Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Оптипессимизмы

Сообщений в теме: 26

#1 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 18 435 сообщений
  • Городюжный
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 00:49

Я христианин. Священник. Обычный, православный, приходской.
В первые годы иерейства играл в донкихотовские войнушки с ветряными мельницами своих фантазмов, всерьез веруя в свои великие свершения.
Через два десятилетия, подобно тому, поверил в значимость своего печатного слова. И с ужасом обнаружил то, что мои статьи полемичны, но не назидательны. Остры, но не полезны.
Сейчас я, говорят, неплохой телеведущий, хорошо звучу в радиоэфире; уверенно чувствую себя в тюремном храме и школьной аудитории, но при этом почти не священнодействую и не привожу людей ко Христу. Я много рассказываю о Христе и Его Церкви, но не являю Его людям.
Я многое понял из прошедшего, но продолжаю путаться в настоящем.
Я живу среди людей, мыслящих о христианстве слишком прямолинейно. Столько-то канонов, столько-то поклонов, столько-то крестных знамений – в обязательном порядке. Жажду ортодоксии – получаю ортопраксию. Задыхаюсь.
Религия духа сжата до ритуального уровня, перечня норм, «православного стандарта». Я мучим от жажды, я не в силах более питаться рожками стандартных заменителей живого слова.
То, что названо христианством, упаковано в правила. Молитва по шаблонам, исповедь по трафаретам. За жажду иного – подозрения в вольнодумстве и отступничестве. От всех. Исключения лишь те, кто находится вдали, кто общается виртуально. В реальной жизни я инороден, чудаковат, странен и чужой в родном Православии. Мир церковный сошел с ума? Нет, такое невозможно. Значит, сумасшедший в этом мире я. Безумный. А может быть, просто юродивый, в зависимости от того, как на это взглянуть.
Себя я почти не вижу. Трудно мне находиться в себе и вне себя одновременно. Поэтому я в неопределенности. Пытаюсь ноль делить на ноль – что-то вроде этого.
Все неопределенно, все туманно и пусто. Столько много вокруг всего, и всё ни о чем.
Мне не по себе, но иногда хочется при этом искренне улыбнуться.
Мне часто не по себе, а иногда хорошо. И сейчас хорошо.
Возможно потому, что впервые пишу об этом. Ведь осмысление ужаса обыденности есть уже борьба с ужасом. Хотя странна эта борьба. Без дискуссии. Без слов.
Я продолжаю молча сидеть перед иконами и компом в задворках своего дома. Я не противлюсь обыденности. Когда я со всеми, я как все. Вместе кланяемся, крестимся, поем, лобызаем… Всё шаблонно, всё законно. Всё по правилам и предписаниям, и всем от этого хорошо.
Я не имею богословского образования, значит, мое несогласие лишено оснований.
Основание ему сердце, но на прочность и чистоту его никто не проверит.
Я притча во языцех и предмет нареканий со стороны разумных церкви сей. Церкви моего города, моего района. Я непригодный материал. Пока не брак – третий сорт. Поэтому и определен к горстке бабушек и среде заключенных.
От церкви с малой буквы я отошел, но к Церкви с большой еще не пристал. Ворчу молча, но много, потому и скрыта она от моего взора.
Я между ними посередине. Я завис.
Но иногда в этих незрячих скрюченных бабушках, в тех забытых всеми осужденных просматриваю величие нашего христианства. Слишком ясны их глаза, слишком искренни выражения их лиц. А может, это и есть та искомая Церковь с большой буквы? Если да, то к ней причастен и я?? Страшно помыслить, но это в действительности возможно. Я выхожу с приходского или тюремного храма как преображенный, с огнем радости в сердце. Если оно горит, значит, кем-то зажжено. Тем, Кто в этих храмах присутствует.
Почему тогда редко радуюсь? Отчего задыхаюсь?
Видимо, оттого что эти блаженные миги слишком редки. Их скорость ничтожно малая, хотя и вполне стабильная.
Один раз в неделю. Остальное будни.
Будни не приносят радости, ибо сама радость есть чудо выхода из будничной обыденности.
У меня нет перспективы, но есть надежда. Не знаю откуда, но есть. И она не постыдит. Апостол заверил.
Я не один, но мне одиноко. У меня замечательная жена, дети, верные друзья. Но я тоскую по миру прекрасных людей, по чудному реальному миру. Его нет, но он есть. Возможно, и не на земле.
Мне нелегко и легко. Мне всё антиномично, как и родному мне христианству. Credo quia absurdum. Христианство абсурдно в глазах мира сего, потому и живо.
А значит, живу и я.

прот. Виталий Эйсмонт

http://www.kiev-orth...hurchlife/3390/
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#2 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 18 435 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 00:51

Запал в душу этот рассказ о себе сельского священника. Очень созвучно моему внутреннему состоянию.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#3 Гость_Алексей 1976_*

• Гости

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 12:11

"КАРЛ. (...) Ну да. Уж это известно. Вы, праведники, всегда больше всех и навредите. А возьмите меня! Я не Карл Добрый, и не Карл Мудрый, и не Карл Смелый. (...) Но я куда меньше наделал зла, чем все вы. Вы с вашими возвышенными мыслями только и смотрите, как бы перевернуть мир вверх ногами. А я принимаю мир, как он есть. И всегда говорю: если уж так устроено, значит, так лучше. Я-то от земли не отрываюсь" (Б. Шоу, "Святая Иоанна").

#4 joseph

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 951 сообщений
  • ГородТель-Авив
  • Вероисповед.:лютеранство

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 12:49

Имхо,протоиерею следует в церкви служить. Батюшку куда-то в сторону увлекло...-

Бог один, провайдеры у него разные. Выбери выгодный тариф!

#5 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 18 435 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 13:05

А он в церкви и служит. И очень честно и открыто сказал о себе то, что многие из нас или умалчивают, или не признаются даже себе.

#6 Гость_Алексей 1976_*

• Гости

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 13:13

Просмотр сообщенияNeta (22 Декабрь 2011 - 13:05) писал:

...не признаются даже себе.
Но от проницательных людей это не укрылось... "В действительности всё было иначе, чем на самом деле". Латентная оппозиционность по Фрейду, да?

#7 Saszko

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 042 сообщений
  • Вероисповед.:атеизм/агност.

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 13:45

Коростень — не село. Под 70 тыс. населения.
Мне понравилась статья. Это похоже на мою тоску и уныние. Завис.

#8 Хараим

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 831 сообщений
  • ГородМосква
  • Вероисповед.:другое

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 13:55

Просмотр сообщенияNeta (22 Декабрь 2011 - 00:51) писал:

Запал в душу этот рассказ о себе сельского священника. Очень созвучно моему внутреннему состоянию.

Просмотр сообщенияNeta (22 Декабрь 2011 - 00:49) писал:

То, что названо христианством, упаковано в правила. Молитва по шаблонам, исповедь по трафаретам. За жажду иного – подозрения в вольнодумстве и отступничестве. От всех. Исключения лишь те, кто находится вдали, кто общается виртуально.

Ну что ж, не отчаивайся - это не так уж плохо: когда есть шаблон - тогда есть образец. Худо, когда шаблонов нет и непонятно, как учиться молитве. :)
Вероисповедание: православие
Юрисдикция: Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

#9 Хараим

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 831 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 13:58

Просмотр сообщенияSaszko (22 Декабрь 2011 - 13:45) писал:

Коростень — не село. Под 70 тыс. населения.
Мне понравилась статья. Это похоже на мою тоску и уныние. Завис.
Это общее для украинской провинции состояние. Его очень трудно преодолеть. Во всяком случае, для этого необходим колоссальный духовный опыт. Я бы не смог жить в Коростене, Ладыжине или Гайсине. Слишком суетен.

#10 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 18 435 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 15:35

Просмотр сообщенияХараим (22 Декабрь 2011 - 13:55) писал:

Ну что ж, не отчаивайся - это не так уж плохо: когда есть шаблон - тогда есть образец. Худо, когда шаблонов нет и непонятно, как учиться молитве. :)

Я не отчаиваюсь. Я о том, что земное и небесное ходит рядом. А молиться научиться просто. Для этого нужно знать Христа.

#11 Хараим

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 831 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 22:00

Да. А чтоб научиться писать стихи, достаточно знать, что рифма - это похожие слова. И вперёд: Знайка шёл гулять на речку, перепрыгнул через овечку.

#12 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 18 435 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 10:38

Ага, когда человек влюбляется, он начинает лихорадочно заучивать сонеты Шекспира наизусть, пропадать в библиотеке в поисках жемчужин любовной лирики, а не искать встречи с объектом своих воздыханий.

#13 Маричка

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • ГородЗазеркалье
  • Вероисповед.:иудаизм

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 11:35

Ученики попросили Христа научить их молиться. Господь научил. И это действительно просто.
А делать из молитвы "высокое искусство" - от лукавого, ИМХО.

Читала, как в Гулаге один новообращенный христианин (за неимением молитвенника) положил себе такое правило - десять раз читать Отче Наш и десять раз - Радуйся, Мария.
Простенькое правило, верно? C одним условием лишь - если возникало рассеяние, он начинал молитву заново. И на правило ему это простенькое, иногда не хватало и многих часов - не успевал.

#14 Хараим

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 831 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 16:28

Нет, сонеты Шекспира мы читаем и пропитываемся ими до того, как влюбляемся. А потом отдаем любимой часть того, чему научились у Шекспира. Учиться влюбленности не приходится, тут природа рулит. А вот любить надо учиться, иначе никак.

#15 Хараим

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 831 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 16:35

Отче наш прекрасная молитва и вполне достаточная. Но как отказаться от молитвенного опыта святых, сияющего в жемчужной россыпи православных правил? Я не могу отказаться.

#16 Гость_Алексей 1976_*

• Гости

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 17:00

Даже не то что как, а зачем отказываться, вот вопрос? Потому что новоначальным или слепым это кажется нудной буквой? Но с каких это пор мнение абитуриентов и двоечников что-то значит для профессоров :) ?

#17 Маричка

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • ГородЗазеркалье

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 18:21

Что есть "молитвенный опыт святых, сияющий в жемчужной россыпи и тд"?

#18 Маричка

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • ГородЗазеркалье

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 18:22

И что значит отказываться? И причем тут новоначальные и слепые и какие то профессора с абитуриентами?

#19 Marishkin

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 151 сообщений
  • ГородShenzhen
  • Вероисповед.:не опред.

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 19:18

В принципе, не совсем ясно (мне, например), что автор разумеет под шаблонами.
Может, и ничего. Просто скучает.
А молитвы и исповеди так, к слову пришлись.
Если подумать, а какая исповедь может быть не по шаблону? Это что натворить надо?
Пользователь покинул форум по собственному желанию.

#20 Маричка

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • ГородЗазеркалье

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 19:30

Мне так большинство этой риторики с сияющими брильянтами и двоечниками-абитуриентами не понятно. Блудословие.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных