Перейти к содержанию

Жезлы и сулки


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

НЕСВЯТОЙ КАГБЭ НАМЕКАЕТ

 

Фото с сайта Псково-Печерского монастыря

33852_600.jpg

(Для тех, кто не в теме - согласно Положению о наградах РПЦ жезл без тканевого сулкА может использовать только Патриарх).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Что-то не так в этом сообщении - не так давно в Новоспасском монастыре интересовался формой посоха нового наместника Иоанна, что стоял у Царских врат. Так на нем тоже никакого сулка не было. По-моему, это довольно обычное явление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если это посох настоятеля. Когда епископ служит в своем монастыре (где он священноархимандрит или наместник), он выступает в таковом качестве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, то есть владыка Тихон, служа в своем монастыре, вправе обходиться без сулка. То есть сообщение Владимира М. содержит неточную информацию с несправедливыми выводами.

 

И я в общем не удивлен.

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, то есть владыка Тихон, служа в своем монастыре, вправе обходиться без сулка. То есть сообщение Владимира М. содержит неточную информацию с несправедливыми выводами.

 

И я в общем не удивлен.

А где именно в моем сообщение неточная информация? И какие там содержатся выводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положение о наградах, п. 2.7:

"Жезл служит знаком власти над подчиненными и законного управления ими. Разновидностью жезла, используемого вне богослужения, является посох. Только Святейший Патриарх использует жезл без сулка за богослужением и входит с ним в алтарь через царские врата. То же право имеет Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины в пределах Украинской Православной Церкви."

 

Положение о наградах Русской православной церкви тоже содержит "неточную информацию"?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, видимо, да. Но документы часто содержат неточную информацию, а вот о клирике, не знающем обычаев Церкви, где он служит, многое говорит такой факт. Не сердитесь, Ваше пренебрежение к традициям и обычаям известно, так что, повторяю, не удивлен.

 

Короче, владыка Тихон вправе использовать посох без сулка - никаких намеков в этом нет, это обычное явление. В Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, владыка Тихон вправе использовать посох без сулка

Конечно, ежели Вы разрешаете... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не я, а обычай. Новичек подтвердил мое наблюдение: епископ, служащий в монастыре в качестве его наместника, использует посох без сулка. Таков обычай, которого Вы не знаете. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но документы часто содержат неточную информацию

Неточную информацию о чем? Конкретно данный документ принят Архиерейским собором 2 декабря 2017 года. Хотите ли Вы сказать, что документ неточен в том смысле, что неверно отражает решение Собора? Или Вы имеете в виду, что на решения архиерейских соборов можно плевать, если они не соответствуют Вашему представлению о традиции? Даже если бы второе было верно (на минуту допустим этот абсурд), то при чем здесь документ? Разве назначение соборных документов исключительно в описании существующих традиций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, что Вы так вз'ерепенились? Ну поговорите с теми, кому доверяете, пусть они Вас просветят по поводу обычаев Церкви, которой Вы служите. А то как с Сальери выйдет. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, что Вы так вз'ерепенились? Ну поговорите с теми, кому доверяете, пусть они Вас просветят по поводу обычаев Церкви, которой Вы служите. А то как с Сальери выйдет. :)

Не знаю, с кем поговорить. Вот даже наместник Киево-Печерской лавры не знает таких "традиций".:)

 

001-3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаешь, Тихон таким образом намекает на своё будущее патриаршество ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаешь, Тихон таким образом намекает на своё будущее патриаршество ?

Не факт. Там в комментариях предположили, что это оплошность иподьяконов. Но все равно символично.:)

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, бывает, что архиереи служит с жезлом без сулка, но воспринимается это обычно как оригинальничанье, а не следование какой-то мнимой традиции.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, бывает, что архиереи служит с жезлом без сулка, но воспринимается это обычно как оригинальничанье, а не следование какой-то мнимой традиции.

Я такого не видал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Епископский жезл ( который с сулком) со змеями. Жезл же на фото монашеский, архимандричий, типа клюки.

Он у епископов в одном случае- если епископ выступает в качестве священноархимандрита. Не знаю почему он на Украине с сулком. Смешение жанров.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивлюсь если Тихон станет Патриархом. Не системный человек. Такие могут оказаться наверху только в годину резких перемен, избави нас Всевышний от подобного бедствия. Хотя наверно дружба с Путиным чего-то да стоит, но вряд ли возможен лобовой пиар в таком вопросе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Не знаю, с кем поговорить. Вот даже наместник Киево-Печерской лавры не знает таких "традиций".:)

 

Дык и невежеству владыки Павла я не удивлен. У вас там на Украине вообще полная анархия в головах, оттого и беды все, что не чтите традиции.

Изменено пользователем Хараим
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, бывает, что архиереи служит с жезлом без сулка, но воспринимается это обычно как оригинальничанье, а не следование какой-то мнимой традиции.

Ну, теми, кто православие по документам, а не вживую, изучал и "воспринимается". Ближе к жизни надобно быть.

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Епископский жезл ( который с сулком) со змеями. Жезл же на фото монашеский, архимандричий, типа клюки.

Он у епископов в одном случае- если епископ выступает в качестве священноархимандрита. Не знаю почему он на Украине с сулком. Смешение жанров.

Почему только на Украине? Митрополит Ювеналий тоже, оказывается, не чтит традиции.

201306181506274D76-1-600x388.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Епископский жезл ( который с сулком) со змеями. Жезл же на фото монашеский, архимандричий, типа клюки.

Он у епископов в одном случае- если епископ выступает в качестве священноархимандрита. Не знаю почему он на Украине с сулком. Смешение жанров.

Почему только на Украине? Митрополит Ювеналий тоже, оказывается, не чтит традиции.

201306181506274D76-1-600x388.jpg

Вы уверены, что это фото - со службы монастыря, где владыка Ювеналий наместник?

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, патриарх Кирилл тоже пользуется посохом такой формы, без змей, только, естественно, без сулка?

detail20190127-VAR_3210-%D0%BE%D0%B1%D1%80.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Патриарха это копия посоха митрополита Петра - символа преемственности Москвы от Киева.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ну, клирики жизнь Церкви по фото в интернете изучают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...