Перейти к содержанию

Дехристианизация


Наталия
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

По поводу невозможности несения пастырского служения женщинами, говорят МакАртур и Коломийцев:

 

https://youtu.be/mLQxubAvTcM?t=5

 

https://youtu.be/OiboB_4P__k?t=5

 

Они баптисты. А Николай - лютеранин. И говорит о лютеранском взгляде. Но, если честно, я еще не встречала церковь с женщиной пастором, что бы она было с здравым учением. Не зра

яженщинам Апостол запретил учить Церковь. Хотя.... а сколько церквей с пасторами мужчинами, несущими вообще полную чепуху с кафедры....

 

Разве у баптистов у всех на 100% нет женских пасторов? Вроде как что-то было в США. Что-то даже про Грузию слышал. Что там что-то есть. Могу поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 250
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

Разве у баптистов у всех на 100% нет женских пасторов? Вроде как что-то было в США. Что-то даже про Грузию слышал. Что там что-то есть. Могу поискать.

 

Так же как есть разные католики и где то как выяснилось у католиков есть женатые епископы, так и баптисты есть очень разные. Но в России нет женщин пасторов. Про всех остальных не скажу. Тем более про США. Там свой баптизм, зачастую формальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Разве у баптистов у всех на 100% нет женских пасторов? Вроде как что-то было в США. Что-то даже про Грузию слышал. Что там что-то есть. Могу поискать.

 

Так же как есть разные католики и где то как выяснилось у католиков есть женатые епископы, так и баптисты есть очень разные. Но в России нет женщин пасторов. Про всех остальных не скажу. Тем более про США. Там свой баптизм, зачастую формальный.

 

Пруфы на счет женатых епископов в КЦ будут? Вы путаете со священниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пруфы на счет женатых епископов в КЦ будут? Вы путаете со священниками.

 

Обязательный целибат не распространяется на клир Восточнокатолических церквей, в том числе греко-католиков. Восточнокатолические священники руководствуются своим собственным каноническим правом (см. Кодекс канонов Восточных церквей) и имеют право состоять в браке, если он был заключён до принятия клириком священного сана.

 

Ну и женатый епископ старокатоликов Бегичев. :) Скажете исключение? Ну так и в Грузии исключение пастор женщина у баптистов. Да еще и не известно какие там баптисты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите минуту.

 

Старокатолики - не католики. Они не в общении с нами и отрицают наши догматы. Этак я могу сказать, что у баптистов есть гей-пасторы, т.к. они есть у методистов.

 

То, что есть женатые священники - не новость. А вот есть ли у католиков женские священницы?

 

Кстати, хочу отметить, что не имею против ничего женских "священниц" у лютеран, англикан или даже у вас. Вам и нет смысла иметь таковыми только мужчин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

То, что есть женатые священники - не новость. А вот есть ли у католиков женские священницы?

 

Кстати, хочу отметить, что не имею против ничего женских "священниц" у лютеран, англикан или даже у вас. Вам и нет смысла иметь таковыми только мужчин.

 

Спасибо за Ваше разрешение, но нам оно без надобности. И разрешение и женское священство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как бы вы не старались, лютеранство увы (к моему глубочайшему сожалению) - все.

 

 

Поживём - увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы хотел, чтоб остальцы среди лютеран перешли к нам. Тот же Синод Висконсина. Мы бы дали им настоящее рукоположение, настоящие Таинства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы хотел, чтоб остальцы среди лютеран перешли к нам. Тот же Синод Висконсина. Мы бы дали им настоящее рукоположение, настоящие Таинства.

 

И научили не верить Богу в Писании, а больше доверять человеческим вымыслам о большом взрыве? Не могут быть настоящими таинства там, где людям верят больше, чем Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы хотел, чтоб остальцы среди лютеран перешли к нам. Тот же Синод Висконсина. Мы бы дали им настоящее рукоположение, настоящие Таинства.

 

Вы почему-то считаете, что они к Вам ближе, потому что тоже за крепкие гетеросексуальные семьи? Нет. Это ваш Франциск с нашим Мартином Юнге имеют немало общих тем (увы! - с той разницей, что Юнге - просто технический работник). А висконсинцы от ваших учений дальше всего. Так что Вам пришлось бы их сначала убеждать, что Папа Римский - не антихрист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлое воскресенье наши дети на мессе в ближайшем городе вместо проповеди смотрели фильм нашего диоцеза о финансировании Церкви, начиная с истоков, когда Святой Павел стоял во главе сбора средств с общин. В конце фильма один священник говорит, что давать деньги на Церковь - обязанность каждого крещённого и, что если кто-то этого не понимает, он не созрел до крещённого.

Сегодня на мессе в нашем посёлке мы с мужем посмотрели этот самый фильм. На мессе у нас огромное количество пустых стульев, было всего девять человек и одни из них встал и ушёл во время фильма.

Мессы у нас теперь служат священники-миссионеры из Африки. Очень радует наконец-то видеть не только преклонного и очень преклонного возраста священников, а даже таких, кто младше нас. Во Франции почти нет призваний, так Церковь универсальна и кризисную ситуацию французской КЦ спасает Африка.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё один источник финансирования, который ослабевает: уменьшение количества крестин и венчаний. Так как крестины и венчания чаще всего в последние лет 20 - 30 соверешались теми, что себя относил к католикам, но не практикующим, а вот праздник традиционный устроить в красивом месте - это самое то. В последнее время число крещений резко сокращается, венчания пока устраиват как правило те, кто уже в сожительстве много-много лет (нередко лет 7-10), затем все церемонии и большой праздник. После чего в течение пары лет обычно появляются дети. Венчаются стало быть те, кому к 30. Венчающиеся и крестящие детей платят деньги. Официального тарифа какого-то нет, но когда спрашивают, сколько надо дать, слышат, что обычно дают столько-то.

У молодого поколения и даже у наших детей и детей практикующих друзей венчание ассоциируется с событием, на которое надо много денег, не на Церковь, а на свадьбу. Это то, что можно себе позволить только тогда, когда ситуация у пары стабильная.

Когда я спрашиваю у своих знакомых, которые никогда не ходят в Церковь, нередко вообще её критикуют или используют такое расхожее выражение, как "это такая же правда, как и слова евангелия" (что означает ложь), но при этом венчание в Церкви, чтобы было красиво. И ещё и некоторые пытаются доказать, что "не так давно в КЦ разрешены повторные браки" потому что они почему-то уверены, что Церковь стала нормальной, приспособленной к жизни обычных людей.

Венчаться * это также "на счастье", как талисман.

С другой стороны около половины населения уже ни в какие браки не вступает, но сожительства обычно крепкие, что в частности поражается экономической составляющей.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. во Франции католики такие же формальные , как в России православные, а в Штатах баптисты. Вот я о том и говорю, что не в названии дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. во Франции католики такие же формальные , как в России православные, а в Штатах баптисты. Вот я о том и говорю, что не в названии дело.

 

Мне думается, что в Штатах получше будет, консервативнее, особенно в наиболее протестантских штатах. Я читал, что для многих американцев, хранить девственность до брака - нормально, а некоторые и поцелуй хранят до брака, дают обеты. Обеты девственности стали завоевывать популярность в 1990-е годы, после того как в Соединенных Штатах по инициативе Южной баптистской конвенции начала действовать программа «Настоящая любовь ждет». Лузиана, стала пятым штатом, запретившим делать аборты, после того, как можно услышать сердцебиение. Подобные законы были приняты в Кентукки, Огайо, Джорджии и Алабаме. Законодатели американского штата Миссури приняли законопроект, запрещающий аборты на сроке более восьми недель практически при любых обстоятельствах. По воскресениям, это нормально, увидеть всю семью в церкви. В США, много теле и ради-передач, программ, с выступлением проповедников. Думаю, что ситуация в США получше будет, чем в Европе, да и получше, чем в России, по числу не номинальных христиан.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. во Франции католики такие же формальные , как в России православные, а в Штатах баптисты. Вот я о том и говорю, что не в названии дело.

Во Франции люди в большинстве своём совершенно не религиозны, я бы сказала, что скорее всего "используют" Церковь в своих целях, то есть устроить свадьбу или крестины, в которых само нахождение в Церкви является одним из пунктов программы. Многие не понимают, что происходит и даже хихикают ко время крестин и венчаний потому что обряды и лексика их с непривычки умиляет. Это уже не традиция, чтобы показать принадлежность к КЦ, а именно пункт программы праздника, это не обязательно, но так лучше, красивее "упаковка", то есть внешние аспекты данных праздников.

Что касается отпеваний, то их тоже меньше потому что просто те, кто никогда не ходил в Церковь или очень редко, они и сами не хотят, чтобы их отпевали и родственники часто не считают необходимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. во Франции католики такие же формальные , как в России православные, а в Штатах баптисты. Вот я о том и говорю, что не в названии дело.

 

Мне думается, что в Штатах получше будет, консервативнее, особенно в наиболее протестантских штатах. Я читал, что для многих американцев, хранить девственность до брака - нормально, а некоторые и поцелуй хранят до брака, дают обеты. Обеты девственности стали завоевывать популярность в 1990-е годы, после того как в Соединенных Штатах по инициативе Южной баптистской конвенции начала действовать программа «Настоящая любовь ждет». Лузиана, стала пятым штатом, запретившим делать аборты, после того, как можно услышать сердцебиение. Подобные законы были приняты в Кентукки, Огайо, Джорджии и Алабаме. Законодатели американского штата Миссури приняли законопроект, запрещающий аборты на сроке более восьми недель практически при любых обстоятельствах. По воскресениям, это нормально, увидеть всю семью в церкви. В США, много теле и ради-передач, программ, с выступлением проповедников. Думаю, что ситуация в США получше будет, чем в Европе, да и получше, чем в России, по числу не номинальных христиан.

Да такой консервативности во Франции точно нет как раз перелом - 68 год.

Хранят девственность до брака только практикующие католики, которых очень мало, но это гармоничные семьи, которые соблюдают учение Церкви в области морали.

Остальные о нём просто не слышали и не интересуются. Для абсолютного большинства тех, у кого пунктиком венчание хранить девственность не на повестке дня потому что в основном венчаются те, кто уже прожил лет так 7-10 совместно, венчание является неким заключительным этапом перед тем, как решиться завести детей. Очень многие просто не слышали таких слов, как таинство и даже приблизительно не представляют, что это такое и имеют весьма поверхностное представление о том, что делают в Церкви, порой накручивают в голове домыслы. Но всё-таки порядка трети пар пойдут венчаться, чтобы были красивые воспоминания об их свадьбе и их умении организовать этот праздник. То есть даже не традиция, а некий практический, потребительский аспект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Amtaro. Пожалуйста, не вводите участников форума в заблуждение. Достаточно набрать в любой поисковой системе "Canadian government gay pride grant", чтобы убедиться, что в Канаде огромные суммы выделяются из федерального бюджета на поддержку и проведение гей парадов. Немалые суммы также выделяются из провинциальных и муниципальных бюджетов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В провинции Онтарио смена пола покрывается провинциальной программой страхования здоровья OHIP. В других провинциях и территориях Канады ,скорее всего, то же самое, возможно, за исключением Альберты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально зарегистрировался на этом форме, посколько сообщения уважаемого Amtaro о Канаде, к сожалению, не всегда соответствуют действительности, поскольку ему посчастливилось жить в самой консервативной провинции. Сам живу уже 18 лет в Торонто - столице канадской толерастии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Amtaro. Пожалуйста, не вводите участников форума в заблуждение. Достаточно набрать в любой поисковой системе "Canadian government gay pride grant", чтобы убедиться, что в Канаде огромные суммы выделяются из федерального бюджета на поддержку и проведение гей парадов. Немалые суммы также выделяются из провинциальных и муниципальных бюджетов.

Я никого не ввожу в заблуждение. По вашей ссылке в прошлом году федеральное правительство выделило 1 млн. канадских долларов на финансирование 3 ( трёх) гейских групп для проведения парадов. Это ЛГБТ сообщества в Ванкувере, Торонто и Монреале.

Согласен ,тоже безобразие. Но это всё

И сумма совсем не гигантская. Хотя лучше бы её вообще не было. Ни о каком повсеместном финансировании гей парадов, слава Богу речи пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В провинции Онтарио смена пола покрывается провинциальной программой страхования здоровья OHIP. В других провинциях и территориях Канады ,скорее всего, то же самое, возможно, за исключением Альберты.

Прежде всего, федеральное правительство не покрывает этих расходов, как я и написал. Погугли в, узнал, что в Онтарио провинциальный бюджет стал покрывать эти операции. Ни про одну другую провинцию ничего подобного не пишут. Если вы узнаете, что где то ещё покрывают, буду вам очень признателен, если дадите мне знать.

Изменено пользователем Amtaro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая Шотландия. К сожалению, нет времени проверять все провинциальные правительственные сайты. Но процесс пошел, даже если пока ещё и не все провинциальные страховки покрывают эту мерзость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если суммы, выделяемые из гос.бюджета и небольшие (хотя, на мой взгляд 1 млн. канадских долларов довольно внушительная сумма), это Ваши и мои и других истинно верующих католиков налоги, которые мы платим государству, но повлиять на это государство у нас нет возможности, учитывая канадские реалии.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что процесс пошёл и повлиять на него мы не можем. У нас в городе, хотя насчёт геев пока тихо, зато у нас очень громко насчёт наркоманов, которых городской муниципалитет активно поощряет колоться через, как бы это лучше перевести... Участок безопасного потребления, наверное так (Safe consumption site).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...