Перейти к содержанию

Литания св. Иосифу


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

452px-Saint_Joseph_and_the_Christ_Child_-_Google_Art_Project.jpg

 

ЛИТАНИЯ СВ. ИОСИФУ

 

Господи, помилуй.

- Христе, помилуй.

- Господи, помилуй.

Христе, внемли нам. - Христе, услышь нас.

Отче Небесный, Боже, - помилуй нас.

Сын, Искупитель мира, Боже, помилуй нас

Дух Святой, Боже, помилуй нас

Святая Троица, единый Боже, помилуй нас.

Святая Мария, молись о нас.

Святой Иосиф, молись о нас.

Славный потомок Давида, молись о нас.

Свет патриархов, молись о нас.

Обручник Богородицы, молись о нас.

Целомудренный хранитель Пречистой Девы, молись о нас.

Сына Божия кормилец, молись о нас.

Христа заботливый защитник, молись о нас.

Глава Святого Семейства, молись о нас.

Иосиф справедливый, молись о нас.

Иосиф пречистый, молись о нас.

Иосиф благоразумный, молись о нас.

Иосиф мужественный, молись о нас.

Иосиф послушный, молись о нас.

Иосиф верный, молись о нас.

Пример терпения, молись о нас.

Любящий убогих, молись о нас.

Пример труженикам, молись о нас.

Семейной жизни украшение, молись о нас.

Хранитель девственниц, молись о нас.

Семей опора, молись о нас.

Несчастных утешение, молись о нас.

Болящих упование, молись о нас.

Покровитель умирающих, молись о нас.

Злых духов устрашение, молись о нас.

Святой Церкви Покровитель, молись о нас.

Агнец Божий, берущий на Себя грехи мира, - прости нас, Господи.

Агнец Божий, берущий на Себя грехи мира, - услышь нас, Господи.

Агнец Божий, берущий на Себя грехи мира, - помилуй нас, Господи.

- Господь поставил его господином дома Своего.

- И правителем над всем владением Своим.

 

Помолимся.

 

Господи, неисповедимым провидением ты избрал святого Иосифа Обручником для Своей Пречистой Матери. Удостой нас, почитающих его своим покровителем на земле, его заступничества и на небе. Ибо Ты живешь и царствуешь во веки веков. Аминь.

 

Молитва св. Иосифу:

 

К тебе, блаженный Иосиф, мы прибегаем в наших скорбях и, воззвав о помощи к обрученной тебе Пресвятой Деве, уповаем на твое покровительство.

Ради любви, соединившей тебя с Пречистой Девой Богородицей, и ради твоей отеческой любви к Младенцу Иисусу, молим тебя: милостиво воззри на наследие, которое Иисус Христос приобрел ценой Своей Крови, и помоги нам, о могущественный покровитель, в нуждах наших.

 

Мудрый хранитель Святого Семейства, защити избранный народ Христов. Любящий отец, сохрани нас от всяких опасностей, заблуждений и поражений в борьбе, которую мы ведем против сил тьмы. И подобно тому, как некогда ты спас Младенца Иисуса от смертельной опасности, так и теперь охраняй святую Церковь от козней вражеских и от всяких бедствий. Простри над каждым из нас свой надежный покров, чобы по твоему примеру и с твоею помощью мы могли вести благочествивую жизнь, мирно завершить ее и достичь вечного блаженства на небесах. Аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

155430630_2745368079013175_6418347860875983390_o.jpg?_nc_cat=111&ccb=3&_nc_sid=8bfeb9&_nc_eui2=AeE4aCUqB5oyOvq30f_mTM4UprInBy_aEIWmsicHL9oQha3TH1fJ69tmcxniRWXdB8n7WbbkeQOUGEEXWtAtzsOZ&_nc_ohc=6f8wJ9RmFYAAX_BxZHZ&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&tp=6&oh=de6fb1da7e88b02ac9e1835f855f706e&oe=606144DB

 

Согласно традиции католической Церкви третий месяц года посвящается Святому Иосифу Обручнику.

 

РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД ЛИТАНИЕЙ СВЯТОМУ ИОСИФУ

 

Больше любить

 

Папа Франциск посвятил Обручнику Пресвятой Девы специальный год по случаю 150-летия его провозглашения небесным покровителем Вселенской Церкви. Цель этого года — усилить нашу любовь к этому великому святому, побудить нас просить о его заступничестве и подражать его добродетелям и его рвению.

 

Почитать как отца

 

Величие Святого Иосифа в том, что он был супругом Марии и земным отцом Иисуса. Таким образом, он поставил себя на службу всего плана спасения. Благодаря этой его роли, святой Иосиф всегда почитался христианским народом как отец. В каждом молитвеннике есть молитвы Святому Иосифу. Каждую среду к нему обращены особые молитвы, и особенно в марте, который традиционно посвящён ему.

 

Ежедневные размышления над литанией

 

Благочестивым католикам Церковь рекомендует в этом месяце читать литанию Святому Иосифу. Для углубления молитвенной практики почитания этого особого святого предлагаются ежедневные размышления над содержанием этой литании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

155502254_2745646925651957_1047969291811444045_o.jpg?_nc_cat=110&ccb=3&_nc_sid=730e14&_nc_eui2=AeHZ8HsgWuK9B6Jo2nbrtXJqqOQktMbfPm6o5CS0xt8-bg_bRVISNBPlfyNkMUsEFoBvwC-5OUrA-3fY5Q4WE84R&_nc_ohc=-j-aOWwWEoEAX9vQfBG&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&tp=7&oh=a127783e410cc626ef0d7bb9bc62f304&oe=6065259C

АЗМЫШЛЕНИЯ НАД ЛИТАНИЕЙ СВЯТОМУ ИОСИФУ

(1/24) Славный Потомок Давида

Мессия должен был произойти из рода Давидова

Ветхозаветние пророки предвозвещали, что Мессия должен произойти из семени Давида, великого царя-героя, на которого евреи оглядывались с большой гордостью. Впервые пророчество было высказано пророком Нафаном самому царю Давиду: "И Господь возвещает тебе, что Он устроит тебе дом. Когда же исполнятся дни твои, и ты почиешь с отцами твоими, то Я восставлю после тебя семя твое, которое произойдет из чресл твоих, и упрочу царство его. Он построит дом имени Моему, и Я утвержу престол царства его навеки". (2 Цар 7, 11-13).

Иосиф происходил из царской линии Давида

Это описано в Евангелиях от Матфея и Луки. Хотя Иисус не является биологическим сыном Иосифа, по закону Он является его Сыном и поэтому имеет законное право называться потомком царя Давида. Ангел назвал Иосифа Сыном Давидовым и повелел ему приянть Марию в свой дом. Он напомнил Иосифу о его царственных предках и о роли, которую Бог поручил ему в пришествии Мессии.

Бог дает каждому из нас особую роль в Его плане спасения

"Не для такого ли времени ты и достигла достоинства царского" (Есф 4, 14). Подумай о роли, которую Бог дал тебе, и о людях, которых Он тебе доверил.

Святой Иосиф, помолись обо мне, чтобы я мог обрести благодать, необходимую для исполнения моих обязанностей и заботы о людях, доверенных мне Богом.

----------------------

Литания

Молитва св. Иосифу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

156228934_2746427832240533_1842313166034471717_o.jpg?_nc_cat=111&ccb=3&_nc_sid=730e14&_nc_eui2=AeGKOI5NkT1xMDssJjz91XZ9tRFoNMndvZK1EWg0yd29kjh0wreK4-Jt33N5bTCpg70TK3EmzyTw9Y61AIW6CZHp&_nc_ohc=61dBltbvqDAAX9EtC7s&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&tp=7&oh=d86db22a5242aaf1afd49a69ccbf3a60&oe=60631B41

 

РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД ЛИТАНИЕЙ СВЯТОМУ ИОСИФУ

 

(2/24) СВЕТ ПАТРИАРХОВ, МОЛИСЬ О НАС

 

Носитель света

 

Святого Иосифа называют Светом Патриархов, потому что он - сияющий свет среди предшественников Христа. Он был одним из великих патриархов в длинной череде слуг Божьих (Авраам, Исаак, Иаков, Давид и другие), ожидавших Мессию. Все патриархи Ветхого Завета предвещали отцовский свет Бога, сияющий через отцовство Святого Иосифа.

Он и является носителем света и помогает нам получить свет Христа. Он приносит нам Иисуса, который и есть истинный Свет мира, чтобы мы могли быть светом для других.

 

Вы - свет мира

 

Иисус говорит:

"Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного". (Мф 5, 14-16)

 

Святой Иосиф, помолись обо мне, чтобы свет Христа осветил всю мою жизнь, а все мои слова и дела славили нашего небесного Отца.

