Перейти к содержанию

Чудо архистратига Михаила и Лаодикийский собор


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Сегодня православные и католики византийского обряда чтят чудо архангела Михаила, бывшее в Хонах (Колоссах), праздник небольшой, но весьма почитаемый. В теме про отцов Церкви я уже приводил толкование Феодорита Кирского на Кол 2:18, из которого явствует, что Феодорит понимал 35-й канон Лаодикийского собора как абсолютный запрет на молитвенное обращение к ангелам, хотя из текста правила, а особенно из позднейших к нему комментариев можно видеть, что речь там идет об определенных перегибах в ангельском культе.

 

На чем же основывает свое восприятие упомянутого правила Феодорит, и нет ли сведений о его понимании современниками этого отца? Обращает на себя внимание тот факт, что предполагаемое чудо (предполагаемое, ибо у меня есть сомнения в его достоверности, и я считаю, обоснованные) произошло именно в Колоссах - с апостольских времен центра нездорового культа архангела Михаила.

 

Вместе с тем не только сама традиция Церкви, но и здравый смысл подсказывает, что ничего предосудительного в молитве ангелам самой по себе быть не может (как мы своих близких просим молиться о нас, так же просим молиться всех святых и так же обращаемся к ангелам). Но может быть, предание о пресловутом чуде архистратига Михаила действительно родилось в среде нездоровых его почитателей, а благословлено на всецерковном уровне по икономии, с учетом избежания соответствующих крайностей?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не так с чудом? Я не думаю, что Церковь на протяжении стольких веков предписывала бы своим чадам праздники в честь несуществовавших лиц или событий, которые никогда не имели места.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не так с чудом?

Не с чудом, а с культом, а отсюда уже и сам факт чуда ставится под сомнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...