Перейти к содержанию

Святой Станислав Костка


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

z18855387VGrob-sw-Stanislawa-Kostki-w-Rzymie.jpg

 

Послание Папы в 450-летие со дня смерти св. Станислава Костки

 

Папа Франциск направил специальное послание на имя епископа Плоцкого монс. Петра Либеры по случаю 450-летия со дня смерти святого Станислава Костки.

 

Этот польский святой был послушником в римском монастыре Общества Иисусова и скончался от тяжёлой болезни в возрасте 18 лет.

 

Обращаясь к молодым людям, Епископ Рима пишет, что святой Станислав учит их «не бояться рискованных мечтаний о подлинном счастье, источником и гарантией которого является Иисус Христос».

 

Святейший Отец призывает юношей и девушек к смелости: «Мир нуждается в вашей свободе духа, в вашем уверенном взгляде на будущее, в вашей жажде истины, добра и красоты». Небесный покровитель молодёжи святой Станислав Костка, отмечает Папа, — это один из «самых прекрасных сыновей вашей родины и Общества Иисусова»: он учит вас настоящей свободе, «которая не является слепым бегом, но способностью распознавать цель и выбирать наилучшие пути поведения и жизни. Он учит вас всегда и прежде всего искать дружбы с Иисусом; читать слово Божье и размышлять над ним, принимать в Евхаристии милосердное и сильное присутствие Господа, дабы противостоять предубеждениям мирского менталитета», — пишет в конце послания Папа Франциск.

 

cq5dam.thumbnail.cropped.750.422.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://jezuiti.sk/wp-content/uploads/2018/04/svaty-stanislav-kostka.jpg

 

13 ноября Католическая Церковь вспоминает св.Станислава Костка (Stanislaus Kostka), послушника (1550-1568).

 

Станислав вырос в традиционной католической семье. «В первой молитве, которую я помню, я всецело предал себя на служение и в жертву Господу», – вспоминал святой.

 

Чтению, письму и арифметике Станислав и его старший брат Павел обучались вместе на домашних уроках. Весной 1564 года, когда Станиславу исполнилось тринадцать лет, обоих братьев отправили на дальнейшую учебу в венскую иезуитскую школу. Однако через год, пансион, где жили студенты, закрыли, и братья Костка перебрались, несмотря на возражения Станислава, в дорогие комнаты в центре Вены, принадлежавшие фанатичному лютеранину.

 

Вскоре Станислав серьезно заболел, измученный учебой и многочисленными делами покаяния. «Однажды я лежал больной в доме еретика и желал принять святое причастие. Я молился этой святой (св.Варваре), и она явилась в мою комнату с двумя ангелами которые принесли мне евхаристию, и я с великой радостью причастился», – рассказывал позже Станислав.

 

Через несколько дней Станислав полностью выздоровел и отправился на встречу со своим духовным руководителем, отцом Николасом Дони. Он поведал тому, что ему явилась Пресвятая Дева и дала ему на руки младенца Иисуса. Сразу после этого видения он исцелился. Пресвятая Дева прибавила: «Я желаю, чтобы ты вступил в Общество Иисуса».

 

Без согласия родителей Станислав вступил в новициат Общества Иисуса. Вот что написал о Станиславе наставник послушников: « Он был чрезвычайно смирен, презирал почести и мир и самого себя, выполнял самую грязную работу по дому, скрывал свое знатное происхождение и данные ему Богом достоинства. Скромность его была восхитительна, послушание безупречно, и он всегда был приветлив и радостен. Кроткий со всеми прочими, с самим собой он был строг и суров».

 

В 1568 году Костка заболел малярией. 10 августа на Мессе он принял Причастие, держа под сутаной аккуратно свернутое письмо, адресованное Деве Марии, с просьбой забрать его на небеса. Мольба была услышана, и 14 августа 1568 года Станислав Костка отошел ко Господу.

 

Св. Станислав Костка, молись о нас!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vM98SAkVA9m4O.jpeg

 

Станислав Костка родился в аристократической семье. Его отец был сенатором в Польском королевстве. До 12 лет получал домашнее образование, в возрасте 14 лет вместе со старшим братом Павлом был отдан родителями на обучение в колледж иезуитов в Вене. Некоторое время проживал в Вене при колледже, но вскоре был вынужден из-за ликвидации колледжа иезуитов указом австрийского императора Максимиллина II, поселиться в доме лютеранина Киндерберга. В 1565 году серьёзно заболел. Во время болезни Станислава Костки домовладелец Киндерберг не пускал к Станиславу католического священника, чтобы тот мог уделить ему таинство Евхаристии.

 

Ночью Станиславу Костке было откровение. Ему явилась святая Барбара с двумя ангелами и принесла Евхаристию. Через некоторое время в эту же ночь он испытал ещё одно откровение: ему явилась Пресвятая Дева Мария с младенцем Иисусом в руках и укрыла Станислава своим покровом. Встав рано утром, Станислав почувствовал себя здоровым и решил вступить в Общество Иисуса (иезуиты). В 1567 году в тайне от своего старшего брата он покинул дом и отправился пешком, преодолев несколько сот километров, в германский центр иезуитов, откуда он был послан в Рим Петром Канизием к Франсиско Борджа, который принял Станислава 28.10.1567 года в новициат ордена иезуитов.

 

Отец Станислава, узнав о его вступлении в монашеский орден, стал ему всячески препятствовать, угрожая запретить деятельность иезуитов в Польше. В возрасте 18 лет Станислав Костка принял монашеские обеты. 10. 08. 1568 года, через девять месяцев после вступления в новициат, Станислав Костка внезапно заболел малярией и умер через пять дней 15 августа 1568 года. Его брат Павел, приехавший в Рим, чтобы забрать его из монашеского ордена иезуитов, нашёл его уже мёртвым.

 

Почитание Станислава Костки возникло после того, как через два года, открыв гроб усопшего, обнаружили нетленные мощи. В 1670 году Станислав Костка был причислен к лику блаженных римским папой Климентом X и в 1726 году римский папа Бенедикт XIII причислил его к лику святых. Мощи святого сегодня хранятся в церкви святого Андрея в Риме, Италия. Почитание Станислава Костки широко распространено в Польше, он стал одним из самых молодых покровителей этой страны. В его почитании подчёркивается обыденность его жизни, молодость человека, не совершившего ничего знаменательного, не успевшего осуществить свои планы, но ставшего святым в повседневной жизни. В иконографии Станислав Костка изображается принимающим святую Евхаристию из рук ангела или святой Варвары.День памяти в Католической церкви — 15 августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Sv-Stanislav-Kostka-800x400.jpg

 

13 ноября Католическая Церковь вспоминает св.Станислава Костка (Stanislaus Kostka), послушника (1550-1568).

«В первой молитве, которую я помню, я всецело предал себя на служение и в жертву Господу», – вспоминал святой.

Св. Станислав Костка, молись о нас!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ljs925U3E0.jpg

 

Костёл Святого Станислава Костки начали строить в 1930 году на месте деревянной часовни, возведённой в 1927 году. Каменный храм строили по проекту архитектора Лукаша Вольского. Рядом с костёлом находится могила блаженного отца Ежи Попелушко, в помещении костёла располагается посвящённый ему музей. В 1940 году строительные работы были закончены. Во время Варшавского восстания в 1944 году костёл, в подземельях которого действовал повстанческий госпиталь, был наполовину уничтожен. Восстановлен храм был в 60-х годах 20 века. Привлекают внимание две ажурные колокольни костёла. Внутри костёл украшен барочными росписями силезского художника Михаэла Вильмана.

 

В начале 80-х годов костёл стал известным по всей Польше. Здесь свои религиозно-патриотические проповеди произносил блаженный отец Ежи Попелушко, а его службы стали настоящими патриотическими манифестациями, собиравшими толпы людей не только из Варшавы, но и со всей Польши. Отец Ежи Попелушко был духовным наставником движения "Солидарность". Национальный герой Попелушко известен смелостью своих выступлений в защиту Польши. За это он был убит в 1984 году тайными агентами секретных служб коммунистов. На его могиле лежит каменный крест, а по периметру она окружена камнями, образующими чётки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...