 

---

Литания

Молитва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

156854124_2747203698829613_5651260685430366469_n.jpg?_nc_cat=106&ccb=3&_nc_sid=730e14&_nc_eui2=AeGbfkap0L0UXPs7sNMf0pq53aBGitDIg1LdoEaK0MiDUltPFdQHJBOB7_4PmLG28Ndqlyc8Dth1LQozwZNVA9XC&_nc_ohc=qa9NYBm1iFcAX_q39mJ&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=b5670f8d6958f07c06a68dd1ade82bd5&oe=6065819C

 

РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД ЛИТАНИЕЙ СВЯТОМУ ИОСИФУ

 

(3/24) ОБРУЧНИК БОГОРОДИЦЫ, МОЛИСЬ О НАС

 

Верность и мужество в выполнении своих обязательств

 

19 марта Церковь отмечает Торжество Святого Иосифа, Обручника Пресвятой Девы Марии. Фактически, вся жизнь Святого Иосифа определяется его отношениями к другим. Он земной отец Иисуса и муж Марии из Назарета. Это Торжество празднует его верность и мужество в выполнении своих обязательств перед каждым из них. В то время как, некоторые кричат о своих собственных добродетелях с крыш и через социальные сети, Святой Иосиф просто и тихо делает добро. Он - отличный свидетель современной одержимости независимостью. Святой Иосиф - тихий человек дела, и все его дела ориентированы исключительно на исполнение воли Бога.

 

Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою

 

Каким бы не было его видение жизни, оно радикально изменилось той ночью, когда ангел явился ему во сне: "Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго; родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их". (Мф 1, 20-21) И когда Иосиф проснулся, он сразу же сделал то, что сказал ему ангел. Он осознал, что его будущее - быть мужем Марии и воспитывать неродного ребенка. Иисус - Сын Божий и Второе Лицо Троицы; Мария - Богородица и Мать Церкви; и Иосиф чтим от того, кем он для них является.

 

Ему должно умаляться, а им расти

 

Величие Иосифа заключается в его готовности позволить Марии и Иисусу быть теми, кем они должны быть. Подобно Иоанну Крестителю, чтобы ему могло умаляться, а им расти.

 

Святой Иосиф, помолись о том, чтобы я мог подражать твоей жертвенной любви и отодвинуть на второй план мои собственные амбиции ради Божьей воли… чтобы тебе могло расти, а мне умаляться.

 

---

 

Литания

Молитва

 

о. Якуб Блащишин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

156923587_2747941615422488_4855360697914677776_n.jpg?_nc_cat=103&ccb=3&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=fTzV9kbkMbYAX9i6BRl&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&tp=7&oh=fa9828199753d215445cf77de6eb255d&oe=6069536D

 

РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД ЛИТАНИЕЙ СВЯТОМУ ИОСИФУ

 

(4/24) ЦЕЛОМУДРЕННЫЙ ХРАНИТЕЛЬ ПРЕЧИСТОЙ ДЕВЫ, МОЛИСЬ О НАС

 

Духовный брак

 

Святой Иосиф был супругом Божьей Матери, но по удивительной аномалии также был Хранителем ее Девственности. Так же, как в Марии чудесным образом соединились две, казалось бы, несовместимые вещи: материнство и девственность; то же произошло и с Иосифом, который должен был быть мужем Марии и при этом защищать девственность своей жены. Святые Иосиф и Мария жили в том, что часто называют "Иосифанским браком" или духовным браком. Они действительно были мужем и женой, но никогда не вступали в интимные отношения. Они добровольно посвятили себя Богу и пожертвовали естественным благом ради большего блага - спасения душ.

 

Целомудрие - важная добродетель

 

Быть целомудренным - значит владеть собой и контролировать свои страсти и желания. Целомудрие сохраняет человеческое сердце и тело для подлинного самопожертвования. Все люди призваны к целомудрию, независимо от их жизненного призвания. Святой Иосиф является вторым величайшим примером мужского целомудрия после Иисуса. В явлении Cвятого Иосифа святой Марии Ефрем в марте 1958 года он говорит: "Пусть все отцы также подражают моей великой чистоте жизни и глубокому уважению, которое я испытывал к моей Непорочной супруге. Пусть они будут примером для своих детей и собратьев, никогда умышленно не делая ничего, что могло бы вызвать скандал среди Божьего народа". Святой Иосиф был обручником прекрасной женщины и относился к ней с уважением, достоинством и благоговением. Если бы сегодня мужчины были больше похожи на Святого Иосифа - защитника красоты, а не использовали женскую тайну и не злоупотребляли ей - этот мир был бы совсем другим!

 

Каждый призван к целомудренной жизни

 

В то время как некоторые мужчины призваны к безбрачию, большинство мужчин призываются к браку. Оба призвания необходимы. Без брака нет детей. Без священников нет Таинств. Женатые мужчины должны быть целомудренными в браке; священники и епископы должны быть целомудренными в своем священстве. Бог хочет, чтобы все люди были примером целомудрия и самопожертвования Святого Иосифа.

 

Святой Иосиф, в мире, ослепленном нечистотой, помоги мне устоять пред искушениями и научиться контролировать свои страсти. Помолись обо мне, чтобы я прожил мою жизнь целомудренно и свято.

 

--------

Литания

Молитва

 

о. Якуб Блащишин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

157481318_2748814362001880_7649116770989898908_o.jpg?_nc_cat=104&ccb=1-3&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=HZJPdFsPM-oAX85wOz3&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&tp=6&oh=3cedb566b62b2ffcd925e2036d60d4f1&oe=606A327D

 

РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД ЛИТАНИЕЙ СВЯТОМУ ИОСИФУ

(5/24) СЫНА БОЖИЯ КОРМИЛЕЦ, МОЛИСЬ О НАС

Земное отцовство Святого Иосифа

По древнему еврейскому обычаю выбор имени для ребенка был за отцом. У Иисуса не было земного отца, следовательно, право выбора Его имени принадлежало Его Небесному Отцу. Бог Отец передал это право Иосифу, и он дал Ему имя Иисус. Тем самым Бог Отец возложил на Иосифа отцовскую заботу о Его Единородном Сыне. Отцовство Святого Иосифа - тайна, заслуживающая глубокого размышления. Мы можем рассматривать слова ангела к Иосифу как аналог Благовещения Марии. Иосиф, как и Мария, был призван сыграть свою роль в истории спасения. Кроме того, эта роль простирается и до наших дней.

Духовное отцовство Святого Иосифа

В своем явлении святой Марии Ефрем Святой Иосиф раскрывает следующее: "Все отцовство благословлено во мне, в том, кого Предвечный Отец избрал своим представителем на земле, Целомудренным Отцом своему собственному Сыну. Через меня Небесный Отец благословил все отцовство, и через меня он продолжит это делать до конца времен. Мое духовное отцовство распространяется на всех детей Бога, и вместе с моей Пречистой Супругой я наблюдаю за ними с большой любовью и заботой".

Героическое доверие Богу

Во время своей земной жизни Святой Иосиф участвовал во многих тайнах, которых он не понимал. В его жизни было много неожиданных поворотов, когда он попадал в обстоятельства, которые требовали проявления слепого, героического доверия Богу. Земное отцовство (биологическое или духовное) также требует героического доверия Богу. Жизнь наполнена обстоятельствами, не зависящими от нас. Однако сегодня отцы могут утешиться любовью и духовным отцовством Святого Иосифа. Как он позаботился об Иисусе на земле, он позаботится и о них в их земном странствии.

Святой Иосиф помолись обо мне, чтобы я поверил в Божий план для меня и моей семьи, особенно в тяжелые времена. Следи за моей жизнью и будь моим кормильцем и защитником в мире, полном неопределенности.

---

Литания

Молитва

 

о. Якуб Блащишин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

157884032_2749593015257348_761346109281988754_o.jpg?_nc_cat=102&ccb=1-3&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=okyxfMYr8osAX_IQo2Y&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&tp=7&oh=4265629ce72ea5691ac5d8223dd26238&oe=60689C1C

 

РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД ЛИТАНИЕЙ СВЯТОМУ ИОСИФУ

 

(6/24) ХРИСТА ЗАБОТЛИВЫЙ ЗАЩИТНИК, МОЛИСЬ О НАС

 

Защитник Святого Семейства

 

Святого Иосифа называют защитником Христа, потому что, когда Богомладенцу угрожала опасность, Иосиф сразу же делал все, чтобы защитить Иисуса и Марию. Когда Ирод угрожал убить Младенца Иисуса, он послушался наставлений Бога и сделал все, что Господь ему повелел, уведя Святое Семейство в Египет: "Когда же они отошли, - се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его. Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет". (Мф 2, 13-14)

 

Сегодня и наш долг защищать Христа и Его Церковь

 

Христос полностью присутствует среди нас в Святом Причастии. Евхаристия, само Тело и Кровь Христа, является Его самым драгоценным даром для нас, однако многие люди не понимают Его истинного присутствия в Евхаристии и не верят в Него. Действительно ли мы проявляем любовь и благоговение ко Христу в Святейшем Причастии? Посещаем ли мы Мессу с верой и ведем ли доверенных нам людей к Богу? Как верные ученики Иисуса мы будем подвергаться критике, ненависти, упрекам и насмешкам со стороны этого мира, даже со стороны нашей собственной семьи и друзей. Наши страдания могут быть велики, но наше свидетельство об Иисусе будет больше.

 

Евхаристия - приоритет нашей жизни

 

Давайте же сегодня решим сделать Евхаристию приоритетом в нашей жизни. Позволим Иисусу преобразовать наши сердца. Давайте будем Святым Сосудом Христа и светом, сияющим в мире, наполненном тьмой. Если мы хотим быть Светом Христа для других, мы должны прийти и принять Христа в Святой Евхаристии со смирением и покорностью.

Святой Иосиф, защитник Христа! Научи нас ревностно защищать Его. Помолись о нас, чтобы мы были достойны любить и защищать Иисуса, как ты любил и защищал Его.

 

---

 

Литания

Молитва

 

о. Якуб Блащишин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

158434882_2750303591852957_6465730940856131008_n.jpg?_nc_cat=104&ccb=1-3&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=N9KtiVQibT8AX9Ba684&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&tp=6&oh=32beff82809cad5d93eb5753a5a3c059&oe=606B9355

 

РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД ЛИТАНИЕЙ СВЯТОМУ ИОСИФУ

(7/24) ГЛАВА СВЯТОГО СЕМЕЙСТВА, МОЛИСЬ О НАС

Святое Семейство

Каждый год родители Его ходили в Иерусалим на праздник Пасхи…И Он пошел с ними и пришел в Назарет; и был в повиновении у них. (Лк 2, 41.51) Иисус, Мария и Иосиф составляют Святое Семейство. Иисус был Богом, а Мария - Богородицей; и все же из вышеприведенного отрывка мы видим, что Святой Иосиф был главой Святого Семейства; в течение тридцати лет Иисус и Мария оказывали ему почтение и послушание.

Муж глава семьи

Христианское учение гласит, что муж является главой своей семьи и имеет данную Богом власть над своей женой и детьми. Этот дар власти не дает мужу большего достоинства, чем его жена. Оба являются равноправными членами брачного союза, что отражается в том, что Бог создал женщину из ребра мужчины (в отличие от его головы или ног). Напротив, этот порядок власти отражает божественный порядок между Богом, Христом и человеком. Священное Писание ясно подтверждает, что Бог возложил ответственность духовного руководства в доме на мужей:

Мужчина умирает для себя

"Повинуйтесь друг другу в страхе Божием. Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна. Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя". (Еф 5, 21-28)

В этом отрывке апостол Павел призывает жен свободно отдавать себя заботе своих мужей, и он призывает мужей в их роли "главы" семьи быть подобными Христу. Подражая Иисусу, мужчина может стать и лидером и слугой одновременно. Мужчина умирает для себя и ставит потребности своей семьи (или приходской семьи) выше своих собственных. Он заботится о духовном благополучии семьи. Он ищет способы помочь ее членам расти в их отношениях с Богом. Он обеспечивает физическую поддержку и ободрение. Он готов оберегать, помогать и защищать. В хорошие и плохие времена он готов отдать свою жизнь за тех, кто был доверен его заботе.

Иисус и Мария восхищались главенством Святого Иосифа

Его отцовский пример показывает, что сила, авторитет и главенство предназначены для служения другим. Семьи и приходы во всем мире будут укрепляться, если мужья, отцы и настоятели будут подражать Святому Иосифу.

Святой Иосиф, глава Святого Семейства, помоги мне правильно проживать свою роль главы семьи (или главы прихода) в скромном служении. Помолись, чтобы у меня была благодать подражать жертвенной любви Христа и любить тех, кого ты доверил мне.

--

Литания

Молитва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

158579581_2750998498450133_147975267196548611_o.jpg?_nc_cat=108&ccb=1-3&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=KeQAtA5-y0IAX8EHcwM&_nc_ht=scontent-arn2-2.xx&tp=6&oh=5fc696c0dfcde7063991d287745def2a&oe=606DAA7F

 

(8/24) ИОСИФ СПРАВЕДЛИВЫЙ, МОЛИСЬ О НАС

 

Справедливость и праведность Святого Иосифа

 

Священное Писание делает Святому Иосифу высший комплимент: он был справедливым человеком. Сказав, что Иосиф был справедливым, Священное Писание показывает, что он был полностью открыт для всего, что Бог хотел для него сделать. Он стал святым, отдав себя Богу. Иосиф был также праведником - человеком чести, порядочности и добродетели. Святой Иосиф - величайший святой после самой Пресвятой Богородицы. Некоторые из Учителей Церкви говорили, что нет такой благодати, которая была бы дана кому-то из святых (кроме Марии), но не дана Святому Иосифу.

 

Отдавать должное другому

 

Добродетель справедливости заключается в том, чтобы "отдать должное другому". Например, в наших отношениях с Богом мы обязаны быть Ему благодарными за наше существование, славить Его за Его доброту и благодарить за множество благословений. В нашей жизни это означает относиться к членам семьи, друзьям, соседям, коллегам, прихожанам и всем людям с любовью, достоинством и уважением. Помните, что говорит Иисус: "И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними". (Лк 6, 31)

 

Благодать соразмерно служению и положению в жизни

 

Святой Фома Аквинский говорит, что Бог дает благодать соразмерно нашему служению и нашему положению в жизни. Итак, если вы муж и отец, вам будет дарована благодать быть достойным мужем и отцом. Если вы рукоположенный священник, вам будет дарована благодать быть священником и духовным отцом для своего народа. Представьте, сколько благодати получил Святой Иосиф, чтобы быть приемным отцом Сына Божьего и супругом Богородицы! Однако справедливость не происходит автоматически. Чтобы хотеть делать то, что правильно, и желать получить Божью благодать, требуется особое поведение и образ мышления. Мы должны спросить себя: Хочу ли я делать то, что правильно в глазах Бога? Открыт ли я для Божьей благодати, чтобы преобразовать свое сердце и разум и расти в добродетели справедливости? Хочу ли я развить целостность и характер Святого Иосифа?

 

Святой Иосиф Справедливый, помолись обо мне, чтобы я мог расти в добродетели справедливости. Помоги мне переосмыслить свою жизнь, чтобы увидеть, действительно ли я открыт ко всему, что Господь хочет для меня..

 

---

Литания

Молитва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

159028548_2751758141707502_1132819370280444437_n.jpg?_nc_cat=104&ccb=1-3&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=tmqXkz0YUj4AX-I-xTu&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=a676ad88de6088b050c6b3c90efc53a4&oe=606F920D

 

(9/24) ИОСИФ ПРЕЧИСТЫЙ, МОЛИСЬ О НАС

 

В этом сердце, ты найдешь Меня живым, потому что оно чисто и свято

 

В 1998 году, в явлении бразильскому студенту Эдсону Глауберу, Младенец Иисус говорил с Эдсоном о самом целомудренном сердце Святого Иосифа. Иисус сказал: "Здесь, в этом сердце, ты найдешь Меня живым, потому что оно чисто и свято. Все сердца могут быть такими же, чтобы стать моим домом на земле. Подражайте этому сердцу, чтобы получить мою милость и благословение ". Много ли таких сердец среди нас? Похоть - это доминирующий порок, живущий сегодня в сердцах многих людей. Наш мир наполнен безнравственными поступками и похотью. Эти действия сильно оскорбляют Бога, разрушают семьи и взывают к небу о справедливости. Священное Писание ясно предупреждает о том, как избегать безнравственности: "Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение" (Кол 3, 5).

 

Святой Иосиф - сильный заступник в битве за чистоту

 

Если искушения против чистоты мучают ваш разум, сердце и душу, держитесь Святого Иосифа! Святой Иосиф способен усилить добродетель целомудрия в вашем сердце и привести вас к истинной добродетельной любви к Богу и ближнему. Церкви нужны добродетельные и святые священники, а миру нужны святые мужья, любящие своих жен, как Святой Иосиф любил Марию. Если мужчины будут почитать своих жен как святые храмы, семьи будут обновлены, и зло нашего века, угрожающее достоинству человеческой личности, будет преодолено.

 

Святой Иосиф пречистый, помолись обо мне, чтобы я мог расти в добродетели целомудрия. Помоги мне стать победителем над похотью и грехом. Сражайся за меня с нечистотой и уловками диавола и помоги мне найти защиту в тебе.

 

---

Литания

Молитва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

159375568_2752471511636165_7774869688229667501_n.jpg?_nc_cat=103&ccb=1-3&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=tDwZx0G2SJAAX9IYt2a&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=c798f08afd066d913cb7d132dd1f29be&oe=6070D6F5

 

(9/24) ИОСИФ БЛАГОРАЗУМНЫЙ, МОЛИСЬ О НАС

 

Благоразумие и мудрость

 

Благоразумие - мать всех добродетелей и ключевая добродетель христианской нравственности; это способность делать правильные суждения. Благоразумие помогает нам определять истинное благо в любых обстоятельствах. Мудрость и благоразумие идут рука об руку. Мудрость - это знания в сочетании с практическим опытом, необходимые для эффективного использования в нужное время или в нужной ситуации. Благоразумие - это способность действовать в соответствии со знаниями и мудростью. Книга Притчей помогает нам понять ценность мудрости и благоразумия: "Примите учение мое, а не серебро;

лучше знание, нежели отборное золото; потому что мудрость лучше жемчуга, и ничто из желаемого не сравнится с нею.

Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания" (Притч 8, 10-12).

 

Святой Иосиф - образец благоразумия

 

В любой жизненной ситуации Святой Иосиф был образцом благоразумия. Он молился и ожидал, что Господь откроет ему тайну беременности его жены. Он обучал Богочеловека и в любой ситуации позволял благоразумию управлять своими действиями. Каждый раз, когда Иосиф знал волю Бога, он действовал решительно, быстро и точно. Он действовал не опрометчиво и не робко, а благоразумно. В реальной жизни есть бесконечные возможности проявить благоразумие. Некоторые действия по своей сути злы, и их никогда нельзя совершать. Но это короткий список, поэтому большая часть жизни требует благоразумного суждения.

 

Помолимся и попросим Святого Иосифа о благоразумии.

Святой Иосиф, помоги мне укрепляться в добродетели благоразумия. Укажи мне, как поступать правильно, неважно, сколько мне придется пострадать для этого.

 

---

Литания

Молитва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

159777550_2753261534890496_315837063967121367_o.jpg?_nc_cat=102&ccb=1-3&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=AtY9SIAnbcgAX8TvXEs&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&tp=6&oh=d280bb24ba381771e546ed297748881c&oe=60712AB9

 

(10/24) ИОСИФ МУЖЕСТВЕННЫЙ, МОЛИСЬ О НАС

 

Мужество Святого Иосифа

 

Святой Иосиф сияет как образец мужества и терпения. Когда ангел сказал: “не бойся принять Марию, жену твою” (Мф 1, 20), он мужественно повиновался. Он прошел много километров до Вифлеема по холоду и ветру, чтобы встретить отказ, когда добрался туда. Он нашел убежище в хлеву для животных для рождения Иисуса. Всего через несколько дней после этого, он встал среди ночи, чтобы бежать в Египет, спасая Младенца Иисуса от смертельной угрозы царя Ирода. Столкнувшись с таким количеством трудностей, Cвятой Иосиф стоял прямо и с мужеством преодолевал препятствия в своей жизни.

 

Терпение

 

Одна из главных добродетелей - терпение, укрепляет волю и дает человеку смелость и твердую решимость исполнять волю Бога даже во время великих страданий. Терпение помогает нам преодолевать любые опасности, препятствия и страхи; это позволяет человеку противостоять трудностям, которые могут помешать ему достичь его истинной цели.

Чего вы боитесь? Потерять здоровье? Потерять работу? Заботы о вашей семье? Заботы о приходской семье? Боитесь отказа? Боитесь не соответствовать другим? В Библии, Господь говорит нам: "Не бойся!" целых 365 раз - по одному на каждый день года. Очевидно, что Бог призывает нас доверять Ему и быть мужественными: “Будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою и не отступит от тебя и не оставит тебя.” (Втор 31, 6) “Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.” (Ин 14 ,27) “Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь.” (Мф. 14, 27)

 

Терпение и мужество - дар Духа Святого

 

Легко быть смелым в хорошие времена, но очень трудно в тяжелые. Когда становится трудно, мы можем обратиться к Святому Иосифу, чтобы он помог нам проявить мужество. Мы можем просить его заступничества, чтобы Иисус мог вселить в нас терпение и мужество через силу Святого Духа. Ибо именно от Иисуса Христа мы получаем благодать и добродетели, так что мы становимся не просто детьми Его земного отца Святого Иосифа, но приемными детьми нашего Отца Небесного.

 

Святой Иосиф, помоги мне подражать тебе и быть смелым, особенно во время трудностей и горя. Дай мне смелости стать добрым и верным свидетелем Иисуса Христа моими словами и делами.

 

---

Литания

Молитва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

160219591_2754334054783244_962670433369802347_o.jpg?_nc_cat=100&ccb=1-3&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=Uv0pPEl8-2UAX_zfLTb&_nc_ht=scontent-arn2-2.xx&tp=6&oh=0ea45dcbe452ff6d11ac796abff623a0&oe=60746B1B

 

(12/24) ИОСИФ ПОСЛУШНЫЙ, МОЛИСЬ О НАС

 

Полсушание Богу, ведущее к истинной свободе

 

Послушание требует доверия. Именно недостаток доверия со стороны наших прародителей (Адама и Евы) стал причиной первородного греха. В Эдемском саду дьявол внушил им сомнения в надежности Бога и обманом заставил наших прародителей ослушаться Его. С тех пор у человечества не очень получается доверять Богу и подчиняться Ему. В современной культуре послушание в значительной степени понимается неправильно. Многие люди считают, что послушание ограничивает их свободу. Для них свобода означает способность делать все, что им заблагорассудится, с небольшими ограничениями или вообще без них. В этом случае свобода всегда от чего-то, но для христианина свобода всегда для чего-то. Христианское, библейское понимание свободы - это способность повиноваться Богу. Сочетание свободы и послушания кажется парадоксальным, но, повинуясь Богу, мы действительно обретаем свободу, потому что каждый из нас становится таким, каким его задумал Господь. Сама природа, которую Он дал нам, совершенствуется послушанием веры.

 

Святой Иосиф - образец послушания

 

Мы находим в Святом Иосифе образец послушания. Подумайте, как он следует заповедям Бога, переданным через ангела. Он, наследник престола царя Давида, ведет скромную жизнь плотника. Обручившись с молодой девой Марией, он, возможно, видел совсем другое будущее для себя: постоянная работа, любящая жена, простая жизнь. Затем он получает свой призыв: быть земным отцом Самому Богу. Он мог бы ответить "нет", но вместо этого он слушается ангела, едет в Вифлеем и устраивает там дом для своей семьи после рождения Христа. Затем он снова слушается ангела и бежит в Египет, откуда стремится вернуться в Вифлеем, но меняет все свои планы в соответствии с волей Бога и возвращается в Назарет.

 

Попытки управлять Богом

 

В нашей жизни мы часто пытаемся управлять Богом. Мы склонны противопоставлять свою волю воле Бога и ставить условия, выполнение которых мы ожидаем от Него. Но даже несмотря на наши попытки сорвать Его планы на нашу жизнь, Бог все еще направляет нас. Однако чем дольше мы боремся с Божьим Промыслом, тем больше времени потребуется для того, чтобы мы были по-настоящему счастливы. У Бога есть план для нашей жизни, и в наших же интересах следовать Ему. В конце концов, Он - Бог. Обратитесь к Святому Иосифу, и он поможет вам стать послушными сынами Церкви.

 

Святой Иосиф, помоги мне испытать мою жизнь, чтобы понять, что удерживает меня от более полного доверия и послушания Богу. Помолись за меня, чтобы у меня было смиренное сердце и стремление всегда подчиняться Богу.

 

---

Литания

Молитва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

160610450_2755461911337125_3180687999214078031_n.jpg?_nc_cat=108&ccb=1-3&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=jGUAPj1QH8YAX8VzijZ&_nc_ht=scontent-arn2-2.xx&tp=6&oh=c78b7b9eca1db5f0b2b51a22047c43a7&oe=6074CAF9

 

(14/24) ПРИМЕР ТЕРПЕНИЯ, МОЛИСЬ О НАС

"Покорись Господу и надейся на Него. Не ревнуй успевающему в пути своем, человеку лукавствующему. Перестань гневаться и оставь ярость; не ревнуй до того, чтобы делать зло, ибо делающие зло истребятся, уповающие же на Господа наследуют землю." (Пс 37, 7-9)

Терпение - это добродетель, которую многим трудно практиковать

Терпение - это добродетель, о которой много говорится в Библии, в Ветхом и Новом Завете. Быть терпеливым - это важнейшая часть доверия к Богу, поскольку обстоятельства нашей жизни не всегда такие, какими мы бы их предпочли. К сожалению, терпение - это добродетель, которую многим трудно практиковать. Мы склонны желать, чтобы все происходило в соответствии с нашим планом. Кроме того, современные достижения в области технологий фактически вложили нам в руки управление почти всем в нашей жизни. Наша еда, развлечения, музыка и контакты становятся для нас мгновенно доступными. Обладание такими возможностями, может негативно повлиять на нашу готовность быть терпеливыми.

Святой Иосиф - пример героического терпения

Святой Иосиф проявлял героическое терпение на протяжении всей своей жизни. Он не требовал знания подробного плана, изложенного по шагам для него, а ждал, когда Господь откроет ему Свой план. Мы можем только догадываться, как он волновался, когда не мог найти подходящего места для Марии, чтобы родить ребенка. И когда он услышал о том, что на его семью охотятся. Но он терпеливо ожидал Божьего откровения, полностью подчиняясь Его Промыслу.

Терпение испытывается в трудностях

Мы все столкнёмся в жизни с множеством испытаний, которые проверят наше терпение. Бог допускает такие испытания, потому что хочет, чтобы мы росли в добродетели. Одна из сфер вашей жизни, где вы можете проявить добродетель терпения, - это быть милосердным по отношению к другим, особенно когда вы знаете их недостатки. В то время как Святой Иосиф жил с двумя безгрешными людьми, он, должно быть, часто встречал неприятных и трудных людей вне дома: работодателей, коллег, сборщиков налогов, политиков и т. д. Вы тоже будете встречать неприятных людей в своей жизни. В таких случаях подражайте терпению Святого Иосифа. Просите у Бога благодати любить всех людей, которые встречаются на вашем пути.

Святой Иосиф, помолись о возрастании во мне терпения. Научи меня любить всех людей в моей жизни, помоги мне оставаться спокойным посреди штормов, которые встречаются на моем пути, и верить в то, что у Господа нет неподходящего времени.

---

Литания

Молитва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

160901980_2756125767937406_4576483816869337453_o.jpg?_nc_cat=106&ccb=1-3&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=aKaEZ5cYD2kAX_-DNgc&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&tp=6&oh=8233cb507c823edb395388ac21518e23&oe=60763B8C

 

(15/24) ЛЮБЯЩИЙ УБОГИХ, МОЛИСЬ О НАС

 

Быть нищим

 

"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.” (Мф 5, 3) Что значит быть нищим духом и почему это дар? Быть нищим духом означает отрешиться от вещей этого мира. Иисус говорит нам, что нищие духом недалеко от Царства Небесного. Человек, оторванный от мирского, богат духовно. В этом смысле бедность понимается как добродетель, и именно в этом контексте мы приписываем Святому Иосифу титул "Любящий убогих".

 

Жизнь ремесленника и отца

 

Святой Иосиф вел скромную жизнь ремесленника и отца. Рождение Христа в пещере, бегство в Египет и его кропотливый труд - все это демонстрирует его отрешенность от мирских благ. Новый Завет показывает нам, что Святое Семейство было очень бедным. Когда Святое Семейство отправилось в Храм в Иерусалиме, чтобы принять участие в иудейском ритуале очищения для молодой матери, Иосиф не мог себе позволить даже купить ягненка для всесожжения; он мог преподнести только жертву бедного человека - двух горлиц или двух молодых голубей. Если бы Младенцу Иисусу волхвы не преподнесли золото, ладан и мирру, вполне вероятно, что у Святого Иосифа не было бы средств на покупку еды и других предметов первой необходимости для своей семьи, когда они бежали в Египет.

 

Истинное счастье достигается не в материальных благах, а в том, что от Бога

 

Однако, несмотря на скромный образ жизни, мы может только представить какой благодатью обладал святой Иосиф, живя с Сыном Божьим и Его Матерью и участвуя в Божьем плане спасения. Те, кто зависят от мирских вещей, обречены на несчастье. Истинное счастье достигается не в материальных благах, а в том, что от Бога.

 

Святой Иосиф, любящий убогих, помолись обо мне, чтобы я стал нищим духом. Помоги мне отстраниться от мирских вещей и посвятить свою жизнь Промыслу Божьему.

 

---

Литания

Молитва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

161777030_2757720014444648_9178158756883582074_n.jpg?_nc_cat=102&ccb=1-3&_nc_sid=730e14&_nc_eui2=AeERXf7mR7q7CpNcNWo85_78N8q-HlRoiTE3yr4eVGiJMQwqy10I5itj6XfJk6fNnOC6BXEEp7S294KvVabbwC4z&_nc_ohc=RbjmJyEjTmwAX_YEDhm&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=7c4d7a4a778616bbfae6a42120be5eb2&oe=607A50C1

 

(17/24) СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ УКРАШЕНИЕ, МОЛИСЬ О НАС

 

Святой Иосиф - пример ответственности за семейную жизнь

 

"Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится." (Притчи 22, 6) Сказать, что Святой Иосиф - это украшение семейной жизни, значит сказать, что мы в нем видим высший пример того, как мужчина может великолепно преобразить семейную жизнь. В доме есть определенная красота и честь, если он должным образом организован и руководствуется отцовским примером Святого Иосифа.

 

Семья - "домашняя церковь"

 

Для многих мужчин семейная жизнь имеет второстепенное значение. Большинство мужчин-католиков понимают, что им нужно много работать, чтобы обеспечить свои семьи предметами первой необходимости. Однако мужчины-католики также несут ответственность, вместе со своими женами, за построение домашней церкви. Термин "домашняя церковь" относится к семье как к наименьшей группе верующих во Христа; это вселенская Церковь в миниатюре. Это дом, где семейная жизнь полностью сосредоточена на господстве Иисуса Христа, где родители, которые являются учениками Иисуса, принимают на себя роль учителей, чтобы сделать учениками своих детей. Как отец сможет обеспечить это, если большую часть времени он проводит вне дома? Ответ: он попросту не сможет. К сожалению, многие работодатели не слишком озабочены досугом и семейной жизнью своих работников. Мужьям / отцам, которые не могут найти правильный баланс, не должно быть стыдно; его, действительно, очень не просто найти.

 

Семья - основной приоритет жизни

 

Однако, как ученики Христа, вместо земных средств, мы полагаемся на благодать, чтобы совершенствовать и преобразовывать природу. Если мы последуем примеру Святого Иосифа, мы увидим, что есть способ объединить нашу работу и семейную жизнь в единый организм, что-то, что движется в соответствии с ритмом домашней жизни.

Мы должны спросить себя, какие жертвы мы готовы принести как мужья и отцы, чтобы проводить больше времени со своими семьями? Неужели нам действительно нужно все это жилое пространство? Можем ли мы тратить меньше на отпуски, развлечения, одежду и игрушки? Разве нашим детям не станет от этого лучше? В большинстве случаев мы можем найти способы переориентировать наши траты и отказаться от дорогостоящих привычек, чтобы максимально использовать наши ресурсы. Если мы будем по-настоящему честны с собой, мы сможем приносить все большие и большие жертвы для блага нашей семейной жизни и быть более щедрыми с Богом.

 

Святой Иосиф, семейной жизни украшение, однажды ты сам столкнулся с обязанностью обеспечивать все необходимое для жизни Иисуса и Марии. Взгляни на меня с отцовским состраданием, чтобы я мог получить благодать построить домашнюю церковь в моем доме и вести свою семью по пути апостольства.

 

---

 

Литания

Молитва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

162069346_2758435997706383_3633601514327477375_n.jpg?_nc_cat=105&ccb=1-3&_nc_sid=730e14&_nc_eui2=AeHw9Et1QJyN8ya78jVMLT-uJaWktiMGDPMlpaS2IwYM8y9wMkXNPdjBEBtSZYHgYHdikXRGqtbkJtsJ2TFsmrkb&_nc_ohc=dnWlPUBkf0cAX8McOTU&_nc_oc=AQlnqiyO3BkzxeG1bkZF_JahM8GjuSXY1WUZeNLF2O2-qlyxvI41gdq0MOGYYZEIf34&_nc_ht=scontent-arn2-2.xx&oh=2a8b0ac100a090d54677c7672a0d90fe&oe=607B0D07

 

(18/24) ХРАНИТЕЛЬ ДЕВСТВЕННИЦ, МОЛИСЬ О НАС

 

Бог призывает нас к чистоте

 

Как в Ветхом, так и в Новом Завете Священное Писание изобилует призывами: "Будьте святы, ибо Я Свят" (Левит 11, 44), и "Будьте святы, как Свят Отец ваш Небесный" (Мф 5, 48). Наш добрый и любящий Бог хорошо знает трудности, сопутствующие Его призыву "будь Свят, как Он Свят". Он понимает нашу падшую природу и сочувствует ей и посылает нам изобилие благодати, чтобы преодолеть искушения этого преходящего мира.

 

Святой Иосиф - пример целомудрия

 

В Святом Иосифе Бог предлагает нам выдающийся пример личной чистоты. Наш Небесный Отец избрал Святого Иосифа хранителем чистоты Святого Семейства. Под именем "Хранитель девственниц" Святой Иосиф является ярким примером ценности целомудрия. Благодаря его святому заступничеству у нас есть великолепный канал благодати, который помогает нам преодолевать многочисленные препятствия на пути к добродетельной жизни, с которыми мы сталкиваемся каждый день.

 

Святой Иосиф - защитник непорочных душ и непорочности семьи

 

Благодаря его целомудрию и призванию Иосифу было Богом поручено продолжить свою миссию по защите непорочных душ и непорочности семьи. Эта сила у него сейчас как награда за его безупречную верность. Все духовенство / монашествующие и семьи должны прибегать к помощи этого самого могущественного заступника.

 

Призвание к целомудрию

 

Подобно четырем ветвям креста, мы призваны к целомудрию в четырех особых областях: телом, разумом, сердцем и духом. Хранить себя в чистоте - это крест, который каждый из нас несет, но это крест не является бессмысленным или неподъемным. Стремясь победить искушения мира, давайте искать помощи у Святого Сердца Иосифа.

 

Святой Иосиф, Хранитель Девственниц, позволь мне с твоей помощью жить как истинный ученик Христа. В чистоте телом, разумом, сердцем и духом все дни моей жизни.

 

---

Литания

Молитва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

162494664_2759275990955717_6902599458444888108_n.jpg?_nc_cat=109&ccb=1-3&_nc_sid=730e14&_nc_eui2=AeHXy8mjQULRmnOD1nIEdh16CBmGkWzJOOIIGYaRbMk44oGQzuQ6zwIn9UBgzVyq9_p0lmSZ8iTP_w1A_mlKoSYe&_nc_ohc=IfKnsZe5d4IAX-RYctn&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=6d612d1dd20fbbcea03bbd1a40a99ea2&oe=607A5662

 

РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД ЛИТАНИЕЙ СВЯТОМУ ИОСИФУ

 

(19/24) СЕМЕЙ ОПОРА, МОЛИСЬ О НАС

 

Опора Святого Семейства

 

Святой Иосиф был Опорой Святого Семейства. На протяжении тех малоизвестных лет семейной юности Христа, именно Иосиф руководил семьей, достойной Сына Божьего. Какой горой должен был быть Иосиф, чтобы заслужить почетное послушание нашего Спасителя! Обычному мужчине достаточно трудно справиться со стрессом, связанным с ведением нормальной семьи с нормальными детьми. И все же каким-то образом Святой Иосиф смог выдержать значимость и силу Создателя Неба и Земли, жившего среди него и смотрящего на него глазами ребенка. Какая огромная ответственность!

 

Покровитель семейной жизни

 

В это время ужасной неразберихи в отношении семьи и отцовства в нашем разлагающемся обществе давайте обратимся к Святому Иосифу. Все люди должны стремиться развить благочестивую и горячую преданность к нему. Как еще мы рассчитываем правильно руководить своими семьями? В видении Святой Марии Ефрем Святой Иосиф сказал: "Подражание Святому семейству, мое дитя, добродетелям, которые мы практиковали в нашем маленьком доме в Назарете - это путь для всех душ к тому миру, который исходит только от Бога и который никто другой не может дать".

 

Последовать за Святым Иосифом

 

Просите Святого Иосифа о благодати подражать ему; и быть достойной главой своей семьи. Это тоже огромная ответственность, и Бог доверил ее вам. Как Сам Христос смотрел на Иосифа, несущего на плечах тяжелые бревна из леса в мастерскую, давайте обратимся к человеку, который показал Младенцу Иисусу, как нести Его Крест, за вдохновением нести наш.

 

Святой Иосиф, Семей Опора, молись за меня!

 

---

 

Литания Святому Иосифу

 

Господи, помилуй. - Христе, помилуй.

- Господи, помилуй.

Христе, внемли нам. - Христе, услышь нас.

Отче Небесный, Боже, - помилуй нас.

Сын, Искупитель мира, Боже, помилуй нас

Дух Святой, Боже, помилуй нас

Святая Троица, единый Боже, помилуй нас.

Святая Мария, молись о нас.

Святой Иосиф, молись о нас.

Славный потомок Давида, молись о нас.

Свет патриархов, молись о нас.

Обручник Богородицы, молись о нас.

Целомудренный хранитель Пречистой Девы, молись о нас.

Сына Божия кормилец, молись о нас.

Христа заботливый защитник, молись о нас.

Глава Святого Семейства, молись о нас.

Иосиф справедливый, молись о нас.

Иосиф пречистый, молись о нас.

Иосиф благоразумный, молись о нас.

Иосиф мужественный, молись о нас.

Иосиф послушный, молись о нас.

Иосиф верный, молись о нас.

Пример терпения, молись о нас.

Любящий убогих, молись о нас.

Пример труженикам, молись о нас.

Семейной жизни украшение, молись о нас.

Хранитель девственниц, молись о нас.

 

Семей опора, молись о нас.

 

Несчастных утешение, молись о нас.

Болящих упование, молись о нас.

Покровитель умирающих, молись о нас.

Злых духов устрашение, молись о нас.

Святой Церкви покровитель, молись о нас.

Агнец Божий, берущий на Себя грехи мира, - прости нас, Господи.

Агнец Божий, берущий на Себя грехи мира, - услышь нас, Господи.

Агнец Божий, берущий на Себя грехи мира, - помилуй нас, Господи.

- Господь поставил его господином дома Своего.

- И правителем над всем владением Своим.

 

Помолимся.

Господи, неисповедимым провидением ты избрал Святого Иосифа Обручником для Своей Пречистой Матери. Удостой нас, почитающих его своим покровителем на земле, его заступничества и на небе. Ибо Ты живешь и царствуешь во веки веков. Аминь.

 

Молитва Святому Иосифу

 

К тебе, блаженный Иосиф, мы прибегаем в наших скорбях и, воззвав о помощи к обрученной тебе Пресвятой Деве, уповаем на твое покровительство.

Ради любви, соединившей тебя с Пречистой Девой Богородицей, и ради твоей отеческой любви к Младенцу Иисусу, молим тебя: милостиво воззри на наследие, которое Иисус Христос приобрел ценой Своей Крови, и помоги нам, о могущественный покровитель, в нуждах наших.

Мудрый хранитель Святого Семейства, защити избранный народ Христов. Любящий отец, сохрани нас от всяких опасностей, заблуждений и поражений в борьбе, которую мы ведем против сил тьмы. И подобно тому, как некогда ты спас Младенца Иисуса от смертельной опасности, так и теперь охраняй святую Церковь от козней вражеских и от всяких бедствий. Простри над каждым из нас свой надежный покров, чтобы по твоему примеру и с твоею помощью мы могли вести благочестивую жизнь, мирно завершить ее и достичь вечного блаженства на небесах.

 

Аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

163269009_2760053680877948_3464265658228048951_n.jpg?_nc_cat=108&ccb=1-3&_nc_sid=730e14&_nc_eui2=AeET2kIkYekioyoIw2XH81UK8EtUWYfAdbLwS1RZh8B1snCcnTEGhp0_yDN1h1QqhKBE861eSrZ8mTf1at5FUHFs&_nc_ohc=4K6k9eAOzMIAX_XLgRp&_nc_ht=scontent-arn2-2.xx&tp=6&oh=ff8c9b6fea6c0028d9a728357422a44a&oe=607CDBDB

 

РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД ЛИТАНИЕЙ СВЯТОМУ ИОСИФУ

 

(20/24) УТЕШЕНИЕ НЕСЧАСТНЫХ, МОЛИСЬ О НАС

 

Утешение скорбящих

 

Утешение несчастных, иногда называемое утешением скорбящих, - это одна из духовных добродетелей, потому что она связана с нашей потребностью поддерживать друг друга эмоционально и духовно. Божья милость к нам дается не только для нашего собственного утешения в скорби, но и для того, чтобы мы могли также проявлять Его милость, утешая других: "Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения, утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих!" (2 Кор 1, 3-4).

 

Проявление сострадания и милости

 

Тем, кто по своей природе не милосерден, сказать правду о ситуации намного проще, чем проявить сострадание. Однако, если мы хотим подражать Святому Иосифу и показать, каков Бог на самом деле в Его самом полном выражении, нам необходимо проявить милость и утешить окружающих, особенно наши родных. Утешение несчастных - это как бы часть "должностной инструкции" для мужа и отца, и тем более для священника и дьякона.

