Перейти к содержанию

Эти подозрительные немцы


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Подвал на территории церковного прихода, запойные родственники лежачих больных и неуловимые маршрутки. Как работает патронажная служба «Каритас» в городе Маркс.

006_IMG_7584-1280x853.jpg

 

На фото: Татьяна Зернова, руководитель патронажной службы «Каритас» в Марксе

 

Даже когда Татьяна улыбается, в ее голосе звучит сталь. Мы прогуливаемся по центру Маркса, и мне до последнего кажется, что она не слишком рада приезду журналистов и лишнему вниманию. Только короткое, но страстное замечание незадолго до моего отъезда убеждает в обратном: «А вообще-то мне хотелось бы научиться интересно писать. Так, чтобы история получалась захватывающей. Люди бы с удовольствием читали — и нам больше бы помогали».

 

Но учиться писать Татьяне некогда. Хрупкая миниатюрная девушка возглавляет службу патронажного ухода «Каритас» в Марксе — и, помогая лежачим больным в этом маленьком городе в шестидесяти километрах от Саратова, ежедневно находится на переднем крае борьбы с болью, бессилием и умиранием.

 

Католический приход Христа Царя

 

«Каритас» — это международная католическая организация, которая помогает нуждающимся или попавшим в трудную жизненную ситуацию людям по всему миру. У нее особенная структура: подразделения работают самостоятельно и привязаны только к местным епархиям. В Марксе «Каритас» работает при католическом приходе Христа Царя.

 

Монументальный комплекс прихода встречает сразу на въезде в город: большой участок, огороженный высоким забором, несколько зданий из красного кирпича и впечатляющая церковь в самом центре. Вокруг территории — двухметровая заградительная полоса непроходимой грязи. Пробраться к входной калитке, где меня встречает Татьяна, оказывается непросто.

 

 

IMG_7151-1280x853.jpgРимско-католическая церковь в Марксе. На территории прихода находится офис «Каритаса» Фото: Светлана Софьина для ТД

 

«Каритас» работает в небольшом подвальчике одного из зданий прихода. Уютно, но тесновато: в одном углу технические средства реабилитации, в другом — чай с печеньем. На стене — плакат с большими буквами: «Похвала внимание забота честность» — основные качества, которыми должен обладать специалист патронажной службы.

 

Патронажная служба в Марксе — это четыре специалиста по уходу. Они ежедневно навещают лежачих больных и их родственников: вместе моют подопечных, показывают, как обрабатывать пролежни, делать массаж, правильно менять постель и подгузники. Отдельная история — перемещение лежачего человека. Поднять и переложить больного так, чтобы и ему помочь, и себе не навредить, — целая наука. Специалисты службы ездили учиться ей в центральный «Каритас» в Новосибирске.

 

В Марксе служба помогает в основном пожилым людям после инфарктов и инсультов, которые больше не могут сами за собой ухаживать. Хотя встречаются и более редкие болезни — слоновость или рассеянный склероз. «Каритас» одновременно поддерживает 15—20 человек — а значит, каждому сотруднику службы весь день, с девяти до семи, приходится проводить на ногах. Татьяне, как начальнице, по возвращении в офис нужно еще заполнить все отчеты и ответить на все письма. Домой приходит уже в ночи.

 

 

003_IMG_7344-1280x853.jpgТатьяна Зернова, руководитель патронажной службы «Каритас» в Марксе Фото: Светлана Софьина для ТД

 

«Бывает, я совсем устаю и возвращаюсь домой без сил. Просто сажусь в коридоре и сижу. А муж ворчит: “Тебе твои старики со старухами важнее меня”. Отшучиваюсь: все, говорю, там будем. И потом — сидишь ты такой еле живой, но думаешь: сколько же пользы приносишь! Мы недавно бабушку мыли, которая два месяца вообще не купалась. Так она аж кричала нам: “Спасибо большое, как хорошо, как хорошо!” Три дня ее уговаривали. Это ни с чем не сравнится».

 

Выходим пройтись по территории прихода Христа Царя. Здесь все рядом: в одном из соседних зданий живут монахини, а еще в одном подвальчике расположен детский центр «Вифлеем», куда ходит старшая дочь Татьяны. Ловлю себя на мысли, что приход, пожалуй, самое современное, что есть в Марксе. Не будь церкви, это был бы еще один из тысяч полузаброшенных районных центров. Некогда знаковая столица поволжских немцев Екатериненштадт, сегодня в память о прежних временах город сохранил только несколько обветшалых старых домов да пару исторических памятников.

 

Девочка Таня и пастор Пиккель

 

Католическая церковь в Марксе не имеет никакого отношения к истории города — приход четверть века назад открывал немецкий священник Клеменс Пиккель. Именно его Татьяна благодарит за то, что оказалась здесь, и с радостью показывает его фотографию: «Это удивительный человек, очень деятельный и добрый».

 

Падре Пиккель помог родителям Татьяны уехать из Душанбе после распада СССР, когда они отчаянно искали способ сбежать от этнических беспорядков и погромов в Таджикистане. Мать Татьяны была католичкой: ее бабушка-немка оказалась в Средней Азии после депортации в годы войны и передала католическую веру дочери. Падре Пиккель лично перевез родителей Татьяны и других беженцев в новый приход в Марксе. Тане тогда было шесть, но она хорошо помнит, как семьи заселялись в общежитие, в комнаты с практически голыми стенами, но все же это было лучше надвигающейся гражданской войны. С трудностями помогала справляться церковь: передавала гуманитарную помощь, лекарства и продукты.

 

004-1-1280x960.jpgСлева: Татьяна мажет мазью Татьяну Ивановну. Сотрудники «Каритаса» приходят к бабушке каждый рабочий день. Справа: Татьяна у Валентины Николаевны, у которой слоновая болезнь ног. Фото: Светлана Софьина для ТД

 

Повзрослев, Татьяна успела поработать и официанткой, и швеей, и продавцом, и воспитателем в детском садике, и кондитером, и даже на производстве пюре и соков. Денег вечно не хватало, жить было негде, а после рождения первой дочери любимого мужчину насмерть сбило машиной.

 

Сражаясь с обстоятельствами, Татьяна неизменно посещала родной приход. Отец Пиккель стал епископом и уехал в Саратов, но и новые настоятели дружили с предприимчивой и деятельной девушкой. Пять лет назад «Каритас» искал в Марксе руководителя для патронажной службы помощи лежачим больным — и Татьяне предложили ее возглавить. С тех пор она делает все возможное, чтобы патронажная служба работала как часы: вникает во все детали и старается проконтролировать каждую мелочь.

Недоверие и алкоголь

 

Про «Каритас» в городе знают хорошо: служба посещает пациентов местной больницы, помогает больным в отделении сестринского ухода — санитарки не успевают за всеми присмотреть. А в соседних деревнях волонтеры расклеивают объявления о том, что попавшему в беду человеку есть куда обратиться.

 

Есть среди местных жителей и те, кто относится к службе с недоверием: немцев в Марксе вообще недолюбливают, говорит Татьяна, старожилы до сих пор гордятся, что после депортации во время войны занимали немецкие дома. Храм несколько раз пачкали краской, писали гадости про католиков и нынешнего настоятеля, отца Боско, даже стреляли по окнам. После установки видеокамер хулиганские выходки прекратились, но нелепые конфузы случаются. Родственники некоторых подопечных, обратившись в службу, с опаской интересуются, не будут ли теперь немцы их «крестить в свою веру».

 

 

005_IMG_7247_2-1280x853.jpgТатьяна помогает Татьяне Ивановне перевернуться на бок. Фото: Светлана Софьина для ТД

 

Опасения беспочвенны — «Каритас» помогает всем без ограничений по конфессиональному признаку. Порой помогать очень сложно: уставшие родственники срываются, многие злоупотребляют алкоголем. Одни больные буйствуют и не хотят ничего делать, чтобы помочь себе. Другие отказываются верить, что им никогда уже не встать с постели. «Теперь уже попривыкла. Но первое время душа болела за каждого, что можем помочь только уходом, но не вылечить. Разве это объяснишь?» — вздыхает Татьяна.

 

Общаясь с родственниками, нередко приходится проявлять жесткость. Вместе с Татьяной мы едем на такси к одной из подопечных семей. Панельная пятиэтажка, пустой коридор, в квартире — старые выцветшие ковры на стенах. Лежачая больная Татьяна Ивановна — бабушка за восемьдесят, бывшая начальница железнодорожной станции, властная и авторитарная женщина. Не первый год не встает с кровати, но до сих пор знает, где какая вещица лежит и какое платье висит. С каждым годом ей хуже и хуже, но она не хочет принять, что суставы уже не позволяют ходить, — и несколько раз порывается подняться.

 

Сыну бабушки, Александру, около пятидесяти. Он легко срывается на крик и, как говорит Татьяна, очень много пьет, непонятно где и с кем. Но дело даже не в алкоголе: до того как слегла мать, Александр десять лет ухаживал за парализованным отцом и теперь остался совсем ни с чем. Работы нет, семьи нет. Авторитарная мама не одобряла ни одного увлечения сына, и он так и остался без детей и жены. Единственное, о чем Александр говорит со страстью и надеждой, — как он хочет бросить все и вернуться из Маркса в родной город в Татарстане.

 

005_IMG_7351_2-1280x853.jpgТатьяна дома у Валентины Николаевны, у которой слоновая болезнь ног. Фото: Светлана Софьина для ТД

 

Татьяна проверяет холодильник на кухне и видит, что он пустой. Снова в голосе появляются металлические нотки:

 

«Саша, а где еда? Ты опять ничего не купил! Я кому говорила, что бабушку кормить нужно?»

«Он ведь запойный, — тихо поясняет мне Татьяна. — Как выпьет — за ним самим уход нужен: в подвале валяется, а дома черт-те что, притон. Соцработник не каждый день приходит, а есть бабушке что-то да нужно».

Мечта Татьяны

 

Сама Татьяна терпеть не может алкоголь: «Не идет». Но запойные родственники подопечных — привычное дело, и Татьяна никого не осуждает. Обратно до прихода идти не меньше получаса по совершенному бездорожью, и девушка жалуется: вот, мол, где настоящая проблема, — остро не хватает автомобиля, чтобы все сотрудники «Каритаса» могли быстро добраться до своих подопечных и помочь как можно большему числу людей. По Марксу ходит два автобуса и три маршрутки без всякого расписания — согласовать с ними график патронажа никак не получается.

 

Другая беда — нехватка расходных материалов. Когда специалисты приходят в семьи, они видят, что у родственников нет самых базовых средств: крема от опрелостей, подгузников. В Марксе с работой совсем плохо, и для многих лишние полторы тысячи рублей оказываются неподъемной суммой. Здорово будет, если патронажная служба будет сама это выдавать, рассуждает Татьяна. Да и людей в службе на все не хватает.

 

А еще у Татьяны есть мечта. Сейчас она учится на менеджера и очень хочет открыть кафе, в котором старики могли бы поесть со скидкой. И чтобы обязательно была доставка для тех, кто не может выйти из дома.

 

«Представляете, как круто? Мы бы заодно узнали, кто в помощи нуждается, и сразу бы им “Каритас” посоветовали, — воодушевленно рассказывает Татьяна. — Мы же видим иногда, когда приходим в гости: нет еды, и все тут. Сами покупаем. Понятно, что вряд ли нам за это деньги отдадут, да и бог с ними. Вот сейчас выход на пенсию отложили, у людей же еще меньше денег будет. Так хоть с голоду бы не погибли. Позвонила бы та же Татьяна Ивановна: “Саша начал пить, помогите” — и мы привезли бы ей супчика там, каши».

 

Патронажная служба «Каритас» работает в десяти регионах России, обучая правильному уходу за лежачими больными родственников, сиделок и социальных работников. В Марксе специалисты «Каритаса» не только учат других, но и ежедневно лично помогают подопечным. В России прямо сейчас больше пяти миллионов человек нуждаются в патронажном уходе. По самым грубым прикидкам, это больше тысячи человек в одном только Марксе. Скольким людям еще мог бы помочь «Каритас»! Пожалуйста, поддержите проект, оформив разовое или ежемесячное пожертвование на любую посильную сумму, — чтобы лежачие больные не оставались в одиночестве и забвении.

 

Такие дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...