Перейти к содержанию

Назидательное драконоведение


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В Библии с образами змеев и даже драконов мы встречаемся часто. И играют они очень разные роли. Змеи — от диавола-искусителя при грехопадении до чудесного знака спасения от болезней в пустыне (медный змий). Видим мы и драконов. Например, (Пс 103, ст:25-27).

Заметим, что в пространстве Св.Писания, дракон – не мифическое существо, а вполне реальное животное.

 

Теперь посмотрим на фреску знаменитого греческого иконописца первой половины XVI века Феофана Критского «Адам нарекает имена животным» (из монастыря св.Николая в Метеорах). Животные стоят в очереди к Адаму; первыми пробились самые страшные и сильные животные – лев, слон, орел, удав и… дракон.

 

 

freska_m-580x255.jpg

 

Что же знали о драконах наши предки? Помня, что драконы существуют в мифологиях практически всех стран – от

Китая вплоть до Южной Америки, перейдем к документальным свидетельствам…

 

draco0_m-380x600.jpg

 

 

Вот перед нами интересный документ всего лишь 200-летней давности: переведенный с латинского языка учебник «История о животных безсловесных или физическое описание известнейших зверей, птиц, рыб, земноводных, насекомых, червей и животнорастений с присовокуплением нравоучительных уподоблений, из природы их взятых», напечатанный в Московской губернской типографии в 1803 г. Заметим, что Царскосельский лицей был открыт 8 лет спустя, так что Пушкин вполне мог учиться по точно такой же книге.

 

Отдельная глава в учебнике, в разделе о змеях, посвящена драконам (Draco).

 

Полностью текст здесь:

https://www.pravmir.r...drakonovedenie/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала полностью.

 

Да-а-а-а-а... Любопытное исследование :) .

 

Меня вот всегда интересовало - это варанов, что ли, раньше за дракошек принимали?..

 

1303293327_22.jpg

 

Или.. или, всё-таки, они действительно когда-то существовали?.. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сомневаюсь, что ты прочитала полностью. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот всегда интересовало - это варанов, что ли, раньше за дракошек принимали?..

 

Ну, я так полагаю, что какой-нибудь "дракошка" с Коммодских островов вполне может Вас слопать и не подавиться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Дракон да и дракон. Это проще всего злорадствовать по поводу "восточных ужасов". Лев между прочим тоже символ диавола аки льва рыкающего, ищущего, кого поглотить. И нечего - на половине гербов Европы он отдыхает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лев между прочим тоже символ диавола аки льва рыкающего, ищущего, кого поглотить. И нечего - на половине гербов Европы он отдыхает.

Ну вообще-то лев также символ евангелиста Марка. И страж одного из пределов Рая, согласно Иоанну Богослову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или.. или, всё-таки, они действительно когда-то существовали?.. :o

Может, какие-то динозавры дожили до исторического времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм есть хороший - "Сердце дракона". Вполне симпатишный дракоша там. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кентавры, сфинксы, гарпии, драконы — это миф.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
С другой стороны, действительно, Запад охватила мания "реабилитации драконов". Как ни фэнтэзи, так непременно дракон хороший, а рыцарь плохой. Это "нетривиальность", похоже, давно стала тривиальностью. Она отражает... в общем, всё то же самое (не хочу оффтопить).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драконологией люди на полном серьезе занимаются, кстати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, действительно, Запад охватила мания "реабилитации драконов". Как ни фэнтэзи, так непременно дракон хороший, а рыцарь плохой. Это "нетривиальность", похоже, давно стала тривиальностью. Она отражает... в общем, всё то же самое (не хочу оффтопить).

 

И где там плохой рыцарь? Там король был плохой, которому дракон часть своего сердца отдал. А с рыцарем они вместе людей обманывали. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень милая получилась статья :).

 

А мне нравится рассказ Дино Буццати "Как убили дракона".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, действительно, Запад охватила мания "реабилитации драконов". Как ни фэнтэзи, так непременно дракон хороший, а рыцарь плохой. Это "нетривиальность", похоже, давно стала тривиальностью. Она отражает... в общем, всё то же самое (не хочу оффтопить).

 

Да на Руси нынче драконов развелось от чупакабры до каких-то гигантских змеев. По НТВ все время передачи показывают про неизведанную Россию. А намедни в Ингушетии поймали йети, пишут в СМИ. Абхазцы, небось, посмеиваются. Они-то знают, что снежный человек живет у них в горах. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, действительно, Запад охватила мания "реабилитации драконов". Как ни фэнтэзи, так непременно дракон хороший, а рыцарь плохой. Это "нетривиальность", похоже, давно стала тривиальностью. Она отражает... в общем, всё то же самое (не хочу оффтопить).

Аналогично хорошая Тьма и Плохой Свет или плохие ельфы и хорошие орки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И где там плохой рыцарь? Там король был плохой, которому дракон часть своего сердца отдал. А с рыцарем они вместе людей обманывали. :)

Фильм хороший.Несколько раз смотрел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, действительно, Запад охватила мания "реабилитации драконов". Как ни фэнтэзи, так непременно дракон хороший, а рыцарь плохой.

Но с драконами не так всё просто, как видно из статьи. Они амбивалентны.

А Буццати рекомендую. Доброму католику там есть о чём подумать. Буццати, как мне кажется, связан с традиционной католической культурой Европы. Хотя вряд ли сильно христианин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на Руси нынче драконов развелось от чупакабры до каких-то гигантских змеев. По НТВ все время передачи показывают про неизведанную Россию. А намедни в Ингушетии поймали йети, пишут в СМИ. Абхазцы, небось, посмеиваются. Они-то знают, что снежный человек живет у них в горах. ;)

 

А один из них, механик,

Рассказал, сбежав от нянек,

Что Бермудский многогранник -

Незакрытый пуп земли... (с)

 

Перед Новым годом йети и в своей квартире поймать - не вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

католику там есть о чём подумать.

 

Сижу, думаю. Не понял про дым.

 

Рассказ тяжёлый. В смысле, невесёлый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А змей Горыныч дракон или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу, думаю. Не понял про дым.

 

Рассказ тяжёлый. В смысле, невесёлый.

Так это. Веселиться не с чего особенно...

А про дым мне достаточно прозрачно показалось. Конечно, помрёт он. Если нет совести, хоть страх надо было поиметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А змей Горыныч дракон или нет?

Однозначно. Из тех, которые суть крылатые :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сомневаюсь, что ты прочитала полностью. :)

 

Прочитала. Правда, бегло,т.к. была на работе, но перешла по ссылке и прочла про учебники, в которых давалось описание драконов с зубами трёх видов на обеих челюстях :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм есть хороший - "Сердце дракона". Вполне симпатишный дракоша там. ;)

 

Подтверждаю!!! Только уж очень жалко его в конце было... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А змей Горыныч дракон или нет?

 

Конечно! Только русский. И о трёх головах :).

 

1188874481_0.jpg

 

Хотя... Может, это славяне в древности столько пили, что им зелёный змий в таком виде являлся...

 

Почему-то вспомнились добрые старые чёрно-белые фильмы-сказки - по-моему, ещё довоенные. Про богатыря, который невесту от Змея Горыныча спасал. Его ещё огромный паук по дороге сожрать хотел, но тот разгадал его загадку, и паук его пропустил.

 

А вот название - в упор не помню :unsure: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...