Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Амазонский синод

Сообщений в теме: 258

#241 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 5 153 сообщений
  • ГородНижний Новгород
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено вчера

Просмотр сообщенияMaxim Bulava (19 Октябрь 2019 - 14:24) писал:

… И Дейнерис Таргариен

Извините, не смотрел ни одной серии (честно!). Она там в фильме против целибата?
Если бы как-нибудь оказалось... что Христос вне истины и истина вне Христа, то я предпочел бы остаться с Христом вне истины.
(Ф.М. Достоевский)

#242 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 609 сообщений

Отправлено вчера

Просмотр сообщенияДмитрий (19 Октябрь 2019 - 14:40) писал:

Извините, не смотрел ни одной серии (честно!). Она там в фильме против целибата?
Нет, она там "на стороне бедных" и "борется с многоликим насилием: переполненностью тюрем, сексуальной эксплуатацией, нарушением прав индейского населения, убийствами защитников территории, наркоторговлей".

#243 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 17 737 сообщений
  • Городюжный

Отправлено вчера

Максим, не согласна я с вами. Иногда скепсис - плохой товарищ.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#244 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 609 сообщений

Отправлено вчера

Вы не согласны со мной, а согласны... Нета, покажите, с чем Вы согласны.

#245 Денис В.Н.

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • ГородРубцовск
  • Вероисповед.:не опред.

Отправлено вчера

Интересные материалы про либерализм:

1) https://youtu.be/yj0ij1GQhqI?t=1

2) Христианский модернизм — это перенесение принципов либерального богословия в практическую христианскую жизнь. — Газета Протестант

#246 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 609 сообщений

Отправлено вчера

Просмотр сообщенияMaxim Bulava (19 Октябрь 2019 - 14:24) писал:

Итальянцы извернулись. Если сказать, что целибат противоречит Традиции латинской церкви, то это будет плохо воспринято.
На самом деле, конечно, "отмена целибата". Опечатался.

#247 Mar!a

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 347 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено вчера

Просмотр сообщенияMaxim Bulava (08 Октябрь 2019 - 15:22) писал:

"богом-отцом-матерью"
:mellow:
Старалась последнее время фильтровать новости о его деятельности, как раз чтобы не знать, что там еще в его параллельной реальности предлагает модернизировать Его Святейшество, но зашла на форум и тут оно. С Франциском давно уже все ясно, даже комментировать не вижу смысла, а только задаю себе вопрос а что если после него придет еще один такой и продолжит заниматься тем же самым.

#248 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 152 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено вчера

По логике, после Франциска должен прийти такой же, ибо большинство кардиналов уже назначено им.
Но! Нельзя исключать фактор Бога. Который, как нам всем хорошо известно, творит чудеса.
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#249 Mar!a

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 347 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено вчера

Просмотр сообщенияAmtaro (20 Октябрь 2019 - 09:35) писал:

По логике, после Франциска должен прийти такой же, ибо большинство кардиналов уже назначено им.
Но! Нельзя исключать фактор Бога. Который, как нам всем хорошо известно, творит чудеса.
Да, это я понимаю. Это был вопрос больше моего личного отношения. Как я отреагирую на дальнейшее развитие этих идей и нововведений? Смогу ли я дальше игнорировать модернизм на грани ереси (или уже за) с позиции: "Я простая прихожанка и не обязана читать ваши послания и синодальные документы", до тех пор пока нет каких то изменений в основных вероучительных документах, которые я уже знать обязана.

#250 Mar!a

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 347 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено вчера

Просмотр сообщенияn-vilonov (11 Октябрь 2019 - 22:24) писал:

Раз уж Вы нас, не сдержавшись, походя помянули, замечу, что единства вероучения у нас не меньше, чем у вас. И как и у вас, оно не на иерархии держится.
Кстати, интересна т.з. лютеран на подобную ситуацию. Предположим, что некий глава деноминации, к которой вы принадлежите начинает излагать нечто противоречащее единству вероучения и его поддерживают другие епископы, они издают на эту тему всякие документы т.д., какова должна быть реакция правильного хорошего лютеранина?

#251 Радка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 734 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено вчера

Просмотр сообщенияMar!a (20 Октябрь 2019 - 10:06) писал:

Кстати, интересна т.з. лютеран на подобную ситуацию. Предположим, что некий глава деноминации, к которой вы принадлежите начинает излагать нечто противоречащее единству вероучения и его поддерживают другие епископы, они издают на эту тему всякие документы т.д., какова должна быть реакция правильного хорошего лютеранина?
Отколоться и создать свою лютеранскую церковь, с правильным вероучением. Во всяком случае, в мою бытность лютеранкой, деноминации так и плодились. В нашем приходе, принадлежащем к ELKRAS, вообще кошмарная ситуация была, не хочу даже здесь вываливать это всё. Но если кратко, то пастор наш был консервативным, строго придерживающимся учения, изложенного в Книге Согласия, да еще и местами прокатолически настроенный. А тут вдруг руководство постановило, что женщины тоже могут пасторами быть. Ну и еще всякое разное. Пастор наш был несогласен, в итоге его "ушли", причем очень некрасиво, и часть прихожан ушли за ним. Они, правда, новую деноминацию основывать не стали, присоединились к ЕЛЦИ, но приход у них свой, отдельный от общины на Введенском. А в общине ЕЛКРАС теперь женщина-пастор служит.
...слово Господне право и все дела Его верны (Пс. 33:4)

#252 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 152 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено вчера

Просмотр сообщенияMar!a (20 Октябрь 2019 - 09:53) писал:

Просмотр сообщенияAmtaro (20 Октябрь 2019 - 09:35) писал:

Да, это я понимаю. Это был вопрос больше моего личного отношения. Как я отреагирую на дальнейшее развитие этих идей и нововведений? Смогу ли я дальше игнорировать модернизм на грани ереси (или уже за) с позиции: "Я простая прихожанка и не обязана читать ваши послания и синодальные документы", до тех пор пока нет каких то изменений в основных вероучительных документах, которые я уже знать обязана.
Нам больше ничего не остаётся. Но надо молиться.

#253 Денис В.Н.

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • ГородРубцовск

Отправлено вчера

Раз уж Вы нас, не сдержавшись, походя помянули, замечу, что единства вероучения у нас не меньше, чем у вас. И как и у вас, оно не на иерархии держится.

А лютеранин Николай писал уже - https://catholichurc...post__p__190538

Цитата

У всех перечисленных Вами Пиев и Иоаннов Павлов есть не только та общая черта, что они были епископами Рима и (земными) главами РКЦ, но и другая - что все они умерли. Если пастырь, ушедший из этой жизни, тем не менее может оставаться опорой вероучительного единства, то это и есть то, что у нас. Кто в единстве с Лютером, тот и есть ортодоксальный евангелический христианин. А кто нет - тот в ереси.

У них неизменными остаются символические книги и если кто-то например принимает новшества, противоречащие традиции, то он не с Лютером. В любом случае, у них так сказать маяк обозначен, он неизменен и этому следуют консервативные лютеранские церкви, например Ингрия, Сибирская ЕЛЦ, Висконсинский и Миссурийский синоды.

Сообщение отредактировал Денис В.Н.: вчера

#254 n-vilonov

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 473 сообщений
  • Вероисповед.:лютеранство

Отправлено вчера

Смотря по ситуации. Пока есть возможность - обличать и спорить. Если отказываются слушать - не слушать их. Что конкретно значит это "не слушать" - зависит от того, кем в данном случае являются хорошие лютеране.

Поместная Церковь может прервать общение с еретичествующей сестрой из другой страны.

Несогласная группа клириков и лаиков может отделиться от еретичествующей поместной Церкви и начать функционировать самостоятельно.

Наконец, если хороший лютеранин - один, то он может поискать альтернативную лютеранскую юрисдикцию.

Скорее всего, найдёт, потому что хотя представление о бесконечных расколах протестантов неверно в применении к лютеранам (до XIX века лютеране и вовсе не раскалывались), то вот с наступлением эпохи модернизма расколы между либералами и консерваторами в ЕЛЦ стали происходить нередко.

Конечно, это весьма опасное решение - но в самых запущенных, крайних случаях, когда стороны уже не могут надеяться повлиять друг на друга, это практически неизбежно.

Это всё, в общем, не гипотезы, а описание реально бывшего. Если хотите, почитайте о легализации однополых браков в ELCA, о реакции на это африканских лютеран, и о создании, в этой же связи, NALC.
Recordatus autem Deus Noe

#255 Денис В.Н.

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • ГородРубцовск

Отправлено вчера

Просмотр сообщенияРадка (20 Октябрь 2019 - 10:33) писал:

Отколоться и создать свою лютеранскую церковь, с правильным вероучением. Во всяком случае, в мою бытность лютеранкой, деноминации так и плодились. В нашем приходе, принадлежащем к ELKRAS, вообще кошмарная ситуация была, не хочу даже здесь вываливать это всё. Но если кратко, то пастор наш был консервативным, строго придерживающимся учения, изложенного в Книге Согласия, да еще и местами прокатолически настроенный. А тут вдруг руководство постановило, что женщины тоже могут пасторами быть. Ну и еще всякое разное. Пастор наш был несогласен, в итоге его "ушли", причем очень некрасиво, и часть прихожан ушли за ним. Они, правда, новую деноминацию основывать не стали, присоединились к ЕЛЦИ, но приход у них свой, отдельный от общины на Введенском. А в общине ЕЛКРАС теперь женщина-пастор служит.

Есть ведь консервативные лютеранские церкви, не признающие женской ординации, например у нас в России, упомянутая Вами ЕЛЦИ (Ингрии) и СЕЛЦ, между ними есть братское общение.

#256 Денис В.Н.

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • ГородРубцовск

Отправлено вчера

Есть еще вот такое консервативное лютеранское объединение:

Миссионерская провинция — Википедия

#257 n-vilonov

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 473 сообщений

Отправлено вчера

Просмотр сообщенияРадка (20 Октябрь 2019 - 10:33) писал:

А, так Вы в прошлом из лотовцев. Понятно. Не уверен, что это имеет смысл обсуждать здесь, но не могу не заметить, что Ваше описание той ситуации изрядно грешит односторонностью.

Если что - я в те годы был как раз на Введенском - и, естественно, изложение тех событий, доходившее до меня, было совершенно свободно от симпатии к нашему нынешнему архиепископу. Но в этих рассказах и вокруг Лотова совершенно не было того ореола, который Вы ныне рисуете.

Скажем так - то, что у Лотова свои "скелеты в шкафу" было наиболее мягким из того, что тогда довелось услышать (и единственным, что я могу повторить, не скатываясь к сплетням).

А если не затрагивать историю 2010 года, предвосхитившую Me Too, из-за которой Брауэр их
запретил в служении, то ещё до этой истории недовольные прихожане говорили и даже писали, что в проповедях Лотова много розовой воды, но очень мало собственно лютеранства (это говорили не анонимы, если что - как минимум одного из этих людей знаю лично).

#258 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 152 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено вчера

Тему пора переименовать в лютеранский синод.

#259 n-vilonov

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 473 сообщений

Отправлено вчера

Просмотр сообщенияAmtaro (20 Октябрь 2019 - 11:21) писал:

Тему пора переименовать в лютеранский синод.

Прошу прощения, и совершенно согласен, что это должно быть в другой теме, и даже в другом разделе. Старался не выходить за рамки ответов на заданные мне вопросы. Получилось не вполне.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных