Перейти к содержанию

Европа больше не хочет спастись?


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

cq5dam.thumbnail.cropped.750.422.jpeg

 

Папа призвал епископов возродить веру в Европе

 

23 сентября в Риме открылось юбилейное пленарное заседание Совета епископских конференций Европы, которое объединяет поместные епископаты 39 стран, в том числе Российской Федерации, Украины, Молдовы, Турции. В этом году Совет отмечает вое пятидесятилетие.

 

По случаю открытия работ ассамблеи торжественную Мессу возглавил в соборе Св. Петра Папа Франциск. В своей проповеди он остановился на трех призывах Господа, прозвучавших в литургических чтениях дня и обращенных к пастырям: задуматься, отстроить заново, увидеть.

«Обратите сердце ваше на пути ваши»: через ветхозаветного пророка Аггея Господь дважды призывает Свой народ задуматься над своим поведением (Аг 1,5.7): «А вам самим время жить в домах ваших украшенных, тогда как дом сей в запустении?» - говорит Господь.

 

«Сегодня в Европе мы, христиане, подвергаемся искушению сидеть спокойно по своим структурам, по домам и храмам, оставаться с нашими традиционными опорами, довольствуясь определенным консенсусом, - в то время как храмы пустуют, а Иисус все больше подвержен забвению».

 

Папа призвал задуматься о том, как много людей сегодня не чувствуют голода и жажды по Богу: «И не потому, что это плохие люди, а потому что некому вернуть им ?аппетит? веры». Сегодня в наших странах воцарилась диктатура потребительства, и люди чувствуют только материальные нужды, не ощущая нехватки Бога.

 

«Безусловно, нас это тревожит, но занимаемся ли мы этим по-настоящему? Легко осуждать неверующих, удобно перечислять причины секуляризации, релятивизма и множества других ?измов?, - но, по сути, это напрасный труд».

 

Обращаясь к европейским пастырям, Папа подчеркнул, что, сосредотачиваясь на различных позициях в Церкви, на полемиках, повестках и стратегиях, мы теряем из виду истинную программу – евангельскую. Необходимо задуматься над этим, как увещает Господь устами пророка.

Затем, подумав, необходимо сделать следующий шаг: отстроить заново. Бог просит восстановить Храм (ср. Аг 1,8), и народ перестает довольствоваться спокойным настоящим и начинает трудиться ради будущего. Папа отметил, что для восстановления общего европейского дома необходимо вернуться к дальновидному взгляду отцов-основателей Европы. Точно так же, в Церкви необходимо возвратиться к корням, к основаниям,- но это не означает модную нынче «реставрацию» прошлого, подчеркнул Папа, отметив, что она «убивает всех нас». Папа сослался на великих европейских святых – Мартина, Франциска, Доминика, Падре Пио – и на небесных покровителей континента: святого Бенедикта, Кирилла и Мефодия, святую Бригитту, Екатерину Сиенскую, Терезу Бенедикту Креста.

 

«Они начинали с самих себя, изменяли собственную жизнь, приняв Божью благодать. Они не беспокоились о мрачных временах, враждебности и разделениях, - все это было всегда. Они не теряли время на критику и обвинения, но жили Евангелием, не заботясь о своей значимости и о политике».

 

Святейший Отец обратил внимание епископов на то, что Господь через пророка Аггея увещает: «Стройте Храм», - то есть говорит во множественном числе. Любое восстановление происходит общими усилиями, под знаком единства. Все мы призваны быть единым Телом. «В этом наше призвание как пастырей: собирать стадо, а не рассеивать его, но и не охранять его внутри красивых замкнутых оград», - что означало бы убить стадо, добавил Папа.

 

Третий призыв - «увидеть» - звучит в евангельском чтении дня. Это слово произносит Ирод: «Кто же Этот, о Котором я слышу такое? И искал увидеть Его» (Лк 9,9). Папа отметил, что в Европе многие не видели Иисуса потому, что мы не излучаем Его в нашей жизни:

 

«Бога можно увидеть в лицах и в поступках людей, преобразованных Его присутствием. Если же христиане вместо того, чтобы излучать заразительную радость Евангелия, воспроизводят изношенные религиозные схемы, полные интеллектуализма и морализма, люди не увидят Доброго пастыря, не узнают Того, Кто, возлюбив каждую свою овцу, зовет ее по имени и хочет возложить ее на свои плечи».

 

«Давайте же поможем сегодняшней Европе, заболевшей усталостью, - а это современный недуг Европы, - поможем вновь увидеть вечно юный лик Иисуса и Его Невесты», - сказал Папа в конце проповеди, обращаясь к иерархам Старого континента.

 

Ольга Сакун - Град Ватикан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под изношенными религиозными схемами он , видимо, имеет в виду традиционную Мессу и традиционное католическое благочестие, которое спасало сонмы святых, на которые он сам же и ссылается.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Франция выделит больше средств на охрану христианских храмов от нападений и осквернений

 

https://sib-catholic.ru/frantsiya-vyidelit-bolshe-sredstv-na-ohranu-hristianskih-hramov-ot-napadeniy-i-oskverneniy/?fbclid=IwAR34prlaj46ZrA9AeultSCXF2-8f796BXOoEPjIpRREPzzreLjQAs7AafJU

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Количество верующих в Бога по странам Европы.

 

photo_2022-07-27_10-05-00.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество верующих в Бога по странам Европы.

Под верующими имеются ввиду представители всех религий. Из них христиан ещё меньше,

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

В Перми переименовали Площадь Европы. Теперь это Площадь Трех Столетий.

 

https://59.ru/text/gorod/2022/12/29/71940974/

 

PS: Я даже не знал о таком названии. Оно практически нигде не фигурировало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

300-летие Перми все же предпочтительнее.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...