Перейти к содержанию

Хорошее фото и видео на тему религии


Ксения
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ещё тогда одно хорошее протестантское видео для коллекции! ;)

Посмотел. удачным его назвать не решусь. Хотя у них могут быть удачные вещи. Почему бы и нет. Но здесь слишком много элементов стрёма, граничащих с психопатическим бредом. Хотя на вкус и цвет ... как говорится. Вообще оно скорее о том, что нельзя теперь на дороге брать попутчиков.

Как и часто бывает в протестантизме, говорят о Христе, а главный месадж, читаемый между строк, в другом. Например в том, что надо платить налоги, много работать, любить успех, свободу и прочие основные современные идеи. Оно и конечно так будет, если ставится задача быть успешным во чтобы то ни стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну продолжайте и дальше идти семимильными шагами в маргинальное гетто

надо осмысливать знаки времени и меняться

ой, да какие знаки времени? У меня ощущение что как раз это Вы немного остались в 20 веке. Либерализм явно на издыхании и далеко не только в России. Здесь в США о том что либеральная идеология подыхает я слушаю регулярно.

Я уже рассказывала, что была здесь как-то на службе у католической харизматической общины, приютившейся на кампусе католического университета. Ну и что? Клуб старушек и старичков чья молодость пришлась на бурные 60ые-70ые с их куражом перемен, в пафосе которых они так и зависли. Ни одного студента. Молодежь тут явно предпочитает более внятное и традиционное католичество. Да и со священником местным на эту тему как-то разговаривала. Он того же мнения.

А бабульки говорящие языками это как раз маргинальность, которую терпят скорее всего из уважения к старости их адептов и потому что запрещать это и смысла не видят. Мол, пусть себе развлекаются, раз католические догматы чтят и никакого влияния на молодежь все равно не имеют.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ощущение что как раз это Вы немного остались в 20 веке. Либерализм явно на издыхании и далеко не только в России. Здесь в США о том что либеральная идеология подыхает я слушаю регулярно.

 

Харизматическое движение как раз консервативное или даже фундаменталистское в отношении Писания. Либеральная теология это из другой оперы

 

Молодежь тут явно предпочитает более внятное и традиционное католичество

 

И много молодежи на традиционалистских мессах по-латыни? Наверное тысячи человек и церкви ломятся от желающих?? У нас вот в Латвии не особо много.

 

А перемены и правда нужны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, я соглашусь с тем, что харизматическое движение говорит языком 20 века. И ему тоже нужно осваивать язык "развитого постмодерна" века 21-го. Даже протестансткие харизматы сейчас все больше присматриваются к постмодернистским направлениям типа emerging church.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, из всех протестантов все более растущий интерес вызывают и все большим уважением в США пользуются амиши, которые даже электричеством не пользуются и на запряженных повозках ездят. (кажется едва ли не самая быстрорастущая протестантская общины нынче)

Так что следуя веяниям времени явно уместнее на них ориентироваться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, из всех протестантов все более растущий интерес вызывают и все большим уважением в США пользуются амиши, которые даже электричеством не пользуются и на запряженных повозках ездят. (кажется едва ли не самая быстрорастущая протестантская общины нынче)

Так что следуя веяниям времени явно уместнее на них ориентироваться. :)

 

Не соглашусь. Мне кажется - это ваше личное отношение накладывается. Потому что это в реальности совершенно не так (у меня несколько авторов портала живут в США, причем один вообще священник епископальной церкви). Либо у Вас круг общения очень специфичный из числа любителей традиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут ссылка на документ по росту церквей по всему миру и отдельным странам. Изучите, там нет ничего о роста амишей, а вот число харизматов выросло до 620 млн человек

 

https://www.gordonconwell.edu/resources/documents/StatusOfGlobalMission.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Харизматическое движение как раз консервативное или даже фундаменталистское в отношении Писания. Либеральная теология это из другой оперы

ну да :) Только вот шли туда именно за обновлением. Любое обновление это призыв отказаться от родителей и дедов и вернуться к чему-то первоисходно чистому.

И много молодежи на традиционалистских мессах по-латыни? Наверное тысячи человек и церкви ломятся от желающих?? У нас вот в Латвии не особо много.

Нет. Тридены здесь пока нет. Но если появится, я думаю, можно не сомневаться в аншлаге. :)

А перемены и правда нужны

Возможно что и впрямь перемены нужны. То что развели энтузиасты обновления второй половины 20 века явно пора сворачивать и подчищать. Возможно пора подводить итоги обновленческих перемен. Время собирать камни и отсеивать зерно от плевел. Что-то хорошее что принес бурный "пост-второй-ватиканский период" останется, а основной мусор нужно выгребать на помойку.

Здесь где есть в центре великолепная базилика а в округе полно новодельных храмов где архитекторы и дизайнеры ,видать, были вдохновлены идеей самовыражения и отказа от "лицемерной веры предков", особенно видно цена того и другого. И люди отнюдь не слепы. То что было круто и модно в 20 веке нынче смотрится смешно и нелепо. А базилика как была великолепна 100 лет назад так и сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот шли туда именно за обновлением. Любое обновление это призыв отказаться от родителей и дедов и вернуться к чему-то первоисходно чистому.

 

Так их родители и деды (если брать протестантов) как раз и были либералами. Либеральное богословие это модель начала 20 века, харизматическое - второй половины 20 века, в 21 веке мы должны думать о церкви постмодерна

 

Тридены здесь пока нет. Но если появится, я думаю, можно не сомневаться в аншлаге

 

Я очень сильно сомневаюсь, так как нигде аншлагов особых не наблюдается

 

То что было круто и модно в 20 веке нынче смотрится смешно и нелепо. А базилика как была великолепна 100 лет назад так и сейчас.

Да, поэтому харизматическое движение должно перерасти в постмодернистское христианство. И уже перерастает - опыт протестантских e,erging churches это демонстрирует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

С 1992 по 2010 г., прирост населения среди амишей в Северной Америке составил 99%. За это время они основали 184 новых поселения и переселились в шесть новых штатов США.[42] В 2000 году примерно 165620 амишей старого обряда постоянно проживали в США, из них 73609 были членами церкви.[43]

В 2000 году, более 165 тыс. амишей старого обряда жили в Канаде и США. К 2008 году, по данным исследования, их количество возросло до 227 тыс. человек.[40]. В 2010 году новое исследование показало рост численности за два года на 10%, до 249 тыс. человек, с нарастающим продвижением на запад.[1]

Амиши — одна из самых быстрорастущих групп населения во всём мире. В среднем в амишской семье рождается семь детей.[44]

Амиши закрытая группа и миссионерством они не занимаются, так что их прирост естественный. А то что они при этом не уходят в мир (это при том что молодежь до крещения отпускается в мир для принятия решения) говорит о многом.

А то что интерес к ним резко повысился, так это не только факт, но и совершенно естественно. Они сейчас выражено богатеют. Модная ориентация на натуральную и экологическую пищу сделала амишей брендом номер один на этом поприще. А интерес с их продуктам подстегивает интерес и уважение к их образу жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интерес и вовлечение разные вещи. Выше дал ссылку на отчет о росте церквей в разных регионах мира. Там довольно реальные цифры и тенденции прослеживаются
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы должны думать о церкви постмодерна

Да, поэтому харизматическое движение должно перерасти в постмодернистское христианство.

Никто ни кому это не должен.

Да и если даже очень торопиться, не успеете. Постмодерн уже всем надоел. Он окончательно сдохнет до того как вы успеете под него подстроится.

Да и кто может в серьезно относиться к течению которое отрицает серьезность? Постмодерн это отрицание отрицания. Он может быть нужен только для похорон модерна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень поняла где у "нас" а где у "вас", но если вы имеете ввиду отставание России от Штатов, то, боюсь, и здесь Вы ошибаетесь. Постмодерн в России (как когда-то и модерн) к сожалению, оказался даже быстрее и круче чем на Западе. Слишком хорошо он лег на политическую и культурную ситуацию. Это признавал и сам г. Дерида. Мы уже это обсуждали на форуме и где-то были ссылки на соответствующие статьи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, поэтому харизматическое движение должно перерасти в постмодернистское христианство. И уже перерастает - опыт протестантских e,erging churches это демонстрирует

А чем это грозит? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу, что дальнейшей децентрализацией всего и вся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень поняла где у "нас" а где у "вас", но если вы имеете ввиду отставание России от Штатов, то, боюсь, и здесь Вы ошибаетесь. Постмодерн в России (как когда-то и модерн) к сожалению, оказался даже быстрее и круче чем на Западе. Слишком хорошо он лег на политическую и культурную ситуацию. Это признавал и сам г. Дерида. Мы уже это обсуждали на форуме и где-то были ссылки на соответствующие статьи.

 

 

Я про Латвию - тормозные мы :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу, что вероятно дальнейшей децентрализацией всего и вся.

 

Децентрализация - одно из проявлений. А также: новые богослужебные формы, использование новых визуальных концептов, горизонтальная сетевая парадигма структуры (ризома), взаимопроникновение внешних форм поклонения (как между христианами типа иконы и свечи у харизматов, так и даже межрелигиозные), нарративное богословие и проповедь, акцент на практику а не теорию (правильно то что работает), и там еще можно долго перечислять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, я Вам серьезно советую, хотите быть модным и в "струе времени" отказывайтесь от либеральных и обновленческих штампов. Это попытка бежать за уходящим поездом. Сейчас наступает время, не консерваторов конечно, но скорее радикалов консервативной идеологии. Маятник уже начал движение в обратную сторону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, я Вам серьезно советую, хотите быть модным и в "струе времени" отказывайтесь от либеральных и обновленческих штампов. Это попытка бежать за уходящим поездом. Сейчас наступает время, не консерваторов конечно, но скорее радикалов консервативной идеологии. Маятник уже начал движение в обратную сторону.

 

Я не хочу быть модным. Я хочу быть с Духом Святым

 

И я не вижу никаких оснований для того, чтобы считать что наступает время ренессанса радикального консерватизма. Экстраординарный обряд это все же хобби любителей средневековых реконструкций не более того. Даже в церкви это экзоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что впереди ренессанс фашизма - я как бы в курсе. Но мне ближе Бонхеффер, а не "немецкие национальные консерваторы"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, в Латвии сейчас гланая проблема не обновленчество/консерватизм, а обрядоверие/фанатизм. В смысле что у нас либо народ и священники дико прикалывается по чудесам, меджугорьям, вассулам/валтортам. Или "отслужил Мессу и хоть трава не расти". Так что харизматическое движение или общество христианское медитации (в котором я ангажирован) - это еще даже не так и плохо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказал один знакомый священник: "В атеистической России катехуменат год, в мусульманском Казахстане два года, а в нашей языческой Латвии должен быть три"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экстраординарный обряд это все же хобби любителей средневековых реконструкций не более того. Даже в церкви это экзоты.

Конечно экзоты. Но именно такого рода экзотика буде вскоре рулить.

Ведь десяток другой лет назад и разговоров на подобные темы не было. А теперь все больше и больше подобных споров. Везде.

А что впереди ренессанс фашизма - я как бы в курсе.
А в том что это в конце-концов примет именно фашистский окрас будут ,имхо, виноваты именно либералы, которые заранее пользуются штампом "фашизм" налево и направо, штампуя этим всех кто с ними не согласен. Т о они сами, девальвируют термин, лишат его смысла, очистят от негативной нагрузки.

Шире нужно смотреть на вещи и быть open minded не только в отношении к неопротестантским придумкам но и в отношении к католической традиции и обрядов.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я не вижу никаких оснований для того, чтобы считать что наступает время ренессанса радикального консерватизма. Экстраординарный обряд это все же хобби любителей средневековых реконструкций не более того. Даже в церкви это экзоты.

 

С этим я согласиться не могу. Какое-то поверхностное отношение к традиции. Более того, опасаюсь христианского постмодерна (если в него перестает харизматическое движение), потому что дерево без корней нежизнеспособно, тем более, обуреваемое ветрами секулярного мира. В харизматии мне не нравится эта неукорененность в Предании Церкви. От того их постоянно "колбасит" (простите мой французский), они размножаются, как инфузория туфелька, и дальнешее их бытие проследить невозможно. Общинки-ячейки, а в самом деле раскол и разобщенность. При этом они обманывают себя тем, что таким образом несут Благую весть.

 

Вот такие мои грустные размышления. О хорошем в харизматии я уже говорила ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...