Перейти к содержанию

Наши родные места


Ivan
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья, предлагаю в этой теме рассказывать о своих родных местах. У всех свои такие места, самые разные. Думаю всем будет интересно.

 

Я недавно стал исследовать вопрос Архангельска, и так поразился и восхитился увиденным, что подумал, а ведь наверно и другим это может быть интересно.

 

Сам я вырос под Архангельском, но с этим городом связано очень многое.

Прошу любить и жаловать: Архангельск - город мечты.

Примечателен он мне сейчас тем, что очень много христианского в этом городе, начиная с самого названия.

 

Флаг субъекта РФ Архангельской области и герб города.

arhobflag.gif

 

 

Гимн города.

 

https://www.youtube.com/watch?v=R4dMUT6Aris

 

 

Прекрасная зарисовка о городе.

https://www.youtube.com/watch?v=DaNO812HHcY&feature=endscreen&NR=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 213
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вебкамера Архангельска

https://www.geocam.ru...lsk_webcam.html

 

Телевидение Примечательно тем, что в нём совсем нет сугубого негатива. После просмотра гарантировано хорошее настроение от того, что жизнь в городе налаживается и становится всё лучше и лучше. Свет на улицах проводят, светофоры ставят, культурная, спортивная и массовая жизнь города бурлит своим чередом. Мне очень нравится такой подход к новостям.

Вот здесь, например. https://www.arhcity.r...AD_20.12.11.flv

 

А в годовых итогах, есть даже напутственное слово священника, о том как надо праздновать Новый Год.

 

https://www.geocam.ru...lsk_webcam.html

 

В общем Архангельск - это город, где всегда солнце, и где всем хочется жить!

Надо будет обязательно посетить родные места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моих родных местах ТВ посмотрите - так впечатление складывается, что это Швейцария, а не Узбекистан. А на улицу выйдешь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
моя родина-рязань,но пока ничего не выложил про нее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Кстати, правда ли, что рязанцы по диалекту и культурным особенностям более резко выделяются среди русских, чем скажем тверичи, владимирцы, калужане или ярославцы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярославцы очень сильно выделяются своим оканьем. На мой взгляд, сильнее, чем рязанцы своим аканьем. Тверичи и калужане менее заметны в фонетическом плане.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя родина-рязань,но пока ничего не выложил про нее

 

Ну тогда я немножко выложу, потому как это и моя родина тоже :)

 

Coat_of_Arms_of_Ryazan_large.png

 

 

 

"Рязань — город в России, административный центр Рязанской области. Входит в тридцатку крупнейших городов России. Население — 525,1 тыс. человек (2011), в Рязанской агломерации — 690 000.

Город расположен на высоком правом берегу Оки, при впадении в неё реки Трубеж.

 

Первоначально это название относилось не к современной Рязани, а к городу, расположенному ниже по Оке (современное селоСтарая Рязань), бывшему столицей Рязанского княжества. После разгрома этого города войском Батыя (1237 год) столица княжества была перемещена выше по Оке, в город Переяславль-Рязанский, основанный в 1095 году князем Ярославом Святославичем на рекеТрубеж при впадении в неё небольшой речки Лыбедь. С 1778 г. (или с 1777 г.) город стал именоваться Рязанью.

Название города по происхождению являет собой притяжательное прилагательное мужского рода Р?зань(с суффиксом --) от мужского имени Р?занъ. Само имя Р?занъ является краткой формой страдательного причастия от «резанный», так назвать могли младенца «вырезанного (из чрева матери)», то есть рождённого через кесарево сечение, сравните имя Цезаря — Caesar от лат. caed?«резать, рубить» (Цезарь по легенде был рожден путем кесарева сечения). Таким образом «Р?зань (городъ)» — «Резанов город». Под влиянием яканья безударное е стало я, хотя формы с е держались довольно долго[5].

Помимо этого есть народная этимология от ряса «топкое место», однако она сталкивается с лингвистическими и географическими (и Старая, и Новая Рязань находятся на правом, горном берегу Оки) трудностями[5]. Также широко известно и популярно толкование от эрз. Эрзань «эрзянский», что впрочем сомнительно как в формальном (фонетическом), так и в реальном отношении[5]".

 

 

Вид на рязанский кремль (в центре - жемчужина города Успенский собор, так называемого, нарышкинского барокко; на мой взгляд один из самых красивых и необычных по архитектуре православных храмов):

 

88cc8d0e50467a60-large.jpg

 

Немного старой Рязани - улица Почтовая (в советское время - Подбельского, или по-народному, Подбелка, сейчас опять - Почтовая), маленький рязанский "Старый Арбат":

 

 

20080407_002.JPG

 

 

А этот раритет - памятник советско-польскому братству по оружию. Его, кажется, еще Ярузельский приезжал в Рязань открывать:

Latajacy.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще передача из цикла "Таинственная Россия" - "Рязанская область. Огнем и мечом?". Чушь, конечно, но местами очень смешно:

 

https://youtu.be/2YLYEuDENP8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кафедральный Собор Святых Жен Мироносиц г. Баку

cathedral_2007_02.jpg

cathedral_2007_03.jpg

 

От моего дома минут 7 ходьбы было. Но он тогда не был действующим.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михайло-Архангельский храм г. Баку, т.н. Флотская церковь

 

Arh_Mihail.jpg

 

Здесь меня крестили в начале 70-х

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_4_7_28439.jpg

 

Ну, Баку, так Баку. (хоть эти не мое родное место, я там ни разу даже не бывал).

 

На фото - храм Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mt.jpg

 

А вот дом, где я прожил первые семь лет своей жизни.

Это он сейчас так выглядит. Тогда он выглядел чуть иначе.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с тюрьмой жил, Дима?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с тюрьмой жил, Дима?

 

Между тюрьмой и психиатрической больницей им. Гиляровского. Теперь этот дом - следственный изолятор Матросско-тишинской тюрьмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь этот дом - следственный изолятор Матросско-тишинской тюрьмы.

Какой фасад нарядный! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Моя малая родина — Акмолинщина. Точнее корни из Акмолинского уезда Акмолинской области.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А это моя хатка, в которой я родилась, выросла, отсюда вышла замуж. Здесь уже никто не живет. Когда в прошлом году увидела ее после 20-летнего перерыва, со мной случилась истерика.

 

fa936d9ea855c48d406bb07a628f91b6.jpg

 

8d626e8563d4ba88fa47a77440ea08fb.jpg

 

Село Панивановка Полтавской области, бывшая вотчина князя Ивана Родзянко, с которым дружил Пушкин и здесь бывал.

 

А это наше родовое гнездо в с. Васильевка, 7 км от Панивановки.

 

dd1ad785944a91ead9bf91b8bdf0df9b.jpg

 

Вдали виднеется груша, которой около ста лет, и она до сих пор плодоносит. Раньше дом стоял под той грушей, но его сожгли немцы.

 

А тут жила тоже моя родня. Больше никто не живет.

 

23926ebe1b045639ba3a0a4b06a6ab35.jpg

 

Характерно, что здания советского периода, которые я помню, как строили, лежат в руинах, а панские постройки еще живы. В них были колхозные амбары. сельсовет и МТС (если кто не знает - машино-тракторная станция). Колхоза больше нет, работы нет. Питаются с подсобного хозяйства да кто работает на случайных работах и конторах. Но где дома жилые, все идеально чисто, ухожено, цветочки-садочки. Это дом моей подруги детства.

 

9a79af83b65a0de07464a497ba948f9b.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему истерика случилась?

Такой домик надо в музей превратить. Есть в России сейчас такие музей народного бытия, типичные для каждого региона, а там можно рассказывать о том, как жили люди в данном регионе, какие были, например, ремёсла, какие традиции и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ее продали в свое время после смерти бабушки. Из добротной украинской хатки недобрые хозяева сделали развалину. Я не ожидала такого просто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ее продали в свое время после смерти бабушки. Из добротной украинской хатки недобрые хозяева сделали развалину. Я не ожидала такого просто.

Она сейчас принадлежит кому-то?

Может её можно выкупить и восстановить? Я про музей написала совершенно серьёзно. Мой сын в прошлом году с бабушкой ездил в район Мышкина, там дом типичный для района, в котором сделали музей местного быта и водят много туристов, даже иностранцев. В этом доме жила до совсем недавних пор одна бабулька. Там всё осталось, как было раньше. Печка в частности, в которой делают картошку, которой кормят посетителей, с солёненькими огурчиками. Мой сын снял фильм про то, как он там ел картошку из печки с солёными огурчиками.

Есть музей производства валенок в одном домике.

Ваша хата просится просто под такой вот музей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, вы немыслимая фантазерка. :)

Какой музей. Таких хат на Украине, да и в России тоже, великое множество. Не до жиру, быть бы живу.

И я написала, что она больше нам не принадлежит много лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет проблем с музеем. Наталья, вы пришлите с Парижу пару миллионов евро для начала, и Нета организует музей, такой скромненький, но со вкусом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, вы немыслимая фантазерка. :)

Какой музей. Таких хат на Украине, да и в России тоже, великое множество. Не до жиру, быть бы живу.

И я написала, что она больше нам не принадлежит много лет.

Хотите верьте, хотите нет, а в Вашем доме будет музей.

У меня так часто бывает, что я вижу будущее без ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...