Перейти к содержанию

Умер режиссер Франко Дзеффирелли


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

ad09fc5aa7ff0a68557d81742d404c58.jpg

 

РИМ, 15 июня. /ТАСС/. Итальянский режиссер Франко Дзеффирелли умер в возрасте 96 лет, сообщил в субботу мэр Флоренции Дарио Нарделла.

 

"Я никогда не хотел, чтобы этот день наступил, - написал Нарделла в Twitter. - Франко Дзеффирели ушел сегодня утром". Он назвал режиссера одним из величайших людей мировой культуры. "Мы присоединяемся к боли его близких. До свидания, дорогой Мастер. Флоренция никогда не забудет тебя", - добавил мэр Флоренции.

 

Как уточнило агентство ANSA, Дзеффирелли умер в своем доме в Риме на старой Аппиевой дороге. Его приемные сыновья Пиппо и Лучано пояснили, что в последние месяцы состояние здоровья маэстро, страдавшего серьезной болезнью, ухудшилось. Режиссер, драматург и художник будет похоронен на монументальном кладбище родной Флоренции после прощания на Капитолийском холме в Риме.

 

Представители итальянского руководства, политики и деятели культуры выражают соболезнования в связи с уходом "носителя целой эпохи в итальянской культуре".

 

Связи с Россией

 

Дзеффирелли очень любил Россию, где неоднократно бывал. Он признавался, что очень ценит русское искусство, культуру и историю. В 2004 году режиссер стал одним из первых обладателей совместной награды президента России и премьер-министра Италии.

 

Дзеффирелли неоднократно представлял в России свои работы, главным образом оперные постановки, которые шли в том числе на сцене Большого театра. К 95-летию режиссера Фонд Елены Образцовой провел гала-концерт в Государственном Кремлевском дворце. Причем автором идеи выступил сам Дзеффирелли, а проработку концепции и постановку осуществил его ученик, итальянский режиссер Марко Гандини, с успехом работающий на лучших оперных сценах мира.

 

Год назад в Фонде Дзеффирелли, при котором во Флоренции создан Международный центр искусств Франко Дзеффирелли, ставший, по словам Нарделлы, творческим наследием маэстро, был представлен российский выставочный проект "Новый полет на Солярис", соединивший работы российских художников-нонконформистов и творчество Андрея Тарковского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_107388856_gettyimages-488085979.jpg

 

Франко Дзеффирелли - итальянский художник, режиссёр театра, оперы и кино, продюсер, сценарист.

 

Был режиссёром самых известных экранизаций произведений Шекспира "Укрощение строптивой" (1967 год) с Элизабет Тейлор в главной роли и "Ромео и Джульетта" (1968 год). Среди снятых им фильмов - "Гамлет" (1990 год), "Джейн Эйр" (1996 год). После успешных киноадаптаций пьес Шекспира он обратился к религиозной тематике, сняв фильм "Брат Солнце, сестра Луна", посвящённый жизни Франциска Ассизского.

 

Дважды номинировался на премию "Оскар", получил премию BAFTA и два раза премию "Эмми", пять раз завоевал премию Давида ди Донателло.

 

В 2004 году королева Великобритании Елизавета II произвела Дзеффирелли в рыцари-командоры ордена Британской империи: Дзеффирелли, таким образом, стал первым гражданином Италии, удостоившимся титула почётного рыцаря Великобритании.

 

Родившийся в 1923 году Дзеффирелли в 1941 году закончил Академию изящных искусств, затем поступил в Флорентийский университет для изучения изобразительного искусства и архитектуры.

 

В годы Второй мировой войны воевал за Итальянское Движение Сопротивления. После войны работал оформителем сцены в театре Флоренции, а в 1946 году переехал в Рим, где стал театральным художником и актёром. В 1994 - 2001 годах являлся депутатом верхней палаты итальянского парламента - Сената Италии.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0001.jpg

 

Фильм "Иисус из Назарета". Экранизация жизни Иисуса Христа, поставленная Франко Дзеффирелли по заказу Ватикана.

 

https://youtu.be/NApMm9ADQYk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...