Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

- - - - -

100-летию расстрела царской семьи

Сообщений в теме: 39

#21 Helena

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 220 сообщений
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 25 Июль 2018 - 00:10

Это их - РПЦ - детские игрушки.
Пусть играются.

Для меня как католички - он не святой.
Да, жаль его, семью, детей и слуг.
Это преступление.

Но сколько людей погибло в жерновах этой воср... :angry:
«Месса является лучшей и самой прекрасной вещью в Церкви.
Именно поэтому дьявол всегда стремится лишить мир Мессы благодаря действиям еретиков, что делает их предшественниками антихриста».

Св.Альфонс Лигуори

#22 Иван Скиндер

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 984 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 25 Июль 2018 - 00:32

Просмотр сообщенияМарион (22 Июль 2018 - 21:05) писал:

Просмотр сообщенияwrobel (21 Июль 2018 - 20:41) писал:

История постепенно на фарс походить начинает все больше. Канонизировать не надо было. А теперь запасайтесь попкорном

Просмотр сообщенияwrobel (21 Июль 2018 - 21:19) писал:

Да даже если не вдаваться в историю. Ну сами посмотрите, каковы плоды этой канонизации.
Да бросьте. Канонизация как канонизация.

Это и удручает:
"Канонизация как канонизация". (с) ('Марион')

Потому как – выхолощено все как-то.
Притянуто как-то – все за уши.

И если воспринимать такую канонизацию как данность –
То -- ЛИЧНО Я – имею основания с опаской поглядывать в сторону святых РПЦ МП.

Хотя разум и подсказывает: частная сиюминутная расторопность услужливого люда –
Никак НЕ МОЖЕТ затмить заслуг православных людей перед Богом.

ЛИЧНО -- в моем представлении -- святыми православными более способны быть слуги царя:
Римо-католик Трупп и протестантка -- Шнейдер.

Добровольно последовавших за царской семьей.
Смиренно принявших свою смерть – что имело несомненную христианскую суть.

Впрочем, у православных – этот недопустимо.
А жаль.

"Бонд. Джеймс Бонд".
У НИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ И ТРАДИЦИЯ: ДАБЫ ОТМЫТЬСЯ -- ПРЕДПОЧИТАЮТ ГРЯЗЬЮ ЗАМАЗАТЬ ДРУГИХ.

«А КРОМЕ ТОГО, Я ПОЛАГАЮ -- КАРФАГЕН ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН»

«Свобода — это не то, что вам дали. Это то -- что у вас нельзя отнять».

#23 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 983 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 25 Июль 2018 - 07:23

Допустимо, Иван. Алоизий Трупп канонизирован РПЦ.
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#24 Марион

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 801 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 25 Июль 2018 - 07:29

Просмотр сообщенияwrobel (24 Июль 2018 - 23:13) писал:

святость как таковая не зависит от канонизации.
Не знаю, что Вы хотели этим сказать, но попали в самую точку. Лучше не скажешь.
В святые возводит не Церковь, но Бог. Церковь лишь своим свидетельствует, гарантирует, что такой-то и такой-то удостоился блаженного видения Бога.
Причем нужно знать следующее. К Богу приходят и созерцают Его на том свете многие, но Церковь свидетельствует не о всех.
И прежде всего о тех, кто попал в ее поле зрения. Чья фигура стала объектом всеобщего достояния. Чей жизненный путь, ведущий к венцу славы, достаточно изучен, чтобы она могла дать такие гарантии. Чей образ может служить подобающим примером, образцом, идеалом для верных. И канонизация нужна не святым, она нужна людям, которым еще предстоит войти в святость, то есть живущим в земной юдоли.
Наверняка есть и другие, может даже еще более великие образы, в реальности того света причисленные к святым, но о которых на земле в настоящее время не имеется достаточного свидетельства. Всеобщего свидетельства, такого, чтобы Церковь обратила внимание. Кто-то может почитаться частным образом, кто-то – на местном уровне, а о ком-то, безвестном, вообще нет информации. О них узнаем в будущей жизни.

Цитата

Сотни, тысячи, если не десятки тысяч христиан при Совдепии приняли мученическую смерть за Христа.

Приняли. И они во святых. И может, кто-то даже в больших, чем император Николай с близкими.

Цитата

Портретами чой не вышли?
Не благородной голубой кровью?
Царская семья - под более пристальным вниманием, о ней и о ее трагедии больше известно. Поэтому о ней свидетельство - одно из первых.
Прославляются за мученичество в эпоху советских гонений сейчас причем многие - чей путь ко Христу становится известен.
Но спекулировать: а почему многие тысячи еще не прославлены – как минимум глупо.
И тем более на этом основании глупо отказывать в почитании уже канонизированным.
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis

#25 Иван Скиндер

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 984 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 25 Июль 2018 - 11:56

Просмотр сообщенияМарион (25 Июль 2018 - 07:29) писал:

святость как таковая не зависит от канонизации.
Не знаю, что Вы хотели этим сказать, но попали в самую точку. Лучше не скажешь.
В святые возводит не Церковь, но Бог. Церковь лишь своим свидетельствует, гарантирует, что такой-то и такой-то удостоился блаженного видения Бога.
Причем нужно знать следующее. К Богу приходят и созерцают Его на том свете многие, но Церковь свидетельствует не о всех.
И прежде всего о тех, кто попал в ее поле зрения. Чья фигура стала объектом всеобщего достояния. Чей жизненный путь, ведущий к венцу славы, достаточно изучен, чтобы она могла дать такие гарантии. Чей образ может служить подобающим примером, образцом, идеалом для верных. И канонизация нужна не святым, она нужна людям, которым еще предстоит войти в святость, то есть живущим в земной юдоли.
Наверняка есть и другие, может даже еще более великие образы, в реальности того света причисленные к святым, но о которых на земле в настоящее время не имеется достаточного свидетельства. Всеобщего свидетельства, такого, чтобы Церковь обратила внимание. Кто-то может почитаться частным образом, кто-то – на местном уровне, а о ком-то, безвестном, вообще нет информации. О них узнаем в будущей жизни.

Цитата

Сотни, тысячи, если не десятки тысяч христиан при Совдепии приняли мученическую смерть за Христа.

Приняли. И они во святых. И может, кто-то даже в больших, чем император Николай с близкими.

Цитата

Портретами чой не вышли?
Не благородной голубой кровью?
Царская семья - под более пристальным вниманием, о ней и о ее трагедии больше известно. Поэтому о ней свидетельство - одно из первых.

Вы так много всего правильного и хорошего понаписали….
А потом раз – и дичайшая дичь.

Ибо:
«Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных». Мф. 20:16

Для Господа – Николаево земное первенство, его земное Венчание (Помазание) на царство – верю:
Есть – всего лишь аванс – который надобно отработать своим усердием – дабы в милости обрести таланты.

А с оными, как показало время -- приключился проблем.
Наличие личных христианских заслуг – притянуто за уши.

Да и в политическом плане, как к командиру государства – похвастать – НЕЧЕМ.
Струсил батюшка-царь – отрекся от исполнения своих царских (императорских) должностных обязанностей.

Чем обрек на произвол существование своих верноподданных.
А ведь они ему так верили –

Так на него надеялись, что поначалу -- на Ходынском поле – сотнями друг дружку насмерть потоптали.
В ожидании и уповании.

А он.
А что же он?

-- Не оправдал
-- Не заслужил.

-- Не угодил.
-- Не отработал.

-- Не заработал.
-- Не потянул…

---
---

И в итоге:
Государства нет.

В государстве разброд и шатание...
И тысячи, десятки тысяч, сотни тысяч – а потом, в дальнейшем –

И десятки миллионов трупов бывших подданных Помазанника Божьего.
Сменивших окраску на кроваво-алый цвет.

Я слышал мнение отдельных мудрецов, что эти человеческие трупы потребовались богу, для устрашения человеческого рода.
Дескать -- этим он уготовил нам подобного рода испытания.

Мой ответ: боги у нас разные.
Я ВЕРЮ -- совсем другому – БОГУ.

"Бонд. Джеймс Бонд".
У НИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ И ТРАДИЦИЯ: ДАБЫ ОТМЫТЬСЯ -- ПРЕДПОЧИТАЮТ ГРЯЗЬЮ ЗАМАЗАТЬ ДРУГИХ.

#26 Иван Скиндер

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 984 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 25 Июль 2018 - 12:08

Просмотр сообщенияМарион (25 Июль 2018 - 07:29) писал:

Но спекулировать: а почему многие тысячи еще не прославлены – как минимум глупо.
И тем более на этом основании глупо отказывать в почитании уже канонизированным.

Зачем спекуляция?
Это констатация фактов.

В моем роду -- обыкновенные, ни чем непримечательные родственники -- приняли смерть, оставаясь верными Христу.
Для меня -- они ни чем не хуже -- и ничем не лучше Николая 2.

Я -- моя семья, моя родня о них знает и помнит.
Но мы не бегаем, как с писанной торбой -- в ослепляющей жажде признания их особо выдающихся заслуг перед Богом.

"Бонд. Джеймс Бонд".

Сообщение отредактировал Иван Скиндер: 25 Июль 2018 - 12:09

#27 Иван Скиндер

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 984 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 25 Июль 2018 - 12:25

Просмотр сообщенияAmtaro (25 Июль 2018 - 07:23) писал:

Я не знал, что РПЦЗ в 1981 году канонизировала Труппа.
РПЦ МП, в 2000 году, канонизируя царскую семью -- не причислила к лику святых слуг этой семьи.

"Бонд. Джеймс Бонд".

#28 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 19 084 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 25 Июль 2018 - 14:40

Просмотр сообщенияAmtaro (25 Июль 2018 - 07:23) писал:

Нет, не канонизирован. Все зависло.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#29 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 343 сообщений
  • ГородCharcovia
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 25 Июль 2018 - 16:36

Цитата

Вам правильно Марион ответил: о Христе спорят еще больше.
Спорят, но иначе.
Вместе с тем имеются явные параллели, например в том, что спорят в том числе и о вещественной святыне, здесь - о предполагаемых мощах, там - о Туринской плащанице.

#30 Марион

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 801 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 26 Июль 2018 - 06:58

Просмотр сообщенияИван Скиндер (25 Июль 2018 - 11:56) писал:

Возможно, личных христианских заслуг и не хватило бы. Но ведь речь идет о семье в целом, причем в семью эту входит и прислуга, приближенные. А группа - она всегда сильнее индивидуума.

Цитата

Струсил батюшка-царь – отрекся от исполнения своих царских (императорских) должностных обязанностей.

Так на него надеялись, что поначалу -- на Ходынском поле – сотнями друг дружку насмерть потоптали.
В ожидании и уповании.

А он.
А что же он?
....
И в итоге:
Государства нет.

Прямо логику наших коммунистов вы включили, Скиндер. По этой логике ИВС надо к лику святых причислять - он-то был "поуспешнее".
Но в том-то и дело, что Церковь не смотрит на "внешнее", не ставит в заслугу царям исключительно успехи на поприще державостроительства.
Дело земное может и прогореть, и все разрушиться, и прейти - и все же что-то с человеком останется, с чем он может к Господу явиться. Здесь много что играет роль - чем человек жил, какими интенциями руководствовался, как он окончил жизненный путь. Чисто с внешней стороны Николай II и другие казненные из царской фамилии - неудачники, чей поезд ушел; Сталину и его приближенным уступают (может быть). Но в духе и истине - они победители. Просто невозможно сравнивать их в этом плане с советскими деятелями.
Ну и самое может главное, о чем иногда забывают. (Особенно читая прилизанные жития святых). Обретший венец святости - не значит святым был и до этого. Мог совершать и ошибки, и даже преступления. Мог быть обычным рядовым человеком, чей посмертный удел - загробная баня чистилища, более или менее продолжительная. Но если он исправил все это в итоге, в том числе мученической кончиной - это все закрывается, так что нечего к ошибкам и слабостям отсылать.

#31 Марион

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 801 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 26 Июль 2018 - 07:02

Просмотр сообщенияИван Скиндер (25 Июль 2018 - 12:08) писал:

В моем роду -- обыкновенные, ни чем непримечательные родственники -- приняли смерть, оставаясь верными Христу.
Для меня -- они ни чем не хуже -- и ничем не лучше Николая 2.

Я -- моя семья, моя родня о них знает и помнит.
Но мы не бегаем, как с писанной торбой -- в ослепляющей жажде признания их особо выдающихся заслуг перед Богом.

По этой логике вообще никаких канонизаций не надо проводить.
Вот бы о Франциске только семья его помнила... Или друзья особенно близкие, некоторое время...

#32 Иван Скиндер

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 984 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 26 Июль 2018 - 13:45

Просмотр сообщенияМарион (26 Июль 2018 - 06:58) писал:

Просмотр сообщенияИван Скиндер (25 Июль 2018 - 11:56) писал:

Возможно, личных христианских заслуг и не хватило бы. Но ведь речь идет о семье в целом, причем в семью эту входит и прислуга, приближенные. А группа - она всегда сильнее индивидуума.

Цитата

В ожидании и уповании.

А он.
А что же он?
....
И в итоге:
Государства нет.

Прямо логику наших коммунистов вы включили, Скиндер. По этой логике ИВС надо к лику святых причислять - он-то был "поуспешнее".

Напомню, если подзабыли:
Товарищ Сталин не был помазан на Царство.

Товарищ Сталин – был просто -- особо выдающимся людоедом – чего не скажешь за Николая 2
Который был – всего лишь – «Кровавый» -- по совместительству – Помазанник Божий.

Которого -- венчал на это царство – Дух Святой –
Так, по крайней мере – веровали православные в России.

Меж тем -- обязанности Помазанника Божьего -- возлагают на обладателя сего – одну единственную функцию:
Спасения паствы ему подначаленной.

Все остальные обязанности – того -- на ком витает «Дух Господень» --
Вытекают из этой главенствующей роли – «Божьего избранника».

Не на товарища Сталина, но именно на царя (императора) Николая 2 --
Ложилось бремя ответствования перед Богом по поиску путей направления паствы в Царство Божье.

А что же он – по определению верный и жертвенный служитель Христа -- предпринял для спасения от погибели душ рабов Господних?
Так он – просто напросто от них отрекся – бросил на произвол.

НЕ ВЕРЮ, что на такую измену его толкнул Дух Святой, который ранее его «короновал».
Если кто и толкал, помимо его личного безволия – так то был – Дьявол.

"Бонд. Джеймс Бонд".

#33 Иван Скиндер

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 984 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 26 Июль 2018 - 14:26

Просмотр сообщенияМарион (26 Июль 2018 - 06:58) писал:

Христиане.
И католики, несомненно, в их числе – не считают успешность личной карьеры – путем спасения.

В моих сообщениях Вы НИКОГДА и, под самым совершенным микроскопом – не сыщите подобных заявлений.
Поэтому – свои измышления – оставьте при себе – и впредь не позорьтесь.

Касаемо темы канонизации Николая 2 так в ней видятся НЕПРЕОДОЛИМЫЕ различия во взглядах христиан различных частей бывшего СССР.
Что стало следствием культурного наследия предшествующих поколений.

За беларуских католиков, с кем живу, с кем общаюсь -- могу сказать:
Неспособны они наделять непреходящей божественной сущностью своих командиров (царей)

Для них – единственным, непреходящим командиром способен быть – исключительно -- Господь Бог.
Поэтому -- придания кому-либо еще -- божественных функций – им видится -- дикостью дичайшей.

Чего не скажешь за христиан других частей бывшей РИ.
Для которых будь-то царь-батюшка, будь-то отец народов, будь-то еще кто -- есть такой себе -- полноправный земной божок.

Поэтому и возникает у них желание воздавать абсолютно незаслуженные почести –
Вследствие «поклонения», вследствие чинопочитания.

О чем и свидетельствует возня вокруг канонизации Николая 2.
Как пример жажды раболепного услужливания власти предержащей.

"Бонд. Джеймс Бонд".

#34 Марион

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 801 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 01 Август 2018 - 08:28

Просмотр сообщенияИван Скиндер (26 Июль 2018 - 14:26) писал:

За беларуских католиков, с кем живу, с кем общаюсь -- могу сказать:
Неспособны они наделять непреходящей божественной сущностью своих командиров (царей)

Для них – единственным, непреходящим командиром способен быть – исключительно -- Господь Бог.
Поэтому -- придания кому-либо еще -- божественных функций – им видится -- дикостью дичайшей.

А что, царя Николая кто-то наделяет "непреходящей божественной сущностью"?
Если его в Искупители некоторые записывают, так ведь и Богородицу у нас некоторые католики (католики!) в Соискупительницы пытаются определить...
Поэтому не следует смешивать первоначальную идею с последующим уклонением в ересь.
И что, царь или другой властитель по своему статусу почему не может быть прославлен во святых, только потому, что он власть предержащий? Или запретить следует царей прославлять - чтобы соблазна не возникла.
Хотя всегда найдется такая ... которая скажет: мол, не за дело, а из-за верноподданических чувств или по каким-то другим корыстным, земным соображениям.
Хотя какие верноподданические чувства к царю, который правил сто лет назад и чья династия давным давно отстранена от власти?
Но вот святой Папа Иоанн Павел Второй. Многогранная личность, прославленная в святых. Много что сделал, много в чем проявил себя.
И все же. В святые, думаю, он угодил не за второватиканскую реформу; не за то, что был медийной личностью, популярной даже вне католического круга; не за помощь в развале СССР (за последнее максимум что мог получить - так это медальку от Госдепа); и не за книжки по антропологии, а именно за свою праведную христианскую жизнь, проявлявшуюся во многом, в том числе и в вышеперечисленном, причем жизнь во власти епископа, а затем Папы, что его в конце концов и привела к венцу святости.
За белорусов вы рьяно взялись. Разные там встречаются персонажи. Были и монархисты (Иван Солоневич, например). Правда, стояли за всероссийскую монархию, а не за отдельно взятую белорусскую. Не наработала Белоруссия на своего монарха (пока что).
А так причисления монархов к сонму прославленных имеют место и в Католической Церкви. Например - Карл I Габсбург. Тоже причем потерял власть, тоже оставил свой народ, который был ему вверен свыше. Умер вот только своей смертью.

Сообщение отредактировал Марион: 01 Август 2018 - 08:29

#35 Марион

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 801 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 08 Август 2018 - 09:37

Аргументы против понятия "царебожие" от Егора Холмогорова

Царебожия не существует

#36 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 343 сообщений
  • ГородCharcovia

Отправлено 09 Август 2018 - 05:43

Просмотр сообщенияМарион (08 Август 2018 - 09:37) писал:

Царебожия не существует
Имябожник защищает царебожников?:)

#37 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 983 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 09 Август 2018 - 07:15

Просмотр сообщенияВладимир М. (09 Август 2018 - 05:43) писал:

Просмотр сообщенияМарион (08 Август 2018 - 09:37) писал:

Царебожия не существует
Имябожник защищает царебожников?:)
А в чём разница?

#38 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 343 сообщений
  • ГородCharcovia

Отправлено 09 Август 2018 - 11:38

Просмотр сообщенияAmtaro (09 Август 2018 - 07:15) писал:

А в чём разница?
Думаешь, это взаимосвязанные явления?

#39 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 983 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 10 Август 2018 - 04:08

Не вникая, Володя
А ты как думаешь?

#40 Марион

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 801 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 5 дней назад

Из группы Николай и Игнатий:

6 (19) мая, когда в восточной традиции отмечается праздник прав. Иова Многострадального, был день рождения Государя Императора Николая II. Он скончался вне видимого общения с Католической Церковью и не может быть ПУБЛИЧНО почитаем в ней святым. Тем не менее, в униатских приходах для великороссов, имеющихся на Западе, популярно его частное почитание. Об инославных, убиенных нехристями за имя Христово, Папа Бенедикт XIV сказал: "Они мученики пред Богом, но не перед Церковью" (т. е. они в раю, но официально канонизировать их нельзя). Безусловно, зверское убийство большевиками императора, его жены и чад, доктора Боткина (сына того, в честь которого больница в Москве названа и даже коммунисты не посмели переименовать) и слуг (среди которых был камердинер католик Алоизий Трупп, латыш) является зверским и омерзительным преступлением.
Мы, католики, имеем особую причину быть ему благодарными. Именно его Высочайший Манифест о веротерпимости 1905 г. разрешил православным переходить в другие религии, сделав возможным открытое обращение русских в католичество. Золотой век русского католичества 1905–1918 гг., когда обратились многие выдающиеся деятели и было издано ряд прекрасных католических книг по-русски – его заслуга.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных