Перейти к содержанию

Жизнь наша приходская


Helena
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

65578777_900544143615705_4926329477081858048_o.jpg?_nc_cat=104&_nc_eui2=AeFcTWR8HiHf-VyhJcLgL8KRKDk-kLlrNkIwKl3pfa-3pg4bNzm1g1nOMp30ibDyBdpPqjlmIDhIEDaFE55ikm9Jexb_SiaJQD8Do9oU0mvvFA&_nc_oc=AQkd0Y8m1YxMtJy9b9IT-Z8eOronZpuYRAorQXd7geklB1cCdwod5C_k8OZehixiviA&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=c25b8094c756317e1ca3c8dfc23ea24e&oe=5D820456

 

18 лет назад епископ Антоний Дидич рукоположил 12 священников. В настоящее время семь священников служат в разных странах (на снимке с местными прихожанами слева): священник. Зенон Чумай (Польша); Fr .. Павел Ритель-Андрианик (Польша); Fr .. Кшиштоф Доброговски (Польша); Fr .. Ирэнэуш Издебски (Россия); Fr .. Гжегож Герман (Франция); Fr .. Анджей Любовицкий (Польша); Fr .. Станислав Милик (Италия). Настоятель нашего прихода Ирэнэуш Издебски пригласил своих однокурсников отпраздновать годовщину хиротонии в Сочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Святой Мессы. С прихожанами. :)

 

66432967_10219716604573761_4208195960049762304_o.jpg?_nc_cat=111&_nc_eui2=AeEEpFrM0YJdMXApY3bRA_EcgZec4XLMNNkjakUAQAWELKAi7IyObdTWG6-8mIdb7_yC8HNhVmK-CcKjdrA--bVUehEdHBfNMn-Y1HEqw2TUUg&_nc_oc=AQllwE7SktJ7MnFIw5H_m9B6hzDvUeYeoqjSaPwSUrzykwC_uemUZOM3zsiXffr88Eg&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=20f0c5d4129ad268662f424b2e9c99dc&oe=5D7A3D51

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Pecci.jpg

 

"Община, постоянно обновляющая себя". Послание архиепископа Павла на начало Пастырского года 2019-2020

 

 

Итак, умоляю вас, братья,

не сообразуйтесь с веком сим,

но преобразуйтесь

обновлением ума вашего.

 

Рим 12,1-2

 

Возлюбленные братья и сёстры!

 

 

Приход — основное пространство присутствия Церкви и осуществления её миссии в истории. Конечно, приход — не единственная структура, реализующая миссию Церкви. Существуют и другие церковные структуры: например, в нашей епархии это национальные и территориальные монашеские общины, церковные движения и другие объединения. Всё это — богатство Католической Церкви, даруемое Святым Духом для евангелизации самых разных сфер жизни человеческого общества, чтобы мы были знаком Вселенской Церкви на благословенной Богом Российской земле.

 

В этом послании на начало нового пастырского года я буду учитывать итоги дискуссии, которая шла в течение прошлого пастырского года в нашей Архиепархии, и итоги работ в группах на недавно прошедшей VI Общеепархиальной пастырской конференции. Смысл этого послания не в том, чтобы закончить дискуссию и дать готовые ответы, но указать возможные измерения и направления деятельности, на которые приход призван ориентироваться, если хочет принять призыв к новой евангелизации и стать способным непрерывно реформироваться и адаптироваться, чтобы всё больше становиться самой Церковью, которая живёт среди домов своих сынов и дочерей, — домом среди домов. Таким образом мы сможем обновить жизнь нашей поместной Церкви в духе Апостольского обращения Evangelii Gaudium (ср. Франциск, Апостольское обращение Evangelii Gaudium о возвещении Евангелия в современном мире (EG), 28-29).

 

Деятельность прихода направлена на поддержку и формацию его членов, чтобы они стали делателями евангелизации. Как было отмечено на Общеепархиальной конференции, «теперь большинство прихожан являются так называемыми новообращёнными, теми, кто пришёл в Католическую Церковь. Именно они являются костяком, и при пастырской деятельности прихода нужно это учитывать, потому что это люди без корней, у них нет традиций — что является большим вызовом для пастырской работы. Многие из них приходят в Католическую Церковь, вообще имея смутное представление о том, что такое жизнь христианская, а больше их привлекает какой-то идеал свободы внутри Церкви». С другой стороны, «необходимо более чётко осознавать, что приход — территориальное присутствие Церкви», что нужно «выйти за рамки восприятия прихода как только тех, кто приходит в храм». Воцерковление — это уже часть евангелизации, и это процесс, который нужно привести в движение и продолжать постоянно, ежедневно. Мы никогда не сможем сказать, что закончили выполнение этой задачи. Наше время — это время начинать и развивать процессы, а не беспокоиться об успехах и результатах (ср. Общеепархиальная пастырская конференция [далее — ОПК], Итоги работы в группах, 19-20 июня 2019 г.).

 

Для осуществления своей миссии приход должен поддерживать живые отношения с людьми и особенно семьями, с той средой, в которой он находится, — иначе он превратится в застывшую структуру, отделённую от народа, в замкнутую группу избранных. Для исполнения свей миссии приход должен быть гибким, способным корректировать направления своей деятельности в зависимости от обстоятельств, иногда даже идти на риск. Прекрасный образец этого мы находим в жизни множества святых и мучеников, которые не удовлетворялись стандартными схемами, но глубоко личным образом переживали то, что и составляет идентичность прихода, — принадлежность Христу через неколебимую связь с поместной Церковью, — не отрываясь от духовного общения со всей Вселенской Церковью, Телом Христовым.

 

Именно это живое общение делает возможным постоянное преображение прихода или общины через слушание Слова Божиего, возрастание в христианской жизни, бескорыстное служение милосердия, а также литургию. В Рабочем документе ОПК говорится, что «приезжая в другой город, попадаешь как будто в другую страну или время» (ОПК, Рабочий документ, 10 июня 2019 г.). Эта фраза породила в одной из групп острую дискуссию о разнообразии, в частности, молитв и песнопений. Я думаю, что литургия, молитвы и пение — это именно то пространство, где необходимо сохранять и развивать здоровое равновесие между традицией вселенской и поместной Церквей и необходимостью обращаться к человеку в наше конкретное время и в конкретном месте на языке, доступном его восприятию.

 

Однако мы должны признать, что призыв к преобразованию и обновлению приходов в духе евангелизации и общения, о котором говорится в обращении Папы Франциска Evangelii Gaudium, до сих пор не принёс достаточно плодов: приходы только начинают делать первые шаги, чтобы становиться ближе к людям, быть средой живого общения и соучастия и всё ещё учатся ориентироваться на миссию.

 

Эти мысли послужили основой для плодотворной дискуссии в приходах нашей Архиепархии. «Это правда, что в некоторых приходах дискуссия встретила сопротивление со стороны как прихожан, так и монашествующих и духовенства. Иногда это было не только сопротивление, но и открытый враждебный отказ вести дискуссию. Однако я не считаю это однозначно негативным фактором, потому что искренне надеюсь, что эти сопротивление и нежелание смогли в конце концов убедить всех в необходимости радикального обновления наших приходов и общин» (ОПК, Вступительное слово, 18 июня 2019 г.). Ведь, хотя, к сожалению, только треть приходов и общин приняла активное участие в подготовительной дискуссии, это уже начало обновления!

 

Должен сказать, что наша ОПК стала для меня, и надеюсь, для многих из вас, примером подлинной, радостной синодальности. Атмосфера конференции способствовала подлинному созиданию единой Церкви, единой общины, пусть и рассеянной по огромной территории площадью больше двух миллионов квадратных километров! На конференции царило искреннее желание слушать друг друга, услышать примеры из опыта других участников и сравнить их опыт со своим. Это желание помогало осознать общую ответственность, вместе искать ответы на вопросы, которые волнуют нас сегодня, стремиться идти вперёд и исправлять друг друга в духе взаимной любви: «Братия! если и впадёт человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушённым. Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (Гал 6,1-2).

 

Не могу не отметить что миряне внесли очень ценный вклад в обсуждение как на подготовительном этапе, так и во время самой конференции. Настоятельно приглашаю всех вас познакомиться с итогами ОПК, особенно с итогами работы восьми дискуссионных групп — это очень важно для продолжения в течение предстоящего пастырского года дискуссии о пастырской деятельности в наших приходах.

 

Я также хотел бы привести здесь слова Бенедикта XVI. Как-то в ответ на вопрос, что может делать Католическая Церковь там, где она является меньшинством, он сказал: «Обычно именно творческие меньшинства определяют будущее, и в этом смысле Католическая Церковь должна восприниматься как творческое меньшинство, обладающее драгоценным наследием, которое имеет отношение не только к прошлому, но является живой и актуальной реальностью» (Бенедикт XVI, Интервью 26 сентября 2009 г.).

 

Во время работы ОПК был отмечен «негативный момент ‘конкуренции’ между приходами. Попытка найти, где ‘светлее’, где проще» (ОПК, Итоги работы в группах, 20 июня 2019 г.). Это также является свидетельством неспособности осознать нашу конкретную историческую задачу креативного меньшинства и, как следствие, желания отождествиться с тем местом, где мне удобнее, и закрыться в нём: это идея «приходского гетто», уютного и закрытого пространства, где можно спрятаться от реальности.

 

Восприятие себя как творческого меньшинства позволяет нам выйти из гетто. «В нашей российской ситуации это может быть гетто в квадрате или даже в кубе, потому что в обществе в целом чувствуется антицерковный настрой, и у людей есть определённые трудности с принятием именно Католической Церкви. Бывает также гетто в семье, когда, например, в ней только один католик. Это ещё более трудная ситуация для человека, и его сопровождение является вызовом для прихода. Несмотря на такую ситуацию, чаще всего основа для гетто — в нашем сердце. Это гетто отсутствия свободы, внутренней свободы. Если мы обретём внутреннюю свободу, то выйдем из гетто. Это свобода не бояться быть меньшинством. Не сравнивать себя с другими Церквами, с другими деноминациями. Осознать собственную важность, собственное достоинство и всё богатство, которое нам даёт наша собственная Церковь. Гетто — в нас, и выйти из него — это тоже наша задача» (ОПК, Итоги работы в группах, 19 июня 2019 г.).

 

Способность выйти из гетто и влиять на окружающую нас реальность не зависит от числа приходов и прихожан; она зависит от идентичности верующих, общин и поместной Церкви. Эта идентичность заключается в твёрдой и сознательной принадлежности Богу, Христу и Церкви через конкретную общину. Апостол Павел прекрасно выражает это, когда пишет общинам в Коринфе: «Господь сказал мне: ‘довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи’. И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен» (2Кор 12,9-10).

 

Миссия каждого крещёного христианина, каждого прихожанина состоит в том, чтобы нести в мир привлекательность Христа, которая привлекла его самого. Приход есть расширение этой личной привлекательности, как прекрасно показывает Послание к Диогнету. И в наши дни это актуальный пример того, какое великое свидетельство может дать даже, казалось бы, незаметная община.

 

Как справедливо было сказано в Рабочем документе ОПК, «речь не идёт просто о приложении б?льших усилий, а о том, что усилия нужно прилагать принципиально иначе, в иной парадигме, в которой во главе всего стоит не самосохранение церковных структур, а радостное возвещение Евангелия Иисуса Христа» (ОПК, Рабочий документ, 10 июня 2019 г.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преображение

Привлекательность

Апостольское обращение Evangelii Gaudium напоминает, что «Церковь, призывая к обязанности благовествовать, лишь указывает христианам на подлинный динамизм личной самореализации: здесь мы открываем второй глубокий закон реальности: жизнь растёт и созревает в той мере, в какой мы отдаём её за жизнь других. В конце концов, это и есть миссия» (Франциск, EG 10).

Этот принцип нам нужно воплотить на уровне прихода: не только отдельные прихожане, но и сам приход должен стать тем местом, где жизнь растёт и созревает благодаря привлекательности действующей в нём благодати. В этой связи, как я думаю, методом и критерием приходской евангелизации остаются слова Бенедикта XVI, часто повторяемые Папой Франциском: «Церковь возрастает не благодаря прозелитизму, а благодаря привлекательности» (Бенедикт XVI, Проповедь 13 мая 2007 г.).

Здесь не место останавливаться на смысле понятия «прозелитизм», в котором нас некоторое время ошибочно обвиняли, и мы болезненно переживали эти обвинения. Я хочу сосредоточиться на привлекательности, потому что она является методом и критерием миссии, евангелизации.

Метод привлекательности — преображение. Христос, привлекая к Себе, преображает, то есть меняет, освобождает, искупает, спасает человека и весь мир. Этот момент, я думаю, является очень важным для нашей дискуссии, для нашей миссии. Нужен Тот, Кто способен привлечь. Христос в Своей земной жизни был невероятно привлекательным, притягательным, прекраснейшим из сынов человеческих (ср. Пс 44,3). Но мы не должны забывать и другие слова Иисуса, что вершина привлекательности — на Кресте, в отдаче себя: «Когда Я вознесён буду от земли, всех привлеку к Себе» (Ин 12,32); потому что «жизнь растёт и созревает в той мере, в какой мы отдаём её за жизнь других» (EG 10). Немного упрощая, мы можем сказать, что в этой привлекательности и заключается миссия Иисуса, метод преображения. Иисус привлекал к Себе, чтобы всё вовлечь в отношения с Богом Отцом. Идентичность Иисуса из Назарета состоит в Его отношениях с Отцом. Она динамично выражается в принадлежности Христа Отцу и в том, чтобы привести всё к Отцу, примирить всех с Отцом (ср., например, 2Кор 5,2; Еф 2,16).

 

Идентичность

Это слово много раз звучало во время епархиальной конференции: идентичность. Я думаю, что нам необходимо, прежде всего, освободиться от любого унижения идентичности, сведения её к определённому конкретному аспекту личности и, следовательно, миссии. Потому что любой аспект, если его преувеличивать, рождает монстров. Это как если бы человек думал, что его лицо — это только нос. Если бы у человека было огромное ухо или глаз, который заслоняет всё остальное, — это был бы монстр, а не идентичность. А идентичность — это лицо, лицо человека. Наше лицо показывает нашу идентичность, и наше подлинное лицо заключается в нашей принадлежности Христу. Нам необходимо осознать это с предельной ясностью! Наша идентичность заключается не в каком-то языке, не в культуре и не в стране, где мы живём. Наша идентичность — в отношениях с Христом. Наша идентичность в том, что мы принадлежим Христу. Это главное, что определяет нашу идентичность, наше лицо.

Осознание нашей принадлежности необходимо также для правильного понимания отношений между историей и современной жизнью прихода. Необходимо проявлять «особое внимание к осмыслению исторического аспекта присутствия Католической Церкви в России. Невнимание к этому привело, с одной стороны, к пренебрежению прошлым, а с другой — к неспособности оценить перспективы развития. Об этом важно говорить, чтобы верующие прихожане также могли оценить свою принадлежность к живой Церкви, которая развивается, проходя через разные этапы, в том числе, совершая ошибки. Касательно исторического прошлого Католической Церкви надо сказать, что его важно хранить и передавать, чтобы люди сознавали свою принадлежность, знали корни и историю. Особенно в условиях культуры, привыкшей жить с обрезанными корнями. Важно не только предлагать подробные проекты, но и объяснять их важность и ценность для веры людей, молодых и зрелых, так как многие могут даже не задумываться о значимости такого богатства. Эти проекты нужно поддерживать информационно, предлагать на встречах катехизации, выделить для этого определённое время, устраивать экскурсии, поднимать архивы, использовать документальные фильмы» (ОПК, Итоги работы в группах, 19 июня 2019 г.).

Следование принципу привлекательности формирует лицо Церкви, ясно показывающее её принадлежность и историю. Только такое лицо обладает подлинной привлекательностью и позволяет осуществлять миссию быть продолжением присутствия Иисуса Христа в истории. Конечно, это и есть идентичность самой Вселенской Церкви как таковой, но мы как раз и есть Церковь. Исчерпывающее описание нашего лица звучит так: мы принадлежим Богу. Мы — Его народ и овцы паствы Его (ср. Пс 94,7). Смею сказать, что мы являемся — и должны сознавать это — лицом присутствия Бога для этой эпохи, для этого пространства, для этого времени.

Здесь я хочу сказать несколько слов о значении национальной, этнической принадлежности. Этнический аспект играл важную роль в начале возрождения Католической Церкви в бывшем СССР, но он не может быть определяющим для церковного присутствия; тема национального разнообразия требует обсуждения и осмысления, — и не как проблема, а именно как возможность для обогащения жизни прихода. Идентичность Церкви в России состоит в том, что она Католическая, Вселенская, потому что это действительно Церковь всех: русских, поляков, украинцев, литовцев, немцев, латиноамериканцев, африканцев, азиатов — всех. Наша поместная Церковь «разнообразнее», чем в некоторых других странах, где общины более моноэтничны. Церковь состоит из людей «с корнями» и без них, людей молодых и немолодых. Это формирует особый, вселенский характер Церкви, где этническое многообразие может стать ценным вкладом в жизнь общины. Предложение собственных праздников и традиций, внимание к общественным событиям может обогатить идентичность, которая ни в каком случае не должна полностью идентифицироваться с этническим принципом (ср. ОПК, Итоги работы в группах, 19 июня 2019 г.).

Приход должен воплощать идентичность Церкви. Однако не он является её источником. Вот почему так необходима живая связь с поместной Церковью, епархией: без неё любая община в конце концов становится монстром, в ней неизбежно акцент постепенно смещается на какую-нибудь деталь.

 

Достоинство

Добавим к этому, что идентичность — это также моё достоинство. Если моё достоинство заключается в том, что я принадлежу Христу, Богу, то никто и ничто не может отнять у меня это достоинство. Я могу совершить ужасные ошибки, меня могут посадить в тюрьму, но никто не в силах лишить меня этого достоинства. Я не потеряю уверенности в отношениях с Христом, моё призвание не утратит силу. А если я отождествляю свои идентичность и достоинство с чем-то иным, сразу появляется страх: я боюсь, что это могут у меня украсть, отнять.

Итак, для евангелизации по методу привлекательности, преображения, приход призван жить своей идентичностью, с осознанием своего достоинства, с энтузиазмом, потому что Христос жив, Он присутствует среди нас и привлекает людей к Своей Церкви.

В связи с этим хочу повторить своё предложение относительно одного способа евангелизации, прозвучавшее уже на предыдущей Общепархиальной пастырской конференции в 2017 году. Этот способ можно назвать «введением в христианство»: несколько раз в году можно предлагать всем членам общины, чтобы они пригласили своих родственников, друзей, коллег на беседы о том, что такое христианство. Я предлагаю всем настоятелям и прихожанам всерьёз подумать об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встреча с Христом

Передавать, чтобы сохранить

Во время ОПК прозвучал девиз «передавать, чтобы сохранить». Думаю, эта формулировка хорошо выражает идентичность в действии, готовность к постоянному обновлению, преображению. Это значит, что богатство, которое мы получили, невозможно сохранить иначе, как только передавая его. А что мы получили? То, что мы получили, — это встреча с живым Христом. Это самые главные отношения в нашей жизни, потому что без Христа я, ты, мы были бы просто ничем. Без Христа мы не существуем и не приносим плода: «Я есмь лоза, а вы — ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нём, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего» (Ин 15,5).

Эта формула — «передавать, чтобы сохранить» — заставляет нас задуматься о том, что мы передаём и что на самом деле хотим сохранить. Спросим себя: сохраняю ли я в памяти, обновляю ли каждый день мою встречу с Христом? Передаю ли я эту встречу другим людям, являюсь ли я свидетелем о Христе в моей жизни, говорю ли я Ему: «Ты — моя жизнь, Господи»? Вслед за апостолами, которые пережили подлинную встречу с Христом, мы призваны свидетельствовать об этой спасительной встрече. У нас должна быть любовь без меры, бескорыстная любовь, чтобы отдать себя в жертву (ср. 2Тим 4,6). Попросим и мы о благодати рвения ради Христовой любви, чтобы быть живыми свидетелями о живущем среди нас Христе (ср. Франциск, Проповедь 29 июня 2019 г.).

 

Приход — место встречи с Христом

Разговор о нашей идентичности как принадлежности Христу, о нашем лице в этом мире неизбежно заставляет нас говорить о живой встрече с Христом. И, в связи с этим, мы должны задать себе ещё один вопрос — является ли приход местом этой встречи? Ведь это не есть нечто само собой разумеющееся. Потому что, скорее всего, большинство наших верующих не осознаёт, что речь идёт именно о встрече с Христом. Они либо забывают об этой встрече, либо сосредоточены на других аспектах, на следствиях этой встречи. Сам факт крещения ещё не означает, что в жизни человека произошла осознанная встреча с Христом. Необходимо, чтобы это ясно звучало в наших приходах. В последние годы меня приятно удивляет число наших прихожан, которые, осознав это, просят допустить их к катехизации для воцерковления.

Каким образом происходит эта встреча с Христом? Первый, самый простой способ — через каждого из нас: мы призваны быть лицом Христа там, где мы находимся! Все христиане, прежде чем быть епископами, священниками или монахинями, являются сhristifideles, верными Христу и верующими в Него. «Евангелизация — это дело каждого крещёного человека, харизма каждого христианина. Ответственность за тех, кто живёт рядом, лежит на нас. Евангелизация начинается с наших близких, родных, соседей, коллег по работе, через личное свидетельство о жизни. Это наше общее дело. Необходимо убрать страх свидетельства о своей вере, страх говорить о том, что я католик. Жизнь неделима, и христианство — это не воскресная жизнь» (ОПК, Итоги работы в группах, 20 июня 2019 г.).

Крещение определяет моё лицо, но, к сожалению, часто это лицо остаётся невидимым. Иногда целые дни, недели, месяцы, годы проходят без осознания того, что я принадлежу Христу. И тогда кого я привлекаю? — никого! Конечно, не все, кто встречал Христа 2000 лет назад, стали христианами. Но одно было ясно: перед Ним невозможно было остаться равнодушными. Таким должно быть и наше присутствие.

Но если мы не сознаём, что встретили Христа, каким может быть наше присутствие? Серым, как прекрасно говорит Папа Франциск в начале документа о святости: Христос хочет видеть нас счастливыми, чтобы наша жизнь не была серой, безразличной, пассивной, разочарованной (ср. Франциск, Апостольское обращение Gaudete et Exsultate о призвании к святости в современном мире (GE), 1). Каждый верующий должен осознать, что миссия не может быть чем-то второстепенным. Наша миссия — это выражение нашей идентичности: во всём, что мы делаем и говорим, мы должны в первую очередь провозглашать радость нашей веры, радость встречи со Христом, радость Христа воскресшего (ср. ОПК, Итоги работы в группах, 19 июня 2019 г.).

Приход должен быть местом встречи с Христом. Философ Сёрен Кьеркегор в своём дневнике хорошо описывает характеристики встречи с Христом, которые безусловно относятся также и к встрече с Христом в приходе: «Вот что важно в жизни: однажды увидеть что-то, ощутить нечто столь значительное, столь великолепное, по сравнению с чем любая другая вещь ничтожна, и о чём уже никогда не забудешь, даже если забудется всё остальное». В приходской общине встреча с Христом должна стать обычным делом, так, чтобы каждый член прихода мог признать, что он столкнулся с людьми, благодаря которым пережил опыт уникального и совершенно бескорыстного предпочтения, с людьми, благодаря которым он испытал полноту и трепет человечности, позволившие ему воспрянуть духом, сделавшие его самим собой, избавившие его от страха, наполнившие его радостью и надеждой. Произошла встреча с Христом, и в ней он по крайней мере предощутил нечто новое, иное, выявившее то, чем он поистине является.

В начале христианства, пережитого на опыте, лежит встреча с объективным фактором, который существует в формате конкретной общины. Нет ни одной разновидности христианского опыта, сколь бы внутренним он ни был, которая не предполагает хотя бы под конец встречу с общиной, в которой мы почувствовали масштаб авторитета Христа для нашей жизни: «И дивились Его учению, ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники» (Мк 1,22). Естественно, речь здесь может идти лишь о встрече с живой христианской общиной, с живым приходом, свидетельствующим на наших глазах об осязаемой новизне жизни. В любом случае с нами произошла встреча, которая привлекла нас и которую, как говорит Кьеркегор, мы не в состоянии забыть, устранить из памяти.

Апостол Павел в послании к Филиппийцам даёт нам критерий проверки, чтобы понять, действительно ли Христос вошёл и продолжает всё больше входить в нашу жизнь, становится ли Он нам ближе с каждым днём: жизнь для меня, говорит он, — это пребывание во Христе, а смерть — это обретение Христа, ради моего вечного блага (ср. Флп 1,21). Если событие личности Христа не влияет именно в такой степени на мой образ жизни, на мою позицию перед лицом реальности, перед лицом жизненных ситуаций и повседневных вызовов; если встреча с Христом не становится стабильными отношениями с Ним, присутствующим здесь и сейчас, то это означает, что эти отношения не формируют мой подход к обстоятельствам, к жизни, к служению, к страданиям, к трудностям, к самой смерти. И значит, мы переживаем эти моменты жизни так же, как и все остальные, исходя из того же, что и все.

 

Литургия

Последний момент, касающийся встречи с Христом в приходе: приход способствует этой встрече прежде всего и лучше всего через литургию. Здесь, конечно, речь идёт о том, насколько мы заботимся о литургии — и не только настоятель, хотя, конечно, от него зависит многое. Красивая, глубокая, осознанная литургия, скромная, не помпезная, действительно способна сопровождать верующего в течение всей недели. В то время как формальная проповедь, формальная литургия, даже если бедный прихожанин приходит на неё каждый день, не помогает ему, он и дальше остаётся в своей глубокой рассеянности. Поэтому необходимо заботиться о литургии во всех её аспектах: убранство храма, проповедь, песнопения и т.д. Это невероятно важно для того, чтобы встреча с Христом была возможной и доступной.

Забота о деталях очень важна, она помогает вере выражать себя живым образом и не вырождаться в мелочность. В противном случае «обретает очертания самая страшная угроза, заключающаяся в сером прагматизме повседневной жизни Церкви, когда внешне всё протекает нормально, а на самом деле вера истощается и вырождается в мелочность. Развивается ‘психология гробницы’, постепенно превращающая христиан в музейные мумии. Разочарованные в реальности, в Церкви или в самих себе, они борются с постоянным искушением поддаться слащавой печали, лишённой надежды, порабощающей сердце, как ‘самый ароматный эликсир Сатаны’. Христиане, призванные просвещать и сообщать жизнь, в итоге позволяют себе увлечься вещами, порождающими лишь тьму и внутреннюю усталость, вещами, ослабляющими апостольский динамизм» (Франциск, EG 83).

В итоге мы, как и все, задыхаемся от жизни, наше служение, наша пастырская деятельность утомляют нас. Результат не заставляет себя ждать: на первый план выходят другие вещи: аффективная компенсация, желание власти над людьми, мечты об идеальных условиях жизни, деньги, мирская слава, вплоть до злоупотреблений, которые, увы, встречаются, хотя бы как искушение. И, разумеется, такое наше состояние делает веру всё менее значимой для жизни, поскольку мы не видим соответствия Христа потребностям нашей жизни и нашего служения. Однако всё это должно стать не поводом для упрёка или уныния, а вызовом, который наши сегодняшние условия бросают нам и нашим общинам. Необходимо искать новые формы, новый язык, надо не бояться даже отказываться от некоторых привычных форм ради самой сути, обновляться и обращаться к Христу. «Вот почему я настаиваю: не позволим украсть у нас радость евангелизации!» (Франциск, EG 83; ср. ОПК, Итоги работы в группах, 19 июня 2019 г.).

 

 

Приход продолжает миссию Христа: инструменты евангелизации

Итак, чтобы сохранить радость евангелизации, нужно жить постоянным обновлением, обращением к Христу. Так ли это для нас? И что значит жить? Что главное в нашей приходской жизни? Проповедуем ли мы Христа через пример своей жизни во Христе? Иначе говоря, живём ли мы Евангелием? Решительность, твёрдость выбора в пользу Христа вместе со спокойствием, простотой жизни и радостью благовествования являются знаками глубокого доверия Богу: любое действие, любое страдание, любая жертва, каждая молитва совершаются не только ради Христа, но перед Ним, или, если можно так сказать, всё это мы делаем Ему. Это доверие Богу воплощается в жизни как служение, и приход определяет инструменты для своей миссии, для евангелизации.

 

Храмы — открыты

«Необходимо приложить максимум стараний, чтобы храмы или часовни, особенно в больших городах, были открыты целый день, и чтобы там был дежурный» (Архиепископ Тадеуш Кондрусевич, Всё возобновить во Христе, Основные направления пастырской деятельности Архиепархии Божией Матери в Москве на 2003-2010 гг., 1 января 2003 г.). Хотя этот призыв прозвучал уже больше 15 лет назад, к сожалению, нам не всегда и не везде удалось его исполнить. Поэтому я вновь призываю настоятелей сделать всё возможное, чтобы храмы были открыты как можно больше, а верующих — быть готовыми посвятить часть своего времени дежурству. Это прекрасный способ служения и конкретное проявление милосердия. Дежурство — это хорошая практика «передачи обязанностей прихожанам, чтобы их деятельность и служение воспринимались как путь веры, а необходимость передавать какие-то обязанности — как часть этого пути» (ОПК, Итоги работы в группах, 19 июня 2019 г.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открытый дом-обитель

Приход осуществляет свою миссию, способствует встрече с Христом уже через само своё пространство. Вот почему так важно, чтобы был открыт не только храм, но были открыты и мы сами. Увы, очень часто, как говорит апостол, «в сердцах наших тесно», они закрыты (2Кор 6,12). Наши сердца, как и наши храмы, часто не являются домом, обителью, открытой для других.

Речь здесь идёт, в частности, о той культурной деятельности, которая, как справедливо было сказано на ОПК, является важной составной частью пред-евангелизации. Эта культурная деятельность ведётся не с целью прозелитизма. Культурная деятельность внутри Церкви — это отражение того, Кому мы принадлежим. Помимо концертов, которые уже традиционно проходят во многих наших храмах, я хотел бы посоветовать, по возможности, открыть приходской музей и развивать выставочную деятельность. Музей — это великолепный способ рассказать городу о своём существовании, в том числе об истории присутствия Католической Церкви, и показать, что, даже не будучи очень заметной, она несёт обществу мир и добро. Выставки в храме — это прекрасное воплощение привлекательной евангелизации: они дают возможность живо свидетельствовать о том, что в разных аспектах жизни, и особенно в творчестве, можно найти отблеск красоты лика Иисуса Христа.

Архиепископ Тадеуш Кондрусевич уже в 2003 году говорил о том, что пришло время задуматься о проведении в приходах «дня открытых дверей», когда любой человек может прийти и встретиться с духовенством, монашествующими, катехизаторами, мирянами (ср. Всё возобновить во Христе, Основные направления пастырской деятельности Архиепархии Божией Матери в Москве на 2003-2010 гг., 1 января 2003 г., 25). Эти дни было бы очень удачно совместить, например, с престольным праздником прихода.

Открытость находит своё выражение также во взаимодействии с обществом и местными властями. Думаю, что мы должны быть внимательными к обычаям и праздникам общества, в котором мы живём и действуем, и проявлять необходимую гибкость, чтобы развивать совместные проекты и сотрудничество ради его блага. Это вполне возможно во многих сферах жизни, таких, в частности, как служение милосердия и культура.

Подобные совместные проекты показывают также подлинную экуменическую открытость прихода. В этом плане я приветствую жанр так называемых «чтений», как например ежегодные «Покровские чтения» в Владимире, когда в рамках конференции представители Католической и Православной Церквей, науки, образования и местных властей вместе обсуждают в свете христианской традиции темы, важные для всего общества.

Что касается экуменической открытости прихода, я хотел бы напомнить неизменно актуальные слова Бенедикта XVI: «Осознавая, что основание Церкви — во Христе, в Слове Божием, ставшем плотью, Синод подчеркнул, что библейские исследования стоят в центре экуменического диалога, направленного на достижение полного и видимого единства всех верующих во Христа. Так, в самом Писании мы встречаем волнующую молитву Иисуса к Отцу о том, чтобы Его ученики были едино, дабы мир уверовал (ср. Ин 17,21). Всё это укрепляет в нас убеждённость, что совместное слушание и размышление над Писаниями даёт нам пережить реальную общность, хотя ещё и не полную; поэтому совместное слушание Писаний побуждает к диалогу в любви и взращивает общение в истине. Совместное слушание Слова Божия, практика lectio divina Библии, изумление перед нестареющей и неисчерпаемой новизной Слова Божия, преодоление глухоты по отношению к словам, не совпадающим с нашими мнениями и предрассудками, слушание и изучение в общении с верующими всех времён: всё это представляет собой путь, который нужно преодолеть для достижения единства веры в ответ на внимание к Слову. Слова II Ватиканского Собора оказались поистине просвещающими: Священное Писание является в этом диалоге превосходным средством в могучей руке Божией для достижения того единства, которое Спаситель предлагает всем людям. Поэтому следует развивать изучение, обсуждение этих тем и экуменические богослужения Слова Божия, при соблюдении действующих правил и различных традиций. Такие богослужения содействуют делу экуменизма, а при правильном восприятии оставляют время для усердной и искренней молитвы к Богу о приближении долгожданного дня, когда мы сможем все приступить к единой Трапезе и пить из одной Чаши» (Бенедикт XVI, Послесинодальное Апостольское обращение Verbum Domini, 30 сентября 2010 г., 46).

В намерении развития практики чтения Священного Писания в приходах и размышления над ним в духе подлинной экуменической открытости с 25 марта 2020 г. по 25 марта 2021 г. состоится паломничество по всем приходам России иконы Фатимской Божией Матери под названием Mater Verbi, «Матерь Слова». Подобные практики позволяют преодолеть унаследованный нами страх открыто и публично осуществлять свою миссию (ср. ОПК, Итоги работы в группах, 19-20 июня 2019 г.).

 

Присутствие в Интернете и социальных сетях. Сайт прихода

Благодаря доступности интернета всё больше вероятность, что первым, если не единственным способом войти в контакт с приходом для человека станет посещение сайта прихода или его страницы в социальных сетях. Поэтому приходам необходимо открыть официальные страницы и заботиться о том, чтобы они привлекали людей ко Христу. Не будем забывать о том, что встреча с Христом — это всегда реальная встреча двух личностей.

Положительным является опыт приходов, которые поддерживают стабильные связи с местными СМИ, информируя их о приходских мероприятиях.

Что касается социальных сетей, то я согласен с тем, что было сказано в одной из групп во время работы ОПК: «Социальные сети деструктивны для обсуждения внутренних церковных проблем. Но они конструктивны и незаменимы для евангелизации. Социальные сети очень полезны для того, чтобы приводить людей в храм». Однако было также отмечено, что «людям не хватает какой-то площадки для обсуждений и высказывания своего мнения в Церкви» (ОПК, Итоги работы в группах, 19-20 июня 2019 г.). В связи с этим я поручаю Информационной службе Архиепархии координировать и поддерживать работу приходов в интернет-пространстве, а также содействовать дискуссии и обмену опытом в социальных сетях.

 

Приходская доска и приходские объявления

Настоятель и приходской совет должны заботиться о том, чтобы воскресные приходские объявления были составлены качественно и грамотно. Приходские объявления — это не просто еженедельный список богослужений и других мероприятий; это настоящее предложение: каждый в храме должен почувствовать обращённое к нему внимание, стремление содействовать тому, чтобы участие людей в жизни прихода могло быть более простым и радостным ради обновления их встречи с Христом. Приходские объявления — это вызов, обращённый к каждому прихожанину: хочешь ли ты быть радостным служителем Христа, участвовать в Его миссии, сделать приход более живым? Необходимо заботиться о красоте приходской доски объявлений, чтобы она привлекала взгляд всех, кто приходит в храм.

 

Приходской листок

Еженедельный приходской листок, содержащий главные объявления, чтения и размышления, рекомендации книг для чтения и т.д. — очень полезный инструмент, прежде всего для самих прихожан, но также и для евангелизации. Желательно поручить мирянину или группе мирян готовить этот листок под руководством настоятеля (например, поручить это информационной группе прихода, если она существует). На самом деле такой листок, если он хорошо сделан, — великолепный способ миссии именно в смысле передачи привлекательности. Потому что любой прихожанин может дать такой листок родственникам, друзьям, коллегам, даже если сам он и не умеет объяснить, что такое христианство.

 

 

Община, собранная Христом: обращение — постоянное обновление прихода

Библия завершается призывом: «Гряди, Господи Иисусе» (Откр 22,20). Почему это так? Потому что человек, действительно признающий Христа и поражённый, «пронзённый» Им, как первые ученики, ожидает и не боится Его пришествия, но, наоборот, хочет, чтобы Христос явил Себя — и не в конце времен, а сейчас. Святой Папа Иоанн Павел II говорил по этому поводу, что «Царство Божие начинается в рамках истории» (Иоанн Павел II, Общая аудиенция, 4 ноября 1987 г.). И созидание Царства Божиего в истории есть та миссия, которая была поручена апостолам, а через них всей Церкви, и значит — также и нам. Цель жизни для христианина — созидать Царство Божие в истории. Созидание Царства Божиего в истории начинается с принятия призвания, которое Христос даёт человеку. Призвание предшествует миссии в том смысле, что оно является первым способом свидетельства о Христе. Мы живём в этом мире, чтобы строить новую цивилизацию истины и любви.

Поэтому я призываю всех нас, прежде всего, вглядываться в знамения времени и распознавать в многочисленных историях святости, которые окружают нас (ср. Евр 12,1), возможность созидания жилища Христа в этом мире; это жилище и есть Царство Божие. Приход, будучи обителью Царства Божиего в этом мире (ср. Евр 3,4-6), чтобы показать истинное внимание к каждой отдельной личности, должен быть местом, отражающим жизнь всей Церкви. Приход — это то место, где подлинно живёт Церковь и где люди могут разделить её жизнь. Это также место, где верующие, слыша христианскую весть, всерьёз принимают свою собственную жизнь.

Поэтому, прежде чем воплотиться в структурах, Церковь должна пробудиться в душах. Церковь не может быть ни бюро религиозных услуг, ни социальной организацией, ни политической партией. Церковь, если она опирается на человеческие усилия, пусть даже основанные на высочайших идеалах, не даёт человеку никакой надежды.

Церковь сегодня должна снова стать той общиной, где душа находит спасение, потому что Церковь Божия сегодня, как и в начале, есть то орудие, через которое Бог спасает нас. В этом смысле приход, отражая в себе всю Церковь, должен снова провозглашать человеку, что Бог существует и что Он отвечает на крик человеческого сердца о спасении. Приход должен провозглашать, что этот отвечающий человеку Бог Сам стал человеком, чтобы возвратить каждому его достоинство и честь. Приход должен стать тем пространством, где можно получить опыт встречи с таким Богом, близким другом и спутником человека.

Итак, что делать? Должны ли мы создать какую-то «иную» Церковь, где всё это возможно? История Церкви и мировая история свидетельствуют о том, что подобный эксперимент в очередной раз потерпел бы крах. Только общение в любви и послушание Господу Иисусу Христу могут указать нам верный путь. Мы не можем создать этот путь, но должны жить им, подлинно, глубоко, всерьёз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В центре всего — Христос

«Призываю вас, исходя из веры, объединяться в церковные общины, сплочённые вокруг личности Иисуса» (Франциск, Встреча в Пуэрто-Мальдонадо, 19 января 2018 г.) Во Христе мы — одна семья: это и есть главный, первый призыв, который я желаю передать вам.

«Христос — всё во всех, Который одной простой и беспредельно мудрой силой Своей благости всё заключает в Себе подобно тому, как центр соединяет в себе прямые линии, чтобы все творения и создания единого Бога не были совершенно чуждыми и враждебными друг другу. Чтобы не утратили они предмет и цель проявления своей любви, миролюбия и тождества по отношению друг к другу» (Максим Исповедник, Мистагогия 1). Как важно всегда и прежде всего делать акцент на Христе! Я убеждён, что это самое важное для каждого верующего и приходской общины, но также и самое важное, что мы можем предложить обществу для его подлинного роста, если только мы действительно верим, что Христос отвечает на бесконечную, безграничную нужду каждого человека.

Вот почему мы, прежде всего, должны смотреть на Иисуса, источник и основание нашей веры (ср. Евр 12,2). «Вспомним о том, что именно созерцание лика умершего и воскресшего Иисуса восстанавливает нашу человечность, которая разбита тяготами жизни или отмечена грехом. Нельзя приручать силу лика Христова. Поэтому я осмелюсь спросить вас: существуют ли в вашей жизни моменты, когда вы в безмолвии погружаетесь в Его присутствие, пребываете с Ним, позволяя Ему взирать на Вас? Позволяете ли Вы Его пламени разжечь Ваше сердце? Если Вы не позволяете Ему подпитывать жар Вашей любви и нежности, в Вас не будет огня, и тогда как Вы сможете разжечь сердца других своим свидетельством и своими словами?» (Франциск, GE 151).

Отношения с Христом нельзя оставлять на произвол наших чувств и мыслей, поэтому необходимы место, семья, община, где мы слышим призыв обратиться к Христу. Мы не можем удовлетвориться тем, чтобы быть христианами иногда, время от времени, потому что тогда мы неминуемо отдалимся от Христа. «Господь просит у нас всего, и предлагает нам истинную жизнь и счастье, для которых мы были созданы. Он хочет, чтобы мы были святыми и ждёт, что мы не будем довольствоваться посредственным, заурядным и серым существованием» (Франциск, GE 1). Каждому из нас надо, следуя по пути своего призвания, сознательно и с любовью отдать всю свою жизнь в руки Христа, чтобы обрести в Нём тот центр, который соединяет воедино наши личности и жизни.

Было бы искушением думать, что обновление наших приходов может осуществиться только через реформу структур или приходского управления. Это было бы каким-то новым «пелагианством», если бы мы понадеялись, что какие-то новые, совершенные модели смогут сами по себе улучшить приход, тогда как на самом деле они замораживают приход, мешают его миссионерскому развитию, потому что «целью всех процессов вовлечения должна быть прежде всего не церковная организация, а осуществление миссионерской мечты достичь каждого» (Франциск, GE 26; ср. Франциск, Послание к народу Божиему в Германии, 29 июня 2019 г.).

Подлинное обновление нашей Церкви и наших общин происходит не благодаря совершенным пастырским планам или более прозрачным протоколам: не существует совершенных алгоритмов! Нормы поведения и пастырские планы станут эффективными орудиями, только если они находятся в руках подлинно обновлённых и посвящённых Богу верующих, устремлённых ко Христу, которые, каждый живя своим призванием в семье или в целомудрии, идут по пути обращения своей жизни! Первый, неотложный вектор реформы прихода — это личное обращение, открытие того, что Бог предпочитает меня, избрал меня, чтобы я обратился к Нему. Вот почему путь обращения — это дело, которое нельзя отложить на потом; это задача сегодняшнего дня для нашей Церкви, для каждого из нас! «Основа нашей миссии — это обращение. Индивидуальное обращение и обращение в приходе, в приходской жизни» (ОПК, Итоги работы в группах, 19 июня 2019 г.).

Естественно, на этом пути обращения бывают сложные моменты, время Креста, но ничто не может уничтожить ту сверхъестественную радость, которая приспосабливается и трансформируется и неизменно остаётся хотя бы лучиком света, пробивающимся из уверенности человека в том, что, несмотря ни на что, он безгранично любим. Эти внутренняя уверенность, спокойствие, полное надежды, приносят духовное удовлетворение, непостижимое по мирским стандартам. Радость в христианине обычно сочетается с чувством юмора по отношению к собственным неудачам. Дурное расположение духа не является признаком святости: «Удаляй печаль от сердца твоего» (Еккл 11,10). Мы столько получаем от Господа «для наслаждения» (ср. 1Тим 6,17), что порой грусть связана с неблагодарностью, такой закрытостью в самом себе, что человек становится неспособен распознавать дары Божии (ср. Франциск, GE 125-126).

 

 

Общение: принимать, интегрировать, сопровождать, делегировать

Если первый столп обновления прихода — это привлекательность Христа, обращение к Нему, то второй столп подлинного и постоянного обновления наших приходов — это общение. И здесь я хочу повторить три глагола, три слова, которые были использованы в ОПК: интегрировать, сопровождать и делегировать. Этим трём действиям предшествует ещё одно: принимать. Именно это может и должен делать приход как община.

 

Приход принимает

Прежде всего, нужно помнить, что приход принимает своих членов, а не сам производит их. Присутствие каждого человека в приходе, первая встреча или возвращение каждой души в общину — это благодать, это праздник. И благодать Божия требует от нас принимать приходящих к нам людей. Спросим себя, как мы принимаем людей? Кто-то сказал мне, что есть приходы, где настоятель выгоняет людей из храма! Как мне хотелось бы, чтобы те люди услышали слова Папы Франциска, что христиане обязаны провозглашать Евангелие, не исключая никого, принимая их, делясь радостью и приглашая их активно участвовать в желанном общении (ср. Франциск, GE 14). «Наша главная цель — это поиск Иисуса Христа. Каждый из нас, и как Церковь, и как община, должен искать Иисуса Христа и помогать другим людям Его найти. Это значит обращаться ко Христу и быть открытыми для принятия новых людей. А не делать из прихода гетто — мы уже есть, нам хорошо, и мы не будем принимать других» (ОПК, Итоги работы в группах, 19 июня 2019 г.). В связи с этим стоит подумать о том, чтобы в воскресенья и праздники ответственные прихожане принимали «захожан» и гостей прихода.

 

Приход интегрирует

Принятие новых людей невозможно, если мы не готовы интегрировать их, то есть дать им постоянное место в приходе, показать им, что без них приход «хромает», что ему чего-то не хватает. Интеграция прихожан — это дар проявления взаимной любви. «Ключевым словом во время обсуждения было слово ‘любовь’. Любовь как к самой Церкви, так и внутри неё. Необходимо преодоление дефицита любви. Очень важно при возникновении критических настроений в приходе не входить в больные дискуссии, помнить, что это действие злого духа» (ОПК, Итоги работы в группах, 20 июня 2019 г.). Взаимная любовь подразумевает готовность к интеграции.

 

Приход сопровождает

Под сопровождением я, прежде всего, понимаю не столько опеку, сколько приглашение к сотрудничеству, диалогу. Разумеется, в сопровождении всегда есть разные роли, разный уровень авторитета, разная степень ответственности. Однако, главное — что всё должно делаться вместе, сообща. Конечно, в природе есть разные примеры поведения, и кто-то предпочитает жить как «одинокий волк». Но если Церковь, а значит приход, хочет сохранить свою идентичность и исполнить свою миссию, приход должен действовать как единый организм, потому что общение — это интегральная черта идентичности Церкви. Диалог существует не для того, чтобы что-то производить. Диалог — это почва, необходимая для того, чтобы что-то родилось. Диалог позволяет нам не мешать благодати Божией действовать. В этом вся суть сопровождения. Недостаток или отсутствие взаимного доверия «в отношениях как настоятеля с прихожанами, так и в отношении прихожан между собой и с монашествующими в приходе усложняет диалог, сотрудничество и реальную общность». Чтобы преодолеть отсутствие доверия, мы должны открыть для себя, «что диалог является неотъемлемой частью евангелизации, что необходимо уметь слушать, дать пространство другому человеку высказать себя, уважать его мнение. Для диалога тоже в первую очередь необходимо смирение. Смирение — не что иное, как принятие реальности, реального положения вещей, наших возможностей, признание действия Бога, что не всё зависит от нас, что Он действует в нас через людей, через события, через ситуации» (ОПК, Итоги работы в группах, 19 июня 2019 г.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приход делегирует

Ни один человек, даже Папа, не может делать всё сам. В первой общине Иисус делегировал обязанности: одним — проповедь, другим — заботу об имуществе. Первая христианская община сразу же столкнулась с необходимостью делегировать заботу о трапезе для бедных (ср. Деян 6,1-6). Сам апостол Павел делегировал служение евангелизации! Делегирование — это не вынужденное признание того факта, что я, к сожалению, не могу всё сделать сам, а как раз напротив — радостная возможность быть верными Христу и миссии, порученной приходу. Делегировать для прихода — значит обновляться в духе евангелизации.

 

 

Приходская община — приходская семья

Пастырь и паства: общение во Христе

Приход — основная церковная структура, постоянным образом учреждённая в общине верующих, пастырским попечением о которой руководит епископ, поручая его приходскому настоятелю (ср. ККП, Кан 515 §1). Это не просто «холодное», каноническое определение прихода. За этими, может быть, на первый взгляд, сухими словами Кодекса мы можем увидеть и почувствовать бьющееся сердце общины, живой образ семьи, со своей особенной жизнью, семьи, заботящейся обо всех своих членах и открытой окружающему миру.

На конференции было отмечено, что «клерикальная модель, когда решение всех проблем прихода брал на себя священник, исчерпала себя, хотя эта модель — жизнестойка, поскольку зачастую очень удобна как для священника, так и для мирян; во многих приходах сохраняется ситуация, когда настоятели не допускают прихожан к решению проблем» (ОПК, Итоги работы в группах, 19 июня 2019 г.). Я думаю, что пришло время отказаться от этой модели пастырской деятельности. Священники в приходе должны быть пастырями, которые искренне желают жить общением во Христе со всей паствой. Конкретным образом это означает делегирование, синодальность.

«Также отмечалось, что часто — и это является травмирующим опытом для прихожан — отсутствует связь со священником. То есть, священника не найти, священнику не дозвониться, у него нет времени» (ОПК, Итоги работы в группах, 19 июня 2019 г.). Но священник должен быть доступным. Доступность людям на самом деле является критерием его принадлежности Богу. Священник, конечно, должен быть отцом. Но он должен также быть братом и другом. Думаю, что все эти три измерения необходимы сегодня в наших условиях.

В ходе дискуссии один прихожанин заметил, что «есть много предложений и действий сверху, на которые не откликаются, как и много инициатив и ожиданий снизу; как будто существует два параллельных мира, которые никак не пересекутся, потому что для этого нет пространства или не хватает совместного пути» (ОПК, Итоги работы в группах, 19 июня 2019 г.). Для меня общение и есть это пространство. Потому что общение — это проявление единства прихода, но это единство — динамичное, оно должно реально проявляться в пастырской деятельности общины прихода, например, в собраниях прихода и пастырских советах.

Это общение возможно только во Христе. Если по мере того, как мы идём дальше по нашему пути, Христос не становится нам ближе, наш интерес к Нему будет всё меньше, а наши дела будут всё сильнее отрываться от их истока, подобно сухой ветви, и тогда они будут приносить нам всё больше разочарования и горечи.

 

Действовать вместе

Общение подразумевает, что моё действие рождается из принадлежности к организму Церкви. Действовать в общении — значит признавать, кому я принадлежу; действовать в общении — это часть того, каким образом я воспринимаю себя. Действовать в общении — значит чувствовать себя частью единого организма, единого тела, которое больше моего «я», моих представлений о личном совершенстве, или о том, что является благом для Церкви. Из ясного осознания, что я принадлежу Христу и действую «перед Ним», проистекает понимание, что я принадлежу единству тех, кто вместе со мной призван участвовать в общении Церкви. Это динамичное, деятельное общение между епископом, духовенством, посвящёнными Богу людьми, семьями, братьями и сёстрами мирянами, особенно теми, кто исполняет служение в приходе, и вплоть до самого последнего, кто только пришёл в приход.

Зададим себе вопрос: рождается ли моё служение, моё действие из этого общения, или же оно рождается из индивидуализма, одиночества, ощущения, что на самом деле есть и важен только я? Я считаю, что нельзя недооценивать всё больше развивающееся в наших обстоятельствах искушение индивидуализма и одиночества. Как ужасно, когда нам не с кем поделиться своими мыслями, чувствами, пастырскими планами и намерениями. Это касается, прежде всего, священников: часто мы ведём себя как индивидуалисты, и даже не замечаем этого! Не хочу никого обвинять, поэтому буду говорить о себе: я благодарен всем, кто показывает мне мой индивидуализм, когда я не замечаю других или смотрю на них лишь как на проблему, которую нужно как можно скорее решить... Вот почему важно вместе обсуждать пастырские вопросы, перспективы, приоритеты, мероприятия и предложения, которые будут обращены ко всему приходу и за его пределы. Подумаем об этом: как я могу перейти от одиночества к общению, к тому, чтобы вместе с другими творить и служить в общении?

 

Молодёжь

В связи с этим хочу поделиться с вами одним конкретным замечанием относительно пастырства молодёжи и призваний. Один из моментов, над которым мы размышляли во время Синода, — что молодёжь привлекает дружба, точнее общение — в том же смысле, что общение святых, — которое они видят среди взрослых, особенно среди духовенства и монашествующих. Сердце молодого человека жаждет полноты, в том числе аффективной, жаждет подлинной любви, подлинной дружбы, настоящего, искреннего, созидательного общения. Там, где молодой человек встречает живое общение, его жизнь изменяется, потому что он обретает надёжный ответ на проблему одиночества и тоски.

Поэтому общение, которым священники живут между собой, а также с посвящёнными Богу людьми и мирянами, — это яркий знак, который мы можем предложить молодёжи. Общение стоит жертв, иногда больших жертв, однако пережитое на опыте общение распространяет свет, рождающий в сердцах молодёжи желание принадлежности и отдачи своей жизни, именно в том возрасте, когда обычно принимаются самые важные решения.

Чтобы способствовать развитию такого подхода, я принял решение создать Молодёжный центр, который будет координировать пастырское попечение о молодёжи во всей Архиепархии. Идея создания этого центра родилась из молитвы, размышлений и опыта Предсинодальной встречи и Синода епископов о молодёжи, а также из наблюдений за развитием пастырства молодёжи в нашей Архиепархии и непосредственного общения с молодыми людьми. Это первая попытка воплотить пережитый опыт в конкретные действия. На Синоде было прямо сказано о необходимости обновить попечение о молодёжи, опираясь на принципы синодальности, открытости, разделения ответственности, сопровождения, уделяя больше внимания миссии, призванию и его распознанию. Поэтому, исходя из сказанного, предлагаю, чтобы Епархиальный молодёжный центр:

• стимулировал и поддерживал деятельность приходских молодёжных групп, а также молодёжных групп различных общин, движений и объединений;

• организовывал и реализовывал совместные мероприятия на межгрупповом, межприходском и общеепархиальном уровнях;

• занимался информационной поддержкой молодёжных мероприятий, событий и начинаний;

• сопровождал молодых христианских лидеров на пути служения.

Это лишь самые первые общие предложения, потому что как существование, так и деятельность Центра во многом будут зависеть от самой молодёжи, её инициативы, выбора, вовлечённости, верности и ответственности.

 

Пресвитерий и настоятель

Хочу сказать здесь ещё одно слово, обращённое к священникам. Каково наше отношение со всем пресвитерием? Ведь пресвитерий также является общиной, где мы осуществляем наше служение. А наши отношения с приходом — каковы они? Личные или бюрократичные, или — что ещё хуже — просто формальные, по минимуму? Апостол Пётр предупреждает нас: «Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться: пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду; и когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы» (1Пт 5,1-4).

Не будем забывать, что авторитет священника бесполезен вне общения, авторитет — это функция общения. Приход должен всё больше становиться сплочённой, братской общиной. Общение или синодальность — это не только и не столько некий способ управления приходом, но выражение самой жизни прихода; общение делает приход живым телом, организмом, наделяет его подлинной индивидуальностью; общение — это путь воспитания в вере, укрепления взаимной любви, поддержки деятельной надежды, необходимых приходу для его жизни и развития. «Будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры; не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение» (1Пт 3,8-9).

Я думаю, что вопрос о сроке служения настоятеля должен решаться с учётом того, насколько это способствует возрастанию общения. Исходя из опыта, как моего личного, так и других епархий, я считаю, что наилучшим в наших условиях будет определить общий срок служения настоятелей в девять-десять лет, после чего производить смену настоятелей.

Одновременно я хотел бы подчеркнуть, что является недопустимым отсутствие настоятеля в приходе более полутора-двух месяцев в году. Учитывая нормы канонического права, любое исключение из этого правила должно быть согласовано с правящим епископом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монашествующие

Служение монашествующих в приходе может быть источником огромного богатства, когда они показывают путь своей харизмы как способ жизни во Христе. Однако если монашествующие навязывают приходу свою харизму, результат может быть прямо противоположным: приход может закрыться вместо того, чтобы быть открытым к принятию разных форм христианской жизни, что всегда является знаком подлинности любой харизмы в Церкви. Подлинное обогащение прихода происходит, когда монашествующие живут общением. Нередко ради этого приходится жертвовать своей харизмой. Я глубоко благодарен всем монашествующим, — особенно женским конгрегациям, — которые, не находя условий для того, чтобы полностью жить своей харизмой, смиренно исполняют иное служение. Не теряя надежды найти способ служения, соответствующий их харизме, они приносят плоды святости и для себя, и для своих харизм, и для всей Церкви.

1.gif

1.gif

Приход — одна семья во Христе

Ситуация нашей поместной Церкви отчасти похожа на ситуацию первых основанных апостолом Павлом общин: как правило, в одном городе, в одной области существовала лишь одна церковная община. Но при этом общение Церкви осуществлялось в малых группах, домашних церквах, которые время от времени собирались вместе. Я думаю, что сегодня мы должны внимательно изучить эту модель, потому что она подходит к нашим сегодняшним обстоятельствам, хотя, конечно, и не везде в епархии.

В этом смысле я смотрю на приход как на единую семью во Христе; он отражает в себе всю Церковь Христову, и путь Церкви является его бытием и миссией. Из этого следует настоятельная необходимость в зримом, ощутимом единстве приходской общины. Большую роль в этом играет сознание принадлежности Христу в Церкви, о котором мы говорили во время ОПК. Общение во Христе должно быть постоянным призывом, обращённым ко всему приходу.

Каждый верующий живёт в общении, а не в одиночку. Все мы призваны вместе свидетельствовать о спасении во Христе — как внутри наших общин, так и везде, где проходит наша жизнь: дома, на работе, в школе, институте, на заводе, в больнице. Любое место достойно того, чтобы его достигла весть о Христе Спасителе через зримое свидетельство о том единстве Церкви, которому причастен каждый верующий. Таинство Миропомазания облекает верующего силой свыше, силой Святого Духа, чтобы он мог нести свидетельство о единстве во Христе всегда и везде. Но как было отмечено на ОПК, «часто миряне неспособны даже посмотреть на собственный опыт веры как на источник свидетельства» (ОПК, Итоги работы в группах, 19 июня 2019 г.), потому что они не ощущают своей принадлежности к Церкви. Однако жить в духовном одиночестве, без чувства принадлежности — это всё равно что жить без Христа, без конкретной связи с Ним. Поэтому необходимо стремиться к Церкви, к тому конкретному месту, где одиночество побеждается реальными, осязаемыми отношениями с Христом воскресшим, Который присутствует в единстве верующих в Него. Это стремление жить единством всей вселенской Церкви находит своё выражение в том, что смотрим на приход не с потребительскими претензиями, но с готовностью «нести на себе раны всей Церкви» (ОПК, Итоги работы в группах, 19 июня 2019 г.).

 

Евхаристия — генерирующий центр прихода

Приход как единая семья в пути обретает свой центр и источник единства и общения в Евхаристии. Вот почему по воскресеньям и праздникам весь приход собирается вместе для единой Евхаристии или же нескольких Святых Месс, в зависимости от потребностей приходской общины и от количества прихожан и состава прихода (например, если все прихожане одновременно не помещаются в храме, или приезжают на Мессу издалека, или принадлежат к разным народам, говорят на разных языках, и т.п.).

Очень важно, чтобы прихожане чувствовали, что их ждут, что они приходят в свой дом, в свою семью. Также хорошо было бы в конце богослужения прощаться с ними, тем самым показывая, что духовное единство на этом не заканчивается. Слова «идите с миром, Месса совершилась» или «идите в мире Христовом» должны быть восприняты как призыв нести в мир ту благодать, которую мы приняли на богослужении, и как призыв пребывать в том единстве, которое воплощает собой это богослужение.

Церковная жизнь в наших приходах часто ограничивается богослужениями и катехизацией в широком смысле этого слова. Само по себе это не обязательно плохо. На самом деле, когда литургия служится как д?лжно, она сопровождает нас всю неделю! Но одновременно, если литургия служится как д?лжно, она неизбежно побуждает нас умножать это священнопразднование. Поэтому необходимо по возможности расширять молитвенную жизнь прихода, в том числе публичную, а также способствовать межприходским молитвенным встречам для общин из одного города, как например Крестный путь, евхаристические процессии, бдения, богослужения Недели молитв о единстве христиан, когда у нас есть возможность вместе радостно провозглашать Христа, присутствующего и соединяющего всех нас.

Совместные молитвы и богослужения укрепляют единство, не позволяя приходу замыкаться, они позволяют всем прихожанам одновременно быть верными единству и открытыми, гостеприимными к другим людям. Не позволим разногласиям, раздорам и разделениям, тем более жестокосердию и ненависти разрушать наши общины! Если в общине нет согласия, то и молитва получается разделённой. Мне всегда очень больно, когда я слышу, что в каком-то приходе прихожане советуют новообращённым не поддерживать отношения с кем-то из священников или монашествующих. Мне больно, когда я слышу, что священники не заботятся об общении между прихожанами разных приходов в городе или в регионе, или даже прямо препятствуют ему.

Напротив, общение в Духе наполняет взаимной милосердной любовью и сострадательностью. Когда царит согласие, когда люди придерживаются единого образа мыслей, тогда они и дорожат единой взаимной любовью. Дух соперничества и тщеславие ломают единство и согласие мыслей и любви. Христианин призван к смирению: принять в свободе Духа тот факт, что другого в общине могут «почитать» больше. Однако, если каждый ищет не только своего блага, но и блага других, то этот факт не разрушает гармонию общины. «Всех почитайте, братство любите», — просит апостол Пётр (1Пт 2,17). В своём документе о святости Папа Франциск пишет: «Нехорошо нам смотреть на других свысока, ставя себя на место безжалостных судей, считая других недостойными и стараясь постоянно поучать. Это тонкая форма насилия. Святой Иоанн Креста предлагал другое: ‘Всегда предпочитай скорее быть поучаемым всеми, чем поучать даже наименьшего из всех’, добавляя совет, как держать дьявола на расстоянии: ‘Радуйся добру других, как своему собственному, и желай, чтобы их ставили во всём впереди тебя, и делай это с искренним сердцем. Так ты победишь зло добром, далеко прогонишь дьявола и принесёшь радость сердцу. Стремись делать это в большей степени по отношению к тем, кто меньше тебе нравится. Если ты не будешь делать этого, то не достигнешь настоящей любви, и она тебе не пригодится’» (Франциск, GE 117). Думаю, что комментарии тут излишни. Эти глубокие слова требуют от нас отчёта в том, как мы живём отношениями с теми, кто рядом с нами в общине, в приходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приход, состоящий из братств, советов и групп служения

Участие в церковной жизни, воцерковление не может ограничиваться посещением воскресных богослужений и причащением, хотя бы и каждое воскресенье. Этого недостаточно, чтобы строить общение, подлинное братство в приходе ради евангелизации. Приходские общины в нашей епархии бывают очень разными по размеру, но, в любом случае, когда размер прихода превышает более или менее пятьдесят человек, стоит подумать о формировании разных групп, в которых общение между верующими могло бы реализоваться конкретным образом.

Так, в дополнение к двум советам, предусмотренным каноническим правом, — приходскому и экономическому — при необходимости могут быть созданы дополнительные группы служения: пастырская группа, помогающая священнику в душепопечении; литургическо-катехитическая, которая взяла бы на себя подготовку литургии, молитвенных встреч; группа катехизации и библейских кругов; группа служения милосердия, координирующая помощь больным и нуждающимся; наконец, группа информационного служения, которой можно было бы поручить ответственность за сайт прихода, присутствие в социальных сетях, доску объявлений, воскресный листочек, фото- и видеосъемку, архив прихода. В этих группах служения вместе участвуют духовенство, монашествующие, миряне. Власть в этих группах воспринимается именно как служение.

Часть членов этих групп могла бы избираться самими прихожанами, а часть — назначаться настоятелем, учитывая разные вкусы, склонности, таланты верующих. В этом выборе хорошо придерживаться следующего простого принципа: «Каждый из нас имеет свой талант, и необходимо помнить именно об этом — что каждый из нас уникален, и свою уникальность и свой талант мы можем передать через служение другим людям и через служение Богу» (ОПК, Итоги работы в группах, 19 июня 2019 г.). В идеале своя ответственность должна быть у каждого члена прихода. При этом нельзя забывать, что всё это невозможно, если мы не научимся делегировать.

Наряду с группами служения в приходе должны существовать также и братства. Под приходскими братствами я подразумеваю группы верующих, которые регулярно встречаются, посвящая себя делам милосердия для души и тела; в этих группах происходит воспитание членов прихода и укрепляется единство во Христе, бескорыстная взаимная помощь, исходя из простых евангельских принципов: «как хорошо и как приятно жить братьям вместе», «у множества уверовавших было одно сердце и одна душа» (Пс 132; Деян 4,32), «да любите друг друга» (Ин 13,34). В приходе могут и должны мирно и дружно сосуществовать разные братства, «группы, где человек перестаёт быть анонимным и приобретает своё лицо в Церкви» (ОПК, Итоги работы в группах, 20 июня 2019 г.). Братства являются путём к тому, чтобы члены общины становились более сплочёнными, помогая друг другу следовать за Христом и подражая Ему. Было бы хорошо, чтобы братства формировались, исходя из запроса прихожан, а не из фантазии священника (ср. ОПК, Итоги работы в группах, 19 июня 2019 г.). У каждого братства должен быть ответственный — эту роль мог бы исполнять катехизатор, аколит или постоянный диакон; его функция — координировать регулярные библейские, молитвенные и катехитические встречи и дела милосердия.

Апостол Павел так описывает этот динамизм: Бог «поставил одних апостолами, других пророками, иных евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придём в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения, но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос, из Которого всё тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви» (Еф 4,11-16).

Надо сказать, что такие группы, принадлежащие разным церковным общинам и объединениям, уже существуют внутри приходов, или поддерживают более или менее тесные взаимоотношения с ними. Речь идёт, прежде всего, о таких группах, как «Живой Розарий», «Семейная Церковь», «Матери в молитве», «Шенштаттское Движение», «Обновление в Святом Духе», и других, которые в своих статутах (если они существуют) или правилах содержат ясные указания относительно их связи с приходами (ср. ОПК, Итоги работы в группах, 20 июня 2019 г.).

Некоторые другие церковные движения, как например «Фоколяры», «Супружеский диалог», «Кана», «Общение и освобождение», «Община святого Эгидия», «Вера и свет», «Ковчег», и другие, не имеют специфических прямых отношений с приходами, однако не исключают сотрудничества с ними.

Особые отношения с приходами поддерживают общины Неокатехуменального пути, для которых необходимо особое участие настоятеля. Выражая свою поддержку этому опыту церковного общения для обновления приходов в духе открытости и миссии, я оставляю на усмотрение настоятелей ответственное решение: развивать или нет в своём приходе этот конкретный путь обновления Церкви.

Я также думаю, что там, где появляется такая необходимость и возможность, можно создавать братства катехуменов, или, в тех приходах, где катехуменов мало, с самого начала катехумената вводить их в какое-то из братств. Вспомним, что в древней Церкви катехуменат появился не только для того, чтобы готовить неофитов к таинствам христианского посвящения, но также чтобы включить их в общение, в реальную жизнь общины. И жизнь в общине радикально отличалась от жизни в мире, где менталитет становился всё менее человечным.

Братства служат не только росту приходской общины, но и миссии всей Церкви, давая пример новой жизни во Христе, начатков Царствия Божия, где сочетаются любовь к Богу и к ближнему, где реально переживается царственное, пророческое и священническое измерения Народа Божьего (ср. 1Пт 2,9; Второй Ватиканский Собор, LG 9; 10; 12; 36), где мужчины и женщины, посвящённые Богу люди и семьи, переживают своё присутствие в общине как служение и как осуществление своего призвания.

В наших сегодняшних условиях в некоторых случаях необходимы также более «гибкие» братства, прежде всего для тех прихожан, кто не нашёл себя в одном из уже существующих в приходе братств. Этим прихожанам можно было бы предлагать регулярно собираться по территориальному или профессиональному принципу, или же в силу дружеских отношений между семьями или членами прихода. В некоторых приходах участие в таких братствах хорошо предлагать студентам, особенно иностранным, а также молодёжи.

Исполнение этого предложения, которое я считаю насущным и важным, я оставляю на ответственность и мудрость настоятелей вместе с их сотрудниками в духе общения, открытости и готовности действовать по принципу Павла: «Всё испытывайте, хорошего держитесь» (1Фес 5,21).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянное воспитание прихода

Цель катехизации и, в более широком смысле, вообще цель воспитания в приходе — формирование ответственного взрослого верующего. В наших условиях воспитание — это жизненно важный вопрос существования и развития как наших верующих, так и общин в целом. Сегодня главный субъект воспитания — это СМИ и социальные сети. Ясно, что в силу зависимости от собственников и властей они очень быстро превращаются из «нейтрального» пространства в среду, оказывающую решающее влияние на воспитание людей, особенно молодёжи. Они фактически формируют новые поколения. Здесь не место для того, чтобы развивать эту мысль; достаточно обратиться к дискуссиям на эту тему, которые в последние годы велись как на пастырских встречах, так и на семинарах, ежегодно организуемых Информационной службой Архиепархии.

Семья, церковная приходская община, школа и университет должны вновь стать подлинными субъектами воспитания. Приход должен стать пространством воспитания, то есть помогать своим членам осознанно и ответственно открывать для себя во всей полноте ту реальность, в которой мы живём. Чтобы опыт христианской веры и любви принимался, переживался и передавался из поколения в поколение, главным и решающим условием является воспитание личности. О развитии ума нужно заботиться, не забывая о воспитании свободы и способности любить. Это невозможно без помощи благодати. Лишь так можно действенно противостоять тому риску для судеб человеческой семьи, который заключается в несоответствии между столь стремительным ростом технической мощи и таким натужным ростом нравственных ресурсов (ср. Бенедикт XVI, Выступление в Вероне 19 октября 2006 г.).

Мы живём в эпоху, когда, как иногда кажется, уже не существует фактов, существуют только интерпретации (ср. Ф. Ницше, Воля к власти, 481). А интерпретации обычно разделяют, разрушают общину. Вот почему дело воспитания в общении требует всегда поднимать вопрос об истине, и отвечать на него, исходя из своего опыта, не поддаваясь искушению спорить друг с другом. В противном случае общение, синодальность вырождается в площадку для игр мнений и интерпретаций. Поэтому воспитание должно на самом деле быть обращено к свободе человека. Нам нужны свободные, ответственные прихожане! Вот почему необходимо всё больше вовлекать мирян в ответственность за приход.

Воспитание также должно учитывать историю: историю человека, прихода, Церкви, историю России, историю мира. Личность всегда живёт между настоящим и вечностью: если убрать историю, то и вечность изымается из горизонта личности, и настоящее теряет всякий смысл. В связи с этим необходимо не забывать, что керигматические проповеди нужны для постоянного воспитания всего прихода (ср. ОПК, Итоги работы в группах, 20 июня 2019 г.), потому что керигма передаёт определённую истину и взывает к ответственности.

Воспитание требует общения, сопровождения, диалога. В таком случае возможно будет действительно переживать синодальность на уровне приходской общины. Призываю всех вас заботиться о том, чтобы воспитание в приходе носило общинный, синодальный характер и было обращено ко всем членам прихода, включая духовенство и монашествующих, потому что все мы нуждаемся в том, чтобы постоянно учиться Слову Божиему и Любви (ср. Ин 6,45).

 

 

Катехизация в братствах

Катехизация должна формировать во всех членах прихода взрослое и ответственное сознание личной встречи с Христом. Катехизация не «производит» сама по себе встречу с Христом, но она должна постоянно формировать верующего таким образом, чтобы он шёл по пути углубления познания Христа и осознания встречи с Ним в общении прихода или общины. Встречи самой по себе ещё не достаточно. Ведь если нет осознания того, что встреча с Христом произошла и происходит, не тогда и не так, как я хочу, а именно по благодати Божией, то рано или поздно люди уходят. Первоначальная привлекательность «замыливается», и люди уходят, в большем или меньшем огорчении.

Поэтому катехизация должна быть, прежде всего, именно живой. Она должна служить укреплению веры, должна помочь человеку бесстрашно сталкиваться с любыми вопросами. «Поскольку очень важна личность катехизатора, то каждому катехизатору необходима формация и обмен опытом с другими катехизаторами. Каждому из нас необходимо учиться принятию других людей такими, какие они есть, не переделывая их под свои стандарты. Давать людям именно то, что они не получают в мире. Первичными должны быть доброта и любовь» (ср. ОПК, Итоги работы в группах, 20 июня 2019 г.).

Я думаю, что катехизация должна развиваться именно в разных группах; поэтому все братства, движения, ассоциации, группы, которые уже имеют по уставу свои форматы катехизации, должны продолжать исполнять это служение.

Необходимо также подумать о содержании, формате и периодичности катехитических встреч. Формат Lectio divina мог бы быть полезен для постоянного катехитического воспитания. Помимо Священного Писания на этих (желательно еженедельных) встречах было бы полезно также обсуждать пастырские послания и другие тексты (энциклики, апостольские обращения, проповеди, беседы, радиопередачи, и т.п.) Римских Пап, Вселенской Церкви и поместных епископов.

Братства могут также предлагать верующим различные реколлекции и духовные упражнения, особенно в период Адвента и Великого Поста.

 

Другие виды катехизации

Нужно продолжать уже существующую в особой форме катехизацию для детей и подростков: следует организовать её достойным образом и постараться сделать так, чтобы в её подготовке принимали участие не только священники и монашествующие, но и родители.

В зависимости от их количества, катехизацию для катехуменов и присоединяющихся к Католической Церкви следует проводить раздельно. Эта катехизация может проводиться в формате беседы или личного диалога.

Для катехизации, как с целью подготовки к таинствам, так и для воцерковления, помимо хороших пособий, изданных Катехитической комиссией при ККЕР и соответствующей епархиальной комиссией, полезно изучать Катехизис Католической Церкви, а также Youcat, Docat, и Компендиумы катехизиса и социального учения Церкви. Однако в катехизационных встречах всегда необходимо совмещать передачу определённой истины с примерами того, как это воплощается в реальной жизни реальных людей (ср. ОПК, Итоги работы в группах, 19 июня 2019 г.). В процессе катехизации необходимо привить вкус к чтению и изучению истории Церкви и жизни святых.

В связи с катехизацией во время ОПК было отмечено, что необходимость подготовиться к таинствам, с одной стороны, является хорошим мотивирующим фактором, но, с другой стороны, может сформировать потребительское отношение к катехизации: «Мы будем ходить на эти встречи, потому что без этого не получим, что хотим». Это нужно исправлять (ср. ОПК, Итоги работы в группах, 19 июня 2019 г.).

Для семей, молодёжи, подростков, прихожан старшего возраста полезно время от времени проводить отдельные мероприятия, как например периодические встречи, реколлекции, духовные упражнения, в зависимости от возможностей и потребностей конкретного прихода.

Что касается подготовки к Браку и венчанию, то об этом было уже много сказано во время предыдущей ОПК и в моих посланиях. Отсылаю вас к этим материалам, чтобы начать и развивать эту особо важную катехизацию, активно привлекая наиболее опытные семьи в приходе. Хочу здесь повторить, что нельзя бояться предложить парам подобающую подготовку к венчанию, продолжительностью даже год и больше, если священник выявит такую необходимость во время беседы с будущими супругами (ср. ОПК, Итоги работы в группах, 20 июня 2019 г.). Мне кажется, что «встречи для супругов», «академия семьи» и разные формы «супружеского диалога» приносят хорошие плоды, в том числе и на здоровой экуменической почве, потому что мы не должны забывать, что существует много смешанных браков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паломничества, экскурсии, каникулы, развлекательные мероприятия

Особое значение для сплочённости прихода, для его воспитания в вере и любви имеют паломничества, экскурсии и каникулы. Паломническая деятельность в наших приходах развивается, однако нужно организовывать эти мероприятия таким образом, чтобы они содействовали общению между приходами, особенно внутри одного деканата (ср. ОПК, Итоги работы в группах, 20 июня 2019 г.).

Приходские каникулы не обязательно должны включать всех прихожан, особенно если приход большой и в нём много прихожан разного возраста. В таком случае предпочтительно будет организовать что-то вроде «Каникул с Богом» для разных групп в приходе. Желательно, чтобы приходские братства сами проявляли инициативу в организации отдыха и каникул, куда они могут пригласить священников и монашествующих. Напоминаю о необходимости при организации отдыха для несовершеннолетних, и вообще в пастырской работе с ними, соблюдать нормы, которые были изданы в этом году и разосланы для общего ознакомления.

Относительно развлечений, к которым относятся также игры, спорт, и вообще физическая активность, необходимо, чтобы они были подчинены духовной деятельности прихода и способствовали интегральному росту личности.

 

Постоянная формация

Ещё одно слово хочу сказать в связи с постоянным воспитанием в приходе. Естественно, что организация постоянной формации духовенства и монашествующих, служащих в епархии, — это забота епископа и епархиальных структур. Для этого существуют пастырские встречи, реколлекции, семинары и вебинары, но я согласен с тем, что мы можем и должны приложить ещё больше усилий, чтобы умножить возможности постоянной формации для духовенства и монашествующих (ср. ОПК, Итоги работы в группах, 19 июня 2019 г.). Однако не будем забывать, что приход также является инструментом постоянной формации. И не только для прихожан, но также и для священников, и для посвятивших себя Богу. Потому что важнейший и неизменный принцип воспитания: ничего не делать, не участвуя сам. Мой настоятель говорил мне: если ты не собираешься сам всерьёз участвовать в чтении молитвы Святого Розария в приходе, тогда лучше и не начинай. Если ты не намерен совершать выставление Пресвятых Даров, потому что оно нужно для твоего личного обновления и обращения, то не делай этого только для прихожан, потому что это будет анти-свидетельство. «Если прихожане, которые приходят специально для поклонения Пресвятым Дарам, видят, что священник остаётся с ними, для них это свидетельство его глубокой любви ко Христу в Евхаристии. Когда священника рядом с ними нет, конечно, это грустно» (ОПК, Итоги работы в группах, 19 июня 2019 г.). Катехизация также может стать прекрасным поводом для постоянной формации. Если священник участвует в катехизации с готовностью постоянно учиться чему-то новому, это будет прекрасной воспитания для него самого, а не только для прихожан.

 

 

Приход — обитель прощения и любви

 

Служение милосердия

Как бы ни было велико значение литургии и катехизации, церковная жизнь не может заключаться только в них. Вот почему нужно поощрять во всех наших братствах регулярное участие в служении милосердия. Уже в процессе катехизации и воцерковления необходимо вовлекать подростков и взрослых в дела милосердия. Желательно, чтобы в общинах существовали различные виды и форматы каритативной деятельности, в тесной связи со структурами «Каритас», в неизменном внимании к реальным нуждам бедных и нуждающихся.

Служение милосердия не разделяет людей на «своих» и «чужих»; это естественное выражение того, о чем говорит пророк Исайя: «раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твоё скоро возрастёт, и правда твоя пойдёт пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя» (Ис 58,7-8).

Служение милосердия имеет лишь одну цель — или вернее, если хотите, у него нет никакой цели. Это чистая и бескорыстная любовь. Однако без этой любви невозможно ничто другое: общение, миссия, интеграция, открытость, принятие других людей невозможны без бескорыстной любви. Без бескорыстной любви мы ничего не строим. Мы только будем рыть себе яму, чтобы потом сказать: я устал, я копал весь день. Но мы лишь выкопали яму и ничего не построили. Чтобы строить, необходима бескорыстная любовь. Служение милосердия учит нас именно этому. Всё остальное — волонтёрство, пожертвования, дискуссии о судьбах Церкви — прекрасно, но совершенно бесполезно без бескорыстной любви. Они необходимы, но без служения милосердия, без бескорыстной любви, извините, они будут впустую. По крайней мере, так пишет апостол Павел в своём Первом послании к Коринфянам: я могу даже отдать себя на сожжение, но без любви это напрасно (ср. 1Кор 13). Всё наше волонтёрство, все наши пожертвования, если они не проникнуты бескорыстной любовью, похожи на самосожжение. Служение милосердия должно формировать в нас добрую привычку делать всё, что мы делаем, из чистой и бескорыстной любви.

Зрелость каждого братства в приходе можно оценивать, исходя из верности общему делу прихода, готовности содействовать его росту и укреплению, с особенным усердием служа самым бедным прихожанам. Каждый бедный, нуждающийся прихожанин должен найти в приходских братствах убежище, где он сможет обрести утешение в искушениях и испытаниях, помощь в болезни и в разных нуждах, связанных с работой, семьёй, старостью и другими жизненными обстоятельствами. Братская жизнь в приходе не может не включать в себя такой момент как материальная помощь нуждающимся.

 

Сопровождение через покаяние

Кроме того, что уже было сказано по поводу принятия, интегрирования и сопровождения, хочу коснуться ещё одного аспекта этого процесса. Важно, чтобы путь прихода был отмечен открытостью, принятием и сопровождением каждого, кто приходит в общину. Именно в таком духе должен воспитываться приход. Прежде всего и проще всего это осуществляется через таинства, прежде всего Покаяние и Евхаристию.

О Евхаристии я уже говорил выше, теперь несколько слов о Покаянии. Таинство Покаяния является сопровождением верующего на протяжении всего жизненного пути – пути от святости, даруемой в таинстве Крещения, к святости вечного общения в Божией Любви. Исповедь должна быть праздником обновлённого переживания благодати первой любви – первой встречи с Господом нашей жизни. Воспитанию приходской общины в таком духе очень помогает присутствие священников в исповедальне в установленное время.

Также рекомендуется время от времени, но особенно в период Адвента и Великого Поста, организовать Покаянные Литургии, участвуя в которых, каждый член прихода может осознать свою греховность и нужду в благодати любви Христовой, а также пережить освобождающее событие прощения, настоящий праздник принятия ближнего и обновления своей святости. Думаю, что подобные литургии будут также способствовать развитию духовной взаимопомощи, когда верующие вместо того, чтобы считать чужие ошибки, молятся друг о друге, чтобы принять прощение, предложить прощение, поддерживать друг друга на пути обращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семья нуждается в доме

Храм и приходской дом

Дом прихода – это храм и приходские помещения. Каждый приход должен заботиться о том, чтобы иметь свой храм и подходящие помещения для пастырской и евангелизационной деятельности. Далеко не везде этот вопрос уже решён: к сожалению, есть много приходов, где общины до сих пор собираются в квартирах; в некоторых городах стараются возвратить исторические церковные здания или построить новые. Не всегда взаимоотношения с местными властями способствуют этому. Не только настоятель, но и весь приход должны заботиться о возвращении церковных зданий или о постройке новых. Об этом были изданы соответствующие нормы: не для того, чтобы усложнить процесс, но, наоборот, чтобы помочь приходу осознать свои возможности и действовать гибко и в интересах евангелизации.

 

Другие административные меры

Приход должен соблюдать церковные и гражданские законы. В связи с этим было бы полезно время от времени приглашать всех верующих, по возможности, на общее собрание для обсуждения проблем административного характера и, желательно, для поиска их решения, которое затем настоятель вместе с экономическим и приходским советами будет осуществлять. В связи с тем, что прозвучало на ОПК по поводу юридической помощи приходу, необходимо в первую очередь искать эту помощь среди прихожан или обращаться к местным юристам. Епархиальный эконом готов дать в этом поиске советы и критерии для решения возникающих вопросов.

 

Десятина, воскресные и целевые пожертвования

Никакая семья не может питаться воздухом. Чтобы жить и исполнять свою миссию, необходимы деньги. Каждый приход должен стремиться к тому, чтобы быть финансово самодостаточным, по крайней мере, в том, что касается текущих расходов и содержания священнослужителей и монашествующих, служащих в приходе. «Очень важно информировать прихожан о нуждах прихода и о потребностях священников и монашествующих, которые несут в нём служение. Просто дать им шанс помочь, чтобы они могли себя реализовать и в этой сфере тоже» (ОПК, Итоги работы в группах, 20 июня 2019 г.).

Я лично думаю, что пожертвования и десятина — это два способа, которые должны существовать в приходе. Только надо осознать, что пожертвования (и воскресные, и целевые) предназначены на нужды прихода, в том числе материальные, в то время как десятина выражает принадлежность и участие в миссии прихода. Десятина должна рождаться как следствие моей принадлежности Христу. Десятина — это проявление моего стремления участвовать в миссии Христа, и поэтому в миссии прихода. Десятина должна быть связана с той миссией, которую осуществляет приход (ср. ОПК, Итоги работы в группах, 20 июня 2019 г.).

Какой принадлежностью мы на самом деле живём, становится ясно, когда нужно открыть карман или кошелёк. И неважно, сколько денег в этом кармане или кошельке. Если среди ваших прихожан есть бизнесмен — хорошо, пусть даёт миллионы. В обычае десятины важна его воспитательная функция. Я могу дать один рубль, если это действительно всё, что я могу. И, веруем ли мы в это или нет, Иисус всё-таки говорит, что два рубля бедной вдовы обогатили храм больше, чем три миллиона, которые богатые вкладывали в сокровищницу храма (ср. Лк 21,1-4). Но только при условии, если эта жертва рождается из искренней веры. Поэтому настоятельно предлагаю ввести в каждом приходе древний обычай десятины. В каждом приходе каждый верующий пусть положит одну руку на сердце, а другую в кошелёк. Однако, во всём будем поступать по Павловскому принципу: «Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог» (2Кор 9,7).

 

Экономика и бухгалтерия

В приходе должен обязательно действовать экономический совет (ср. ККП, кан 536-537). На ОПК было отмечено, что есть большая разница между приходами, где действует экономический совет, и где его нет. В первых заметно больше прозрачности, эффективности и, прежде всего, больше примеров делегирования и участия мирян в жизни прихода (ср. ОПК, Итоги работы в группах, 20 июня 2019 г.). В состав экономического совета не обязательно должны входить профессионалы в экономической и финансовой сферах деятельности (конечно, если они есть, — слава Богу!). Но достаточно здравомыслия и готовности служить благу прихода и Церкви в этой деликатной области. Экономический совет должен быть дружным собранием тех, кто служит благу всего прихода. Это место, где, в первую очередь, важны готовность служить, апостольское рвение, способность пожертвовать своими идеями ради единства в духе взаимной любви. Это нечто большее, чем простое сотрудничество!

Желательно, чтобы каждому приходу служил свой бухгалтер из числа прихожан, но я думаю, что можно найти и достойного светского бухгалтера.

 

 

Приходской финансовый отчёт

Каждый год епархия просит настоятелей прислать отчёт за прошедший финансовый год и бюджет на следующий. Это, прежде всего, простой способ осуществления делегирования и синодальности, о которых мы говорили раньше, в области управления приходом. Приходской финансовый отчёт, составленный исчерпывающе и своевременно, может также способствовать укреплению солидарности между приходами, когда более богатый приход оказывает помощь более бедному. С другой стороны, грамотный бюджет прихода позволил бы эффективнее проводить поиск и распределение средств (ср. ОПК, Итоги работы в группах, 20 июня 2019 г.). К этому хочу добавить, что финансовый отчёт и бюджет, помимо того, что они являются способом воспитания прихода через свидетельство о том, как мы используем деньги и материальную помощь, также помогают нашему личному и церковному, приходскому сознанию действовать ради евангелизации, делать то, что необходимо для евангелизации.

В связи с этим я часто провожу пример св. Терезы Калькуттской. Однажды Матери Терезе предложили большую виллу, чтобы превратить её в дом для бедных. Однако эта вилла находилась в элитном районе города, где бедные могли бы чувствовать себя неудобно. Поэтому Мать Тереза колебалась, принять этот дом или нет. Наконец, владелец сказал ей: «Хорошо, Мать Тереза, вы можете подумать, но пока возьмите ключи от этого дома, так что, если решите, сможете сразу войти». Думаю, что каждый из нас, не задумываясь, взял бы ключи… Но Мать Тереза ответила: «Нет! То, что не нужно для моей миссии, отягощает меня». Вот каким должно быть наше отношение к использованию материальных и финансовых средств. Финансовые отчёты и бюджеты помогают воспитанию в нас такого сознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходские книги

«В каждом приходе должны иметься приходские книги, то есть книги крещёных, браков, усопших и другие, согласно предписаниям конференции епископов или диоцезного епископа. Приходскому настоятелю нужно следить за тем, чтобы эти книги тщательно составлялись и бережно хранились» (ККП, 535,1). В нашей Архиепархии существует четыре обязательных приходских книги: помимо трёх перечисленных, требуется также вести книгу интенций Святых Месс. По этому поводу существуют епархиальные декреты, которые я прошу тщательно соблюдать; нет необходимости говорить здесь о них подробно. Хочу сообщить о моём решении повысить рекомендуемую сумму одной интенции для Святой Мессы с 350 до 600 рублей.

Прошу деканов ежегодно проверять приходские книги, письменно сообщая в Курию Архиепархии результаты плановой проверки.

 

Приходское имущество

Относительно приходского имущества и помощи в организации строительно-реконструкционных работ (ОПК, Итоги работы в группах, 20 июня 2019 г.), достаточно будет исполнять указания, содержащиеся в декретах и письмах моих и Епархиального Эконома, особенно в последних документах о церковном имуществе и о строительстве и ремонте церковных зданий (см. письма и декреты от 28 мая 2019 г.). Эти указания помогут настоятелю и прихожанам лучше понять, какие шаги нужно предпринять приходу, какие работы провести, и нести совместную ответственность за их осуществление.

 

 

Дорогие прихожане нашей Архиепархии!

Дорогие священники, монашествующие и посвящённые Богу люди!

Наши приходы существуют, чтобы возвещать Благую Весть, — не бойтесь активно участвовать в их жизни и служении! Благодаря «лепте» каждого из нас наши приходы будут привлекать людей ко Христу, они станут центром Его присутствия, сначала для нас самих, а затем и для других людей, которых мы встречаем на своём пути. Нашим приходам необходима не революция, которая разрушает, а реформа, которая созидает.

Центр, преобразующий приход, — это Сам Христос, вновь рождающийся в нашей вере и любви, в общении людей, сплочённых во имя Его: «Итак, умоляю вас, братья, не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего» (Рим 12,1-2). Значит, нельзя просто заменить какую-то одну модель на другую. Речь идёт о преображении нашей жизни и наших дел в духе постоянного обращения ко Христу, в осознании того, что на самом деле это Он Сам действует в нас Своей благодатью. Только Христос — и Христос воскресший! — может изменить сердце человека. Мы веруем в Иисуса Христа, умершего и воскресшего, в Иисуса Христа, присутствующего здесь и сейчас, Который изменяет человека и мир, Который спасает человека и мир, преображая их (ср. Иоанн Павел II, Аудиенция 29 сентября 1984 г.).

Богородица была избрана, чтобы стать первым в истории центром, первым храмом Бога в мире.

Пусть наши приходы станут подобными Твоему Покрову, под сенью которого каждый может найти утешение в скорбях и радость для евангелизации. Приснодева Мария, Матерь Слова и Матерь Церкви, покажи нам в Своём Сыне путь обращения и обновления наших приходов.

Господи Боже, Отче Всемогущий,

Ты явил на небесах Cвоё Знамение —

Богородицу Деву, взятую на небо.

Дева Матерь, Ты пребываешь во Славе,

Ты привлекаешь нас к Своему Сыну,

помогаешь нам не отдаляться от Него.

 

Мария, Матерь дома церковной общины,

Ты как звезда сияешь в этой долине слёз,

указывая нам Путь нежности и любви.

Мария, Царица мира, мы величаем Тебя!

Не забывай о нас, ведь все мы — Твои дети,

Тебе мы посвящаем наши сердца, семьи и приходы.

Отцу, и Сыну, и Святому Духу,

человеколюбивому Триединому Богу,

да будет слава и честь во веки веков!

Аминь.

 

 

Дорогие братья и сёстры!

Примите моё благословение на предстоящий пастырский год — во имя † Отца, и † Сына, и † Святого Духа

 

† Архиепископ Павел

Из Москвы, 15 августа 2019 г.,

в Торжество Успения Пресвятой Богородицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

72241299_2567655586633904_3458623144971993088_n.jpg?_nc_cat=102&_nc_oc=AQnx4mnz1wjLyAYiTuKW5g2igcMuHbPhASo8_rHljshOJrSM51sefRiy_Pp-G2Hwizc&_nc_ht=scontent-arn2-2.xx&oh=fb90efbbf2b2b60fce3919f0d84bb597&oe=5E2EC3A5

 

73413217_2567655293300600_174644597299871744_n.jpg?_nc_cat=103&_nc_oc=AQnrUAbNNZ1w95rKUMssmXQCvM0jIXXWHdm7NgKS_1MJPJzrsxdXkgDELmhAe28ysvw&_nc_ht=scontent-arn2-2.xx&oh=d825cd254dc935790e3acc71b49f2af3&oe=5E36366E

 

Сегодня в Адлерском приходе прощались с о. Иринеем Издебски. Служил он в Сочи 11 лет. Отпускаем с грустью.)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, принимайте у себя весной, даст Бог... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого мне принимать весной в своём приходе??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG-20191013-WA0025.jpg?id=15710492240545297706%3B0%3B1&x-email=domenica05%40mail.ru&exif=1

 

IMG-20191013-WA0029.jpg?id=15710492460701539903%3B0%3B1&x-email=domenica05%40mail.ru&exif=1

 

IMG-20191013-WA0035.jpg?id=15710492730640539653%3B0%3B1&x-email=domenica05%40mail.ru&exif=1

 

IMG-20191013-WA0059.jpg?id=15710494490884130495%3B0%3B1&x-email=domenica05%40mail.ru&exif=1

 

Последняя Месса о. Иринея в сочинском приходе свв. Фаддея и Симона.

Фото Хелены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канада большая. Куда его посылают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как узнаете - сообщите.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG-20191015-WA0000.jpg?id=15711712481585063878%3B0%3B1&x-email=domenica05%40mail.ru&exif=1

 

IMG-20191015-WA0001.jpg?id=15711712721504561766%3B0%3B1&x-email=domenica05%40mail.ru&exif=1

 

Сегодня состоялось вступление в должность нашего нового настоятеля Марчина Войтыры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...