Перейти к содержанию

Священники подрались в храме Рождества Христова


Viktoria
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Позор какой! До чего докатились! Мусульмане-полицейские разнимали дерущихся христианских священников прямо в святая святых!

 

 

Священники подрались в храме Рождества Христова

 

Вооруженные дубинками полицейские вынуждены были вмешаться, чтобы прекратить массовую драку в церкви Рождества Христова в Вифлееме.

 

Несколько десятков священнослужителей армянской и греческой церквей устроили потасовку в ходе ежегодной предрождественской уборки одного из самых почитаемых христианских храмов.

 

По преданию, храм был построен на том самом месте, где родился Иисус Христос. Сейчас он принадлежит трем христианским церквям: католической, православной и армянской апостольской.

 

Греческие и армянские священнослужители готовили храм к празднованию Рождества, и поводом к драке стали взаимные обвинения в нарушении "границы".

 

По традиции считается, что право на территорию внутри церкви определяется тем, кто ее подметает. Реальное разграничение внутри здания весьма условно, в результате чего между армянскими и греческими священнослужителями периодически возникают ссоры, перерастающие в массовые потасовки.

 

На этот раз молодые священнослужители использовали в драке палки, щетки и швабры. Полиции удалось разнять драчунов.

 

Вековые разногласия

 

Подобные инциденты происходили и в прошлом, и также во время подготовки к Рождеству, которое, согласно армянской традиции отмечается 6 января вместе с праздником крещения, в то время как несколько православных церквей - в том числе русская и иерусалимская - отмечают праздник 7 января.

 

Разногласия между конфессиями относительно права собственности на части церкви Рождества Христова в Вифлееме продолжаются уже несколько веков и даже приводили к межгосударственным инцидентам.

 

Так, объявление Наполеоном III в 1852 году храма собственностью Франции привело к обострению русско-французских отношений.

 

Проблемы, связанные с правом собственности, приводят, в частности, к тому, что представители разных церквей с XIX века не могли выяснить, как им починить протекающую крышу храма. В итоге договор о починке крыши был заключен при посредничестве палестинских властей лишь недавно, а работа должна начаться в 2012 году.

 

В результате многолетних споров о крыше под угрозой разрушения оказались средневековые мозаики и фрески.

 

4f4d4e496b52603a4af0506815533bf4.jpg

 

12acb0e0755378eb6602ff66f0d12cb8.jpg

 

cae4eb92ae661c474031f7b56f015d7e.jpg

 

bcbeadae17468e1e163fd2dbae2efd38.jpg

 

https://news.tut.by/kaleidoscope/266304.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну драка армян с греками - это святое! Этого не трогайте! Как же без этого? Не можно!
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метко армяне швабры кидают.

https://www.youtube.com/watch?v=5RnVfXFd5MU

на 0:08 кому-то в голову попал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у них уже что-то вроде ритуала, драться на Рождество или на Пасху. B)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает, что ещё францисканцы с греками сцепляются. Как правило, францисканцы побеждают. Я там видел этих ребят - такие францисканцы, что хоть в спецназ нанимай или в баскетбольную команду. :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я вижу на фото, что армяне с палками просто ниндзя какие-то. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак это ж у них кажный год. Во новость...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальное явление в наших палестинах,народ привык и не комплексует попусту. Как сказал один греческий епископ об этом:"Христос сказал бы, что у всех детей(а верующие-Его дети) есть игрушки.И они из-за этих игрушек иногда дерутся," Наши игрушки на Св.Земле-Его храмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Швабры прямо мечут, как копья :D Профессионалы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает, что ещё францисканцы с греками сцепляются. Как правило, францисканцы побеждают. Я там видел этих ребят - такие францисканцы, что хоть в спецназ нанимай или в баскетбольную команду. :)

Ага, особенно нынешний глава ордена на Св.Земле :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспромт:

 

Метко армяне швабры кидают

Ведь Рождество, как без этого можно?

Шваброкидательства дух оставить

В это время достаточно сложно...

 

Швабры кидают, палки кидают

Плевать хотели на остальных

Метко армяне швабры кидают

Метко швабрами кидают в них.

 

:)

Я прошу выделенное не трактовать в извращенной форме. Это означает "кинуть кусок дерева в виде палки", а не то, что кто-то там подумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты имеешь в виду о. Пьербатиста Пиццабала? Он высокий, но те такой уж амбал. А вот дежурят в храме такие молодцы, что ого-го. Чисто спецназовцы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метко армяне швабры кидают.

на 0:08 кому-то в голову попал.

Меня поразило то, как быстро полиция появилась. Она что ли отряд в -дцать человек заранее подогнала, предполагая неизбежное? Или провокатора подослала?

Понравились так же армяне, снимающие все на смарт-фон. Правильно, надо ж кому-то в Рейтер сюжеты слать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальное явление в наших палестинах,народ привык и не комплексует попусту. Как сказал один греческий епископ об этом:"Христос сказал бы, что у всех детей(а верующие-Его дети) есть игрушки.И они из-за этих игрушек иногда дерутся," Наши игрушки на Св.Земле-Его храмы.

 

"Игрушки" не поделили... А что, делиться с ближним последней рубашкой уже не актуально? Неее, я в церкви недавно, для меня просто дикость видеть такие баталии в храме :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А израильские менты там всё время наготове, особенно во время больших праздников.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты имеешь в виду о. Пьербатиста Пиццабала?

Ага.А еще рядом с салезианцами новый монастырь построили-так там точно бывшие десантники окопались!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Игрушки" не поделили... А что, делиться с ближним последней рубашкой уже не актуально? Неее, я в церкви недавно, для меня просто дикость видеть такие баталии в храме :blink:

Витория, там такие баталии идут уже не одно столетие. В минувшем столетии оный православный монах засел на крыше монастыря и поливал проходивших мимо католических монахов кипятком. Так что сейчас ещё вполне цивилизованно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Игрушки" не поделили... А что, делиться с ближним последней рубашкой уже не актуально?

Дык они и делятся в обычные дни, не сомневайтесь. А на праздник надо же людям расслабиться! Потом все равно на исповедь и епитимья.

Неее, я в церкви недавно, для меня просто дикость видеть такие баталии в храме ../../../public/style_emoticons/default/blink.png

Ничего страшного, привыкните. Главное-помнить о том, что церковь-это больница. Здоровых тут не бывает. "Не здоровые имеют нужду во враче, но больные.Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию"©. Но болезнь иногда дает рецидивы даже у принявших "образ ангельский"...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

Не, ну драка армян с греками - это святое! Этого не трогайте! Как же без этого? Не можно!

:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже больше 10 лет прошло. Что об этом вспоминать. Да и Дрогон не увидит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...