Перейти к содержанию

УПЦ получила автокефалию (?)


wrobel
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я-то помню и знаю.

Хотелось бы, чтобы поняли и знали те, кто увидел оригинальность в позиции "мы стоим тут в белых одеждах, а у других сор в глазу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что кое-чего другого не напоминает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что кое-чего другого не напоминает.

Чего же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грех на душу брать не хочется. И так все поняли. Все очевидно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Верховный суд впервые принял решение о законности выхода религиозной общины из юрисдикции Русской православной церкви в Украине (УПЦ МП) и вхождении в Православную церковь Украины (ПЦУ).

 

Об этом сообщает сайт ПЦУ.

 

"6 апреля 2021 года состоялось заседание Большой Палаты Верховного Суда по рассмотрению дела № 910/10011/19 о законности изменения религиозной общиной с.Сутковцы Хмельницкой области своего подчинения - выходе из юрисдикции Русской православной церкви в Украине (которая именует себя УПЦ) и вхождении в Православную церковь Украины. По результатам заседания было принято решение о законности такого изменения подчинения", - говорится в сообщении.

 

Отмечается, что таким образом высшей судебной инстанцией Украины впервые с начала активного процесса переходов религиозных общин Украины из РПЦ в Украине в ПЦУ, принято решение, которым подтверждена возможность и законность таких переходов и отклонены возражения РПЦ в Украине против этого.

 

Как сообщают в ПЦУ, 23 февраля 2019 года религиозная община с. Сутковцы, Хмельницкой области, в связи с образованием автокефальной ПЦУ, провела общее собрание, на котором приняла решение перейти из РПЦ в Украине в ПЦУ. Но не желая переходить в ПЦУ со всей религиозной общиной и фактически действуя против воли самой религиозной общины, ее настоятель обратился в суд с иском, в котором требовал признать этот переход незаконным.

 

"В течение довольно длительного времени этот иск рассматривался в Хозяйственном суде города Киева, по результатам чего в феврале 2020 года было принято решение в пользу настоятеля религиозной общины РПЦ в Украине. В дальнейшем, это решение было оставлено без изменений и судом апелляционной инстанции", - пишут в ПЦУ.

 

И только 6 апреля с.г. Большая Палата Верховного Суда подтвердила законность решения религиозной общины с.Сутковцы, Хмельницкой области, о переходе из Русской Православной Церкви в Украине в Православную Церковь Украины.

 

https://risu.ua/ru/verhovnyj-sud-vpervye-prinyal-reshenie-o-zakonnosti-perehoda-iz-moskovskogo-patriarhata-v-pcu_n117506

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Проклятие Фанара

 

Православные СМИ обескуражены проклятиями со стороны фанарского клира в адрес Украинской Православной Церкви и ее предстоятеля:

 

«Архимандрит Константинопольской Церкви Романос Анастасиадис заявил о проклятии «церкви-матери» на «незаконном» Предстоятеле УПЦ, и всех, кто продолжает его так называть.

 

Архимандрит Романос Анастасиадис, клирик митрополии Ретимно и Авлопотамос, заявил, что Константинопольская Церковь проклинает Блаженнейшего Онуфрия, и всех тех, кто считает его законным Митрополитом Киевским вопреки указаниям Фанара. Об этом Анастасиадис написал на своей странице Фейсбук (https://www.facebook...100016448431298).

 

Опубликовав скриншот публикации греческого ресурса «Ромфея» о праздновании в Киеве Дня тезоименитства Блаженнейшего Онуфрия со штампом «fake», клирик Фанара пишет:

«Проклятие Матери Святой Христовой Великой Церкви не только на нем самом, нераскаявшемся, неканоническом, жалком и несчастном предателе своего народа, незаконном пассажире церковного корабля Украины, но и на всех тех, кто продолжает воспроизводить титул «Киевский» (Митрополит – Ред.), узурпированный (Блаженнейшим Онуфрием – Ред.), несмотря на четкое запрещение Церкви».

Напомним, в адрес Блаженнейшего Онуфрия пришли поздравления из разных Поместных Церквей, в том числе от предстоятелей Грузинской, Сербской, Русской, Польской Церквей, Церкви Чешских земель и Словакии, иерархов Антиохийского, Иерусалимского патриархатов и т.д. В каждом документе Предстоятель УПЦ назван Митрополитом Киевским» - сообщает СПЖ (https://spzh.news/ru...-podderzhivajet).

 

С 1992 года на Украине существует «Киевский Патриархат», который и является «отцом» «ПЦУ». За десятилетия раскола много мер предпринималось со стороны РПЦ и УПЦ для вразумления раскольников и предостережения соблазняемых ими. Крайней мерой было отлучение от Церкви (анафема). К проклятиям никто не переходил. И потому, что нет такой православной традиции, и потому, что не хватало, по всей видимости, «заряда ненависти».

 

На Фанаре хватило.

 

Да, конечно, заявления отдельного архимандрита не выражают позицию Константинопольского Патриархата официально. Считать, что это церковная позиция, а не частное мнение – у нас формально нет оснований.

 

Хотя понятно, что именно такие настроения, выраженные архимандритом Романосом, преобладают на Фанаре. Ранее подобные заявления, только без проклятий, делал и Патриарх Варфоломей: «мы временно терпим существование украинских иерархов от России не как местных правящих епископов, а лишь как титулярных или тех, кто находятся в Украине… Онуфрий уже не рассматривается как канонический митрополит Киевский, но как иерарх, проживающий в Киеве».

 

Поразительно искаженный мир, в котором каноническая УПЦ «захватывает храмы ПЦУ» https://t.me/hrizmasimpobedishi/2268 и оказывает на нее давление. А митрополит Онуфрий является предателем своего народа. При том, что даже формально, по данным Минкульта, УПЦ принадлежало 12 410 приходов, в то время как "ПЦУ” – 7 097 на конец 2020 года.

 

А фактически: «Для проведения богослужений религиозные организации Православной церкви Украины использовали 5299 культовых и приспособленных под молитвенные зданий. Украинская православная церковь в единстве с Московским патриархатом насчитывала 12410 религиозных организаций, которые в своем пользовании имели 11157 культовых и приспособленных под молитвенные зданий».

 

То есть, каноничная УПЦ, несмотря на все гонения, имеет в 2,1 раза больше храмов, в 19 (!) раз больше монахов и прихожан (о чем мы писали ранее https://t.me/hrizmasimpobedishi/1195), чем поддерживаемые властью раскольники. И при этом УПЦ продолжает возрастать…

 

То есть, глава церковного народа Украины, составляющего явное большинство среди заявляющих себя православными, оказался «жалким предателем»…

 

Как это произошло?

 

Шаг за шагом самая почетная кафедра в православном мире все более и более погружается в Зазеркалье, в котором сущее становится не сущим, а не сущее становится сущим. Все больше и больше. Как будто бы проклятие легло на сам Фанар, окутав его своим мраком и отделяя от Православия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькая ремарка такая. Наверное в этой теме лучше всего. Хотя и балансирует на грани - как и все темы, связанные с Украиной.

Я время от времени посматриваю литературу на диаспориане уа - особенно связанную с христианством. И вот что интересно.

Конфессиональный раскол украинцев - дело давнее и довольно глубокое. Приплюсовывая УПЦ МП все сложнее, но и без нее ненамного проще. Ситуация почти как в Германии между католиками и протестантами - за тем исключением, однако, что культурный уровень совершенно иной. Одни выступают за св. Унию как свет в окошке, для других "Римская уния разбила национальное и церковно-религиозное единство украинского народа, и эта глубокая рана, нанесенная этим разбиением, все еще кровоточит"(митр. Андрей (Григорий Метюк) в книге с характерным названием "Римская Уния не для украинцев. Эксперименты Рима над украинской душой")

.

Греко-католики УГКЦ и дезуниты-автокефалисты из УГПЦ Канады (а значит и ЕПУЦ-ПЦУ туда же) находились и, по-видимому, находятся в жестком противостоянии - и конца ему не видно. "Единая Украинская Церковь Владимирова крещения" остается идеалом чистого разума для тех и других, но именно идеалом, только лишь долженствующим.

 

Соединения, похоже, не будет, а раскол и грызня - это всерьез и надолго.

Изменено пользователем Марион
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

"Українська хода" ПЦУ

 

Есть информация, что ПЦУ все-таки проведёт свою "ходу" в день памяти святого равноапостольного князя Владимира.

 

Интересно, буде ли власть обеспечивать "массовку" этого мероприятия? Ведь если нет, то ПЦУ очень сильно рискует. Потому что, опросы и действительность, как мы уже неоднократно в этом убеждались и относительно УПЦ КП и относительно ПЦУ, вещи очень разные.

 

И если "хода" состоится, а в ней примет участие несколько сотен сторонников религиозной организации Думенко, то очень сложно будет объяснить все это фанариотам. По идее, вернее по данным соцопросов, "хода" ПЦУ должна быть минимум в два раза больше Крестного хода УПЦ. А она такой не будет. Факт. Вот и посмотрим, что предпримут у Думенко, чтобы хоть как-то "сохранить лицо".

 

Благо, что патриарх Варфоломей приезжает только 20 (или 21) августа. Времени, чтобы что "придумать" будет предостаточно.

 

UPD. Есть чувство, что "выход" будет таким: в ПЦУ анонсируют "ходу" только для киевских храмов. Понятно, что запрещать другим участвовать в мероприятии не будут. Более того - "посоветуют" это сделать. А представят все как "местное" мероприятие. Дескать, вот тут у нас 5000, но это только из киевских храмов.

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава Элладской Церкви архиепископ Иероним не смог (или не захотел) четко и конкретно ответить на вопрос журналиста о том, что происходит сегодня в мировом Православии.

 

Так, во время своего июньского визита на Кипр архиепископ Иероним дал интревью местной газете «? ????????????». Среди прочих вопросов прозвучал и такой:

 

"Есть ли у Русской Церкви «империалистические» устремления в Православии? Как вы объясняете ее отношение к вселенскому патриархату, Александрийскому патриархату и церквям Греции и Кипра? Вас беспокоит, что в других Церквях не упоминается митрополит Киевский и всея Украины Епифаний? ".

 

Казалось бы, вот прекрасная возможность четко обозначить свою позицию и расставить все точки над ё. В конце концов, есть синодальное постановление ЭПЦ, есть решения Александрийского патриархата и личная позиция как самого Иеронима, так и главы Церкви Кипра архиепископа Хризостома. И он мог бы сослаться на эти решения с сказать, что правильно, а что нет. Вместо этого предстоятель ЭПЦ сказал буквально следующее:

 

"Мы должны всячески поддерживать единство Церкви. Вот почему я уверен, что в конце концов единство восторжествует и все мы будем на одном пути любви. Давайте не будем останавливаться на временном и человеческом и будем стремиться к единству Церкви, чтобы еще немного смириться на благо людей. Со смирением Церковь остается процветающей и прочной на протяжении тысячелетий, и я бы посоветовал нам идти по этому пути. Все те, у кого есть разделяющая логика, тоже не помогают Церкви, не говоря уже о своем будущем".

 

Как понимать эти слова?

 

Во-первых, что рано или поздно кому-то придется смириться "на благо людей". Кого имеет ввиду Иероним? По логике, он говорит о Русской Церкви. Но, с точки зрения Русской Церкви речь идет о канонах, а не о личной обиде. Значит, смириться (то есть, покаяться в нарушении канонов Церкви и отказаться от своих амбиций) нужно Фанару. Кроме того, Русская Церковь, отстаивая свою позцию, думает именно о благе людей, то есть, верующих УПЦ, которых многие миллионы, а не о личных интересах.

 

Во-вторых, по словам архиепископа Иеронима, те, у кого "разделяющая логика" – не помогают Церкви, а тем более – своему будущему. И опять же, скорее всего, глава ЭПЦ намекает на Русскую Церковь, которая прервала общение с Фанаром. Но, общение-то было прервано именно по причине действий Фанара. Действий, имеющих "разделяющую логику". Ведь понимал же патриарх Варфоломей к чему приведет его решение о признании ПЦУ? Несомненно. Но, все равно пошел на это. Так у кого тогда "разделяющая логика"?

 

А вообще, в словах архиепископа Иеронима сквозит желание сыграть и "нашим и вашим", что в данной ситуации очень симптоматично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Будем резать как свиней»: ПЦУ снова демонстрирует христианскую любовь

 

Вчера состоялся очередной акт «любви» со стороны подопечных патриарха Варфоломея в Украине. В селе Вербовец Винницкой области все происходило по обкатанной при Порошенко схеме. Местные «патриоты» провели собрание жителей села (не церковной общины), и «постановили» перевести храм в ПЦУ. Одиозный винницкий чиновник Салецкий (начальник отдела ОГА по делам национальностей и религий) вопреки позиции общины УПЦ «перевел» ее в ПЦУ.

Ну и воодушевленные «победой» активисты пришли к Покровскому храму с заточенной арматурой и потребовали ключи от «их собственности».

Священника и членов общины, силами которых храм был недавно отреставрирован и построена новая трапезная, толкали и били. С настоятеля сорвали крест. Ну а тем, кто пытался сопротивляться, пригрозили – «будем резать как свиней!».

Двери храма взломаны, община УПЦ будет обжаловать действия ПЦУ и Салецкого в судах.

Ну и к приезду патриарха Варфоломея в Украине появился очередной религиозный очаг вражды и ненависти. Как говорится, «героям – слава».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасно, конечно, и конца края не видно.(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасно, конечно, и конца края не видно.(

 

Да потому что православие это давно уже не о Христе, а о политике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасно, конечно, и конца края не видно.(

 

Да потому что православие это давно уже не о Христе, а о политике.

Это вам ваши пасторА сказали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасно, конечно, и конца края не видно.(

 

Да потому что православие это давно уже не о Христе, а о политике.

 

Да сейчас все в политику вовлечены, в т.ч. баптисты, в зависимости от страны, в которой живут. А мне попадаются хорошие православные, со многими дружу. Но я не вижу разницы между людьми разных конфессий. Достоинства и недостатки у всех.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Варфоломей прибудет в Украину? :o Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы смотрел шире. Тогда получается, что Константинополь пал за мерзости Византии.

Так и есть. Поговаривали даже, что это наказание Божие за отказ открыто провозгласить унию с Римом.

 

Интересно. Отче, это такая католическая альтернативная на популярную православную версию (где Константинополь, будто бы, падает из-за Унии, как раз)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькая ремарка такая. Наверное в этой теме лучше всего. Хотя и балансирует на грани - как и все темы, связанные с Украиной.

Я время от времени посматриваю литературу на диаспориане уа - особенно связанную с христианством. И вот что интересно.

Конфессиональный раскол украинцев - дело давнее и довольно глубокое. Приплюсовывая УПЦ МП все сложнее, но и без нее ненамного проще. Ситуация почти как в Германии между католиками и протестантами - за тем исключением, однако, что культурный уровень совершенно иной. Одни выступают за св. Унию как свет в окошке, для других "Римская уния разбила национальное и церковно-религиозное единство украинского народа, и эта глубокая рана, нанесенная этим разбиением, все еще кровоточит"(митр. Андрей (Григорий Метюк) в книге с характерным названием "Римская Уния не для украинцев. Эксперименты Рима над украинской душой")

.

Греко-католики УГКЦ и дезуниты-автокефалисты из УГПЦ Канады (а значит и ЕПУЦ-ПЦУ туда же) находились и, по-видимому, находятся в жестком противостоянии - и конца ему не видно. "Единая Украинская Церковь Владимирова крещения" остается идеалом чистого разума для тех и других, но именно идеалом, только лишь долженствующим.

 

Соединения, похоже, не будет, а раскол и грызня - это всерьез и надолго.

 

С одной стороны, то что вы описываете имеет место быть. С другой на материке, то есть в самой Украине, в принципе сейчас отношения между УГКЦ и ПЦУ скорее нейтральные или нейтрально-немного положительные. Хотя, конечно, не безоговорчно. Во многом на почве общей политической позиции и из-за противостояния МП, конечно. Короче, до того накала, который был (есть?) в диаспоре сейчас далеко и автоматом переносить прочитанное на Диаспориане (замечательный сайт, кстати) на современную Украину не стоит

 

Это, конечно, не исключает разных вариантов развития событий в будущем. Посмотрим

Изменено пользователем Pawlo
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варфоломей прибудет в Украину? :o

 

Ну да. Ко Дню Независимости должен приехать, то есть незадолго до 24 августа сего года

Изменено пользователем Pawlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варфоломей прибудет в Украину? :o

 

Ну да. Ко Дню Независимости должен приехать, то есть незадолго до 24 августа сего года

Классно!

 

Месть - это блюдо, которое едят холодным. :)

Вот что происходит, когда игнорируешь православные соборы.

Теряешь территории и паству.

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месть - это блюдо, которое едят холодным. :)

Вот что происходит, когда игнорируешь православные соборы.

Теряешь территории и паству.

А, то есть ПЦУ - это просто месть Варфоломея? А мы-то думали, что он от чистого сердца, решил проблему раскола, и всё такое... :lol: И едет он не с днём независимости поздравить, а мстить?

Изменено пользователем Vladimir Gennadevich
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за что мстит, Лена?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну собор был главной целью его жизни, а РПЦ не приехала. Да писали об этом в своё время
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно. Тут замешан не месть, а большая геополитика. Ну и церковная политика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...