Перейти к содержанию

Торжество Девы Марии Помощницы Христиан


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

61370854_2369503199737314_630237578255138816_n.jpg?_nc_cat=110&_nc_ht=scontent-frt3-2.xx&oh=f393fb69841f2456829907562b528dcd&oe=5D5AA2B2

 

24 мая - Торжество Девы Марии Помощницы Христиан, особенным образом почитаемой в Салезианской Семье дона Боско.

 

Титул Матери Божьей «Помощница Христиан» появился в Лоретанской Литании уже около 1500 года и получил широкое распространение в богослужениях к Марии во времена Папы Пия V.

 

Папа Пий VII, после своего освобождения из наполеоновского плена (1814 г.), установил праздник Марии Помощницы, назначив 24 мая. Так он хотел подчеркнуть значение этого титула Матери Божьей для всей Церкви.

 

Святой Иоанн Боско (1815-1888) был апостолом почитания Марии как Помощницы. Он старался расширить Ее почитание не только через раздачу тысячей медальонов с Ее образом, но и через книги, брошюры и журналы. А в 1868 году в Турине, благодаря стараниям дона Боско, была отстроена величественная базилика, посвященная Марии Помощнице Христиан, а на год позже им было основано Братство Почитателей Марии Помощницы. Культ почитания Матери Божьей под этим именем, благодаря членам монашеских конгрегаций, основанных доном Боско (Салезианцев, Дочерей Марии Помощницы и Сотрудников), распространился по всему миру.

 

Вверяем заступничеству Марии Помощницы христиан все наши приходы и всех наших пастырей, а особенно отцов-салезианцев и сестер-салезианок. Да пребудет с ними Господь, и осенит благостью Своей!

 

Молитва

 

О Мария, Дева Всесильная, великая и замечательная защита Церкви, Предивная Помощница христиан, сильная, как армия готовая к защите. Ты Сама уничтожила все ереси мира; в печалях и в битвах, и в безнадежных ситуациях защити нас от врага, а в час смерти прими нас на небо. Аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Всесильная... в час смерти прими нас на небо...

Допустимо ли такое прошение? Её ли это прерогатива -- решать кому на небеса, а кому отказать?

Изменено пользователем Stanislaus Olaus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде бы Мария здесь и не "решает", кому быть на небесах, а только "принимает".

"Всесильность" же Ее - вторична, никак не тождественна всемогуществу Бога-Отца, и означает скорее, что это всемогущество Бога является через Ее заступничество и помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком много пояснений требуется -- это-то и напрягает. «Всесильный» (pantodinamos) -- это эпитет относится к вполне конкретному Лицу, а Мария -- «Всесвятая» (panagia)...

А «прими нас на небо» лучше, имхо, заменить на «приведи нас к вратам небесным» (а дальше -- как получится :) ), «встречай нас на небесах».

 

Кто придумал текст и на каком языке? Может быть дефект перевода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз тема Помощницы, то есть налицо коммуникация по мощи, силе, - видимо, отсюда и эпитет "Всесильная". Но да, в собственном смысле это определение применимо прежде всего к Отцу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...