Перейти к содержанию

Католическое Рождество: почему замалчивается?


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

20170121_194106.jpg

 

Журналисты Ростова-на-Дону задались вопросом.

 

В этом году в России какая-то парадоксальная ситуация: католический рождественский сочельник, а в соцсетях и СМИ - подозрительная тишина. Впрочем, это особо не удивляет: в российских христианах, которые в основном исповедуют православие, накопилось некое неприятие мира, традиций и верований Европы и Америки. Отношения напряжённые, а потому нам уж и не до своих праздников - не то что до чуждых.

 

Как-то само собой начали отмирать традиции праздновать Хеллоуин и даже День святого Валентина. Нет уже той эйфории, в том числе и среди молодёжи, по поводу этих праздников. Да и атрибутики стало заметно меньше. Может, такого рода изоляционизм и обратит молодёжь к родной культуре и, при необходимости, к исконным верованиям?

 

Но католики как таковые, а уж тем более ростовские, в этом не виноваты. Проблема не в религии, не в разном мировидении и мироощущении - проблема в конкретных людях, проблема в поклонению деньгам, в утрате душевности и чувства сострадания. А ведь у всех людей кровь одного цвета - алая. И Бог их создал по Своему образу и подобию. Потому мы - братья.

 

В Ростове католиков немного - по некоторым данным, всего 450-500 человек. А единственный католический храм Тайной Вечери, что в парке Чуковского, относительно постоянно посещают не более 200 человек.

 

Мы хотим поздравить ростовских католиков с Рождеством и пожелать самого доброго и светлого в новом году!

 

Редакция "Большого Ростова"

 

Справка из Википедии. Римско-католический приход «Тайная вечеря» ведёт свою историю со второй половины XIX века, когда в городе была построена первая католическая церковь, приход которой в 1898 году насчитывал около 3000 человек. В середине XX века эта католическая церковь, как и многие другие церкви, была закрыта и разрушена.

 

В 1992 году приход возродился, а в октябре 1993 года ростовский приход получил в дар деревянную часовню. К весне 1999 года был заложен фундамент церкви и духовно-благотворительного комплекса.

 

19 сентября 2004 года состоялось торжественное освящение храма «Тайной Вечери». Кроме современного здания храма было закончено строительство и оборудование духовно-благотворительного комплекса с прекрасной видеотекой, музыкальным салоном и компьютерным залом.

 

На фото: встреча молодежи Ростовского деканата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что всё как-то вскользь и мало. А вот накануне, на одном из федеральных каналов прямо полноценная передача как лютеране в РФ готовятся и празднуют Рождество Христово: типо как у них всё красиво, семейно, полного деток, какие у них красивые традиции и т.п. Непонятно. Проплатили? Или враг моего врага мне полезен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати мне вот не нравится Католическое Рождество - оно просто Рождество.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу, что дух Рождества (Христова, ЧТО СУЩЕСТВЕННО) присутствует, год от года всё больше.

Так что зря.

Но меня пугают вот такие новости:

 

Скульптура Бабы Яги появилась во вторник в центре британской столицы. В день празднования католиками и протестантами Рождества бронзовая сказочная героиня, отлитая на заводе в Смоленске, была торжественно открыта на улице Бошам-плейс в районе Найтсбридж.

 

"Великобритания - уже третья страна, в которой мы устанавливаем Бабу Ягу, - рассказала в разговоре с ТАСС скульптор Ирина Лагошина. "Это один из моих любимых мифологических персонажей. И когда я поглубже узнала ее историю, она мне стала особенно интересна - Бабе Яге более тысячи лет, ее имидж изначально был абсолютно положительный, но со временем, с приходом христианства, трансформировался. Мне как автору хочется "реабилитировать" ее доброе имя", - добавила скульптор, заметив что Баба Яга представляет своеобразного дипломата, задачей которого является создание межкультурного диалога между двумя народами, которые связывают очень древние узы.

https://tass.ru/kultura/5952717?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно просто Рождество, но как-то же надо обозначить западную традицию, потому и пишут - католическое. Но речь о том, что об "инославном" Рождестве вообще не принято вещать в российской медиа сфере.. Я уже не говорю о лютеранах и прочих протестантах России. О них вообще никогда ничего не показывают и не говорят, хотя в совокупности практикующих христиан их не намного меньше практикующих православных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по дебилизору что ли? Так его, как оказалось, даже телеведущая Екатерина Андреева сама не смотрит. Вы, видимо, не там смотрели. :)

В медиасфере много чего нет, не только Рождества Христова (не сказать, что там православное шибко празднуют).

Мне, видимо, повезло. В социальных сетях католическое Рождество Христово праздновали и поздравляли католиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доминик, какое бы не было СМИ, оно таки СМИ. Тут важен факт. Я смотрю наши католики на фейсбуке пишут: да у меня вся лента поздравлениях, а вы говорите замалчивается. Ну-ну. Разве только речь о Рождестве? А в буднее время?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...