Перейти к содержанию

Месса 1 января


Lendavr
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос про литургический календарь. Смотрю в миссале 1951 года: день 1 января является праздником Обрезания Господня. А в издании 1962 года месса, естественно, та же – Puer natus est nobis, а день уже именуется Днем в октаве Праздника Рождества Христова, оставаясь при этом праздником 1-го класса. (В обоих случаях речь о миссалах одного и того же издательства Anselm Schott)

 

В Википедии есть готовые заголовки для ненаписанных пока статей: «Общий римский календарь 1954 года»; «Общий римский календарь папы Пия XII» и наконец, «Общий римский календарь 1962 года».

 

Может быть, кто-то знает, на каком этапе и почему решили отказаться от празднования именно Обрезания Господня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 января - Пресвятая Богородица Дева Мария. Торжество. День молитв о мире.

Обязательная для посещения Месса. Странно, что это Торжество назначили именно на этот день.

Ведь после Нового Года весьма проблематично приехать к 10:00 утра в церковь!!

 

Торжество Пресвятой Богородицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постарайтесь уж долго не засиживаться за праздничным столом :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я в России живу. B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос про литургический календарь. Смотрю в миссале 1951 года: день 1 января является праздником Обрезания Господня.

 

 

Торжество Пресвятой Богородицы Девы Марии - и есть по сути праздник Обрезания Господнего (в православии - один из важнейших двунадесятых праздников) . Последний день Рождественской Октавы .

 

Переименован в РКЦ, чтобы отойти от иудейской традиции.

 

Обязательная для посещения Месса.

 

__

Люблю приходить утром в 1 января в костел. На улицах пустынно, все в отсыпе, а в храм входишь - полно людей.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже люблю ехать на утреннюю Мессу по сказочной пустой Рязани :).

Правда, в этом году прихожане о. Йозефа уговорили Мессу на 2 часа дня перевести. Мол, транспорт плохо ходит. А мне всё равно. В мои окраины он всегда плохо ходит :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас основная Месса должна была быть на 18.00. Но епископ решил приехать к нам и вести Службу в 12.00. Поэтому основная - в 12.00. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Переименован в РКЦ, чтобы отойти от иудейской традиции.

 

 

Почти 2000 лет это не мешало. Скорее отойти не от иудейской традиции, а от Традиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти 2000 лет это не мешало. Скорее отойти не от иудейской традиции, а от Традиции.

 

Неужели так важно название?

 

Празднуем же по сути тоже библейское событие - когда еврейской женщине разрешали на 8-й день после рождения ребенка войти с ним в храм Божий , когда она была в центре внимания и почитания.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, важно, раз задан вопрос.

Мне вот не кажется убедительным это объяснение. Одно дело, когда центр празднования - Дева Мария, а совсем другое - инициация Спасителя. Сретение, кстати, осталось сретением.

 

Я думаю, что определение этого дня как Торжества Девы Марии это завершение периода неопределенности после отмены Обрезания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Всегда сложно было добраться.

К 12 - еще нечем.

К 18 - уже нечем уехать назад, темно, на улицах никого.

 

Тоже просили отца перенести на 15.

А у меня еще и день рождения сына в этот день. :)

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас с коронавирусными заморочками и на простую Мессу не всегда получится попасть, что уж говорить про первоянварскую
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...