Перейти к содержанию

Женщины, Церковь и юмор


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

2b91d9852a55922ad540656eca0079e7_L.jpg

 

«Женщины, Церковь, мир»: номер приложения к газете «Оссерваторе Романо» вышел из печати с подзаголовком «Женщины и ирония» еще в 2015 году. И вот попалась мне на глаза.

 

«Дар смеха»: так озаглавлено интервью с аббатисой бенедиктинского монастыря Иньяцией Анджелини, автором нескольких книг по духовности. Монахиня говорит о Церкви, «обладающей чувством юмора», которая следует за Иисусом и не боится быть наставленной Его тончайшей иронией, адресованной любителям поспорить или упрямым ученикам.

 

В статье «Записочки Мадлен» рассказывается о женщине-мистике Мадлен Дельбрель, которая прославилась своей любовью к юмору, проявляющейся в ее стихах. В номере опубликовано также забавное «Письмо ветеринару», в котором Мадлен сетует, что она обращалась уже к десятку врачей, но ни один не смог ей помочь: «Характер у меня собачий, упрямство – ослиное, а темперамент – лошадиный», - поэтому вылечить её может только ветеринар, а вывести «тараканов из головы» - хороший инсектицид.

 

Целый разворот газеты «Женщины, Церковь, мир» посвящен «Богословию юмора», в основе которого лежит милосердие Бога и вера в то, что Его мысли сильно отличаются от наших. Конечно же, авторы номера не могли не упомянуть о кинофильме «Действуй, сестра» («Sister Act») и о комиксах, посвященных легендарной Мафальде. Портрет героини аргентинского художника Хоакино Лавадо, которая постоянно задается вечными вопросами о смысле жизни, снабжен одним из ее известных афоризмов: «Как трудно быть женщиной! Ты должна думать, как мужчина, вести себя как взрослая дама, выглядеть как девчонка и пахать как вол!».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...