Перейти к содержанию

УПЦ получила автокефалию (?)


wrobel
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

СБУ начнет против Драбинко следствие за оскорбление раскольников?

 

СБУ отчиталась по результатам обысков в Кирилло-Мефодиевском монастыре на Закарпатье.

 

Как и в других храмах и монастырях УПЦ, СБУ нашла просто чудовищные свидетельства преступлений против страны и человечества (на самом деле нет).

 

В частности, «большое количество агитационно-пропагандистских материалов, книги ксенофобского содержания с оскорбительными выдумками о других национальностях и религиях».[

 

Как водится, СБУ продемонстрировала «фотофакт» преступлений: брошюры «Как встретить и провести святую Пасху», «УПЦ: мифы и истина», «Католицизм и его борьба с Православием», «Раскол: патриотизм или преступление».

 

Но в центре фотокомпозиции сотрудники СБУ расположили брошюру «Почему раскольнические группировки в Украине называются неканоническими». Нет сомнений, что именно эта работа наиболее подходит определению «агитационно-пропагандистские материалы с оскорбительными выдумками о других религиях».

 

Нет сомнения, что хранение в тумбочке таких книг – серьезнейшая угроза нацбезопасности Украины, и нарушители должны нести ответственность согласно закону. Но, наверное, бОльшую ответственность должны нести авторы подобных работ. Но кто же у нас автор? Та-там! «Митрополит» ПЦУ Александр (Драбинко).

 

В конце каждого сообщения про обыски в УПЦ СБУ подчеркивает, что в своей деятельности она «придерживается принципа беспристрастности к деятельности любой религиозной конфессии».

 

Потому, по логике вещей, следующие обыски должны пройти в одном из особняков Драбинко. Экс-митрополит, кстати, сможет прокомментировать силовикам свои слова 2010 года, что именно он является настоящим создателем идеологии «русского мира». Наверняка им будет интересно узнать подробности.

 

https://spzh.news/ru/mysli-vsluh/69890-sbu-nachnet-protiv-drabinko-sledstvie-za-oskorblenie-raskolnikov

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Отмена УПЦ началась. Не помогло Онуфрию позорное Феофанское зібрання. Как можно было рассчитывать на иной ход событий?

 

Поучительная история: нефиг было об имуществе беспокоиться, надо было держаться нейтралитета. А теперь поздно боржоми пить, нет больше УПЦ, Киевскую Лавру возглавит Епифан Недорукоположенный.

 

Позорище несусветное. Ганьба Онуфрию и всем феофанцам, они окончательно вычеркнуты из мирового православия.

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.pomisna.info/uk/vsi-novyny/na-svyatij-gori-afon-pomolylys-za-bortsiv-za-volyu-ukrayiny-ta-vshanuvaly-pam-yat-ukrayinskogo-svyatogo/

 

На Святій Горі Афон помолились за борців за волю України та вшанували пам’ять українського святого

 

https://www.pomisna.info/uk/vsi-novyny/zareyestrovano-svyato-uspensku-kyyevo-pechersku-lavru-yak-monastyr-u-skladi-ptsu/

 

Зареєстровано Свято-Успенську Києво-Печерську Лавру як монастир у складі ПЦУ

 

Сдается мне, все идет к тому, что скоро и Патриарх Кирилл признает ПЦУ - в сложившейся ситуации держать Онуфрия нет никакого смысла: его статус тает на глазах.

 

Пожалуй, есть лишь одно препятситвие: сомнительная рукоположенность Епифана. Если бы Варфоломей нашел в себе силы рукоположить его, все препятствия к признанию Епифана мировым православием отпали бы.

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но самое бессмысленное в каноническом плане явление - это так званые приходы УПЦ за рубежом: они создаются на месте существования епархий кириархальной церкви Московского патриархата самовольно и антиканонично. И это при том, что Денисенко деятельность за рубежом ведет давным давно.

 

Запасаемся попкорном и наблюдаем за антиканоничными приключениями украинских верующих в Европе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего забавного в этом нет. Не дай Бог попасть в такую заваруху.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно то, что не допомогли Онуфрию ляхи. Весь пафос Феофанского зібрання состоял в том, чтобы уберечь собственность УПЦ. Не вышло - отжали. Ее в любом бы случае отжали.

 

А вот если бы Онуфрий удержался в состоянии нейтралитета на том основании, что его паства с обеих сторон фронта - тогда он бы хоть и лишился имущества, но сохранил бы авторитет и поддержку верующих и остался бы частью кириархальной церкви внутри православного мира. А теперь ни того, ни другого. Теперь он голь перекатная, не поминаемая никем из его сочиненного "диптиха".

 

И еще: он ведь так и не направил поместным церквям послания о своем новом автокефальном статусе. Потому что держал фигу в кармане и никакой на самом деле автокефалии нет, о чем СБУ прекрасно осведомлено. Вот он с этой фигой и остался.

 

Не ожидал, что такой достойный архиерей, выпускник Московской духовной академии, превратится в пустое место, которое ничего больше не значит в мировом православии. Забавного мало, ты права, но поучительно: не вставай на путь Мазепы, ибо плохо кончишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне казалось, Онуфрий хочет спасти людей от произвола. Но вот не помогло, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он тех людей спросил? Не упоротых, а обычных, для которых церковное единство Киева и Москвы - часть Предания? Оно им надо было?

 

Он же богослужебные тексты вынужден был править, чтобы СБУ угодить. Позорище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп удалён.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и знамение: сегодня на Онуфрия во время причастия опрокинулась Чаша с Дарами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Архимандрит Кирилл (Говорун):

 

"В украинском сегменте Фейсбука развернулась неожиданно острая дискуссия по поводу инцидента в КПЛ, когда во время празднования 32-летия архиерейской хиротонии митр. Онуфрия разлили чашу с Дарами. Многие аффилированные с ПЦУ комментаторы тут же бросились комментировать этот инцидент как знак свыше и смертельный грех, символизирующий управленческие ошибки Онуфрия (от молчаливой поддержки коллаборационализма до хиротонии клирика, подозреваемого в мужеложестве). Тем самым они обнаружили довольно высокую концентрацию магического сознания в этой церковной структуре, сопоставимую с концентрацией такого же сознания в конкурирующей структуре УПЦ. Там тоже для защиты собственной правоты часто приводят магические аргументы. Например, ее спикер о. Николай Данилевич прославился цитатами из снов своих прихожанок про то, как последователи ПЦУ горят в аду. Однако самым ярким представителем магического богословия в УПЦ является митр. Вышгородский и Чернобыльский Павел. Он известен креативностью в наложении проклятий и прочем шаманизме. Тем не менее, в эпизоде с пролитием Даров он был неожиданно рационален. Говорят, первой его реакцией были слова "Ничего страшного! Ничего страшного!"

 

Этот инцидент и реакции на него стали свидетельством не столько даже наличия магизма в сознании украинских верующих (его достаточно в любых религиозных группах), сколько политической инструментализации этого магизма. Когда это ему политически или экономически выгодно, митр. Павел шаманит, а когда нет - проявляет себя как рационалист. Так и в ПЦУ, когда это выгодно - там высмеивают действительно смешные аргументы о. Данилевича или совсем не смешные объяснения митр. Онуфрия по поводу Голодомора (катюзі по заслузі), которые в чистом виде отражают его магическое мировоззрение. А когда можно уязвить митр. Онуфрия - то приводят аргументы из его собственного арсенала (говорят, его ответом на слова митр. Павла по поводу пролитых Даров было: "Как это ничего страшного?"). Например, архиеп. Евстратий, обычно довольно рациональный, вдруг заговорил заклинательным языком митр. Павла.

 

Магизм в этих и других эпизодах в том, что люди оказываются виновными в том, чего они не злоумышляли. Точнее, кара за какие-то другие индивидуальные или коллективные, воображаемые или реальные, проступки приходит к ним в виде непрямых и символических инцидентов. Именно таким образом магическое сознание совсем недавно интерпретировало заболевание ковидом (это, мол, наказание за грехи и недостаточную веру), тем самым виктимизируя заболевших.

 

И УПЦ и ПЦУ, увы, используют приемы "боевой магии", то есть мобилизации аргументов, апеллирующих к магическому сознанию. И делают это они с одной целью - чтобы не допустить сближения друг с другом. Потому что христианских, немагических аргументов для этого нет."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он тех людей спросил? Не упоротых, а обычных, для которых церковное единство Киева и Москвы - часть Предания? Оно им надо было?

Слава Богу, Церковь в своей деятельности руководствуется канонами, а не выдумками невежественных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна запись отца Кирилла в Телеграм:

 

"Ну и, чтобы картина была полнее, нужно сказать еще о "боевой магии" в РПЦ. Ее номенклатура с эскалацией войны в февраля 2022 года стала чрезвычайно широкой. Она включает и общецерковные молитвы, утвержденные патриархией, - которые звучает не только как политические листовки, но и как заклинания, - и благословения русских солдат всякими старцами - как впавшими в маразм, так и вполне себе при и на уме, - и рассказами о чудесах спасения отдельных солдат на поле боя. Всё это для того, чтобы доказать другим, но прежде всего самим себе, что Бог на их стороне. УПЦ и ПЦУ пытаются доказать то же, приводя выше приведенные магические аргументы.

 

На самом деле традиция считывания противоборствующими сторонами знаков свыше давняя. Хотя она и противоречит христианству, тем не менее часто практиковалась христианами. Например, византийские императоры нередко начинали сражения только после советов с астрологами. А придворные летописцы всегда интерпретировали их победы или поражения тем, что Бог на их стороне или отступил по грехам.

 

Интерпретировать войну в Украине на основании домодерновых магических критериев - совершенно ошибочно. Ее нужно оценивать лишь по шкале Евангелия и заповедей Моисея. И тут все становится ясным и без пролития чаш или видений прихожанок."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще: он ведь так и не направил поместным церквям послания о своем новом автокефальном статусе.

Ничего страшного, еще отправит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он тех людей спросил? Не упоротых, а обычных, для которых церковное единство Киева и Москвы - часть Предания? Оно им надо было?

Слава Богу, Церковь в своей деятельности руководствуется канонами, а не выдумками невежественных людей.

Так то Церковь, а не не-пойми-кто, не поминаемый ни одной поместной православной церковью. Вы оказались в положении Денисенки - его и ваша каноничность совершенно тождественна. А если Варфоломей таки рукоположит Епифана, то его структура таки будет признана мировым православием. Чего не случится с вашей структурой никогда. К Церкви феофанцы не относятся - так, болтанка в проруби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще: он ведь так и не направил поместным церквям послания о своем новом автокефальном статусе.

Ничего страшного, еще отправит.

Не отправит - Константинополю и Епифану никак не отправит.

 

Я уж не называю того, что он получит в ответ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодня границы каноничной УПЦ проходят по линии фронта: каноничны лишь те епархии, которые поминают Патриарха Московского. Отказавшиеся от его поминания отказались от своего канонического статуса.

 

И то, что облитый Дарами митрополит не отказался хоть на время от участия в Богослужении, подтверждает то, что облит он был не Кровью Христовой, ибо вне канонических границ Церкви таинство не совершается.

 

Так что и впрямь - ничего страшного :)

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Интерпретировать войну в Украине на основании домодерновых магических критериев - совершенно ошибочно. Ее нужно оценивать лишь по шкале Евангелия и заповедей Моисея. И тут все становится ясным и без пролития чаш или видений прихожанок."

Жаль Кирилл Говорун не предложил свою интерпретацию пролитой чаши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митрополит Онуфрий уволил себя из постоянных членов Синода РПЦ. Прикол. :) Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то Церковь, а не не-пойми-кто, не поминаемый ни одной поместной православной церковью.

Не поминаемый, но находящийся со всеми в евхаристическом общении. Правда парадокс?:)

 

Вы оказались в положении Денисенки - его и ваша каноничность совершенно тождественна.

Ввиду вышеупомянутой причины не оказались.

 

Не отправит - Константинополю и Епифану никак не отправит.

А К-полю пока и не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль Кирилл Говорун не предложил свою интерпретацию пролитой чаши

Я полагаю, он связывает пролитие чаши с состоянием здоровья николаевского митрополита Питирима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не поминаемый, но находящийся со всеми в евхаристическом общении. Правда парадокс?:)

 

Как с частью Московского Патриархата. Неожиданно, да? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы оказались в положении Денисенки - его и ваша каноничность совершенно тождественна.

Ввиду вышеупомянутой причины не оказались.

 

Вообще-то весь мир, общающийся с Варфоломеем, общается и с Филаретом. Кроме Москвы. Вот незадача, да? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не отправит - Константинополю и Епифану никак не отправит.

А К-полю пока и не надо.

Кроме СБУ, похоже, никому не надо, но и тех на мякине не проведешь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль Кирилл Говорун не предложил свою интерпретацию пролитой чаши

Я полагаю, он связывает пролитие чаши с состоянием здоровья николаевского митрополита Питирима.

Или понимает, что то вовсе не Кровь была, раз за пределами канонической Церкви "освящалась"... Говорун умный, лишнего не скажет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...