Перейти к содержанию

Обновление супружеских обетов. Супружеские встречи


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Нет описания фото.

 

Обновление супружеских обетов - обычай сравнительно недавний. Смысл - более зримое и ощутимое напоминание себе и друг другу пред лицом общины верных о когда-то принесенных обетах. Действительно, старая традиция знала только регулярное обновление временных монашеских обетов - до той поры, пока они не станут вечными.

Когда в начале литургической реформы сер. XX в. Католическая Церковь восстановила богослужение Пасхальной Ночи, было решено ввести не существовавший прежде обряд обновления крещальных обетов, напоминающий каждому о принятом когда-то крещении. (На самом деле исповедание крещального Символа веры за каждой воскресной мессой есть не что иное, как то же самое обновление крещальных обетов).

От обновления крещальных обетов вскоре пошло дальше. А почему бы священникам не обновлять ежегодно обеты, данные при рукоположении? Было решено ввести особую мессу, совершаемую правящим епископом утром Великого четверга (или в один из ближайших предшествующих дней), когда священники перед своим епископом, а также собратьями во священстве и верными своей епархии обновляют обеты рукоположения.

Затем были введены подобные же обряды обновления других обетов: супружеских (в юбилеи венчания, в особые дни, посвященные семье, типа праздника Святого Семейства, или даже, скажем, на каких-нибудь семейных реколлекциях; некоторые пастыри рекомендуют этот обряд и в тех случаях, когда супруги пытаются восстановить прежде распадавшийся брак) и разного рода обетов посвященной жизни

Автор – Петр Сахаров

 Фото - Ольга Хруль

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в начале литургической реформы сер. XX в. Католическая Церковь восстановила богослужение Пасхальной Ночи,

 

В смысле - восстановила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на праздник Святого Семейства каждый год обновление супружеских обетов проходит.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в начале литургической реформы сер. XX в. Католическая Церковь восстановила богослужение Пасхальной Ночи,

 

В смысле - восстановила?

 

Это к Петру Дмитриевичу вопрос. Или к Олегу-Михаилу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Точно не знаю. Иногда что-то выкладывают в сеть. Встреча предполагает разные форматы, это не такой себе семинар с докладчиками. Ведь речь идет о личных взаимоотношениях супругов, и это требует некой скрытости от посторонних глаз и ушей. Есть такое понятие - семейная тайна. Только для двоих. А многие приезжают с неразрешенными семейными проблемами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, практику католического движения "Супружеские встречи" успешно применяют и православные. «Супружеские встречи» - молитва об обновлении

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

qXrNYTSWAq8.jpg?size=807x363&quality=95&

Супружеские встречи прошли в Ростове-на-Дону 16-18 июня 2023

16-17-18 июня в Ростове-на-Дону впервые прошли «Супружеские встречи» — трёхдневные реколлекции для супружеских пар. На них были пары из Ростова-на-Дону, Таганрога, Сочи и Тольятти. Ведущие реколлекций были о. Андрей и с. Оксана из Оренбурга, а также три пары супругов из Томска, Кемерово и Таганрога.

Чтобы состоялось такое событие, почти все организаторы ехали издалека. Судя по отзывам, дальний путь не был напрасным. Это были плодотворная встреча, которая подарила парам новое дыхание! Многие супруги отметили, что за три дня стали ближе друг к другу, смогли обновить свои нежные чувства, посмотреть на проблемы и радости своей жизни с разных ракурсов.

Благодарим пары за отзывы, вот некоторые из них:

«Хочу поблагодарить за эти реколлекции. Они проходили в очень интересном формате, позволили нам с мужем посмотреть друг на друга по-другому. Открыть в своём партнёре что-то новое».

«Встреча - просто супер. Получил очень хорошие инструменты для решения проблем в семье. И после 14 лет брака опять пережил и вспомнил те яркие чувства к любимой супруге, которые были в момент знакомства и начала отношений. Это - очень хороший, несложный и действенный способ для улучшения брака. Спасибо всем».

«Очень большая работа не только приехать, организовать провести встречу, но и ПЕРЕЖИТЬ её вместе с нами. Спасибо за полное погружение».

Мы благодарим всех, кто участвовал в организации этих встреч - это большая работа, а также всех участников за то, что вы решились приехать и провести это время без каких-либо конкретных ожиданий!

Напоминаем, что уик-энд «Супружеские встречи» проходит в форме выездных реколлекций. Вы попадёте в атмосферу, в которой сможете пережить нечто необычное и романтическое, даже если сегодня вы испытываете некоторые трудности в вашей супружеской жизни.

На эти реколлекции мы приглашаем каждую супружескую пару, которая стремится к развитию совместной жизни и полноте семейного счастья. Отзывы супругов, прошедших эти упражнения, свидетельствуют о том, что даже пары, находящиеся в кризисе, могут заново обрести тёплые чувства друг к другу, а супруги, только начинающие свой путь, могут заложить крепкий фундамент своих отношений.

Участниками реколлекций могут быть все желающие супружеские пары, независимо от вероисповедания, возраста и стажа супружеской жизни. Приветствуется участие священников и сестёр.

Следите за анонсами новых встреч в группе в ВКонтакте: https://vk.com/sup_vstrechi

Все вопросы можете задавать Ирине Гальчинской +7 919 893-13-02 (Епархия Святого Климента).

Алине Багинской +7 913 101-67-02 (Преображенская епархия).

Супружеские встречи. Россия - Восточный регион

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...