Перейти к содержанию

О создании новых обрядов


Дeниc
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я вот подумал, если вдруг огромное колличество мусульман захотят быть в Церкви, но будут так привязаны к своим практикам, сможет ли Церквоь с 0 создать для них новый отдельный обряд на основе исламских практик?

 

Например, убрать из их намазов откровенную ересь, оставить в аятах и сурах то, что можно истолковать по-христиански. Сохрать то из Корана, что не противоречит вере. Сохранить какие-то моменты шариата, которые не противоречат вере. Сохранить халяль в том, что не будет противоречит вере.

 

Создать последование евхаристии с опорой на исторические формы евхаристии у арабов-христиан доисламской эпохи Аравийского полуострова.

 

Намазы можно приспособить под новосозданную литургию часов для таких вот экс-мусульман. Можно использовать дуа, убрав из них откровенно противоречащее христианству. Пересмотреть некоторые школы суфизма, и, основываясь на пересмотренных учениях суфизма, развивать сугубо арабскую мистику.

 

Иконы можно ввести, но с учетом традиций арабов. Например, изображения созданные их многих маленьких букв.

 

Так же фраза Аллаху Акбар вполне себе может быть прочитана по=христиански. Аллах - имя Бога у многих христиан. Даже наши марониты и мелькиты его используют. Киблу вернуть в Иерусалим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что это опасно и вредно. Практики Аравийского полуострова до нашествия мусульман можно использовать. Думаю, что наоборот надо всячески отрезать арабов от их прежней лжеверы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тот случай, когда думать вредно, Денис. Помню одного шибко верующего, который считал, если человека, который периодически страдает "белочкой", сделать христианином, то он будет пророком. А что, он же видит "тот" духовный мир.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы: То что пытались проделать Беда Гриффитс и Анри Ле Со (Свами Абхишиктананда), привело к чему-то хорошему, или нет, а последний вообще умер христианином, или нет и как их миссия ныне в каком состоянии?

 

Беда Гриффитс — Википедия

 

Свами Абхишиктананда — Википедия

 

На фотографиях Беда Гриффитс:

 

1624671572-Bede_5-1024x693.jpg

 

beda-griffits-1949.jpg

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анри Ле Со (Свами Абхишиктананда) сообщал о себе:

 

Чем дальше я продвигаюсь, тем менее способен представлять Христа так, как представляют его христиане… Потому что Христос – это прежде всего идея, которая пришла ко мне извне. Даже после моего опыта «за гранью жизни и смерти», который я пережил 14 июля 1973 г., моей целью является только пробуждение людей, возвращение их к тому, кто они есть на самом деле. В любой религии все, что касается Бога или Слова Божьего и что не основано на глубинном опыте своего «Я», является скорее «представлением», оно не жизненно.

 

Теперь меня совершенно не интересует учение о Христе. Меня так мало интересует Слово Божье, которое должно когда-нибудь пробудить человечество… Слово Божье приходит из моего «настоящего» (и адресовано ему); пробуждающим началом является мое осознание себя! Я понял, что выше всего у Христа – это его «A3 ЕСМЬ»… Единственное, что имеет значение, – это переживание его A3 ЕСМЬ. Христос – это сама тайна A3 ЕСМЬ, и при непосредственном опыте и сущностном знании вся христология исчезает…

 

Что означает «христианское пробуждение»? В процессе пробуждения вся религиозная окраска неминуемо исчезает… Окраска может различаться в том или ином случае, но сущностное за пределами этого. Открытие A3 ЕСМЬ Христа – это конец любой христианской теологии, потому что все представления сгорают в огне живого опыта… Я чувствую столь сильно, все больше и больше ослепительное пламя этого A3 ЕСМЬ, в котором все представления о личности Христа, о его онтологии, истории и т. д. исчезают.

 

534px-Swami_Abhishiktananda.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с некоторыми коллегами время от времени шутки ради придумываем те или иные элементы обряда для обращенных из иудаизма. Например, ссылки в стиле "Как говорил РаШаТ (=рэбе Шауль из Тарса...)" Но вообще мой любимый фра Эрнандо де Талавера, сочинения которого я надеюсь когда-нибудь издать по-русски, для проповеди среди населения возвращенных территорий на юге Испании давал две рекомендации: проповедникам и духовенству - изучать арабский язык и культуру, чтобы выражать с их помощью христианские истины; а новообращенным - отказываться от всего арабского даже в быту и максимально ассимилироваться среди христиан, в том числе в языковом отношении. "Hablame en cristiano", "говори со мной по-христиански" - до сих пор сохранившаяся в испанском языке идиома, означающая "я тебя не понимаю". Это не всегда осуществлялось на практике, были и случаи культурного насилия, и наоборот - арабские надписи в качестве орнаментов во дворцах христианских правителей Гранады, но всё-таки конечный результат можно назвать позитивным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, что тут надо сказать - это что традиционные обряды, так же, как естественные народные языки, возникают сами, и их не надо придумывать. Даже если в византийском обряде, например, есть литургия Василия Великого или Иоанна Златоуста, да и в латинском существуют некоторые тексты и даже целые чинопоследования, авторы которых вполне известны, это не значит, что вот собралась некая комиссия и придумала византийский или латинский обряд. Такую комиссию мы в истории знаем только одну, и... можно дальше не развивать. Настоящий же обряд рождается в среде некого народа из семени христианской проповеди и затем развивается, по выражению Второго Ватиканского Собора, органическим образом, то есть так, как развивался бы живой организм в природе, а не на лабораторном столе д-ра Франкенштейна. Так что, я полагаю, любые попытки искусственно создать "арабский", "еврейский" или "индийский" обряды обречены на провал; а в случае "индийского" еще и возникают большие вопросы о том, что именно товарищи хотели сделать - говорить о Христе языком индийской философии или подчинить Христа индийской философии.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...