Перейти к содержанию

Латинское обольщение


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

...у русского в силу вышеизложенного такой острой потребности отдавать силы на изучение "международного" языка нет.

Как и у туземцев Амазонии - с их «богатой и самобытной» культурой.

 

Сужу по своему приходу. У нас достаточно много бывает иностранцев: студенты, гости... Так вот, на русском разговаривают практически все и всегда. Если приехали недавно, подтягивают знания по русскому, хотя бы в базовом варианте - без этого у нас никуда. Исключения есть, иногда слышится и иностранная речь, но ее относительно немного.

 

«Всяк кулик своё болото хвалит».

 

...

И вот здесь русский язык безусловно доминирует и, по-видимому, будет доминировать и впредь, побеждая любой "международный". Тем более, что многие любители английского, масса которых могла бы теоретически переломить тенденцию, потихоньку сваливают отсюда за рубеж.

 

В Монголии доминирует монгольский.

О «потихоньку сваливают» - не беспокойтесь, скорость сваливания лишь увеличивается, так что русскому языку на вашем приходе ничего не угрожает. Кроме ЦСЯ

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Монголии доминирует монгольский.

Потрясающая аналогия. А в Польше - польский. А в Уэльсе - английский. Это все языки, которые не врут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И NYT - не КП и не МК.

 

Да уж, до такого уровня скандальности КП и МК еще далеко.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И NYT - не КП и не МК.

 

Да уж, до такого уровня скандальности КП и МК еще далеко.

 

Это что под скандальностью понимать.

Но то, что нет газет грязнее КП и МК - это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю , что надо обижаться на формулировку - Гасан филолог, профессионал

На моральных уродов нельзя обижаться - их можно пожалеть.

Если что заявление Гусейнова и вызвало, так это изумление. Известно, что подобная публика привыкла ходить под себя, там, где живет. Но Гусейнов сказочно превзошел все былое до него и пробил новое днище. Он нагадил не просто там, где живет, но там, где персонально харчуется. В области русской филологии то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю , что надо обижаться на формулировку - Гасан филолог, профессионал

На моральных уродов нельзя обижаться - их можно пожалеть.

Если что заявление Гусейнова и вызвало, так это изумление. Известно, что подобная публика привыкла ходить под себя, там, где живет. Но Гусейнов сказочно превзошел все былое до него и пробил новое днище. Он нагадил не просто там, где живет, но там, где персонально харчуется. В области русской филологии то есть.

 

Употребляемая вами лексика говорит больше чем все вами написанное. И совсем не о Гасане. Вы лишь подтвердили его правоту

Впрочем, спасибо за откровенность - впредь постараюсь не пересекаться с вами на этом форуме.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если условному датчанину или словаку есть смысл учить английский (и это почти настоятельная потребность) для "приобщения к продуктам мировой культуры", то у русского в силу вышеизложенного такой острой потребности отдавать силы на изучение "международного" языка нет.

 

Вот кстати не соглашусь. Не знаю, как в сфере естественных наук (подозреваю, что тоже самое), но в сфере гуманитарного знания английский до такой же степени необходим, как в XIX веке был необходим немецкий, а в предшествовавшие века - латынь. Вещи, признанные важными, действительно переводятся на русский. Но для того, чтобы быть в состоянии формировать самостоятельные (и, вместе с тем, не бредовые) суждения, мало просто знакомиться с тем, что другие люди признали важным. Нужно уметь ходить по своему полю во всех направлениях, знакомиться и с важным и с неважным - и самостоятельно отличать важное от неважного.

 

При этом насчёт шлака Вы тоже правы. Да, английский язык стал, к своему несчастью, ещё и главным языком псевдонаучных идеологий и теорий (философских, политологических, гендерных, экономических, и др.). Но отгородиться от них, отгораживаясь от языка, не получится - хотя бы потому, что это переводят, и будут переводить ещё больше.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И NYT - не КП и не МК.
Да уж, до такого уровня скандальности КП и МК еще далеко.
Это что под скандальностью понимать. Но то, что нет газет грязнее КП и МК - это факт.

 

КП и МК я не читаю, так что не знаю, что они пишут. А вот NYT - это просто газета "Правда", только не Компартии, а Демпартии США. И я сейчас ничего не придумываю, а просто повторяю широко распространённое мнение американских же консерваторов.

 

Твиттерно-фейсбучный формат, любимый и гусейновыми всех мастей, к высоким литературным штилям и культуре ну никак не располагает

 

Вполне можно литературно выражаться и в этом формате. Дело не в том, где человек пишет, а в том, как он думает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русский язык именно в России сегодня подвергается чудовищному разрушительной деструкции как со стороны госэлиты и ее медиа - с одной стороны, так и никем и ничем не сдерживаемого в своём словотворчестве «глубинного народа» - с другой. Наиболее яркое и адекватное выражение современного русского языка - русский рэп + Шнур с его «Ленинградом»

 

Вот не вижу никакой "разрушительной деструкции". И начальники, и "народ" пользуются языком сообразно своему социальному положению и жизненным обстоятельствам. Народ говорит на разных изводах разговорного языка - и это нормально. С какой стати обычным людям в обычной жизни разговаривать так, как даже писатели не разговаривают, а только пишут? Начальники разговаривают на смеси разговорного языка и канцелярита - это тоже нормально. Как думают, так и разговаривают. Вот то, что интеллигенция в значительной степени утратила классический русский язык, хоть "золотой", пушкинский, хоть Серебряного века - это достойно сожаления, да. Но и эта утрата произошла не сейчас, а много десятилетий назад. При этом как раз с этой бедой можно кое-что сделать, собственными силами, не жалуясь на то, что страна не та и язык не тот. Однако же не делают ...

Изменено пользователем n-vilonov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А вот NYT - это просто газета "Правда", только не Компартии, а Демпартии США. И я сейчас ничего не придумываю, а просто повторяю широко распространённое мнение американских же консерваторов...

Вам хотелось бы газету «Кривда» читать ? - включите телевизор.

 

Русский язык именно в России сегодня подвергается чудовищному разрушительной деструкции как со стороны госэлиты и ее медиа - с одной стороны, так и никем и ничем не сдерживаемого в своём словотворчестве «глубинного народа» - с другой. Наиболее яркое и адекватное выражение современного русского языка - русский рэп + Шнур с его «Ленинградом»

 

Вот не вижу никакой "разрушительной деструкции"...

Жаль, что не СЛЫШИТЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А вот NYT - это просто газета "Правда", только не Компартии, а Демпартии США. И я сейчас ничего не придумываю, а просто повторяю широко распространённое мнение американских же консерваторов...

Вам хотелось бы газету «Кривда» читать ? - включите телевизор.

 

Русский язык именно в России сегодня подвергается чудовищному разрушительной деструкции как со стороны госэлиты и ее медиа - с одной стороны, так и никем и ничем не сдерживаемого в своём словотворчестве «глубинного народа» - с другой. Наиболее яркое и адекватное выражение современного русского языка - русский рэп + Шнур с его «Ленинградом»

 

Вот не вижу никакой "разрушительной деструкции"...

Жаль, что не СЛЫШИТЕ

 

Телевизор я не смотрю уже 14 лет. А насчёт Кривды - левацкая пропаганда, это и есть главная кривда нашего времени. На этом фоне мелкое по целям (скрыть, что какой-нибудь очередной задрищев не справился с работой, зато украл много денег) и неуклюжее по форме вранье российского официоза "имеет вид невинной детской игры в крысу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и неуклюжее по форме вранье российского официоза "имеет вид невинной детской игры в крысу".

Николай, при всем уважении к Вам, я бы не стал так безобидно смотреть на это.

У нас тут люди по приезжали со всей России на войну, после просмотров сюжетов о "распятых мальчиках в трусиках*".

Мне не кажется, что это уместно сравнивать с "невинной детской игрой".

 

* в смысле дословно. Я читал интервью людей, которые говорили, что последней каплей в принятии их решения ехать на войну был именно этот сюжет рос. тв.

Изменено пользователем Alexander
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и неуклюжее по форме вранье российского официоза "имеет вид невинной детской игры в крысу".
Николай, при всем уважении к Вам, я бы не стал так безобидно смотреть на это. У нас тут люди по приезжали со всей России на войну, после просмотров сюжетов о "распятых мальчиках в трусиках*". Мне не кажется, что это уместно сравнивать с "невинной детской игрой". П.С.: в смысле дословно. Я читал интервью людей, которые говорили, что последней каплей в принятии их решения ехать на войну был именно этот сюжет рос. тв.

 

Как Вы понимаете, мне с Вами по этому поводу спорить трудно. Вы живёте практически в прифронтовой полосе - а я живу в городе, где максимальное приближение войны на моей памяти - это взрывавшиеся во время кавказских кампаний поезда метро и дома. Я помню, каково это - входить в вагон метро, не зная, не взорвётся ли он сейчас (хотя и понимаешь, что вероятность невелика). Поэтому мне сложно спорить с людьми, у которых вероятность попасть под снаряд или бомбу весьма велика.

 

И вот, хотя это сложно, всё-таки скажу это: войны между народами - это, в нашем, искаженном грехом мире, обычное дело. И для государств вести войны - это обычное дело. В некотором смысле, государства для этого и существуют. Тем более, обычным делом для государств является то, о чём мы здесь говорим - поощрять своих граждан к участию в каких-то вооруженных конфликтах - хоть посредством пропаганды, хоть посредством "военторга". Так устроено человеческое общество.

 

А вот мировая "гендерная", экологическая и экономическая революция - это совсем не обычная история. Это уже не человеческие дрязги, а антихристово дело. По сравнению с ним всё остальное - это действительно детские игры, пусть и не "невинные", а, временами, весьма злые и жестокие.

Изменено пользователем n-vilonov
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Как Вы понимаете, мне с Вами по этому поводу спорить трудно.

...

Я услышал Ваш довод и в некотором смысле понимаю о чем Вы.

Но позвольте привести пример. Мои родители в 2014 стояли в очереди за гуманитаркой.

А я родом была пожилая семья.

И кто-то сказал что, мы так много потеряли за эти месяцы. На что пожилая женщина сказала "Вы тоже потеряли от взрыва снаряда дочь и внука?".

Не думаю, что если бы в тот момент кто-то сказал им что левацкая антихристианская идеология страшнее того, что пережили они - они бы прониклись.

Уверен, не прониклись, даже если бы были искренними верующими.

Вы правы, чтобы рассуждать со здоровой долей цинизма, что хуже левацкая антихристианская идеология или война, нужно быть максимально дистанцированным от этой самой войны.

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что хуже левацкая антихристианская идеология или война

 

В том-то и дело, что я рассуждаю не так. Глубоко убежден, что "или" здесь не должно быть. Вспомните, как их предшественники развернулись в России сто лет назад. И война, и голод, и массовый террор. Массовая гибель миллионов (а если брать весь период 1917-1953 - десятков миллионов). Лишения, унижения, страх для множества других. Нынешние леваки, если им дадут развернуться, окажутся не менее, а может быть и более страшными (как большевики и их единоверцы в других странах в XX веке оказались значительно страшнее своих предшественников - якобинцев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Телевизор я не смотрю уже 14 лет. А насчёт Кривды - левацкая пропаганда, это и есть главная кривда нашего времени. На этом фоне мелкое по целям (скрыть, что какой-нибудь очередной задрищев не справился с работой, зато украл много денег) и неуклюжее по форме вранье российского официоза "имеет вид невинной детской игры в крысу".

 

Не главная.

Это Вы не смотрите. А другие - смотрят. И действуют так, как им говорят. Здесь и сейчас, а не в Нью Йорке.

Левацкая проблема - не наша проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...По сравнению с ним всё остальное - это действительно детские игры, пусть и не "невинные", а, временами, весьма злые и жестокие.

 

Убийство здесь и сейчас конкретного человека - это не детская игра.

А все что вас беспокоит - это глобальные тренды. Но будет так , как будет - независимо от вас. А вот конкретные люди могли бы и жить. А не лежать в могилах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Употребляемая вами лексика говорит больше чем все вами написанное. И совсем не о Гасане. Вы лишь подтвердили его правоту

Впрочем, спасибо за откровенность - впредь постараюсь не пересекаться с вами на этом форуме.

Я в свою очередь скажу, что коль скоро форум - место публичное, то я оставляю за собой право комментировать, обсуждать и дополнять те Ваши посты, которые посчитаю нужным. Что касается ответных действий/не-действий с Вашей - стороны - это Ваше личное дело.

Впрочем, постараюсь специально в собеседники не навязываться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Употребляемая вами лексика говорит больше чем все вами написанное. И совсем не о Гасане. Вы лишь подтвердили его правоту

Вы лучше лексику Гусейнова еще раз посмотрите/послушайте/проникнитесь.

NB! Внимание всем! Перед переходом по ссылке говорю. Много пещерной русофобии, несмешного юмора, политики, мата. (Все это вне заявленной темы и не обсуждается. Но я предупредил).

Но язык! Какой язык, какой уровень демонстрирует этот "профессор филологии"!. (филологии, Карл!). Что-то на уровне Шнура, но Шнур есть Шнур, к нему вопросов нет, а здесь - целый филолух, обучатель изящному слогу и возвышенному литературному стилю.

После продемонстрированного путинское "мочить в сортире" - это почти Шекспир.

И анекдот вспоминается в связи с замечанием ученичка Лосева и Тахо-Годи о языке: "И эти люди учат меня не ковыряться в носу?"

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот Гусейнов - ученик марксиста Лосева?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко и непринужденно слово о языке перешло в политическую свару полемику, а кто-то говорит: "Подумаешь, язык..." ;)

Поговаривают, что Гусейнов уехал к дочери в Англию и возвращаться не собирается. Я за него, право, рада: как специалист он сможет исследовать английский язык, коим пользуются "знатная леди и Джуди О`Греди", а также Хасан из Вестминстера, и подобрать ряд англицких синонимов к слову "клоачный" ;)

Тем временем Михаил1961, возможно, научится использовать знаки препинания. "Начни с себя" - не так ли?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот Гусейнов - ученик марксиста Лосева?

Википедия утверждает, что да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот Гусейнов - ученик марксиста Лосева?

Википедия утверждает, что да.

Ну что же...

Научил ведь, значит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Телевизор я не смотрю уже 14 лет. А насчёт Кривды - левацкая пропаганда, это и есть главная кривда нашего времени. На этом фоне мелкое по целям (скрыть, что какой-нибудь очередной задрищев не справился с работой, зато украл много денег) и неуклюжее по форме вранье российского официоза "имеет вид невинной детской игры в крысу".

 

Не главная.

Это Вы не смотрите. А другие - смотрят. И действуют так, как им говорят. Здесь и сейчас, а не в Нью Йорке.

Левацкая проблема - не наша проблема

 

Сейчас может и не наша, а лет через пять, может десять - будет наша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...По сравнению с ним всё остальное - это действительно детские игры, пусть и не "невинные", а, временами, весьма злые и жестокие.

 

Убийство здесь и сейчас конкретного человека - это не детская игра.

А все что вас беспокоит - это глобальные тренды. Но будет так , как будет - независимо от вас. А вот конкретные люди могли бы и жить. А не лежать в могилах.

 

Меня интересуют не только глобальные тренды. Но эти самые тренды - не какая-то абстракция! Речь идёт о жизни и смерти (хоть духовной, хоть физической) многих миллионов (или уже миллиардов, учитывая нынешнюю численность человечества) "конкретных людей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...