Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Оптипессимизмы

Сообщений в теме: 26

#21 Хараим

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 831 сообщений
  • ГородМосква
  • Вероисповед.:другое

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 19:52

Просмотр сообщенияMarishkin (23 Декабрь 2011 - 19:18) писал:

В принципе, не совсем ясно (мне, например), что автор разумеет под шаблонами.
Может, и ничего. Просто скучает.
А молитвы и исповеди так, к слову пришлись.
Если подумать, а какая исповедь может быть не по шаблону? Это что натворить надо?
Мне тоже показалось, что основное в стартовом тексте сельского священника - это смертельная скука.
Вероисповедание: православие
Юрисдикция: Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

#22 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 18 499 сообщений
  • Городюжный
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 20:16

Нет никакой смертельной скуки у него. Очень активный батюшка. Жаль, что православные своих пастырей не понимают.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#23 Хараим

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 831 сообщений
  • ГородМосква
  • Вероисповед.:другое

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 20:26

А активные не скучают?
:)

Я же не сказал, что он скучный. Мне показалось, что он скучал смертельно, когда написал эти строки, только и всего. Я вот вчера тоже скучал, сидя в аэропорту в Тюмени, когда все мои сослуживцы в Москве праздновали День энергетика. Но ужин в салоне бизнес-класса меня утешил, и домой я приехал уже в весёлом расположении духа. :)
Вероисповедание: православие
Юрисдикция: Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

#24 Eismont

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • ГородКоростень, Украина
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 19 Февраль 2012 - 11:20

Просмотр сообщенияSaszko (22 Декабрь 2011 - 13:45) писал:

Коростень — не село. Под 70 тыс. населения.
Всем - здравия! На "Рутения Католика" я пока впервые. Живу я действительгно в Коростене, но приходской храм мой находится в селе Холосно в 25 км от города. Храма как такого нет - молитвенный дом, в котором в обычный воскресный день собирается ровно 10 старушек. В церквушке прекрасный молитвенный дух, после богослужения всегда радостно.

#25 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 18 499 сообщений
  • Городюжный
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 19 Февраль 2012 - 11:30

И вам доброго здоровья, отче! Рада вас видеть на нашем форуме. :)
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#26 Eismont

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2012 - 11:38

Просмотр сообщенияХараим (23 Декабрь 2011 - 19:52) писал:

Просмотр сообщенияMarishkin (23 Декабрь 2011 - 19:18) писал:

В принципе, не совсем ясно (мне, например), что автор разумеет под шаблонами.
Может, и ничего. Просто скучает.
А молитвы и исповеди так, к слову пришлись.
Если подумать, а какая исповедь может быть не по шаблону? Это что натворить надо?
Мне тоже показалось, что основное в стартовом тексте сельского священника - это смертельная скука.
Если человек ВСЮ ЖИЗНЬ молится только по книжке, значит он так и не научился молиться. Он научился лишь читать, а не обращаться к Богу.
Исповедь может быть не по шаблону? Странный вопрос. Когда человек сотворил грех и кается в этом, ему нужны в это время "шаблоны"? Если он своровал, соблудил, обманул, унизил, ему нужно для этого открыть книжечку, чтобы найти, как это выразить на благочестивом сленге или сказать всё как есть?
А теперь пример обычной исповеди по шаблону: "Согрешил неисполнением Божиих заповедей, неблагодарностью за Его благодеяния, преступлением обетов, данных мной при Крещении...". Никакой конкретики: каких заповедей? за какие благодеяния? каких еще обетов? И главное, что сам исповедующий также вовсе не понимает, о чем он говорит, но в одном он спокоен: Он произносит "правильные изречения", он научился благообразному жаргону: вместо покаянного движения духа - чувство некоторого морального удовлетворения.
Да, это смертельная тоска от духовной выхолощенности. От этого можно лишь задохнуться.

#27 Eismont

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2012 - 11:43

Просмотр сообщенияNeta (19 Февраль 2012 - 11:30) писал:

И вам доброго здоровья, отче! Рада вас видеть на нашем форуме. :)
Да, случайно наткнулся на вас в поисковике. Хотя у Бога вовсе нет случайностей. :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных