Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

- - - - -

Что от нас скрывает Библия! 120 Псалом

библия бог 120 псалом

Сообщений в теме: 28

#21 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 5 650 сообщений
  • ГородНижний Новгород
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 06 Март 2019 - 23:51

Написано, правда, православным, зато в 19 веке.
Если бы как-нибудь оказалось... что Христос вне истины и истина вне Христа, то я предпочел бы остаться с Христом вне истины.
(Ф.М. Достоевский)

#22 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 18 436 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 07 Март 2019 - 00:02

Как-то надо вернуться к Псалму 120-у. :rolleyes:
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#23 GRANDpolitics

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Вероисповед.:не опред.

Отправлено 07 Март 2019 - 08:51

Почему я говорю, что Католическая Церковь признала теорию эволюции, потому что я видел передачу на CNN с Нилом Тайсоном и католическим священником, представителем Ватикана. В этой передаче священник четко сказал, что Католическая Церковь признает происхождение человека от обезьяны, но с учетом того, что саму жизнь и процесс эволюции создал Бог.

#24 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 544 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 07 Март 2019 - 09:15

Просмотр сообщенияGRANDpolitics (07 Март 2019 - 08:51) писал:

Почему я говорю, что Католическая Церковь признала теорию эволюции, потому что я видел передачу на CNN с Нилом Тайсоном и католическим священником, представителем Ватикана. В этой передаче священник четко сказал, что Католическая Церковь признает происхождение человека от обезьяны, но с учетом того, что саму жизнь и процесс эволюции создал Бог.
Не говорил этого священник.
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#25 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 925 сообщений
  • ГородCharcovia
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 07 Март 2019 - 09:20

Просмотр сообщенияNeta (07 Март 2019 - 00:02) писал:

Как-то надо вернуться к Псалму 120-у. :rolleyes:
Мне вот очень нравится название этой темы: "Что от нас скрывает Библия? 120-й псалом" (я, правда заменил сейчас восклицательный знак на вопросительный, что кажется более естественным). То есть открывает человек Псалтирь, смотрит - 118-й псалом, 119-й, 121-й... А где же 120-й? Библия его от нас скрывает! :D

#26 Марион

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 635 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 07 Март 2019 - 20:29

Просмотр сообщенияGRANDpolitics (07 Март 2019 - 08:51) писал:

Почему я говорю, что Католическая Церковь признала теорию эволюции
Не "признала теорию эволюции", но допустила ее - с оговорками - как одну из возможных гипотез.
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis

#27 Марион

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 635 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 07 Март 2019 - 20:34

Просмотр сообщенияВалерий (06 Март 2019 - 21:20) писал:

Ну да. Планеты в первый день, а звезды в четвертый... Я вот учился, когда астрономию еще преподавали в школах
Главное при этом - не повторить путь Павки Корчагина. Чтобы шаблон не порвало и не стукнуло на всю оставшуюся жизнь.

#28 Марион

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 635 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 07 Март 2019 - 20:48

Просмотр сообщенияВалерий (06 Март 2019 - 16:57) писал:

Мало того, судя по данным с соседней ветки, католический священник является автором теории Большого Взрыва. Теория эта, мягко говоря, расходится с версией Сотворения Мира, изложенной в Библии.
Не так уж и расходится, хотя отождествлять креационистский акт как таковой христианской веры с самим процессом БВ нельзя. Хотя бы потому, что акт сотворения Богом касается бытия вообще, всей тварной Вселенной, тогда как БВ - только наблюдаемой нам части Вселенной, которая иногда называется Метагалактикой. Чему противоречит христианское учение о сотворении, так это материалистической теории "вечной Вселенной", которая никогда никем не создавалась, никогда не прейдет и является вечной - но последняя теория как раз и сносится до основания теорией типа БВ, и сейчас практически уже не имеет защитников, будучи заведомо концептуально устаревшей. Есть, правда, забавные попытки ряда материалистов уже с учетом факта БВ рассуждать о "формах материи" до БВ ("вакуум") или после возвращения в сингулярное состояние, но они представляют собой настолько умозрительное и фантастическое умствование, что реально, лучше уж традиционной теологией заниматься...

#29 Марион

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 635 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 07 Март 2019 - 21:02

Просмотр сообщенияВалерий (06 Март 2019 - 23:19) писал:

То есть, происхождение от обезьяны не противоречит христианству? Извините, не знал.
Вы же сами привели высказывание Пия XII. Не противоречит, но с существенными оговорками.

1. Происхождение человека от обезьяны не может сводиться к случайному видовому отбору - что являлось "коньком" идеи Дарвина, и с чем по сути не может до конца согласиться даже такая антихристианская доктрина как диалектический материализм.
2. Происхождение человека от обезьяны не может сводиться к исключительно естественным детерминациям природы-материи, как собственно и учит диамат, обращаясь для объяснения происхождения из эволюции форм к некоему "единому закономерному мировому процессу".

То есть в какой-то мере происхождение тела человека может быть объяснено соображениями типа первого или второго. Но вот душа человека, в его разумности и свободе, а значит и человек в целом - это то, что не может быть выведено надлежащим образом ни из первого (случайность), ни из второго (необходимость).

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных