Перейти к содержанию

Пишите, чтобы форум жил


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Возможно старые участники форума уже не имеют того былого интереса обсуждать все эти темы, но почему на форуме нет движухи новых участников? На форуме Петра Пашкова 7151 участников и участники группы не прекращают интересоваться всей этой тематикой. Группа обновляется свежими участниками. Кроме того, пожилые ее участники, не растратили интереса обсуждать темы. То есть, возвраст и долгое их пребывание в Церкви, не прекратило интереса к богословским темам. Да и вот взять например духовную жизнь, ее обсуждение ведь никогда не должно прекращать интереса у христианина. В группе Пашкова выкладывают переводы из трудов святых, людям интересно их обсуждать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю что за группа. Сам Пашков мне неинтересен.

 

Андрей, я ссылку дал. Дело не в том, чтобы тебе был интересен Пашков, а в том, чтобы обратить внимание, как работает группа, какие материалы там выкладывают и обсуждают. Обратить внимание на причины активности группы, что интересно христианам обсуждать, уж явно не новостные сводки). Обратить внимание, чем привлекает группа Петра Пашкова.

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, я не модератор, я не занимаюсь развитием форума. Пишу когда мне интересно и что мне интересно. В последнее время пишу мало потому, что единственная острая тема для католиков здесь вызывает болезненные реакции со стороны модерации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время пишу мало потому, что единственная острая тема для католиков здесь вызывает болезненные реакции со стороны модерации.

 

Андрей, это понятно. Я вот еще нашел интересную запись, это уже другая группа - ПОКАЯНИЕ В СМЕРТНОМ ГРЕХЕ ??Вопрос:.. | Учительство Православной Церкви

 

P.S.: Обратил внимание, что православные группы, активностью, интересными записями даже католиков привлекают. Вот по этой ссылке, внизу комментарии участников, оставил там комментарии и Олег Родионов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне представляется, что на политику запрет отменять не стоит.

Либо необходимо вводить тоталитарную систему модерации, с множеством модераторов, с острыми баннмахерами и расстрельными подвалами. Ну и четкими правилами с красными линиями - типа это можно, а это уже не можно. А также скандалами и рисками взаимоуничтожения. Нужно понимать, что высказываться будут если не все, то многие. Также вопрос, сами админы и модераторы, договорятся ли друг с другом.

 

Лично мое мнение.

 

1. Осторожно продолжать то, что делается сейчас - текущую жизнь Церкви никто не отменял.

2. Военное время и все тяготы связанные с ним пройдут. Даже если острая фаза еще впереди, в информационной повестке постепенно будет происходить издыхание.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственная острая тема для католиков здесь вызывает болезненные реакции со стороны модерации.

Я бы не сказал, что это "единственная острая тема".

Скорее был шок по поводу событий. Но он потихоньку проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, братья и сестры, а может, уже все, форум свое отжил?

 

Сейчас происходящие события заставляют больше думать о них, но Наталья, то как вы ведете форум, никому это не интересно, не интересны вот эти все ваши только лишь новостные темы и сама ваша политика, что вот давайте не спорить. Или даже не то что дело в споре, а просто на форуме постоянное выкладывание новостей, но нет богословских тем, нет богословского обсуждения. Посмотрите на группу Петра Пашкова, она интересная, поэтому и живая. Там интересные записи, интересные комментарии, а полемика между участниками не превращается в страсть, за редким исключением. Там мирно и при этом интересно, межконфессиональная полемика не скатывается в грех. Так-же и в группе "Любомудрие". А когда вы на форуме выкладываете одни новости, то это мало кому интересно, я вот их вообще не читаю. Тут еще дело и в том, что вам самим не интересно что-либо обсуждать. Вы сами не поддерживаете у других интерес к форуму.

Денис Нартович, просил меня передать форумчанам, что он вернулся в РПЦ МП.

 

Я же не только новости выкладываю, хотя должно быть интересным, чем живет Церковь. Должно быть интересным, чем живет приход. Если ты живой христианин, должно быть общение. Ну, вам не может быть интересна жизнь католиков, тут нет претензий. Я на вас и не ориентируюсь. Но никто же не мешает открывать форумчанам свои темы, интересные им. В последний раз помню, только "Моральное богословие" Максима Булавы зацепило. Из богословских. А если я перестану совсем писать, то заглохнет форум. Но его же читают, пусть анонимно, другие люди. Которым интересно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время пишу мало потому, что единственная острая тема для католиков здесь вызывает болезненные реакции со стороны модерации.

 

Она болезненна потому, что читают и не католики. А хочется, чтобы Католическая церковь была показана с лучшей стороны. Дмитрий мне тоже делает замечания. Может, я и не права. Не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне представляется, что на политику запрет отменять не стоит.

Либо необходимо вводить тоталитарную систему модерации, с множеством модераторов, с острыми баннмахерами и расстрельными подвалами. Ну и четкими правилами с красными линиями - типа это можно, а это уже не можно. А также скандалами и рисками взаимоуничтожения. Нужно понимать, что высказываться будут если не все, то многие. Также вопрос, сами админы и модераторы, договорятся ли друг с другом.

 

Лично мое мнение.

 

1. Осторожно продолжать то, что делается сейчас - текущую жизнь Церкви никто не отменял.

2. Военное время и все тяготы связанные с ним пройдут. Даже если острая фаза еще впереди, в информационной повестке постепенно будет происходить издыхание.

 

Судя по общению в католических группах соцсетей, никакие красные линии не помогают. Страх и ужас, что творится.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время пишу мало потому, что единственная острая тема для католиков здесь вызывает болезненные реакции со стороны модерации.

 

Она болезненна потому, что читают и не католики. А хочется, чтобы Католическая церковь была показана с лучшей стороны. Дмитрий мне тоже делает замечания. Может, я и не права. Не знаю.

Ты неправа.

Нельзя заметать мусор под ковёр. Всё равно некатолики знают о том ужасе, который сейчас творится в нашей Церкви. Но читают об этом у антикатолических авторов. А лучше бы читали у нас.

Я вот думал открыть тему про новое интервью вл. Вигано да не открыл. Неохота опять получать от тебя помои на голову.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время пишу мало потому, что единственная острая тема для католиков здесь вызывает болезненные реакции со стороны модерации.

 

Она болезненна потому, что читают и не католики. А хочется, чтобы Католическая церковь была показана с лучшей стороны. Дмитрий мне тоже делает замечания. Может, я и не права. Не знаю.

Ты неправа.

Нельзя заметать мусор под ковёр. Всё равно некатолики знают о том ужасе, который сейчас творится в нашей Церкви. Но читают об этом у антикатолических авторов. А лучше бы читали у нас.

Я вот думал открыть тему про новое интервью вл. Вигано да не открыл. Неохота опять получать от тебя помои на голову.

 

Да ладно тебе, помои. Просто нужно писать без хамства и уничижительных слов. А кард. Вигано удивил, да. Несколько интервью читала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно некатолики знают о том ужасе, который сейчас творится в нашей Церкви.

 

Андрей, даже неверующие в курсе на счет высказываний и деятельности Франциска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мы знаем, в каком они курсе. Даже католики не могут разобраться, все обросло слухами и домыслами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и говорю, Денис. Все всё знают, но на католическом форуме тишь и благодать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и говорю, Денис. Все всё знают, но на католическом форуме тишь и благодать.

 

В группе Пашкова (не знаю, кто это), тоже тишь и благодать и никаких намеков на православные терки. Думаю, что это не так уж плохо. Скандалы уйдут, церковь останется, но останутся ли братьями люди, которые с пеной у рта доказывали каждый свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В группе Пашкова (не знаю, кто это)

 

Один из админов группы. Он окончил МГУ, является переводчиком-классицистом (древнегреческий, латинский языки), аспирант ПСТГУ, редактор "Православной Энциклопедии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне заинтересованную аудиторию собрал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне заинтересованную аудиторию собрал.

 

Да там все админы интеллектуалы, с мощным образованием и званиями. Отец Герасим с академическим образованием. Роман Багров - ведущий научный сотрудник отдела селекции и семеноводства ВНИИО – филиала Федерального научного центра овощеводства. Вроде бы тоже знает латынь. Григорий Ескин два высших образования - СГУ и богословский факультет ПСТГУ. Сергей Федоров закончил кафедру философии в НГПУ и духовное академическое образование в СПбДА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис Нартович, просил меня передать форумчанам, что он вернулся в РПЦ МП.

 

Во, как кидает человека... :o

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже сказала бы - швыряет...

 

от любви до ненависти один шаг...

И наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он то православный, то лютеранин. Нонче стал яростным путинистом. Швыряет некисло

 

Вы со мной наверное попутали, но я никогда себя не позиционировал лютеранином, интерес был, да, но не называл себя им. Но даже не лютеранство меня интересовало, а кальвинизм, беседы доктора Спрола. А речь была о Денисе Нартовиче. Он меня попросил передать форумчанам, чтобы я им сообщил, что он вернулся в РПЦ МП. Он был католиком, жил ранее в Латинской Америке, потом вернулся в Россию. Он здесь на форуме был еще под ником Денис Латинянин. Очень умный человек, он тут полемизировал с лютеранином Николаем, за лютеранское священство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, братья и сестры, а может, уже все, форум свое отжил?

Всем мира! Форум - это люди, а не просто площадка. Исчезают люди, общение между людьми - площадка становится пустой. Чтобы форум "жил", как Вы выразились, нужно, чтобы кто-то захотел что-либо сказать, а кто-то захотел это услышать, дать обратную связь. Так вот, исходя из личного опыта, могу поделиться следующим наблюдением, в процессе общения не только на этом форуме, а вообще в жизни. Часто читаем один и тот же текст, а видим разное, вкладывая в суть прочитанного, свои проекции, приписывая собеседнику те эмоции, намерения, которых у него по факту не было. Вот почему, не нужно никогда проецировать, домысливать о намерениях собеседника, лишь опираясь буквально на те слова, которые сказаны. Лучше уточнить, что человек имел ввиду, потому как от такого недопонимания, люди часто ссорятся очень крепко. Никто не хочет услышать друг друга, так как ослеплен своей гордыней, внутренне обидевшись на собеседника. Никакие объяснения, аргументы, такой обидевшийся внутренне человек, уже не способен слышать: его эго возмущено, негодует, что его посмели уязвить, хотя собеседник, совсем не имел таких намерений.

 

Любое привлечение внимания к себе, даже то, что мы зарегистрировались на форуме - гордыня. Грех настолько сильно проник в человека, что полностью избавиться от гордыни, достаточно сложно. Потому общения как такового не выходит тут. Все приходят сюда со своими проекциями, своими ранами, чтобы не услышать тебя, а излить свой поток сознания. Так, чтобы получался конструктивный диалог, предметная дискуссия, очень редко получается. В процессе общения на форуме, трудно устоять перед различными страстями, явными и тайными, чтобы не возгордиться явно или тайно. Постоянно приходится "фильтровать" не только свои слова, но и помыслы, оценивая их на предмет гордыни. И грань тут очень тонкая, потому как, так или иначе, любой выход на публику со своим мнением, уже несет в себе элемент гордыни. И главное, о чем нужно помнить - не навреди. Ведь ранить человека можно, необдуманным словом, а то и убить морально. С другой стороны, можно и самому пораниться, убиться. Вот такие мысли.

 

Цитата из одного форума:

 

Гордыня - это само существо человеческое. Ведомые этой страстью, мы не только заводим странички в сети и создаём свои сайты, а ещё ходим в церковь, ведём внешне благочестивую жизнь, позиционируем себя верующими т.д. И само желание избавиться от гордыни (если оно действительно возникает) продиктовано гордыней. Всё, что делает человек - это проявление гордости. Эти мои письмена, тоже гордыня. Поэтому к чему ведёт гордыня и какие результаты даёт смирение мы знаем преимущественно только теоретически, а не из собственного опыта.

Изменено пользователем Володимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что конфессии? А ведь кто-то так и девчонок меняет... Изменено пользователем Марион
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас происходящие события заставляют больше думать о них, но Наталья, то как вы ведете форум, никому это не интересно, не интересны вот эти все ваши только лишь новостные темы и сама ваша политика, что вот давайте не спорить. Или даже не то что дело в споре, а просто на форуме постоянное выкладывание новостей, но нет богословских тем, нет богословского обсуждения.

Не согласен с оценкой политики форума. Какое еще богословское обсуждение? Лишь Церковь во главе с Папой, может нас учить и наставлять. А мы должны внимать и повиноваться. Мне видится форум, как обмен именно личным опытом конкретного форумчанина. Вот например есть тема, как я стал католиком? Она именно про личный опыт. К сожалению, участники форума, на мой взгляд, замкнуты и закрыты, предпочитая обсуждать кого-то, например Папу, но не делясь собственным опытом. Мне такое общение не интересно. Интересны же мысли человека, который прожил и осознал нечто через свой личный жизненный опыт. Чтобы слова его были не пустым теоретизированием, а наполнены конкретным содержанием, наставлением даже, как пережившего этот опыт. А так как желания делиться чем-то личным, интимным, сокровенным - нет, то и общения живого нет. И форум "умирает", как выразилась Neta.

Изменено пользователем Володимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишь Церковь во главе с Папой, может нас учить и наставлять. А мы должны внимать и повиноваться.

 

Так богословские темы и подразумевают знание своего вероучения. В этих темах могут быть уточнения через вопросы. Эти темы могут быть интересны, как воцерковленным верующим, так и интересующимся. В православных группах там ведь тоже размещают вероучительные материалы своей церкви, а не от себя. И православные участники начинают обсуждать материал, к записи начинают добавляться сообщения участников, потому что у людей появляется интерес, что-то спросить, где-то пояснить, где-то сравнить материалы и прочее, прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...