Перейти к содержанию

Образ чистилища и сверхдолжных заслуг в Православном Предании


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

lxv3KkpqxF0.jpg

 

Православные апологеты отрицают учение о чистилище и сверхдолжных заслугах святых. Однако в любом предании на протяжении несколько веков православными содержатся образы учения о сверхдолжных заслугах и чистилище – ярко эти образы выражены в рассказе блаженной Феодоры о мытарствах.

 

СВЕРХОДЛЖНЫЕ ЗАСЛУГИ СВЯТЫХ:

В ВСТУПЛЕНИЕ МЫ читаем «В это время неожиданно явился там же преподобный отец наш Василий и сказал святым Ангелам: «Господие мои, эта душа много служила мне, успокаивая мою старость, и я молился Богу, и Он отдал ее мне». Сказав это, он вынул из-за пазухи золотой мешочек, весь полный, как я думала, чистым золотом, и отдал его святым Ангелам, сказав: «Когда будете проходить воздушными мытарствами и лукавые духи начнут истязать эту душу, выкупайте её этим из её долгов; я по благодати Божией богат, потому что много сокровищ собрал себе своими трудами, и дарю этот мешочек душе, служившей мне». Сказавши это, он скрылся.»

 

Далее ….в Мытарстве №1 Мы читаем «Когда мы восходили от земли на высоту небесную, сначала нас встретили воздушные духи первого мытарства, на котором испытываются грехи празднословия. Здесь мы остановились. Нам вынесли множество свитков, где были записаны все слова, какие я только говорила от юности моей, всё, что было сказано мною необдуманного и, тем более, срамного. ….И я удивлялась, как это у них ничего не забыто, ведь прошло столько лет и я сама давно забыла об этом. Подробно и самым искусным образом испытывали они меня, и мало по малу я всё вспомнила. Но святые Ангелы, водившие меня, положили конец моему испытанию на первом мытарстве: они покрыли грехи мои, указав лукавым на некоторые из бывших моих добрых дел, а чего не доставало из них на покрытие моих грехов, добавили из добродетелей отца моего преподобного Василия и искупили меня из первого мытарства…»

 

Как Мы видим в этом образе описаны сверхдолжные заслуги Святого Василия, который «по благодати Божией богат, потому что много сокровищ собрал себе своими трудами» и которые были подарены блаженной Феодоре и когда добрых дел самой Феодоры не хватило, то Ангелы Божии «добавили из добродетелей отца моего преподобного Василия и искупили меня из первого мытарства»

 

ЧИСТИЛИЩЕ

МЫТАРСТВА 13

 

«Святые Ангелы отвечали мне: … Так и князь тьмы, желающий погубить род человеческий, приставляет к каждому человеку одного из лукавых духов, который ходит всегда вслед за человеком и наблюдает все его от юности злые дела, поощряя их своими кознями, и собирает всё, что человек сделал дурного. Затем он относит на мытарства все эти грехи, записывая каждый в соответствующее место. Отсюда и известны воздушным князьям все грехи всех людей, какие только живут в мире. Когда душа разлучится от тела и стремится взойти на небо к своему Создателю, тогда лукавые духи препятствуют ей, показывая списки её грехов; и если душа имеет добрых дел более, нежели грехов, то они не могут её удержать; когда же окажется на ней грехов более, чем добрых дел, то они удерживают её на время, заключают в темницу неведения Божия и мучают, насколько допускает им сила Божия, до тех пор, пока душа, по молитвам Церкви и родных получит свободу. Если же окажется какая душа настолько грешна и недостойна перед Богом, что теряется всякая надежда на её спасение и ей грозит вечная гибель, то её низводят в бездну, где она находится до второго пришествия Господня, когда начнётся для неё вечное мучение в геенне огненной.»

 

Как мы видим, в данном отрывке говорится о ТРЁХ МЕСТАХ.

МЕСТО ПЕРВОЕ – место спасения.

МЕСТО ВТОРОЕ: «Если же окажется какая душа настолько грешна и недостойна перед Богом, что теряется всякая надежда на её спасение и ей грозит вечная гибель, то её низводят в бездну, где она находится до второго пришествия Господня, когда начнётся для неё вечное мучение в геенне огненной». Но также указано ТРЕТЬЕ МЕСТО – «МЕСТО ВРЕМЕННОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДУШИ, ГДЕ ОНА ИСПЫТЫВАЕТ СРАДАНИЯ насколько это допускает сила Божия. Срок нахождения в этом месте может быть сокращён благодаря молитвам Церкви и родных.

 

Таким образом, учение о мытарствах блаженной Феодоры находится в полном согласии с учением Католической Церкви о чистилище и сверхдолжных заслугах святых.

 

Русскій Кафоликъ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Денис. Интересный текст. Простите, что не всегда поддерживаем ваши темы. Просто мы уже столько надискутировались, что все кажется не требующим пояснений. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...