Перейти к содержанию

Год без Свидетелей Иеговы


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Как бы там ни было, но сажать в тюрьму на 5-6 лет за то, что люди не так читают Библию - это за гранью...
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты думаешь, что при потере, скажем, 3 литров крови пациент может выжить без переливания крови?

Я ж не доктор, а потому думаю только то, что доктора скажут.:)

 

Вы как-то абсолютизируете мнение профессора.

Не абсолютизирую, а ссылаюсь как на мнение специалиста. Мог ли он ошибиться в своем высказывании? Конечно. Но приведите альтернативные точки зрения. Впрочем, сам факт существования подобного мнения, по-видимому, свидетельствует о том, что если они и будут приведены, то не смогут рассматриваться как истина в последний инстанции, выраженная в консенсусе ученого сообщества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это немного странно. :)

Если бы мне не перелили 3 л крови - меня бы не спасли..

 

Ну сейчас переливают не кровь, а какие то компоненты. И вроде СИ это устраивает.

 

Если так, проблемы вообще нет. Нет ситуации, когда переливание цельной крови нельзя было бы заменить переливанием компонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Жесть какая-то.

https://www.kommersant.ru/doc/4920652

30.07.2021, 12:31

 

В Ростове-на-Дону «Свидетели Иеговы» получили реальные сроки

 

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону признал виновными в организации деятельности экстремистской религиозной организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ) «Свидетели Иеговы» (признана в РФ экстремистской) Вилена Аванесова, Арсена Аванесова и Александра Паркова, сообщили “Ъ” в объединенной пресс-службе судов Ростовской области. Все они получили реальные сроки. Приговор в законную силу не вступил.

 

Суд установил, что Аванесовы и Парков с 2017 до 2019 года участвовали в организации деятельности местной религиозной организации «Свидетелей Иеговы» «Центральная, Ростов-на-Дону».

 

Арсену Аванесову суд назначил шесть лет колонии общего режима, Вилену Аванесову — шесть лет колонии общего режима, Александру Паркову — шесть с половиной лет колонии общего режима. Согласно решению суда, им запрещается в течение пяти лет заниматься деятельностью, связанной с участием в общественных организациях. Также в отношении них после отбывания срока вступит в силу ограничение свободы сроком на год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не так давно ехал на автобусе к себе домой с работы. В автобусе, между окном и сидением лежала записка, написанная от руки. Давно я не читал написанное от руки! Писала женщина, искреннее верующая и желающая спасти мир. По содержанию понял, что Свидетель Иеговы. Там мир лежит во зле и управляется сатаной. Есть библейские стихи с именем Иегова. "Богословие" и "домостроительство" там предельно простое.

Своё имя автор не написала. Помолился за неё. Записку хранил дома и потом выкинул.

 

Помню, в детстве Свидетели стучались в дверь, давали красивые, красочные журналы. Мама с ними долго не разговаривала. Говорила, что сын и так причастен христианству через классическую музыку христианских композиторов. Они и уходили. Я потом читал их журналы, но, к счастью, до них смотрел протестантские мультфильмы о Ветхом и Новом Заветах, благодаря которым был научен азам христианской веры: искуплению грехов на кресте, смерти и воскресению Иисуса Христа. Эти базовые истины не были устранены даже после того, как узнал, что мне положено быть мусульманином. Трудность сидения на двух стульях я разрешал так: принимаю, что Иисус есть Христос, но не Сын Божий, а Мухаммад - пророк Божий (и все столпы ислама), но также верую, что Христос пострадал за наши грехи на кресте, умер и воскрес (это не относящееся к сущности ислама, нежелательное, но допустимое мнение, не делающее мусульманина немусульманином).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Трудные вопросы: кого можно называть христианами.

 

Являются ли христианами баптисты, Свидетели Иеговы, мормоны? Или мы называем христианами только тех, у кого Католическая Церковь признает крещение действительным? Кого можно называть Церковью?

 

Согласно декрету Второго Ватиканского собора «Об экуменизме» «те, кто верует во Христа и должным образом принял крещение, находятся в известном общении с Католической Церковью, пусть даже неполном…. Оправдавшись верой в крещении, они сочетаются Христу и, следовательно, по праву носят имя христиан, а чада Католической Церкви с полным основанием признают их братьями» (6).

 

В последние десятилетия растет число разнообразных группировок, которые называют себя христианами, поэтому существуют «минимальные реквизиты», определенные консенсусом между разными христианскими конфессиями и позволяющие ту или иную группировку называть христианской. Первые и главные условия, без которых община не может называться христианской, - следующие: это вера в единого Бога в Троице – Отца, Сына и Святого Духа; вера в Иисуса Христа, второе лицо Пресвятой Троицы, истинного Бога и истинного человека, Который умер и воскрес ради нашего спасения, Который является посредником между Богом и людьми; вера в Святого Духа, единосущного Отцу и Сыну, в то, что Он действует в христианской общине; принятие Библии как Божественного откровения: и никакая другая книга, будь то откровение или пророчество, не должна почитаться как равноценная Библии; совершение христианского крещения как таинства присоединения к Церкви; воспоминание Тайной вечери или Евхаристия; вера в воскресение мертвых и провозглашение этой веры; свидетельство жизни по Евангелию Иисуса Христа.

 

Таким образом, ни Свидетелей Иеговы, ни мормонов нельзя назвать христианами, и практикуемое ими крещение недействительно, - в отличие от баптистов, которые являются христианами и совершают крещение, действительное для Католической Церкви (за исключением случаев, перечисленных в 869 каноне Кодекса канонического права, который относится к любой некатолической общине).

 

Заметим, что в декрете «Об экуменизме», во втором разделе, посвященном отделенным от Католической Церкви христианам на Западе, проводится различие между Церквами и церковными общинами. Однако после Собора возникали определенные трудности в терминологии. В одном из постсоборных документов Секретариата по христианскому единству – «Феномен сект и новых религиозных движений: пастырский вызов» (1986) – приведены критерии, по которым следует отличать секту, вдохновляющуюся христианством и называющую себя христианской, от Церкви или церковной общины. В документе утверждается, что таким критерием может быть источник вероучения для таких групп. Если эти группы добавляют к Библии иные «откровения» или пророческие послания, изымают из Библии протоканонические книги или же радикально модифицируют их содержание, они не могут называться Церковью или церковной общиной. В документе говорится также, что иногда непросто проводить различие между Церковью, церковной общиной или христианским движением с одной стороны и сектой – с другой, поскольку сектантский дух можно встретить и среди верных, принадлежащих к Церквам и церковным общинам. Кроме того, христианские группировки сектантского типа могут «эволюционировать» в направлении церковной общины. Однако этот документ еще не вносит ясность в вопрос различения между Церковью и церковной общиной, о которых идет речь в декрете Второго Ватиканского собора «Об экуменизме».

 

Такую ясность вносит вероучительная декларация Dominus Iesus, обнародованная Конгрегацией вероучения в 2000 году. В ней уточняется: «Церковные общины, не сохранившие подлинного епископата, а также истинной и совершенной сущности Таинства Евхаристии, не являются Церквами в истинном значении этого слова; тем не менее люди, крещенные в таких общинах, объединены со Христом посредством крещения и пребывают в определенном, хотя и несовершенном, общении с Церковью».

 

Подведем итог и ответим на заданные Вами вопросы: Церквами мы можем называть только общины, сохранившие подлинный епископат и истинную сущность Таинства Евхаристии; христианами мы называем тех, кто разделяет основные истины веры, которые мы перечислили выше; таким образом, баптисты являются христианами. Свидетели же Иеговы и мормоны не могут называться христианами и относятся к категории сект.

 

Источник: Vatican News

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...