Перейти к содержанию

Молитвы кресту


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Илья Аронович Забежинский

Молитва Кресту (не живым Богу или святым, а кресту) вообще странная вещь. Все объяснения этому явлению, которые я слышал во время учебы, давались со слегка опущенными глазами.

 

Артемий Басавин

Извините, но вчера на всенощное очень удивила стихира по 50- м псалме( вот она в русском переводе:"Крест Христов, надежда христиан, / путеводитель заблуждающихся, / пристань носимых бурей, / победа в битвах, вселенной безопасность, / болящих врач, / мертвых воскресение, /помилуй нас."

Честно говоря непонятно, как неодушевленный предмет может кого-то миловать?

 

***

 

Мой ответ:

 

Если в том или ином обращении ко Кресту слово Крест можно заменить на имя Христос без потери смысла - это православно. В этом случае Крест это "аббревиатура" страдающего Спасителя.

 

Если же по контексту это явно обращение не ко Христу (именно обращение), то это язычество и древопоклонство. Ну, например, обращение "О, Кресте, на нем же и Христос был распят".

 

https://diak-kuraev.livejournal.com/2168075.html

 

 

 

Согласны с Кураевым?

Изменено пользователем Владимир М.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из комментариев:

 

"этот вопрос я задавал отцу Артемию Владимирову, исходя из всех своих недоумений о православной вере. Почему мы молимся Животворящему кресту, ведь мы произносим слова которые прямо взывают не к страданиям Христа, потому что мы Крест называем страдания Христовы. а взываем именно к самому деревянному кресту, на котором был распят Христос. Мы молимся " прогоняяй бесы силою НА ТЕБЕ ПРОПЯТОГО Господа нашего Иисуса Христа", Вот эти слова " на тебе пропятого" и говорит о том, что мы взываем к древу на котором был распят Христос, а не к страданиям Христа.

На что отец Артемий Владимиров подумал , ответил мне: " это не молитва, а поэзия честному кресту". Здесь я согласился, что лучше так назвать, но напомнил, что не должна эта молитва называться молитвой в таком случае. Но мы ее называем именно молитвой."

 

 

"Почти все молитвы Кресту -- перевод с латыни. Изначально католические."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я задам несколько вопросов о празднике Воздвижения?

1. Почему первые триста лет никого не занимало найти Крест Христов? Почему апостолов это не трогало? Павел столько пишет о кресте, а само древо Креста его не заботит? Почему иерусалимскую Церковь, которая там бессменно существовала, не тянуло найти Крест? Вроде бы, пошли и нашли. Почему это вдруг пришло царице-римлянке?

2. Почему они использовали животворящесть Древа Креста только для определения его подлинности? Почему дальше не стали им воскрешать всех добрых людей?

3. Почему при всем почитании Креста, как Креста, его стали делить на части? Что в Кресте важно: сам крест, как форма, или древесина из которой он сделан? Когда крест разобрали на кусочки, как раз и исчезла его крестообразная форма, которой теперь достаточно для почитания чего-либо как креста.

4. Сейчас говорят, что среди частиц Креста, рассеянных по свету, никто не может с уверенностью сказать, какие подлинные, какие - нет. Почему нельзя определить их подлинность снова, воскрешая мертвых? Это так просто.

5. Наша молитва Кресту - это молитва тому конкретному Кресту, на котором был распят Спаситель и чье конкретное обретение мы сегодня празднуем? Или Кресту - Символу?

6. Что делает Крест Крестом, достойным поклонения? Перпендикулярное расположение любых предметов? Перпендикулярное начертание двух линий? Перпендикулярное начертание пальцами или рукой в воздухе? А в воде? А в безвоздушном пространстве? А если невидимо начертать его на бумаге? В воздухе считается, а на бумаге? Только, когда чернилами?

7. Молитва Кресту (не живым Богу или святым, а кресту) вообще странная вещь. Все объяснения этому явлению, которые я слышал во время учебы, давались со слегка опущенными глазами.

 

На некоторые из этих вопросов ответы у меня есть. Но я добавллю от себя:

8. Не кажется ли хоть кому-нибудь, что поведение св.равноап. Елены во время ее миссии (желая найти Крест, подвергла пытке пожилого человека, о чем упоминает свт. ДимРост) хотя бы в наше время требует... ну, хотя бы комментария официального. Или это только мне кажется, что здесь есть нравственная коллизия?

 

https://vz-z-z-hobbit.livejournal.com/474949.html

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда считала, что Крест Господень - это крестный подвиг Христа. И конечно, мне не приходило в голову молиться изваянию креста в любом виде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если в том или ином обращении ко Кресту слово Крест можно заменить на имя Христос без потери смысла - это православно. В этом случае Крест это "аббревиатура" страдающего Спасителя.

 

Если же по контексту это явно обращение не ко Христу (именно обращение), то это язычество и древопоклонство. Ну, например, обращение "О, Кресте, на нем же и Христос был распят".

 

https://diak-kuraev....om/2168075.html

 

 

 

Согласны с Кураевым?

 

Вполне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из комментариев:

 

"этот вопрос я задавал отцу Артемию Владимирову, исходя из всех своих недоумений о православной вере. Почему мы молимся Животворящему кресту, ведь мы произносим слова которые прямо взывают не к страданиям Христа, потому что мы Крест называем страдания Христовы. а взываем именно к самому деревянному кресту, на котором был распят Христос. Мы молимся " прогоняяй бесы силою НА ТЕБЕ ПРОПЯТОГО Господа нашего Иисуса Христа", Вот эти слова " на тебе пропятого" и говорит о том, что мы взываем к древу на котором был распят Христос, а не к страданиям Христа.

На что отец Артемий Владимиров подумал , ответил мне: " это не молитва, а поэзия честному кресту". Здесь я согласился, что лучше так назвать, но напомнил, что не должна эта молитва называться молитвой в таком случае. Но мы ее называем именно молитвой."

 

И с отцом Артемием согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда считала, что Крест Господень - это крестный подвиг Христа. И конечно, мне не приходило в голову молиться изваянию креста в любом виде.

Нета, есть литания Кресту для частного чтения. НО! Рефрен там: "Защищай нас", а не "Помилуй нас". Я ее читаю раз в году: в Страстную Пятницу. Там мы и поклоняемся, и молитвенно прославляем орудие нашего спасения.

Если интересно с точки зрения обсуждаемого вопроса, могу попробовать перевести, т.к. та литания на русском, которую я нашла в интернете, имеет другой текст (как раз в духе вышенаписанного)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересно с точки зрения обсуждаемого вопроса, могу попробовать перевести, т.к. та литания на русском, которую я нашла в интернете, имеет другой текст (как раз в духе вышенаписанного)

Приведите текст на латинском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведите текст на латинском.

Гугл-переводчик устроит? Или другой предпочитаете? :)

Я не молюсь на латыни.

Изменено пользователем Надзея
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...