 

Вы можете рассчитывать на Святого Иосифа, как на свое утешение

 

Жизнь полна печали. Будь то финансовые проблемы, семейные трудности, непослушные дети, сложные отношения, смерть близких/прихожан или тысяча других бед, все мы испытываем страдания в жизни. Бог даст вам все милосердие и утешение, в которых вы нуждаетесь при каждой трудности, которую вы перенесете, но не позволяйте этому утешению остановиться на вас. Не удовлетворяйтесь только получением помощи. Позвольте ей расти в вас и помогать вам лучше заботиться о тех, о которых Бог дал вам возможность заботиться. Помните, что вам не нужно идти в одиночку! Независимо от ситуации, вы можете рассчитывать на Святого Иосифа, как на свое утешение. Он хорошо знает жизненные невзгоды. Он добрый и любящий отец, и он может походатайствовать за вас в трудную минуту.

 

Святой Иосиф, Несчастных утешение, помолись обо мне, чтобы я был милосерден к другим, как Бог милосерден ко мне. Помоги мне проявить сострадание к тем, кто мне доверен Господом, и иметь смирение, чтобы получать милость во времена моего страдания.

 

---

Литания

Молитва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

162531006_2760754270807889_5835100408329060966_n.jpg?_nc_cat=106&ccb=1-3&_nc_sid=730e14&_nc_eui2=AeGIah9Ct2GL98lIUjRYms9kdIcQwUwIt7x0hxDBTAi3vLkZA5O6lFNd3SJKUUnbXrNI4byzGo61myj_Jp0hIh10&_nc_ohc=xnkga3q2ftEAX-br_ZI&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=3ae943c7a42aa9cc508594bfc6318035&oe=607F322E

 

РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД ЛИТАНИЕЙ СВЯТОМУ ИОСИФУ

 

(21/24) БОЛЯЩИХ УПОВАНИЕ, МОЛИСЬ О НАС

 

Чудеса Святого Иосифа

 

Бог исцелил многих людей через заступничество Святого Иосифа. В 1847 году, когда эпидемия брюшного тифа угрожала деревне Байтаун в Онтарио (ныне Оттава), местный священник поместил статую Святого Иосифа в церкви, где люди собирались каждый день. После этого эпидемия быстро прекратилась. Святая Тереза Авильская была чудесным образом исцелена от ужасной болезни после того, как помолилась Святому Иосифу, после чего, в знак благодарности она назвала в его честь первый основанный ею монастырь. Святая Тереза Младенца Иисуса серьезно заболела в младенчестве, но после усердных молитв ее матери к Святому Иосифу, Тереза исцелилась.

 

Святой Иосиф приносит надежду

 

Святой Иосиф дает нам надежду во время болезни. Если вы или кто-то из ваших знакомых заболел, сразу же отправляйтесь за помощью к Святому Иосифу. Давайте соединим свои голоса в молитве о заступничестве Святого Иосифа для тех, кто болен:

 

Добрый Иосиф, Сын Божий поместил свою жизнь в твои руки. С Девой Марией, нашей Пресвятой Матерью, ты заботился о Младенце Иисусе, Который является силой жизни в нашем мире. Пусть твое сострадание увидит нашу хрупкость и принесет нам утешение божественного присутствия. Любящий Иосиф, мы присоединяемся к тебе в молитве, восклицая: Господь Иисус, Сын Бога Живого, скажи только слово и мы исцелимся! Сделай нас сострадательными к болезням наших близких. Поддержи нас в заботе о наших больных братьях и сестрах. Дай нам мужества в борьбе со злом. Помоги нам найти смысл в великом плане Бога для всех людей. Вне болезней и страданий, которые нас ослепляют. Да пребудет с нами Любовь Бога, потому что Он - наша единственная надежда. Мы совершаем эту молитву по заступничеству Святого Иосифа Ко Христу Иисусу, Господу нашему и Спасителю. Аминь.

 

Святой Иосиф, болящих упование, молись о нас!

 

---

Литания

Молитва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

164061923_2761441580739158_614752427115530285_n.jpg?_nc_cat=106&ccb=1-3&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=M9aMwWjFSfQAX8bLMxM&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&tp=6&oh=adec29f5c77b04c3ea9398fe0e976b87&oe=60804E28

 

РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД ЛИТАНИЕЙ СВЯТОМУ ИОСИФУ

 

(22/24) ПОКРОВИТЕЛЬ УМИРАЮЩИХ, МОЛИСЬ О НАС

 

Смерть Святого Иосифа

 

О смерти Святого Иосифа ничего не сказано в Евангелиях; однако мы знаем, что его не было во время Распятия Иисуса, и, согласно церковной традиции, Иосиф, скорее всего, умер до начала служения Иисуса. Считается, что Cвятой Иосиф умер святой и счастливой смертью, в объятиях Марии, глядя на Иисуса. Какая благословенная смерть видеть Бога перед тем, как ты умрешь, и чтобы Он Сам направлял тебя. Это был дар Иосифу от его Сына, который передал Cвоего отца Cвоему Отцу. Таким образом, Христос доверил Иосифу особую силу заступничества за всех умирающих в их последние минуты жизни.

 

Нам нужно быть готовыми к смерти

 

Смерть Cвятого Иосифа - трогательный и желанный пример для нас. Бог сделал Святого Иосифа Покровителем Умирающих, потому что Он хочет, чтобы наша смерть была такой же, как у Иосифа - святой и счастливой. Смерть - это часть жизни; но отпустить и попрощаться с семьей и друзьями непросто. Однако нам нужно быть готовыми к смерти, потому что Сатана всегда пытается привести душу в отчаяние и заставить отвернуться от нашего любящего Бога в час смерти. Спросите любого священника; он скажет вам, что в час смерти происходит настоящая духовная битва за душу. Однако Cвятой Иосиф может помочь нам сделать нашу смерть красивой. Пример его кончины ободряет нас не бояться смерти, потому что святые ангельские силы, которые парили у смертного одра святого, находятся в нашем распоряжении, особенно через благодать, данную нам Матерью-Церковью в Cвятом Напутствии (Причастие, данное кому-то при смерти).

 

Святой Иосиф помогает перейти в вечность

 

Поэтому, когда мы умираем, мы, несомненно, должны обратиться к Святому Иосифу, чтобы он помог нам перейти в вечность. Более того, мы можем попросить Святого Иосифа ходатайствовать за членов нашей семьи или друзей, которые могут быть близки к концу своей жизни.

 

О славный Иосиф, я выбираю тебя сегодня своим особенным покровителем в жизни и в час моей смерти. Сохрани и умножь во мне дух молитвы и усердия в служении Богу. Удали от меня всякий грех. Получи для меня, благодать легкой смерти, чтобы она не застала меня врасплох, но чтобы у меня было время исповедовать свои грехи с самым искренним раскаянием, чтобы я мог передать свою душу в руки Иисуса и Марии. Аминь.

 

---

Литания

Молитва

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ind.jpg

 

 

Декрет о предоставлении дара особых Индульгенций по случаю Юбилейного Года Святого Иосифа, объявленного Папой Франциском.

 

Сегодня исполняется 150 лет от издания Декрета Quemadmodum Deus, которым блаженный Папа Пий IX, движимый тяжелыми и скорбными обстоятельствами, в которых находилась окруженная людской враждебностью Церковь, провозгласил Святого Иосифа Покровителем Католической Церкви.

 

С желанием продолжить вверение себя всей Церковью могущественному покровительству Хранителя Иисуса, Папа Франциск постановил, что с сего дня, годовщины Декрета о провозглашении и одновременно дня, посвященного Пресвятой Непорочной Деве и Обручнице чистейшего Иосифа, и до 8 декабря 2021 будет праздноваться особый Год Святого Иосифа, в течение которого каждый верный сможет, по его примеру, ежедневно укреплять свою жизнь веры в совершенном следовании воле Божией. Все верные получат возможность своими молитвами и добрыми делами получить, с помощью святого Иосифа, главы Святого Семейства из Назарета, утешение и укрепление в тяжких человеческих и общественных испытаниях, в которых находится современный мир.

 

На протяжении истории Церкви широко развивалось почитание Хранителя Искупителя, которое не только воздает ему литургическое почитание, одно из самых высоких после Матери Божией, его Обручницы, но и признает за ним многочисленные покровительства. Учительство Церкви продолжает открывать древние и новые сокровища в личности Святого Иосифа, как хозяин дома в Евангелии от Марка, который «выносит из сокровищницы своей новое и старое» (Мф 13, 52). Более совершенному достижению этих целей поможет дар Индульгенции, который Апостольская Пенитенциария благосклонно предоставляет в течение Года Святого Иосифа посредством данного Декрета, изданного в согласии с решением Папы Франциска.

 

Полная Индульгенция предоставляется при соблюдении обычных условий (т?инственная исповедь, Святое Причастие и молитва в намерениях Святейшего Отца) всем верным, которые в духе отчуждения от всякого греха примут участие в праздновании Года Святого Иосифа в случаях и способами, указанными этой Апостольской Пенитенциарией.

 

-а. Святой Иосиф, подлинный человек веры, приглашает нас заново открыть сыновние отношения с Отцом, обновить верность молитве, с глубоким распознанием внимать воле Божьей и отвечать на неё. Полная Индульгенция предоставляется тем, кто будет размышлять над молитвой «Отче наш» не менее 30 минут или примет участие хотя бы в однодневных духовных упражнениях, включающих размышления о святом Иосифе.

 

-б. Евангелие называет Святого Иосифа «мужем праведным» (ср. Мф 1, 19): Он, опекун «тайны, стоящей в основании сердца и души» [1] , хранитель тайны Божией и потому лучший покровитель внутренней подсудности, побуждает нас заново открывать ценность молчания, благоразумия и верности в исполнении наших обязанностей». Добродетель справедливости, примерным образом практикуемая святым Иосифом, является законом милосердия: именно «Божье милосердие приводит истинную справедливость к свершению» [2] . Поэтому полную Индульгенцию могут также обрести те, кто, следуя примеру святого Иосифа, совершит дело телесного или духовного милосердия.

 

-в. Принципиальным аспектом призвания Святого Иосифа является то, что он является опекуном Святого Семейства из Назарета, Обручником Пресвятой Девы Марии и законным отцом Иисуса. Поэтому,чтобы побудить христианские семьи к воссозданию подобной атмосферы сокровенного единства, любви и молитвы, которая царила в Святом Семействе, полная Индульгенция предоставляется при чтении Святого Розария в семьях и в помолвленных парах.

 

-г. 1 мая 1955 года Слуга Божий Пий XII учредил праздник Святого Иосифа Труженика «с намерением, чтобы достоинство труда было признано всеми и вдохновляло общественную жизнь и законы, основанные на справедливом распределении прав и обязанностей» [3] . Поэтому дар полной Индульгенции может получить тот, кто ежедневно вверяет собственную работу защите святого Иосифа и каждый верный, который в молитве обратится к заступничеству Ремесленника из Назарета, чтобы ищущие работу нашли её, а работа всех была более достойной.

 

-д. Бегство Святого Семейства в Египет показывает, что «Бог пребывает там, где человеку грозит опасность; там, где он страдает, где убегает, где его отвергают и забывают о нём». [4]

Полная Индульгенция предоставляется верным, которые будут читать Литании святому Иосифу (в латинской традиции) или Акафист святому Иосифу полностью или частично (в византийской традиции), либо иную молитву этому святому, соответствующую другим литургическим традициям, прося о Церкви, преследуемой внутри и снаружи, об утешении всех христиан, страдающих от всякого рода гонений.

 

Святая Тереза Авильская признавала святого Иосифа защитником во всех обстоятельствах жизни: «Кажется, что другим святым Бог позволил приходить с помощью в той или другой нужде, а я познала, что славный святой Иосиф распространяет свое покровительство на всё». [5] В более недавнее время святой Иоанн Павел II заявлял о «новой актуальности святого Иосифа для современной Церкви в контексте нового христианского тысячелетия». [6].

 

Чтобы подтвердить всеобщее покровительство святого Иосифа над Церковью, в дополнение к вышеуказанным обстоятельствам Апостольская Пенитенциария предоставляет дар полной Индульгенции верным, которые прочитают любую законно утвержденную молитву Святому Иосифу, например, «К тебе, блаженный Иосиф», или совершат дело благочестия в честь святого Иосифа, особенно в праздники 19 марта и 1 мая, в праздник Святого Семейства, в воскресенье святого Иосифа (согласно византийской традиции), 19 числа каждого месяца и в каждую среду — день, посвящённый памяти Святого в латинской традиции.

 

В существующих чрезвычайных санитарных обстоятельствах дар полной Индульгенции особым образом распространяется на пожилых, больных, умирающих и на всех, кто по законным причинам не может выйти из дома», и кто в духе отвержения всякого греха, а также с намерением как только будет возможно исполнить три обычных условия, у себя дома или там, где они вынуждены пребывать, совершит дело благочестия в честь святого Иосифа, утешителя больных и покровителя благой смерти, с упованием вверяя Богу свои страдания и невзгоды.

 

Для того, чтобы пастырски облегчить обретение божественной благодати по власти Ключей, данная Апостольская Пенитенциария горячо просит, чтобы все священники, обладающие соответствующими полномочиями, с щедростью и расположенностью совершали Таинство Примирения и часто причащали больных.

 

Настоящий Декрет действителен в течение Года Святого Иосифа, несмотря ни на какие противоречащие этому решения.

 

Дано в Риме, в палатах Апостольской Пенитенциарии, 8 декабря 2020.

Кардинал Мауро Пьяченца, Верховный Пенитенциарий

Кшиштоф Ныкель, управляющий

№ 866/20/I

 

1. Пий XI, Речь по случаю провозглашения героических добродетелей Слуги Божией Эмилии де

Виалар, “L’Osservatore Romano”, год LXXV, n. 67, 20-21 марта 1935, 1.

2. Франциск, Общая аудиенция, 3 февраля 2016.

3. Пий XII, Речь по случаю торжества Святого Иосифа Труженика (1 мая 1955) в

Discorsi e Radiomessaggi di Sua Santit? Pio XII, XVII, 71-76.

4. Франциск, Ангел Господень (29 декабря 2013).

5. Тереза Авильская, Vita, VI,6.

6. Иоанн Павел II, Апостольское обращение Redemptoris Custos о личности и миссии святого

Иосифа в жизни Христа и Церкви (15 августа 1989), 32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

164171631_2762136407336342_5660600719290443045_o.jpg?_nc_cat=109&ccb=1-3&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=7DToWB4qiaEAX9Nhwch&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&tp=6&oh=6176ef0ea150c25129e0101ce94acb03&oe=607F6448

 

РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД ЛИТАНИЕЙ СВЯТОМУ ИОСИФУ

 

(23/24) ЗЛЫХ ДУХОВ УСТРАШЕНИЕ, МОЛИСЬ О НАС

 

Ужас умирающих душ

 

Святая Фаустина в своем Дневнике пишет об ужасе умирающих душ, а также о своих кратких моментах ужаса. В одном из них Иисус просит ее помочь Ему спасти души, читая Венчик Божьего Милосердия за умирающих грешников. Она пишет: "Я оказалась в чужом доме, где пожилой мужчина умирал в великих мучениях. Вокруг его кровати было множество демонов и члены семьи, которые плакали. Когда я начала молиться, злые духи стали бежать, с шипением и угрозами в мой адрес. Душа умирающего успокоилась и, исполненная доверия, упокоилась в Господе ". Однако Святая Фаустина тоже переживала моменты ужаса. В какой-то момент Иисус упрекает ее за это, говоря: "Я недоволен, когда душа уступает ужасам. Кто посмеет прикоснуться к тебе, когда ты со Мной? Мне дороже всего душа, которая твердо верит в Мою доброту и полностью доверяет Мне".

 

У демонов нет шансов против Святого Иосифа

 

Святая Фаустина со временем узнает, к кому она может обратиться, чтобы успокоить свои страхи и присоединиться к Иисусу. Это был никто иной, как земной отец Иисуса, Святой Иосиф. Знаменитая литания Святого Иосифа называет его устрашением злых духов, и это неудивительно. Несомненно, этот человек, которому Бог поручил исключительную миссию заботы и защиты Святого Семейства, был наделен достаточной благодатью, чтобы вселять страх в силы тьмы. У демонов нет шансов против Святого Иосифа. Святая Фаустина пишет: "Святой Иосиф побуждал меня постоянно посвящать себя ему... Он обещал мне эту особую помощь и защиту".

 

Святой Иосиф, злых духов устрашение

 

Когда вы почувствуете себя подавленным жизненными испытаниями, обратитесь к Святому Иосифу. Он был человеком, который в своей земной жизни никогда не поддавался "суетным ужасам". Он всегда оставался крепким в вере и всегда опирался на волю Бога в своей жизни. С Небес он выступает в роли святого, чтобы помочь вам, когда силы, находящиеся вне вашего контроля, в том числе злые силы, стремятся выбить вас из колеи и привести к отчаянию и гибели. В конце жизни многие люди подвергаются отчаянию. Святой Иосиф, избавит от этого отчаяния и всего, что противостоит надежде, обретенной в Воскресшем Христе. С небес этот скромный, тихий и сильный Святой приведет нас к миру, обретенному в Иисусе.

 

Святой Иосиф, Злых духов устрашение, защити нас

 

---

Литания

Молитва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...