Перейти к содержанию

Амазонский синод


Alexander
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

протестанты живут 500 лет без иерархии и даже подобия единства в вероучении. И ничего - не парятся.

 

Раз уж Вы нас, не сдержавшись, походя помянули, замечу, что единства вероучения у нас не меньше, чем у вас. И как и у вас, оно не на иерархии держится. У вас (консервативных католиков) нет сейчас единства вероучения с римским епископом (а есть, разве что с епископом Астаны - которому, между тем, никто, кроме самого хода событий, не поручал быть гарантом вашего вероучительного единства).

Изменено пользователем n-vilonov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 937
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

 

В изменение - верю. В его антропогенном характере - сильно сомневаюсь. То, что большинство научработников в этой сфере его признают, ничего не меняет. Такие вопросы решаются не голосованием, а аргументами. Аргументы "скептичного" меньшинства (речь о меньшинстве именно в академическом сообществе) не опровергаются, а просто закрикиваются.

 

Самое же главное - какими бы ни были причины изменения климата, приспособиться к меняющемуся климату проще и дешевле, чем реализовывать программу нынешних лево-зелёных: ради призрачной надежды на стабилизацию климата разрушить все производительные силы нашей цивилизации (это я не утрирую - энергетику, основанную на топливных ископаемых, они хотят свернуть, ядерную - развивать не хотят; что остаётся? Шарлатанство - ветряки и т.п. ).

Спасибо. Основная проблема конечно возможная трансгрессия океана. После последней огромные регионы исчезли- Берингия например. Остальное ерунда.

Все, заканчиваем оффтоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж Вы нас, не сдержавшись, походя помянули, замечу, что единства вероучения у нас не меньше, чем у вас.

Я, действительно не разбираюсь в вашей кухне. Там столько всяких... ногу сломит...В одной Америке тыща церквей, и, поди, у у всех есть какое-то единство....

И как у вас, оно не на иерархии держится. У вас (консервативных католиков) нет сейчас единства вероучения с римским епископом (а есть, разве что с епископом Астаны ...

А как же Пий XII-й? А Пий XI-й? А Пий Х-й? А Пий IX-й? Потом, ведь есть еще Иоанн Павел II-й и Иоанн Павел I-й!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж Вы нас, не сдержавшись, походя помянули, замечу, что единства вероучения у нас не меньше, чем у вас.

Я, действительно не разбираюсь в вашей кухне. Там столько всяких... ногу сломит...В одной Америке тыща церквей, и, поди, у у всех есть какое-то единство....

И как у вас, оно не на иерархии держится. У вас (консервативных католиков) нет сейчас единства вероучения с римским епископом (а есть, разве что с епископом Астаны ...

А как же Пий XII-й? А Пий XI-й? А Пий Х-й? А Пий IX-й? Потом, ведь есть еще Иоанн Павел II-й и Иоанн Павел I-й!

 

У всех перечисленных Вами Пиев и Иоаннов Павлов есть не только та общая черта, что они были епископами Рима и (земными) главами РКЦ, но и другая - что все они умерли. Если пастырь, ушедший из этой жизни, тем не менее может оставаться опорой вероучительного единства, то это и есть то, что у нас. Кто в единстве с Лютером, тот и есть ортодоксальный евангелический христианин. А кто нет - тот в ереси. У вас сейчас такая же ситуация складывается: гарант ортодоксии, гарант чистоты веры - не действующий иерарх, а покойный (покойные). Подчеркну, что говорю именно о структурных моментах, а не о содержательных. Содержательно-то ясно, что вера Лютера и вера Пиев - это разные веры. Но сейчас речь не об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех перечисленных Вами Пиев и Иоаннов Павлов есть не только та общая черта, что они были епископами Рима и (земными) главами РКЦ, но и другая - что все они умерли. Если пастырь, ушедший из этой жизни, тем не менее может оставаться опорой вероучительного единства, то это и есть то, что у нас. Кто в единстве с Лютером, тот и есть ортодоксальный евангелический христианин.

То есть седьмая южнобаптистская конференция святых окончательного завета - это не ваши? Предупреждать же надо было....

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех перечисленных Вами Пиев и Иоаннов Павлов есть не только та общая черта, что они были епископами Рима и (земными) главами РКЦ, но и другая - что все они умерли. Если пастырь, ушедший из этой жизни, тем не менее может оставаться опорой вероучительного единства, то это и есть то, что у нас. Кто в единстве с Лютером, тот и есть ортодоксальный евангелический христианин.

То есть седьмая южнобаптистская конференция святых окончательного завета - это не ваши? Предупреждать же надо было....

 

А откуда у вас взялась такая мысль - у меня подпись в профиле "южный баптист"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда у вас взялась такая мысль - у меня подпись в профиле "южный баптист"?

А откуда у Вас взялась мысль примерить на себя то, что я говорил о протестантах? Я никак не оспаривал (в данной теме) вероучительное единство у лютеран. Вполне готов допустить. У лютеран - своё, у окончательных святых - своё, у пророков откровения семи коленам израильским - третье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда у вас взялась такая мысль - у меня подпись в профиле "южный баптист"?

А откуда у Вас взялась мысль примерить на себя то, что я говорил о протестантах? Я никак не оспаривал (в данной теме) вероучительное единство у лютеран. Вполне готов допустить. У лютеран - своё, у окончательных святых - своё, у пророков откровения семи коленам израильским - третье.

 

Совершенно верно. У католиков-паполатров - четвёртое, у лефевристов - пятое, у седевакантистов - шестое. У ещё не оформившегося сообщества, голосами которого сейчас выступают Берк, Шнайдер и иже с ними - седьмое.

 

P.S. и это я вовсе не пытаюсь сказать, что так-де неправильно. Обычная ситуация. Каждому надлежит выбрать, к какому из этих единств не может не принадлежать. Вот и всё.

Изменено пользователем n-vilonov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. У католиков-паполатров - четвёртое

А где первое?

у лефевристов - пятое

У лефевристов нет никаких разногласий в вере с католиками. Более того - они такие же католики, как и я.

, у седевакантистов - шестое.

Седевакантисты - не католики по формальному признаку. Они находятся в расколе.

У ещё не оформившегося сообщества, голосами которого сейчас выступают Берк, Шнайдер и иже с ними - седьмое.

Опять непонятно, так же, как и с лефевристами.

 

В сухом остатке - есть не двадцатые и не тридцатые, а всего две стороны - те, кто готов принять амазонскую религию, и те, кто исповедует католическое учение. Формально они все еще сосуществуют в рамках организационного единства, каковая ситуация вряд ли продлится бесконечно долго. Секрет полишинеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, ты думаешь, что вскоре будет раскол?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У лефевристов нет никаких разногласий в вере с католиками. Более того - они такие же католики, как и я.

 

Собственно, это единственный пункт, где Вы меня оспорили - а я спорить не буду, хоть и сомневаюсь. Вы утверждаете, что "возмущенные Франциском католики Иоанна Павла II и Бенеликта XVI" едины в вере с лефевристами. Так ли это? У одних - отвержение II Ватикана, у других - герменевтика преемственности, стремление истолковать II Ватикан так, чтобы он не противоречил предыдущим векам. Вероучительное ли это расхождение? В дальнейшем это расхождение могут истолковать и как вероучительное, и как чисто тактическое.

Изменено пользователем n-vilonov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, ты думаешь, что вскоре будет раскол?

Думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У одних - отвержение II Ватикана, у других - герменевтика преемственности, стремление истолковать II Ватикан так, чтобы он не противоречил предыдущим векам.

Ну, то есть, у них единство. Те и другие верны положению Х, но одни считают, что Y можно истолковать в смысле Х, а другие - что нет. Это тактические разногласия. Точно так же нет вероучительных разногласий между мной и "православнопрочтенцами" Франциска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, ты думаешь, что вскоре будет раскол?

Думаю.

Только оговорюсь, что "скоро" - не значит "завтра".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, ты думаешь, что вскоре будет раскол?

Думаю.

И как он будет протекать? Будет 2 папы или как? Можешь высказаться поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как он будет протекать? Будет 2 папы или как? Можешь высказаться поподробнее?

Скорее всего, один из трех вариантов: 1) Генеральный собор, декларирующий еретичество или отступничество Папы (я сейчас говорю вообще, не о Франциске) 2) откол каких-нибудь германо-амазонцев после того, как православный Папа начнет расчищать авгиевы конюшни 3) раскол на конклаве или в непосредственной временной близости от конклава.

 

Первый вариант я рассматриваю как очень маловероятный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, я тоже.

Боюсь, что вернее ортодоксальная группа отколется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, ты думаешь, что вскоре будет раскол?

Думаю.

 

Вопрос: а на стороне папы Франциска, большинство епископата, или нет? Многие ли епископы одобряют, разделяют подобные идеи? Или даже можно так поставить вопрос: большинство епископата промолчит и последует дальше за Франциском, если все эти идеи будут одобрены папой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бо.сь, что большинство епископов или поддержит Франциска или отмолчится.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как он будет протекать? Будет 2 папы или как? Можешь высказаться поподробнее?

Скорее всего, один из трех вариантов: 1) Генеральный собор, декларирующий еретичество или отступничество Папы (я сейчас говорю вообще, не о Франциске) 2) откол каких-нибудь германо-амазонцев после того, как православный Папа начнет расчищать авгиевы конюшни 3) раскол на конклаве или в непосредственной временной близости от конклава.

 

Первый вариант я рассматриваю как очень маловероятный.

 

А генеральный собор, продекларирует еретичество папы, если последний впадет в ересь? Подобный вопрос появился, в связи с тем, что сейчас при всех чудачествах нынешнего папы, большинство епископов молчит, а некоторые епископы сами являются либералами.

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути, киприановская экклесиология, основанная на единстве и согласии епископата, уже наверное (?) не является реализуемой. Протестантам пришлось уйти от киприановской модели Церкви, потому что по этой модели, Церковь сейчас разделена. Но киприановская экклесиология, отображает Евангельскую - "да будут все едино" (Ин. 17:21) и у Апостола Павла, в Послании к Ефессянам, единство Церкви, рассматривается, как: "Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания" (Еф. 4:4). Наверное нет иной модели Церкви, кроме этой, сообщающей нам природу единства Тела Христова - Церкви. У древних отцов, можно встретить и аналогию единого хора, который не может нестройно петь. Ириней Лионский, противопоставлял Апостольское предание, хранимое епископами лжеименному знанию гностиков, а Римскую церковь рассматривал как авторитетную свидетельницу Апостольского предания, с которой должны согласовываться другие церкви.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как он будет протекать? Будет 2 папы или как? Можешь высказаться поподробнее?

Скорее всего, один из трех вариантов: 1) Генеральный собор, декларирующий еретичество или отступничество Папы (я сейчас говорю вообще, не о Франциске) 2) откол каких-нибудь германо-амазонцев после того, как православный Папа начнет расчищать авгиевы конюшни 3) раскол на конклаве или в непосредственной временной близости от конклава.

 

Первый вариант я рассматриваю как очень маловероятный.

Я бы добавил четвертый вариант.

Все останется примерно как сейчас. Т.е. формально раскола не будет. Последующий Папа Римский будет "безобразничать" (если верить словам что следующий папа будет такой же). А верные католики будут бухтеть в частном порядке, но не отделяться от формального единства с католической иерархией, ибо догматы 1 Ватиканского собора (и все прочие до этого каноны) обязывают быть в единстве с Папой.

Будем мы такими крипто-лефевристами :(

 

Как по мне, самый вероятный сценарий исходя из человеческих рассуждений.

Надеюсь у Господа они другие.

"Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь." Исаия 55:8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как он будет протекать? Будет 2 папы или как? Можешь высказаться поподробнее?

Скорее всего, один из трех вариантов: 1) Генеральный собор, декларирующий еретичество или отступничество Папы (я сейчас говорю вообще, не о Франциске) 2) откол каких-нибудь германо-амазонцев после того, как православный Папа начнет расчищать авгиевы конюшни 3) раскол на конклаве или в непосредственной временной близости от конклава.

 

Первый вариант я рассматриваю как очень маловероятный.

Я бы добавил четвертый вариант.

Все останется примерно как сейчас. Т.е. формально раскола не будет. Последующий Папа Римский будет "безобразничать" (если верить словам что следующий папа будет такой же). А верные католики будут бухтеть в частном порядке, но не отделяться от формального единства с католической иерархией, ибо догматы 1 Ватиканского собора (и все прочие до этого каноны) обязывают быть в единстве с Папой.

Будем мы такими крипто-лефевристами :(

 

Как по мне, самый вероятный сценарий исходя из человеческих рассуждений.

Надеюсь у Господа они другие.

"Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь." Исаия 55:8

Как по мне, то Ваш вариант самый разрушительный, ибо какое "единое тело" и какой "единый дух" возможны в этом случае. Это не Церковь, а корпорация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У одних - отвержение II Ватикана, у других - герменевтика преемственности, стремление истолковать II Ватикан так, чтобы он не противоречил предыдущим векам.
Ну, то есть, у них единство. Те и другие верны положению Х, но одни считают, что Y можно истолковать в смысле Х, а другие - что нет. Это тактические разногласия. Точно так же нет вероучительных разногласий между мной и "православнопрочтенцами" Франциска.

 

"И те и другие верны X, но они считают, что Y соответствует X, а другие считают, что Y не соответствует X" - под эту формулу подпадает любое вероучительное расхождение, если только стороны вообще имеют хоть что-нибудь общее. Не только расхождения внутри одной религии, но даже между разными религиями. "И иудеи, и христиане принимают учение пророков Израиля о Мессии, но одни считают, что Иисус, описанный в христианских Евангелиях, соответствует этим пророчествам, а другие отвергают это".

 

Впрочем, не исключаю, что дальнейшее развитие событий приведет к действительному (а не только постулируемому) согласию между лефевристами и "консервативными католиками Иоанна Павла II и Бенедикта XVI". Это не обязательно произойдёт - но может произойти. Однако думаю, что для того, чтобы это произошло, вашему лагерю придётся сдвинуться в сторону лефевристов (то есть, как минимум, сильно поумерить позитивную оценку и II Ватикана, и Иоанна Павла с Бенедиктом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последующий Папа Римский будет "безобразничать" (если верить словам что следующий папа будет такой же). А верные католики будут бухтеть в частном порядке, но не отделяться от формального единства с католической иерархией, ибо догматы 1 Ватиканского собора (и все прочие до этого каноны) обязывают быть в единстве с Папой. Будем мы такими крипто-лефевристами

 

Но разве единство с Папой не подразумевает согласия ума и воли с тем, чему он учит (даже и не ex cathedra) - по меньшей мере, в вопросах веры и нравственности? Но вы (ни Вы лично, ни Ваши единомышленники, оппозиционные Франциску, ни лефевристы, оппозиционные всем папам со времен II Ватикана) не соглашаетесь, ни умом, ни волей, с той верой и с той нравственностью, которой учит человек, сидящий на престоле римского епископа. То есть, де-факто, вы не признаете его своим верховным пастырем, хранителем вашей веры, той скалой, которая возвращает вас на путь истинный, когда вы уклоняетесь. Вы не крипто-лефевристы - точнее будет сказать, что вы все (и лефевристы, и оппозиционеры Франциску) образуете различные толки, различные "согласия" крипто-седевакантистов. "Крипто" в данном случае указывает на то, что, вы пытаетесь скрыть это даже от самих себя.

 

P.S. Я здесь не касаюсь вопроса, "хорошо" ли быть крипто-седевакантистом, или "плохо". В данном вопросе я незаинтересованный наблюдатель, поскольку вообще не считаю, что "подключение" к Св.Духу происходит через каких-либо епископов - но об этом в другой теме.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...