Перейти к содержанию

Францисканский венчик


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

70048837_2389050841363283_6321778241476493312_n.jpg?_nc_cat=105&_nc_eui2=AeHrGy7CwQFiah_wleoGyUKTH9geJYIsvyGW6qV8lwYbc16T-BJjE-z2LhkfMlYLL2uj6Ju5xoAQO26IGqiFyA4snuRWzrLQ9vCWFBK80X0oZA&_nc_oc=AQml-goNDclpoBzJPYqEgbVdnOCyh5KQaM9cAej9HrzpTiz-9t82SGfLM_kxXAYzcbA&_nc_ht=scontent-frt3-1.xx&oh=f51f4d9a24979d70788ca37ebd4bbdbb&oe=5DC86650

 

27 августа во францисканском ордене особым образом вспоминают семь радостей Пресвятой Девы Марии. Именно им посвящен так называемый "францисканский венчик", молитва на четках, практикуемая в ордене с 1422 года. По легенде, один послушник хотел увенчать статую Девы Марии короной, но старшие братья запретили ему. Тогда он решил уйти из ордена, но ему явилась Дева Мария, отговорила его и сказала, что есть корона, более угодная ей, корона из семи десяток Розария, посвященных семи её радостям. Так и появилась эта молитва и особые, францисканские четки, на две десятки длиннее обычных.

 

Венчик читают по четкам, состоящим из семи десятков и являющимся, в частности, одним из элементов монашеского одеяния в нашем Ордене.

Для тех, кто знаком с молитвой Розария, научиться читать францисканскую коронку будет несложно.

Вступительная часть

Крестное знамение

"Верую"

"Отче наш"

3 "Радуйся, Мария"

"Слава"

Основная часть

Размышляя над каждой радостью, читается "Отче наш", 10 "Радуйся, Мария" и "Слава".

Радость первая - Благовещение Пресвятой Деве Марии о воплощении Сына Божия.

Радость вторая - Посещение св. Елизаветы Пресвятой Девой Марией.

Радость третья - Рождество Христово.

Радость четвертая - Поклонение трех волхвов.

Радость пятая - Обретение Отрока Иисуса в Иерусалимском храме.

Радость шестая - Воскресение Господне.

Радость седьмая - Успение и увенчание Пресвятой Девы Марии - Царицы неба и земли.

Заключительная часть

2 "Радуйся, Мария" для почтения числа лет, прожитых, согласно преданию, Богородицей на земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

das-bild-1.jpg?w=225&h=300

 

Венок семи радостей Пресвятой Девы, называемый также Францисканский или Серафический венчик.

 

Некоторые историки францисканства связывают его появление с именем св. Бонавентуры. Другие со св. Иоанно Капистраном. Крупнейший францисканский историк Лука Ваддинг (1588 — 1657) в своем монументальном труде Annales Minorum дает следующую версию появления францисканского венчика:

 

"В 1422 году Орден Братьев Меньших вступил набожный молодой человек, который, еще будучи мирянином, имел прекрасную привычку ежедневного приносить к ногам фигуры Пресвятой Девы Марии букет свежих цветов, которые он сам собирал для нее. Став послушником, связанным дисциплиной и необходимостью учиться, он вынужден был отказаться от этого своего обычая. Стоя перед статуей, он просил прощения у Богородицы. И тогда Она явилась его взору и сказала: «Не печалься из-за того, что ты не можешь больше приносить мне свежие цветы. Я научу тебя новому способу поклонения Мне, который доставит Мне, куда большую радость, чем живые цветы. Каждый день ты сможешь приносить мне новый букет, цветы которого не вянут. Это букет молитвы, состоящей из Ангельского приветствия. В честь невыразимой Радости, которую Я испытала в момент зачатия в моем чреве Слова Божия, следует читать один раз «Отче наш» и десять «Радуйся, Мария». Так же повтори эту молитву в память о той радости, которую я испытала, придя в дом к моей двоюродной сестре Елизавете. Затем вспомни со Мной радость рождения без боли и нарушения девственности Иисуса Христа. Так же вспомни посещение волхвов, прибывших с Востока, чтобы поклониться Младенцу. Затем раздели со Мной радость обретения отрока Иисуса в Храме. И так же радость Моего Успения и коронования Небесной Славой. Если будешь молиться так каждый день, это будет для Меня более приятным, чем все цветы, которые ты мне приносил".

 

Молодой человек последовал совету Марии и стал молиться так, как Она ему указала. Однажды магистр новициата заглянул к нему в келью, чтобы посмотреть, чем занят молодой послушник. Он увидел удивительную вещь. Новиций стоял на коленях и молился, а рядом с ним был ангел, который ткал золотой нитью удивительной красоты розы. После каждой десятой розы он вплетал лилию. И так создавал ангел венок, который возложил на голову молодого новиция. На вопрос, что это за молитва и кто научил его ей, юноша рассказал о своем видении. С тех пор, согласно рассказу Люк Вата, во францисканском ордене читается Венчик семи радостей Марии.

 

Венчик состоит из 72 «Радуйся, Мария» и 8 «Отче наш». Одну «Радуйся, Мария» и один «Отче наш» читается в намерении Святого Отца. К 70 «Радуйся» были добавлены еще две, чтобы достигнуть числа 72. Именно столько лет, согласно преданию, прожила на земле Богоматерь.

Братья Первого ордена, сестры Второго, миряне, члены Третьего ордена, а также общины, живущие по Уставу св. Франциска, могут при определенных условиях получить индульгенцию за чтение Венчика. Это же касается тех верующих, которые разделяют эту молитву с францисканцами, приходя к ним в храм.

 

В Орден Братьев Меньших до недавнего времени сохранялся обычай кроме суточного чтения Литургии Часов также читать Францисканский венчик, для которого использовались специальные четки, которые носились братьями на поясе с левой стороны. В настоящее время эта практика отменена, но многие братья и общины продолжают ее придерживаться.

 

ТАУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...