаде и Беларуси, видимо, статистики под рукой не оказалось ;)

О веганах. Нет людей, которые ни во что не верят. Если не в Бога (богов), значит, в коммунизм, экзистенциализм, свободу прессы, солнечную энергию или министерство рыбной промышленности. "Если сказать, что нет ничего святого, оскорбятся даже атеисты" (Ст.Е.Лец). По-моему, Мараховский об этом и пишет: люди уходят из Церкви, и "религиозное чувство" приводит их в секты, потому как, если вегетарианцы - просто люди с определенными морально-гастрономическими комплексами, то "веганы", безусловно, секта (читала кое-что на "Вите" и подобном).

#11 Марион

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 317 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 31 Май 2018 - 10:40

Цитата

эти же просвещенные рациональные люди
Возможно, речь идет о тех, кого испанский философ Ортега-и-Гассет называл "специалистами", как раз прежде всего т.н. "средний класс", для кого характерен нефизический характер труда:

Цитата

«Специалист» служит нам как яркий, конкретный пример «нового человека» и позволяет нам разглядеть весь радикализм его новизны... Его нельзя назвать образованным, так как он полный невежда во всем, что не входит в его специальность; он и не невежда, так как он все таки «человек науки» и знает в совершенстве свой крохотный уголок вселенной. Мы должны были бы назвать его «ученым невеждой», и это очень серьезно, это значит, что во всех вопросах, ему неизвестных, он поведет себя не как человек, незнакомый с делом, но с авторитетом и амбицией, присущими знатоку и специалисту... Достаточно взглянуть, как неумно ведут себя сегодня во всех жизненных вопросах – в политике, в искусстве, в религии – наши «люди науки», а за ними врачи, инженеры, экономисты, учителя... Как убого и нелепо они мыслят, судят, действуют! Непризнание авторитетов, отказ подчиняться кому бы то ни было – типичные черты человека массы – достигают апогея именно у этих довольно квалифицированных людей. Как раз эти люди символизируют и в значительной степени осуществляют современное господство масс, а их варварство – непосредственная причина деморализации Европы».

"Восстание масс".

Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis

#12 Petra

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Май 2018 - 12:30

А я согласна со статьей и вовсе не воспринимаю написанное как противопоставление Запада России. Это общая тенденция, и в связи с этим мне вспоминаются слова одной сестры NN из нашего храма, что "Господь прикроет этот проект" (человечество на Земле)

И про веганов тоже согласна ( по-моему они немного чокнутые, извините если здесь есть такие))

#13 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 258 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 31 Май 2018 - 21:55

Просмотр сообщенияNeta (31 Май 2018 - 06:27) писал:

Перечисли вранье.
Например, что атомная энергия самая чистая и экологичная

Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#14 Helena

Добрый католик

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 910 сообщений

Отправлено 31 Май 2018 - 23:06

Господи! а он что?
22 Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того? ты иди за Мною.

Евангелие от Иоанна 21

Сообщение отредактировал Helena: 31 Май 2018 - 23:11

«Месса является лучшей и самой прекрасной вещью в Церкви.
Именно поэтому дьявол всегда стремится лишить мир Мессы благодаря действиям еретиков, что делает их предшественниками антихриста».

Св.Альфонс Лигуори

#15 Pawlo

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 007 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2018 - 03:04

Просмотр сообщенияPetra (31 Май 2018 - 12:30) писал:

И про веганов тоже согласна ( по-моему они немного чокнутые, извините если здесь есть такие))

Ну всё это современное квази-религиозное веганство - и правда вещь стремная. А вот просто добровольный отказ от животной пищи по мотиву ненасения вреда другим живым чувствующим существам, я считаю вполне нормальным.

Скажу даже больше - если человечеству удаться создать искуственный заменитель мяса приемлимой цены и это позволило бы отказатья от разведения животных на убой - это было бы очнеь здорово

#16 Елена Томина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 307 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2018 - 08:14

Я- анемик, собаки у меня охотничьи, а кошки...ну, те, вообще, облигатные хищники ;) Мы все едим мясо, и, если верить тому, что пишут на сайтах и в группах веганов, подлежим смертной казни через многократное сожжение (это перед тем, как мне и моим потомкам "гореть в аду") :unsure: Тем не менее, собственное мясоедство для меня тема комплекса. Полагая, что это все же не флуд, но некоторое развитие частного вопроса в большой теме, позвольте цитату с ФБ:
Я вот думаю, что сложнее для человеческой психики: убить на охоте лично тебе не знакомого зверя или постоянно выращивать животных на убой? Я – хищник, похуже моих борзых, они иной раз обойдутся кашей, а я нет. Но я содержу и выращиваю собак и кошек и попробовала примерить на себя: вот я выращиваю зверика, кормлю, прививаю, воспитываю, приучаю, целую в носик…, чуть не забыла, лечу по надобности, вижу, когда он меня понимает, слушается, ласкается… и с первого дня знаю, что я его убью. Пусть не своими руками, но через год-два я убью своего «Пестрого» или «Борьку». Вся наша цивилизация основана на том, что для выживания мы убиваем неисчислимое множество этих «Пестрых» и «Борек».

#17 Eleonora

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 007 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 01 Июнь 2018 - 09:43

А не надо на себя примерять. Дело в образе жизни, в ее укладе. Городским людям не нужно всерьез об этом думать, как скот содержать и что потом с ним делать. А сельское население этим жило многие века и если бы рассусоливало бы каждый раз, заводя новую особь, и плакало бы над ней, то всё вымерло бы уже. Особенно те народы, у которых основной отраслью хозяйства было и есть скотоводство.

#18 Eleonora

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 007 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 01 Июнь 2018 - 09:45

У меня, например, отец - рыбак по профессии и охотник по своей природе. Если бы я рассказала подробно, как он меня воспитывал с пеленок, то обрыдался бы весь веганский ФБ.

#19 Pawlo

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 007 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2018 - 12:42

Просмотр сообщенияДоминик Веннер (01 Июнь 2018 - 10:25) писал:

Пока отказаться бы от меха пушных животных, способы умерщвления которых исключительно садистские, при том что замена меху давно найдена.

Это вообще без вопросов. Будь моя воля я бы это просто запретил бы. Ибо ужасное живодерство

#20 Pawlo

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 007 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2018 - 12:44

Просмотр сообщенияЕлена Томина (01 Июнь 2018 - 08:14) писал:

Я вот думаю, что сложнее для человеческой психики: убить на охоте лично тебе не знакомого зверя или постоянно выращивать животных на убой? Я – хищник, похуже моих борзых, они иной раз обойдутся кашей, а я нет. Но я содержу и выращиваю собак и кошек и попробовала примерить на себя: вот я выращиваю зверика, кормлю, прививаю, воспитываю, приучаю, целую в носик…, чуть не забыла, лечу по надобности, вижу, когда он меня понимает, слушается, ласкается… и с первого дня знаю, что я его убью. Пусть не своими руками, но через год-два я убью своего «Пестрого» или «Борьку». Вся наша цивилизация основана на том, что для выживания мы убиваем неисчислимое множество этих «Пестрых» и «Борек».

Очень здравые мысли на самом деле. И правда, если вдуматься - очень это жестоко это.

Именно поэтому я выше и писал, что если удасться без серьезного ущерба для здоровья человечества отказаться от мяса - это было бы здорово

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных