Перейти к содержанию

Европа больше не хочет спастись?


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Денис, вы спорите с человеком, который живёт на границе со Штатами и периодически обращается с американцами. Кстати, Мичиган это не город, а штат. :)

 

Андрей, хорошо помня, как на форуме Слово, вы спорили с Алексеем, я знаю ваш упертый характер. Да и спор вообще о чем? Разве христиане вокруг себя не должны создавать христианское общество? Если где-то сохраняются еще такие островки, то это наоборот хорошо. Лучше бы радовались за них.

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати новостная лента за 2019 год.

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати возник вопрос: а вы живя в Канаде, застали то время, когда транслировались воскресные пения на канадском государственном телеканале СВС, которые были до 1995 года? Это были междеминационные группы. Руководители канадского государственного телеканала СВС собирали хороших певцов из любой деноминации, чтобы пели для публики по воскресениям. Программу прекратили в 1995-ом году.

 

https://youtu.be/SFAIiC3VR3s?t=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и спор вообще о чем? Разве христиане вокруг себя не должны создавать христианское общество? Если где-то сохраняются еще такие островки, то это наоборот хорошо. Лучше бы радовались за них.

 

Проблема в том, что так создается внешнее христианство. Но возрождения и настоящей веры может и не быть. Вспомните Израиль. Уж насколько тесный круг, насколько замечательное сообщество, детей с малых лет приучали к жизни по Божьим заповедям. Что в результате? Фарисеи, которые отдали Христа на распятие. Когда живут такими группками, то правила группы становятся важнее Божьих правил. О чем им и Иисус говорил, что они соблюдают традиции отцов, а не Божьи правила. Когда не рождения свыше, то получается гремучая смесь религиозности и греховного сердца. Даже родившийся в самом христианском обществе и воспитанный в лучших христианских традициях остается человеком, любящим грех, без возрождающего действия Духа Святого. Не зря староверы своих парней отправляют пожить немного за границы своих поселений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть кому то интересно будет послушать короткие ответы от баптистского пастора Джона МакАртура:

 

Говорит о гонениях на верующих в Америке - https://youtu.be/3MDt-RFL3MQ?t=3484

 

Я привязал к нужному времени по ссылке.

 

Поэтому, штаты Библейского пояса, это еще пока что наиболее консервативные островки, которых наименьше коснулась либерализация, а тот-же пастор Джон МакАртур несет служение в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, который не входит в Библейский пояс.

 

Джон МакАртур далее отвечает на вопросы:

 

Почему Церковь смещается в сторону либерализма - https://youtu.be/3MDt-RFL3MQ?t=1168

 

О состоянии американского общества -

 

В чем самая большая опасность для Церкви сегодня - https://youtu.be/3MDt-RFL3MQ?t=4215

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, какое это имеет отношение к теме?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и спор вообще о чем? Разве христиане вокруг себя не должны создавать христианское общество? Если где-то сохраняются еще такие островки, то это наоборот хорошо. Лучше бы радовались за них.

 

Проблема в том, что так создается внешнее христианство. Но возрождения и настоящей веры может и не быть. Вспомните Израиль. Уж насколько тесный круг, насколько замечательное сообщество, детей с малых лет приучали к жизни по Божьим заповедям. Что в результате? Фарисеи, которые отдали Христа на распятие. Когда живут такими группками, то правила группы становятся важнее Божьих правил. О чем им и Иисус говорил, что они соблюдают традиции отцов, а не Божьи правила. Когда не рождения свыше, то получается гремучая смесь религиозности и греховного сердца. Даже родившийся в самом христианском обществе и воспитанный в лучших христианских традициях остается человеком, любящим грех, без возрождающего действия Духа Святого. Не зря староверы своих парней отправляют пожить немного за границы своих поселений.

 

И что теперь христиане не должны создавать вокруг себя христианское общество, с консервативными устоями? Вы до абсурда то не доходите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, какое это имеет отношение к теме?

 

Проследите диалог, с чего начался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список ваших ссылок к чему? Ваш Мак-Артур тоже не спас Европу. Теоретизировать многие могут. Жить по Евангелию - малое стадо.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список ваших ссылок к чему? Ваш Мак-Артур тоже не спас Европу. Теоретизировать многие могут. Жить по Евангелию - малое стадо.

 

Потому что начали обсуждать и США тоже. Поэтому я решил запостить ссылки, где МакАртур говорит о современном американском обществе. Но это он говорит не о библейском поясе, где консерватизм еще наиболее сохраняется, а о США в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати возник вопрос: а вы живя в Канаде, застали то время, когда транслировались воскресные пения на канадском государственном телеканале СВС, которые были до 1995 года? Это были междеминационные группы. Руководители канадского государственного телеканала СВС собирали хороших певцов из любой деноминации, чтобы пели для публики по воскресениям. Программу прекратили в 1995-ом году.

 

https://youtu.be/SFAIiC3VR3s?t=2

Нет, не застал. Я в Канаду приехал 15 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис!

Ну так это какие-то крошечные нас. пункты. Они не могут жить обособленно от общества потому что они где-то работают. Они и правда смотрятся ооооочень экзотически и это такое редкое исключение, их можно пересчитать по пальцам. В таком случае в России есть тоже всякие поселения, где разного рода экзотика. Но то, что они по воскресеньям надевают допотопные одежды и не пускают тех, кто не их их крошечного круга, что в этом хорошего?

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего.

Идите и проповедуйте. Зачем прятаться от этого мира? :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Они не могут жить обособленно от общества потому что они где-то работают.

 

У себя они и работают. Если они живут в этих консервативных городах, то они в них и работают. И даже в местном совете - консервативная христианская политическая партия протестантов-фундаменталистов SGP (Staatkundig Gereformeerde Partij).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но то, что они по воскресеньям надевают допотопные одежды и не пускают тех, кто не их их крошечного круга, что в этом хорошего?

 

Там на видео, приезжий, недовольный человек говорит, что по воскресениям, здесь нельзя ходить ни на пробежки, ни в кино, ни в кафе. Да и как, когда везде закрыто. Это слова того внешнего человека, который туда почему то переехал и является чужим для местных. Так что не только черные платья у женщин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не могут жить обособленно от общества потому что они где-то работают.

 

У себя они и работают. Если они живут в этих консервативных городах, то они в них и работают. И даже в местном совете - консервативная христианская политическая партия протестантов-фундаменталистов SGP (Staatkundig Gereformeerde Partij).

Это невозможно, чтобы на всех хватало работы в их узеньком кругу. Это утопия. Это было раньше возможно, когда работали в поле или на местных предприятиях. в наши дни это крайне ограниченный выбор работы.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но то, что они по воскресеньям надевают допотопные одежды и не пускают тех, кто не их их крошечного круга, что в этом хорошего?

 

Там на видео, приезжий, недовольный человек говорит, что по воскресениям, здесь нельзя ходить ни на пробежки, ни в кино, ни в кафе. Да и как, когда везде закрыто. Это слова того внешнего человека, который туда почему то переехал и является чужим для местных. Так что не только черные платья у женщин.

У меня этот репортаж оставил грустное впечатление не потому, что говорил приезжий, а потому что каждый христианин призван жить среди мира и возвещать евангелие, а от них "пылью веет" даже для меня, человека супер консервативного.

Во Франции ведь тоже есть некоторая обособленность, но по социальному признаку, хождение в Церковь традиционно составляла часть социальной принадлежности. Так что есть во Франции места, где в Церквях народу больше, чем в других местах.

У моей дочери друг не крещён и не собирается. Родители мужа в ужасе потому что они из такого круга, где самых близких родственников у себя дома не принимают с разведёнными, например и практически не общаются с теми, кто из другого круга. То есть Церковь для многих - это прежде всего социальное, а тех, для кого, прежде всего духовное, не много. Получается тоже узкий круг, но они разбросаны среди "мира сего".

Изменено пользователем Наталия
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Paris : une procession en m?moire des martyrs catholiques de la Commune attaqu?e par des antifas (lefigaro.fr)

В субботу в Париже несколько приходов организовали процессию с молитвами и песнопениями на улицах Парижа в память о 49 верующих, которых сначала взяли в заложники, а затем расстреляли во время Парижской коммуны в 1781 году. В процессии участвовали человек 300, немало пожилых. С самого начала их освистывали и улюлюкали прохожие и сидящие на террасах. Затем пришли "антифашисты" с красными флагами и стали кидать в них мусор, бутылки и даже решётки с криками "Смерть фашиствующим". Одному пожилому человеку пробили голову, он госпитализирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перевожу книги Марселя Вана, вьетнамского редемпториста, Он молился за Францию, открыт процесс объявления его Блаженным, процесс идёт во Франции.

Явление Иисуса из "Автобиографии" Марселя Вана:

"Через некоторое время я внезапно услышал отдалённый шум. Иисус устремил свой ласковый взгляд перед собой и жестом указал в этом его направлении, говоря мне: «Дитя моё, взгляни на эту возмущённую толпу, которая приближается ко мне». Я бросил быстрый взгляд и затем... О! Боже мой! Я увидел огромную толпу разного состояния: дети, взрослые, мужчины и женщины, которые приближались с угрожающим видом, на лбу у каждого из них был похожий знак. Продолжая двигаться [838], они издавали ужасающие вопли. Проходя мимо Иисуса, они оскорбляли его, высокомерно замахиваясь на него руками и ногами и богохульствуя на его Имя. Затем одни взяв палки, а другие подбирая камни, с силой кидали их в божественное тело Иисуса. Многие старались попасть ему в лицо, и я не понимал почему, когда эти камни попадали в Иисуса, они затрагивали только его руки и ноги. О! Какое отвратительное зрелище! А я в своём бессилии мог только сильнее стиснуть Иисуса, прижаться к его сердцу и плакать. В определённый момент я увидел, как один камень направлялся прямо на меня. В ужасе я резко отстранился. Видя мой испуг, Иисус прижал меня к своему сердцу и камень попал по коленке. Совершив вот такие длительные истязания, эти люди, оставаясь здесь, произносили оскорбительные слова. Время от времени камень или палка, брошенные издалека, падали перед ним. Посреди этих оскорблений Иисус сохранял пронизанный добротой взгляд и смотрел на эту толпу с любовью, да, с любовью, с бездонной любовью! [839] Затем видя, как они упорствуют в безумном высокомерии, ему становилось жаль их и слёзы капали ему на грудь."

Вот это состояние общества на западе. Духовное не нужно и мешает.

Изменено пользователем Наталия
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

https://youtu.be/gQiy4J6D7kM

 

Хороша лекция Андрея Баумейстера, но не знала, куда ее лучше выложить. Пусть будет тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навеяло футболом. :)

 

ГИМН ШВЕЙЦАРИИ

Когда Ты восходишь с утренней зарёй, я вижу Тебя в море лучей, Тебя, о возвышенный, великолепный! Когда краснеет хребет Альп, молитесь, свободные швейцарцы, молитесь!

Ваша благочестивая душа предвидит Бога в нашем Отечестве, Господа Бога в нашем Отечестве.

Когда Ты приближаешься на вечерней заре, я нахожу Тебя в сонме звёзд, Тебя, о человеколюбивый, любящий!

В светлом сиянии небес я могу мечтать радостно и счастливо!

Ибо предвидит благочестивую душу Бог в нашем Отечестве, Господь Бог в нашем Отечестве.

Когда Ты приходишь в дымке тумана, ищу я Тебя в море облаков, Тебя, о непостижимый, вечный!

Из пелены серых облаков выступает ясное и мягкое солнце,

и предвидит благочестивую душу Бог в нашем Отечестве, Господь Бог в нашем Отечестве.

Когда Ты надвигаешься в дикой буре, Ты сам — наша защита и оборона, Ты, всемогущий Владыка, Спаситель!

Грозной ночью, в страхе доверимся же Ему, как дети! Да, Тому, Кто предвидит благочестивую душу,

Богу в нашем Отечестве, Господу Богу в нашем Отечестве!

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навеяло футболом. :)

 

Ну да, с Марсельезой никакого сравнения :). А вот поделом :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГИМН МАЛЬТЫ

"Эту сладкую землю, Мать, давшую нам своё имя,

Защити, Господи, как Ты всегда её защищал.

Вспомни, как Ты облекал её сладчайшим светом.

Дай, великий Боже, благоразумие тем, кто ею управляет;

Верни милосердие хозяину, здоровье работнику,

Сотвори справедливость в единстве мальтийцев и в мире."

(1922; автор - священник Дун Карм Псайла)

-R&c[0]=AT3JTbikWr478_k8eAHeTO8WPOmAe7x5aaIMGpA71ze0oARZ9B9rJcCGWP4VlbuDoZKcsGvaVaWKGBpcnRzgio3T4Qwlqs-cCPIDfakxo_zLJmB3whaqKGLGxbp3G87Sz8GQ00KQsO3TGxUjgbE"]https://www.youtube.com/watch?v=sD2Mjp9n0kI

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Lufthansa откажется от приветствия "дамы и господа" в пользу нейтральных фраз

Берлин. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Компания Lufthansa во вторник объявила о том, что на борту самолетов больше не будет использоваться фраза "дамы и господа" во время приветствия пассажиров, сообщает немецкое издание Die Welt.

 

"Для нас важно учесть всех пассажиров в своем обращении. В зависимости от времени суток можно будет использовать разные приветствия - например, "дорогие гости", "доброе утро/добрый день/добрый вечер" или "добро пожаловать на борт". Решение будет принимать командир воздушного судна", - рассказала пресс-секретарь Lufthansa.

 

Новый регламент будет распространяться на все авиакомпании группы, включая авиаперевозчиков Austrian, Swiss, Eurowings und Brussels Airlines.

 

Это решение стало результатом более широкой дискуссии об инклюзивности в компании. По словам представителя Lufthansa, усилия по достижению гендерно нейтрального языка будут прилагаться в отношении как пассажиров, так и сотрудников компании.

 

Ранее такое же решение принял "Диснейленд", отказавшись от использования фразы "дамы и господа, мальчики и девочки". Теперь к посетителям парков будет применяться гендерно нейтральное обращение "мечтатели всех возрастов".

 

Источник

 

Ну, Люфтганза... Фу, такой быть.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Redentore —традиционный праздник избавления от эпидемии чумы (1577 года) Один из главных годовых праздников Венеции.

« Redentore » в переводе «Избавитель/искупитель»—праздник Христа Искупителя. Это имя церкви Палладио.

(кстати, построенной отчасти по образцу Храма Гроба Господня в Иерусалиме)

Понтонный мост к этой церкви с Набережной неисцелимых на Джудекку —идеальная метафора, лаконичнее и точнее всяких пространных толкований.

День избавления от чумы и освящения храма. День обещания жизни этому городу. День, в который уже не первый век, словно по мановению чьей-то руки, из домиков и палаццо высыпается их живое разноцветное содержимое: люди, дети, собаки, корзины с провиантом. Набережные пестрят столами с разношерстными компаниями. Лодки, украшенные разноцветными фонариками, толпятся в bacino между Сан Марко и Сан Джорджио. Шум, песни, танцы- огромный деревенский праздник.

На Реденторе ужинают под открытым небом: пикники перемежаются зваными приемами на террасах-альтанах– вдоль одних и тех набережных, тоже украшенных длинными гирляндами фонариков, на фоне предзакатного неба, под крики молодежи и чаек, гул голосов, шум моторок и колокольный звон. Огромная живая мозаика этого города, кажется, только и ждет, чтоб стемнело, чтобы взлететь вслед за залпами традиционного фейерверка на Лагуной, рассыпаться тысячами разноцветных смальт, а потом медленно осыпаться золотистым песком на фоне смолистого черного июльского неба.

Как гигантские калейдоскопы, устремлены вверх колокольни, словно это они, обращенные вверх, вдруг прорывают вековую сдержанность собственных кирпичных кладок, чтоб выкрикнуть все, что накопилось, рассказать о всей красоте своих недр, мозаичных мраморных полов своих церквей, поделиться золотом своих куполов, отблесками своих тинторетто и размашистыми тициановскими мазками алого, возникающего из неясной тьмы, о другом красном, красном Виварини и сизом Чима да Конельяно, о голубоватых певучих линиях Беллини, о складках одежд святых, о нимбах мадонн, крыльях ангелов.

На каждый залп толпа отзывается восторженными возгласами, и поверхность воды озаряется цветным заревом с четко, как на старинной гравюре, прочерченными темными силуэтами лодок. Еще залп, еще и еще. И мириады маленьких золотых рыбок- тайных желаний, шепота молитв, любовных междометий - осыпается на поверхность воды- огромную, слегка помятую страницу этого вечного фолианта.

Вообще к этому празднику всегда готовятся заранее, договариваются, кто с кем и как встречает, кто что готовит и приносит: напоминает московский Новый год. Набережные и лодки украшаются фонариками, гирляндами зелени и цветов. В этот день и это самое человеческое содержимое лавок и магазинчиков, гостиниц и университетов, дворцов рассыпается по лодкам и спешит занять место в устье Большого Канала и на лагуне напротив Пьяццы. Вдоль набережных выстраиваются столики и по этому понтонному мост через канал Джудекки прямо к церкви Реденторе идет процессия во главе с венецианским Патриархом. Эта церковь словно задумана как основание невидимой оси, процессии времени, которая материализуется раз в год. В этот день.

В зтом году праздник снова особый: не просто один из главных городских, но и семейно-дружеских, но и символическое возрождение к новой жизни после ковид-эпидемии. Мост как переход в будущее.

В прошлом году все уже было иначе, тише, piano. Нет, и фонарики, и лодки, и, конечно, понтонный мост к церкви Палладио. И народ , и туристы— но если в том году решили и вовсе фейерверк отменить, дабы не создавать толп, то в этом уже благодаря доступности прививок и массовой вакцинации праздник состоялся: ввели билеты, ограничения и green pass— и вот он, фейерверк радости и надежды и веры в разум человека и победы над ковидной чумой.

И с утра в пронизанном июльским солнцем и колокольным звоном воздухе, этот перекинутый через огромный водный простор легкий мост, кажется, сам идет по воде навстречу будущему. Оно должно быть прекрасно.

© фото Mirko Manzin

 

=AZV8QYc5a5krlk2E0moEOobFe3nQGh6Hd-rGu_2c5EFs5YFKiLA_ypSJJX80rtNIHioA7gM2E6i_Xa3775EHqSEj5-3JFxmwJCFfE1aBbMtFQV0Dl3eT2MnHepDXURF6aPlTAoTD555bz-Ho46JWBsMqx94XLIHz2a13gAyfP2u7RQ&__tn__=-UC%2CP-R"]Katia Margolis

 

 

218298899_4104064029641531_8602790552223121884_n.jpg?_nc_cat=104&ccb=1-3&_nc_sid=8bfeb9&_nc_eui2=AeFyR_MCRa5EFKFZ0fh5uV_PkeLXGeIygjyR4tcZ4jKCPMShImyYhILtTfWxRYDPjJffXF9M9s2uBc7MtpNd5Dyi&_nc_ohc=3iWqwhahQsgAX9yYX-_&_nc_ht=scontent.fhel4-1.fna&oh=a9d53df2fd28d94b344677bc635e0f24&oe=60F95F87

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...