Перейти к содержанию

На затонувшем 300 лет назад судне обнаружили Псалтырь


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

7dd8-ifffqup1266956.png

 

Археологи-водолазы Центра подводных исследований Русского географического общества подняли со дна Балтики древнюю книгу. Как сообщили в организации, лютеранский псалтырь в кожаном переплёте пролежал на немецком затонувшем судне «Архангел Рафаил» 295 лет.

Сейчас псалтырь хранится в специальном боксе с морской водой. На воздухе страницы начинают «сыпаться», необходимо, чтобы артефакт постепенно привыкал к новым условиям.

 

Предварительный осмотр фолианта ученые провели. В книге около 500 страниц, собранных в 50 тетрадочек, сшитых вместе.

«Текст книги напечатан на немецком языке, и в текущем состоянии ее достаточно трудно читать невооруженным глазом. Однако если использовать специальные увеличительные очки, то мы можем разобрать время издания книги, которое датируется 1692 годом (издательство Каспара Хольвейна)», — рассказали в РГО.

 

Реставраторы планируют впоследствии очистить псалтырь от морской воды и отреставрировать. После этого книга появится в одном из российских музеев. (Росбалт)

 

Известно, что немецкое судно «Архангел Рафаил» перевозило контрабандные товары и не смогло избежать дрейфующих льдов, что и привело к его затоплению. После катастрофы местные жители еще несколько недель ныряли в ледяную воду, доставая множество затонувших товаров. Однако, хотя основной груз в основном достать удалось, множество мелких предметов так и осталось лежать на морском дне.

 

Обнаружить этот ценный артефакт удалось случайно в ходе одной из экспедиций, направленных на изучение затонувшего корабля. Находка представляет собой изданную еще в 1962 году лютеранскую Псалтирь. Пока ее поместили в специальный резервуар с морской водой, чтобы избежать повреждения от резкого перемещения на воздух. В дальнейшем она будет очищена и передана в один из музеев. Специалисты уже сейчас смогли установить, что фолиант содержит около 500 страниц. Что же касается уникальной сохранности книги, то здесь, по словам экспертом, сыграли роль сразу несколько факторов. Среди них быстрое разрушение корабля на крупные части, что позволило книге в целости упасть на дно. Также важным моментом стала разбившаяся бочка дегтя, который сыграл роль защитного слоя.

 

В настоящее время ученые прорабатывают наиболее щадящие и эффективные способы по восстановлению столь ценного артефакта. (Planet Today)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...