Перейти к содержанию

Литания св. Иосифу


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

164694094_2763035747246408_1803440234215934203_o.jpg?_nc_cat=100&ccb=1-3&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=lgl_Y4qTFtsAX_HWhrR&_nc_ht=scontent-arn2-2.xx&tp=6&oh=c495be4663676048440d20d4f6b195d0&oe=60840278

 

РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД ЛИТАНИЕЙ СВЯТОМУ ИОСИФУ

 

(24/24) СВЯТОЙ ЦЕРКВИ ПОКРОВИТЕЛЬ, МОЛИСЬ О НАС

 

Святой Иосиф - хранитель и защитник Святой Церкви

 

Святой Иосиф, вероятно, не мог представить себя центральным персонажем в истории спасения с титулом "Покровитель Святой Церкви". Тем не менее, поскольку он с верой согласился защищать и обеспечивать Святое Семейство, Церковь учит, что Бог призвал его защищать и обеспечивать Тело Христово, которым является Церковь.

В 1870 году Папа Лев XIII объяснил титул Святого Иосифа следующим образом: "Таким образом, это уместно и наиболее достойно Святого Иосифа, что он так же, как когда-то непрестанно охранял Святую Семью из Назарета, теперь же хранит и защищает своим небесным покровительством Церковь Христову".

 

Вдохновение всех членов Церкви

 

Этот титул показывает, как этот простой, справедливый и добрый человек продолжает защищать и ходатайствовать за нас как членов Церкви. Он был человеком веры и действия. Ни одного его слова не записано во всем Священном Писании, но его тихий пример может вдохновить нас оставаться верными и ответственными, работая для исполнения наших обязанностей в Церкви и в наших семьях.

 

Сильный заступник священников

 

Святой Иосиф - сильный заступник священников. Священство может быть непосильным, учитывая все пастырские обязанности и трудности. Святой Иосиф тоже столкнулся со многими трудностями. Очевидно, он был к этому призван, и Бог дал ему благодать преодолеть их. Бог дает такую же благодать Своим священникам. Чтобы быть лидером, приходится встречаться с неожиданными испытаниями, которые проверят ваши способности, но Бог не ожидает, что вы справитесь с этими испытаниями в одиночку. Он хочет, чтобы вы полагались на Его благодать через заступничество вашего духовного отца Святого Иосифа.

 

Святой Иосиф, Покровитель Святой Церкви, помолись за Святого Отца, всех епископов, священников и диаконов, чтобы они обновились в своем призвании и смиренно и верно выполняли свою миссию. Помолись за всех лидеров, чтобы они имели желание служить другим и полагались на мудрость Бога в принятии решений. Помолись, чтобы все миряне исполнили свой призыв и несли Евангелие Иисуса Христа во все уголки мира.

 

---

Литания

Молитва

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

web3-saint-joseph-shutterstock_558763756.jpg

 

ВАТИКАН ДОБАВЛЯЕТ СЕМЬ НОВЫХ ВОЗЗВАНИЙ К ЛИТАНИИ СВЯТОГО ИОСИФА

 

Семь новых воззваний на латыни: «Custos Redemptoris» (взято из апостольского увещевания «Redemptoris custos» св. Иоанна Павла II), «Serve Christi» (из проповеди св.Павла VI в праздник Святого Иосифа в 1966 году, цитировалось как св.Иоанном Павлом II, так и Папой Франциском в «Patris Corde»), «Minister salutis» (св.Иоанн Златоуст, цитировалось св.Иоанном Павлом II в вышеупомянутом увещевании «Redemptoris custos»), «Fulcimen in complexatibus» (используется Папой Франциском в прологе к апостольскому письму «Patris Corde») , «Patrone exsulum», «Patrone afflictorum» и «Patrone pauperum» (также можно найти в «Patris Corde»).

 

Конгрегация богослужения и дисциплины таинств направила специальное письмо председателям епископских конференций по всему миру 1 мая, в праздник святого Иосифа Труженика, объясняя включение новых воззваний.

 

«В 150-ю годовщину провозглашения святого Иосифа Покровителем Вселенской Церкви Святейший Отец, Папа Франциск, опубликовал Апостольское письмо «Patris Corde» («Отцовским сердцем») с целью «усилить нашу любовь к этому великому святому, побудить нас обращаться к его заступничеству и подражать его добродетелям и усердию», — говорится в сообщении конгрегации.

 

«В этом свете представляется целесообразным обновить Литанию в честь святого Иосифа, одобренную Апостольским Престолом в 1909 году, включив в нее семь новых воззваний, взятых из выступлений Пап, которые размышляли об аспектах фигуры Покровителя Вселенской Церкви».

 

Дополнения к Литании святого Иосифа были одобрены Папой Франциском. Полный текст обновленной литании на латыни на официальном сайте Святого Престола (ссылка).

 

Епископские конференции в каждой стране будут отвечать за перевод и публикацию обновленной Литании на своих местных языках и эти переводы не будут требовать утверждения Апостольским Престолом, заявили в Конгрегации. Конференции епископов могут также, согласно их собственному разумению, вводить другие воззвания, которыми почитается святой Иосиф в их странах.

 

Новые воззвания к святому Иосифу можно предварительно (только для общего понимания) перевести на русский язык как «Хранитель / Опекун Искупителя», «Слуга Христа», «Слуга / Служитель спасения», «Поддержка в трудностях», «Покровитель изгнанных / беженцев», «Покровитель бедствующих / страждущих» и «Покровитель бедных». Официальный перевод будет подготовлен, утвержден и опубликован Конференцией епископов в каждой стране.

 

Литания — это разновидность молитвы, в которой призывы или прошения, обращенные к Богу или святым, дополняются повторяющимися просительными возглашениями. Существует множество форм, которые одобрены Церковью.

 

Напомним, в этом году исполняется 150 лет со дня провозглашения св.Иосифа — Покровителем Вселенской Церкви. По этой причине Папа объявил особый Год, посвященный Обручнику Пресвятой Богородицы. Он начался 8 декабря 2020 года.

 

 

Католическая информационная служба Казахстана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

253792304_4607487092650733_4193278142750250420_n.jpg?_nc_cat=100&ccb=1-5&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=1N9esnTmsrIAX-vWLw9&_nc_ht=scontent-arn2-2.xx&oh=4076d27b3f528a8a6212287676086138&oe=61AEBBF6

 

1 августа 2021 года, начинается первый #Марафон_Литаний «Молимся всей страной»

 

Читаем 40 дней Литанию святому Иосифу в новой версии, плюс любую молитву, обращённую этому святому.

 

С нами Сахалин, Владивосток, Благовещенск, Новосибирск, Чита, Уфа, Нижний Новогород, Ставрополье, конечно же Москва и Санкт-Петербург, все города перечислить сложно. А ещё Белорусь и Казахстан. Это те, кто написал о своём участии.

 

Рекомендуем прочитать информацию от Индульгенциях, которая Церковь дарит обратившимся к святому Иосифу в этом году. Участвуя в марафоне литаний как раз можно получить не только помощь в необходимой ситуации, но и индульгенции!

 

Мы хотим чтобы как можно больше людей воспользовались возможностью данной нам Папой Франциском и обратились к святому Иосифу. Уверены, что этот год не случайно посвящён именно этому святому.

 

Все необходимые материалы вы можете найти в интернете или в нашем подарочном издании «К сердцу святого Иосифа».

Кстати его теперь можно приобрести в церковном магазине при Кафедральном соборе и в интернет магазине K-store.

 

Margo Sosnovskaya

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

253683692_232067715657969_8810172151851952117_n.jpg?_nc_cat=108&ccb=1-5&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=BmPGcawDV3gAX-dFwMj&_nc_ht=scontent-arn2-2.xx&oh=f9e215d81d70b638ce802807b98e0748&oe=61ACF95B

 

Тридцатидневная молитва святому Иосифу

 

08.12.2021 года в Католической Церкви заканчивается Юбилейный год, посвященный святому Иосифу. Предлагаем вам в завершение этого года в течение 30 дней молиться святому Иосифу особой молитвой. В качестве интенции просим молиться о нашем приходе, о священниках и сестрах, обо всей конгрегации Воплощенного Слова. Начинается молитва 08.11.2021 года и заканчивается 07.12.2021 года. Текст молитвы приведен ниже.

 

____________________________________________________________________________

О, мой возлюбленный патриарх Святой Иосиф! Из глубины моего ничтожества и нищеты, с волнением и душевной радостью, я созерцаю тебя на твоем небесном престоле, как славу и наслаждение блаженных, а также как отца сирот на земле, утешителя скорбящих, покровителя беспомощных, помощника Ангелов и Святых у престола Бога, твоего Иисуса и твоей Пресвятой Обручницы.

 

Поэтому я, бедный и беспомощный, печальный и нуждающийся возношу к Тебе сегодня и всегда, мои слезы и горечи, мои просьбы и воззвания души, мои раскаяния и мои надежды, и ныне особенно перед твоим алтарем и образом возложу печаль, чтобы Ты её утешил, беду, чтобы Ты её предотвратил, несчастье, чтобы Ты ему помешал, нужду, чтобы Ты в ней оказал мне помощь, и милость, чтобы Ты обрёл её для меня и для моих близких.

 

И чтобы растрогать тебя и обязать услышать меня, я буду молить и просить тебя в течение тридцати дней непрерывно, в честь тридцати лет, которые ты прожил на земле с Иисусом и Марией.

 

Буду просить безотлагательно и доверчиво, опираясь на все заслуги, которые ты имеешь, чтобы сжалиться надо мною, и на все основания, которые я имею, чтобы надеяться, что ты не отложишь услышать мою просьбу и поможешь в моей нужде, потому что моя вера в твою доброту и могущество настолько несомненна, что, услышав меня, Ты почувствуешь себя обязанным испрашивать у Бога и давать мне больше, чем я прошу и желаю.

 

1. Я прошу тебя ради божественной доброты, которая обязала Предвечное Слово воплотиться и родиться в бедной человеческой природе, как Сына Божия, Богочеловека и Бога для человека.

 

2. Я умоляю тебя ради твоего безмерного беспокойства, когда ты почувствовал себя вынужденным отпустить свою святую Обручницу.

 

3. Я молю тебя ради твоей наиприскорбнейшей покорности, с которой ты искал стойло и ясли для дворца и колыбели Бога, родившегося среди людей.

 

4. Я взываю к тебе ради болезненного и унизительного обрезания твоего Иисуса и ради Его святого, славного и нежнейшего имени, каким ты нарек Его по повелению Всевышнего.

 

5. Я испрашиваю тебя ради твоего треволнения, когда ты услышал от Ангела о смертоносном приказе против твоего Божественного Сына, ради твоего послушного бегства в Египет, ради тягот и опасностей в дороге; ради крайней бедности в изгнании и ради твоих душевных волнений по возвращению из Египта в Назарет.

 

6. Я прошу тебя ради твоего огорчения наискорбейшего тех трёх дней, когда потерял своего Сына, и ради твоей нежной отрады, когда ты нашел Его в храме, и ради твоего счастья невыразимого тридцати лет, прожитых в Назарете с Иисусом и Марией, в повиновении твоему авторитету и провидению.

 

7. Я молю тебя и надеюсь ради героической жертвенности, с которой ты принёс в жертву своего Иисуса Предвечному Богу на Крест и на смерть за наши грехи и наше искупление.

 

8. Я испрашиваю тебя ради твоего скорбного предвидения, с которым ты ежедневно созерцал те детские руки пригвождёнными впоследствии к Кресту острыми гвоздями; ту голову, сладко склонившуюся к твоей груди, увенчанной тернием, то божественное тело, которое ты прижимал к своему сердцу, обнажённым, окровавленным и распростёртым на Кресте; тот последний момент, в который Он испускал дух и умирал.

 

9. Я прошу и молю тебя ради твоего нежнейшего перехода из этой жизни на руках Иисуса и Марии, и твоего вступления в Лимб Святых и затем на небо.

 

10. Я умоляю тебя ради твоего ликования и твоего блаженства, когда ты созерцал Воскресение твоего Иисуса, Его Вознесение и вступление на небо и Его престол бессмертного Царя веков.

 

11. Я испрашиваю тебя ради твоего невыразимого счастья, когда ты увидел вышедшую из гроба твою Пресвятую Обручницу воскресшей и вознесённой на небо ангелами, увенчанной славой Всевышним и возведённой на престол рядом с тобою.

 

12. Я прошу и молю тебя и доверчиво надеюсь ради твоих трудов, тягот и жертв на земле и ради твоих побед, славы и светлого блаженства на Небе с твоим Сыном Иисусом и твоей святой Обручницей Марией.

 

О, мой благой святой Иосиф! Я, вдохновленный учением Святой Церкви и ее учителей и богословов, и всеобщим мнением христианского народа, ощущаю в себе таинственную силу, побуждающую и обязывающую меня просить, умолять и надеяться, что ты испросишь для меня у Бога ту огромную и необычайную благодать, которую я возложу перед твоим образом и перед твоим престолом доброты и могущества на небе.

 

(Здесь, вознося сердце, следует с сердечным настоянием попросить у святого желаемой милости.)

 

Вымоли мне также для моих близких и для тех, кто просил меня молиться о них всё, чего желают, и что им подобает.

 

Святой Иосиф, молись о нас, дабы мы удостоились Христовых обещаний.

 

О Боже, неизреченным Провидением Ты соблаговолил избрать Святого Иосифа в Обручники Твоей Пресвятой Матери, удостой нас, почитающих его как покровителя на земле, его заступничества на небесах. О Боже, живущий и царствующий во веки веков. Аминь.

 

Святой Иосиф, молись о нас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...