Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

О создании новых обрядов

Сообщений в теме: 6

#1 Дeниc

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 162 сообщений
  • ГородCuenca, Ecuador
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 20 Июнь 2019 - 04:13

Я вот подумал, если вдруг огромное колличество мусульман захотят быть в Церкви, но будут так привязаны к своим практикам, сможет ли Церквоь с 0 создать для них новый отдельный обряд на основе исламских практик?

Например, убрать из их намазов откровенную ересь, оставить в аятах и сурах то, что можно истолковать по-христиански. Сохрать то из Корана, что не противоречит вере. Сохранить какие-то моменты шариата, которые не противоречат вере. Сохранить халяль в том, что не будет противоречит вере.

Создать последование евхаристии с опорой на исторические формы евхаристии у арабов-христиан доисламской эпохи Аравийского полуострова.

Намазы можно приспособить под новосозданную литургию часов для таких вот экс-мусульман. Можно использовать дуа, убрав из них откровенно противоречащее христианству. Пересмотреть некоторые школы суфизма, и, основываясь на пересмотренных учениях суфизма, развивать сугубо арабскую мистику.

Иконы можно ввести, но с учетом традиций арабов. Например, изображения созданные их многих маленьких букв.

Так же фраза Аллаху Акбар вполне себе может быть прочитана по=христиански. Аллах - имя Бога у многих христиан. Даже наши марониты и мелькиты его используют. Киблу вернуть в Иерусалим.
"Католическая церковь похожа на толстый стейк, бокал красного вина и хорошую сигару. В Католичестве бокал пинта, трубка и Крест могут сочетаться друг с другом." (с) Гилберт Кит Честертон

#2 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 982 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 20 Июнь 2019 - 06:36

Я думаю, что это опасно и вредно. Практики Аравийского полуострова до нашествия мусульман можно использовать. Думаю, что наоборот надо всячески отрезать арабов от их прежней лжеверы.
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#3 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 19 074 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 20 Июнь 2019 - 10:33

Это тот случай, когда думать вредно, Денис. Помню одного шибко верующего, который считал, если человека, который периодически страдает "белочкой", сделать христианином, то он будет пророком. А что, он же видит "тот" духовный мир.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#4 Денис В.Н.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 981 сообщений
  • ГородРубцовск
  • Вероисповед.:кальвинизм

Отправлено 20 Июнь 2019 - 17:32

Вопросы: То что пытались проделать Беда Гриффитс и Анри Ле Со (Свами Абхишиктананда), привело к чему-то хорошему, или нет, а последний вообще умер христианином, или нет и как их миссия ныне в каком состоянии?

Беда Гриффитс — Википедия

Свами Абхишиктананда — Википедия

На фотографиях Беда Гриффитс:

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Денис В.Н.: 20 Июнь 2019 - 17:32

#5 Денис В.Н.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 981 сообщений
  • ГородРубцовск
  • Вероисповед.:кальвинизм

Отправлено 20 Июнь 2019 - 17:43

Анри Ле Со (Свами Абхишиктананда) сообщал о себе:

Цитата

Чем дальше я продвигаюсь, тем менее способен представлять Христа так, как представляют его христиане… Потому что Христос – это прежде всего идея, которая пришла ко мне извне. Даже после моего опыта «за гранью жизни и смерти», который я пережил 14 июля 1973 г., моей целью является только пробуждение людей, возвращение их к тому, кто они есть на самом деле. В любой религии все, что касается Бога или Слова Божьего и что не основано на глубинном опыте своего «Я», является скорее «представлением», оно не жизненно.

Теперь меня совершенно не интересует учение о Христе. Меня так мало интересует Слово Божье, которое должно когда-нибудь пробудить человечество… Слово Божье приходит из моего «настоящего» (и адресовано ему); пробуждающим началом является мое осознание себя! Я понял, что выше всего у Христа – это его «A3 ЕСМЬ»… Единственное, что имеет значение, – это переживание его A3 ЕСМЬ. Христос – это сама тайна A3 ЕСМЬ, и при непосредственном опыте и сущностном знании вся христология исчезает…

Что означает «христианское пробуждение»? В процессе пробуждения вся религиозная окраска неминуемо исчезает… Окраска может различаться в том или ином случае, но сущностное за пределами этого. Открытие A3 ЕСМЬ Христа – это конец любой христианской теологии, потому что все представления сгорают в огне живого опыта… Я чувствую столь сильно, все больше и больше ослепительное пламя этого A3 ЕСМЬ, в котором все представления о личности Христа, о его онтологии, истории и т. д. исчезают.

Изображение

#6 Oleg-Michael

Завсегдатай

• Капитул
  • 2 686 сообщений
  • ГородMoscovia

Отправлено 22 Июнь 2019 - 16:04

Мы с некоторыми коллегами время от времени шутки ради придумываем те или иные элементы обряда для обращенных из иудаизма. Например, ссылки в стиле "Как говорил РаШаТ (=рэбе Шауль из Тарса...)" Но вообще мой любимый фра Эрнандо де Талавера, сочинения которого я надеюсь когда-нибудь издать по-русски, для проповеди среди населения возвращенных территорий на юге Испании давал две рекомендации: проповедникам и духовенству - изучать арабский язык и культуру, чтобы выражать с их помощью христианские истины; а новообращенным - отказываться от всего арабского даже в быту и максимально ассимилироваться среди христиан, в том числе в языковом отношении. "Hablame en cristiano", "говори со мной по-христиански" - до сих пор сохранившаяся в испанском языке идиома, означающая "я тебя не понимаю". Это не всегда осуществлялось на практике, были и случаи культурного насилия, и наоборот - арабские надписи в качестве орнаментов во дворцах христианских правителей Гранады, но всё-таки конечный результат можно назвать позитивным.
Paien unt tort + e chrestiens unt dreit

#7 Oleg-Michael

Завсегдатай

• Капитул
  • 2 686 сообщений
  • ГородMoscovia

Отправлено 22 Июнь 2019 - 16:11

Главное, что тут надо сказать - это что традиционные обряды, так же, как естественные народные языки, возникают сами, и их не надо придумывать. Даже если в византийском обряде, например, есть литургия Василия Великого или Иоанна Златоуста, да и в латинском существуют некоторые тексты и даже целые чинопоследования, авторы которых вполне известны, это не значит, что вот собралась некая комиссия и придумала византийский или латинский обряд. Такую комиссию мы в истории знаем только одну, и... можно дальше не развивать. Настоящий же обряд рождается в среде некого народа из семени христианской проповеди и затем развивается, по выражению Второго Ватиканского Собора, органическим образом, то есть так, как развивался бы живой организм в природе, а не на лабораторном столе д-ра Франкенштейна. Так что, я полагаю, любые попытки искусственно создать "арабский", "еврейский" или "индийский" обряды обречены на провал; а в случае "индийского" еще и возникают большие вопросы о том, что именно товарищи хотели сделать - говорить о Христе языком индийской философии или подчинить Христа индийской философии.
Paien unt tort + e chrestiens unt dreit

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных