Перейти к содержанию

Польские священники сожгли книги о «Гарри Поттере» за пропаганду магии


Марион
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Под руку попался? Горит хорошо? Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Объясните уже, за что зонтик сожгли?

 

Не зонтик сожгли, а Hello Kitty. Зонтику просто не повезло, что на нем был этот рисунок.

 

По преданию (а христиане должны верить преданиям) дочка китайской женщины была больна раком рта. Ходила китайская женщина в католическую церковь (и не только), молилась и... ничего. Не помог Бог девочке. И тогда она заключила договор с Дьяволом. Дьявол потребовал, чтобы дама создала символ, который будет приятен детям всего мира, и поможет рогатому завладеть душами детей. И... помог девочке, излечил от рака. Китайская мама выполнила свою часть договора с Дьяволом. Создала символ - киску (сейчас эта киска стоит 8 млрд долларов). Вот поэтому католики и сожгли Киску. Эх, а ведь мог же Бог помочь девочке... или не мог? Вот если у меня что заболит, мне к кому обращаться?

 

(https://www.truechristianity.info/en/articles/hello_kitty.php)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, "демонизировали" Китти протестанты. Они очень бдительны в оккультном плане. Но Вики моды подает историю бренда по-другому: Образ белой кошечки появился в 1974 году. Его придумал Синтаро Цудзи, владелец фирмы игрушек Sanrio. Синтаро Цудзи родился в небольшом японском городке в 1928 году. Ему было всего 13 лет, когда умерли его родители. Воспитанием мальчика занялись бабушка с дедушкой, вместе с которыми он пережил тяжелые годы Второй мировой войны.

Как известно, у японцев существует множество традиций, и одна из них – преподносить друг другу небольшие подарки, симпатичные мелочи. В 1960 году Синтаро открыл собственную фирму по продаже подобных игрушек и сувениров, которые не были дорогими, но непременно создавали хорошее настроение. У компании Sanrio (так называлась фирма Синтаро Цудзи) был и соответствующий девиз: «Маленький подарок – большая улыбка». До Sanrio рынок подарков в Японии был довольно скудным. Кроме того, Цудзи первым ввел в продажу мягкие игрушки в виде зверушек и начал выпускать игрушки специально для девочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если у меня что заболит, мне к кому обращаться?
К врачу.

А какие еще варианты?...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, "демонизировали" Китти протестанты. Они очень бдительны в оккультном плане. Но Вики моды подает историю бренда по-другому: Образ белой кошечки появился в 1974 году. Его придумал Синтаро Цудзи, владелец фирмы игрушек Sanrio. Синтаро Цудзи родился в небольшом японском городке в 1928 году. Ему было всего 13 лет, когда умерли его родители. Воспитанием мальчика занялись бабушка с дедушкой, вместе с которыми он пережил тяжелые годы Второй мировой войны.

Как известно, у японцев существует множество традиций, и одна из них – преподносить друг другу небольшие подарки, симпатичные мелочи. В 1960 году Синтаро открыл собственную фирму по продаже подобных игрушек и сувениров, которые не были дорогими, но непременно создавали хорошее настроение. У компании Sanrio (так называлась фирма Синтаро Цудзи) был и соответствующий девиз: «Маленький подарок – большая улыбка». До Sanrio рынок подарков в Японии был довольно скудным. Кроме того, Цудзи первым ввел в продажу мягкие игрушки в виде зверушек и начал выпускать игрушки специально для девочек.

 

Ну вот, взяли и предание опустили! А ведь такое красивое.

 

a73b503ca4fd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если у меня что заболит, мне к кому обращаться?

 

К врачу. А какие еще варианты?...

 

Например, обратиться к святому по специальности.

 

https://kurufin.ru/html/Saints/saints-illness.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве факультатива, почему бы и нет...

А может, сначала вообще заглянуть себе в душу, из-за чего началась болезнь, не грешил ли, есть ли мир в себе?...

У атеистов есть душа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сайт весьма условный.

Михаил Архангел - католицизм... ("Тут бы пора и заканчивать...")

Религия не этому учит.

Странно, что я Вам это говорю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сайт весьма условный.

Михаил Архангел - католицизм... ("Тут бы пора и заканчивать...")

 

А этот? https://en.wikipedia.org/wiki/Patron_saints_of_ailments,_illness,_and_dangers

 

Здесь выбранный вами Михаил Архангел специализируется на спасении на водах, помогает бороться с искушениями, лечит больных и.... вот это мне непонятно. Что такое "holy death"?

 

"St. Michael the Archangel – against danger at sea, against temptations, holy death, sick people, storms at sea"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канонические сайты порекомендовал бы смотреть. Не Википедию.

 

Если Вы на самом деле интересуетесь, читайте серьёзные источники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сжигали то, что было дома, и что отвлекало, по их мнению, от Бога.

А меня очень волнует этот зонтик. Можно сказать, тревожит. Еще интересно: почему священники сожгли вторую книгу о Гарри Поттере, но не сожгли первую, третью, четвертую, пятую, шестую и седьмую?

Великий пост сейчас. Повод отвлечься от различных поглощающих привязанностей. По этому поводу скорее всего была произнесена проповедь. Кому что вредит - вот и принесли на расправу кто что мог. Разные суетности этого мира, так сказать. В центре вселенского зла - эзотерика и магия, но и зонтик туда же попался.

И все бы ничего, подобные вещи случались, полагаю, и ранее, то там, то здесь. Попадаются регулярно последователи Савонаролы, сжигающие увеселительные суетности этого мира. Но люди забыли как-то, что живут в эпоху практически всеохватного Интернета, соц. сетей и гаджетов с камерой с хорошим разрешением. Какой-то стукач мутный кедр, заснял все действо, а затем выложил инфу в сеть, где затем новостные агенства, а также блогеры, которые подобно шакалам ищут любую информативную свежатинку для поднятия своей кармы, широко разнесли по свету. После чего рядовые участники стали на 1-2 дня героями новостной ленты, а КЦ заподозрена в желании сделать аутодафе повсеместными.

Мораль такова: не делать под камерами разные необдуманные действия. Сольют - дорого обойдется. Как минимум - придется оправдываться и извиняться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет, кто меня еще помнит)

 

мимо розового зонтика я пройти не смогла, как настоящий польский католик.

 

Дело в том, что культ котиков (т.н. "котолики") оскорбляет чуства верующих.

а розовый цвет символизирует их принадлежность к ЛГБТ-культуре.

так им и надо, богохульникам.

 

У меня еще дрова остались, могу одолжить, кто нашел дома мимимишек и синий трактор.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С возвращением! :)

Я только хотела скопировать сюда ваш пост в группе. Так вы уж сама.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С возвращением! :)

Я только хотела скопировать сюда ваш пост в группе. Так вы уж сама.

 

спасибо)

 

тогда скопирую ответ из ФБ)

 

вступление: мы почти год назад переехали в Польшу.

И дочь моя старшенькая подросла до всяких интернет-тусовок, в том числе русскоязычных.

Поэтому ей пришлось отвечать за всех "мракобесных польских католиков", объясняя, что там к чему с изучением первоисточников.

 

В принципе, тут уже все рассказали.

 

История там была такая: в маленьком польском городке в одном храме прошли пасхальные реколлекции для школьников. Во время этих реколлекций священник (один священник! откуда во всех заголовках множественное число - совершенно непонятно, но умело создается ощущение масштабной всенародной акции) говорил об идолопоклонстве, о неоязычестве, о том, как популярны сейчас всякие вампиры-упыри-нечисть, становящиеся положительными героями, хотя раньше были на стороне зла [кстати, это как раз очень интересный феномен современности, извращающий смысл ценностей и переворачивающий представления о добре и зле]. и потом предложил участникам принести из дома то, что отвлекает их от веры, что может служить идолом и прославлять зло. Акция носила сугубо добровольный характер. Кто-то принес нецке, кто-то африканскую маску, а кто-то книги о нежити. Ну и среди книг были "Гарри Поттер" и "Сумерки".

т.е. это то, что посчитали таковым сами участники реколлекций и с чем решили расстаться. Если кто-нибудь принес бы "Капитал" или "Майн Кампф", да хоть "Незнайку в солнечном городе" - это вопрос его совести и понимания. Священник никаких авторов не называл.

 

все, что они принесли, было сожжено во дворе храма (с соблюдением требований пожарной безопасности).

но фотки попали в сеть, и началось...

 

священник потом признал, что это было неудачное решение, но он против сожжения книг, и много книг они спасли для приходской библиотеки - тех, которые владельцы собирались выбросить. А здесь вот как вышло...

 

к слову Кошалин - городок на 100 тыс. населения. Сколько там детей-школьников (а это были реколлекции для учащихся) в одном приходе? 20? 30?

Изменено пользователем Irenko
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну я понял. Несли вообще всё, что отвлекает от веры. Для какой-то хорошей польской девочки розовый зонтик символизировал гламур, а гламур - он да, недушеполезен. Ну да, кстати, зонтик гламурный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну я понял. Несли вообще всё, что отвлекает от веры. Для какой-то хорошей польской девочки розовый зонтик символизировал гламур, а гламур - он да, недушеполезен. Ну да, кстати, зонтик гламурный.

 

то есть моя версия про котоликов тебе не понравилась, даааа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну я понял. Несли вообще всё, что отвлекает от веры. Для какой-то хорошей польской девочки розовый зонтик символизировал гламур, а гламур - он да, недушеполезен. Ну да, кстати, зонтик гламурный.

 

то есть моя версия про котоликов тебе не понравилась, даааа?

 

Что котолицизм оскорбляет чувства верующих католиков? Не то что бы не понравилась, но... как бы это сказать, нет достаточных оснований для этой гипотезы.

 

С котоликами вполне возможен диалог, мы можем с ними дружить, многое делать вместе. Вера должна объединять, а не разъединять. Мы дети одного Бога, Котолицизм не враг Католичеству. Осмелюсь предположить, что даже возможно католическое прочтение Котолицизма, то есть, там практически всё можно переосмыслить по-католически.

 

Или настоящие польские католики так не считают? Спроси по случаю.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что котолицизм оскорбляет чувства верующих католиков? Не то что бы не понравилась, но... как бы это сказать, нет достаточных оснований для этой гипотезы.

 

С котоликами вполне возможен диалог, мы можем с ними дружить, многое делать вместе. Вера должна объединять, а не разъединять. Мы дети одного Бога, Котолицизм не враг Католичеству. Осмелюсь предположить, что даже возможно католическое прочтение Котолицизма, то есть, там практически всё можно переосмыслить по-католически.

 

Или настоящие польские католики так не считают? Спроси по случаю.

 

надо это обдумать.

я знавала католиков, у которых дома были котики и этовот все.

Но как любая зависимость (cat-holic), котоголизм отвлекает от веры.

К тому же котики имеют склонность порабощать людей.

(пруфы надо?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксендз совершил, во-первых, педагогическую ошибку. Нечего было жечь Гарри Поттера, даже если ребенок добровольно принес его для сожжения. Если Поттер отвлекает ребенка от Бога, то здесь есть нечто неправильное, что сожжениями не лечится.

 

И вторая ошибка ксендза - тактическая. Всегда надо иметь в виду наличие довольно подлых идиотов, которые после всех извинений и разъяснений продолжат кидаться дерьмом просто потому, что это их веселит - кидаться в ксендза дерьмом.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто бы говорил. Православные батюшки, помнится, жгли красочные детские Библии в 90-х лишь потому, что их баптисты издавали. Теперь такие же Библии в любой церковной лавке продают. А труды Алексея Ильича почто сжигали в Оптиной? Так что на вашем месте, православные братья, я не шибко-то прикалывалась.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Ильича зря что ли?... ^_^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто бы говорил. Православные батюшки, помнится, жгли красочные детские Библии в 90-х лишь потому, что их баптисты издавали. Теперь такие же Библии в любой церковной лавке продают. А труды Алексея Ильича почто сжигали в Оптиной? Так что на вашем месте, православные братья, я не шибко-то прикалывалась.

Ой, да брось - глупость, дурновкусие и отсутствие чувства юмора не знают вероисповедальных границ: поверь, подобный перформанс в исполнении попа у меня вызвал бы точно такую же улыбку, как этот бедный ксендз. Просто, обсуждал бы я это в другом кругу, только и всего.

 

Но латинянская корпоративная солидарность вызывает изумление. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вторая ошибка ксендза - тактическая. Всегда надо иметь в виду наличие довольно подлых идиотов, которые после всех извинений и разъяснений продолжат кидаться дерьмом просто потому, что это их веселит - кидаться в ксендза дерьмом.

Ах, какие громкие слова. Не вижу разницы между дружным улюлюканием над глупым российским чиновником или убогим третьим викарным епископом из Зюзюпинской митрополии с убогой фантазией и этим чудом в розовой епитрахили. Любишь первое люби и второе.

Такие сейчас времена, да. Некоторая толстокожесть, веселый цинизм и чю необходимы если ты публичное лицо (а любой поп любого ранга, хоть отчасти, публичное лицо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...