Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Грета Тунберг

Сообщений в теме: 94

#81 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 5 691 сообщений
  • ГородНижний Новгород
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 3 дней назад

Просмотр сообщенияМарион (17 Февраль 2020 - 07:09) писал:

Имхо, Грета вызывает отторжение и провоцирует стеб прежде всего как новоявленная икона "дивного нового мира".

Что Вы имеете в виду?
Если бы как-нибудь оказалось... что Христос вне истины и истина вне Христа, то я предпочел бы остаться с Христом вне истины.
(Ф.М. Достоевский)

#82 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 5 691 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено вчера

Просмотр сообщенияPawlo (16 Февраль 2020 - 12:54) писал:

богоборцев

Просмотр сообщенияДeниc (17 Февраль 2020 - 23:49) писал:

лесбо-епископши, гомо-пасторы, экологисты,

Скажите пожалуйста, а почему вы ставите зелёных в этот ряд? Понятное дело плохо, когда в экологические вопросы начинает лезть Церковь. Это не дело Церкви. Но что плохого в зелёных как таковых?
Если бы как-нибудь оказалось... что Христос вне истины и истина вне Христа, то я предпочел бы остаться с Христом вне истины.
(Ф.М. Достоевский)

#83 wrobel

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено вчера

Цитата

Момент очень простой: если взять Рунет, то я что-то не слышу от подавляющего большинства критиков юной шведки и приблизительно сопоставимой доли критики в адрес куда более явных и очевидных богоборцев тоже достаточно известных в РУнете. Взять ту же Латынину, которую уже не первый год пытается эпатировать публику своими сомнительной научности анти-христианскими публикациями. Или т н "маэстро" Панасенкова так же известного своим весьма ярым атеизмом
Юная шведка значительно раскрученней Латыниной, потом в случае с Латыниной для критики нужно иметь хорошее историческое образование, а что таокое Грета -- понятно любому вменяемому человеку

#84 Марион

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 654 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено вчера

Просмотр сообщенияДмитрий (17 Февраль 2020 - 09:35) писал:

Просмотр сообщенияМарион (17 Февраль 2020 - 07:09) писал:

Имхо, Грета вызывает отторжение и провоцирует стеб прежде всего как новоявленная икона "дивного нового мира".

Что Вы имеете в виду?
Грета несет в себе отрыжки современного мира, например, пресловутый фанатичный экологизм.

Просмотр сообщенияДмитрий (18 Февраль 2020 - 11:25) писал:

Скажите пожалуйста, а почему вы ставите зелёных в этот ряд? Понятное дело плохо, когда в экологические вопросы начинает лезть Церковь. Это не дело Церкви. Но что плохого в зелёных как таковых?
Фанатизм их плох. Заботятся о природе, окружающей среде, животных, при этом забывают человека. А зачастую смотрят на человека вообще с мизантропической позиции. Поэтому к движению этому следует относиться с определенной осторожностью.

Сообщение отредактировал Марион: вчера

Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis

#85 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 5 691 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено вчера

Просмотр сообщенияМарион (19 Февраль 2020 - 07:37) писал:

Фанатизм их плох. Заботятся о природе, окружающей среде, животных, при этом забывают человека. А зачастую смотрят на человека вообще с мизантропической позиции. Поэтому к движению этому следует относиться с определенной осторожностью.

Ну давайте тогда ещё футбольных фанатов в богоборцы запишем. Или фанатов классической музыки. А что, слушают целый день своего Генделя, о человеке вообще не думают!

Зелёные, впрочем, думают о человеке. Об окружающей среде - об окружающей КОГО? Приятная среда - одна из базовых эмоциональных потребностей человека, сразу за едой и здоровьем. Когда ты уже не голоден и чума отступила, сразу хочется, чтобы вокруг не воняло, а желательно росли деревья и бегали приятные неопасные зверюшки. Вот этим занимаются зелёные. Неужели плохо? И когда видишь результаты их деятельности (а они в Европе очень видны, с экологией тут не всегда было так же, как сейчас) - сразу начинаешь по-другому относиться.

А что перебирают м.б. немного, так это дело медийное, по-другому не услышат.
(Ф.М. Достоевский)

#86 Марион

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 654 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено вчера

Просмотр сообщенияДмитрий (19 Февраль 2020 - 08:54) писал:

Ну давайте тогда ещё футбольных фанатов в богоборцы запишем. Или фанатов классической музыки. А что, слушают целый день своего Генделя, о человеке вообще не думают!

Причем тут богоборцы? Никакие они специально не богоборцы. Разве что per accidens, привходящим образом. Ну и согласно духу современности.
Скорее просто многие из них психопаты. Не всегда как Грета, но тоже.
Когда они начинают цепляться за какие-то дурацкие вещи, то волей-неволей начинают вызывать отторжение и сомнения в том, что у них в головах все тик-так. Когда на ресурсах типа avaaz выкладывают объявления типа: "Сплотимся, защитим погибающих сусликов Гвинеи от безответственной политики Трампа" - и т.д. Проплачено, вероятно, но сама рациональность подобных сентенций - под большим вопросом.
Фанатизм в любом деле не слишком хорош, от Бога удаляет. Музыка в том числе, если без меры.

Цитата

Зелёные, впрочем, думают о человеке. Об окружающей среде - об окружающей КОГО? Приятная среда - одна из базовых эмоциональных потребностей человека, сразу за едой и здоровьем. Когда ты уже не голоден и чума отступила, сразу хочется, чтобы вокруг не воняло, а желательно росли деревья и бегали приятные неопасные зверюшки. Вот этим занимаются зелёные. Неужели плохо? И когда видишь результаты их деятельности (а они в Европе очень видны, с экологией тут не всегда было так же, как сейчас) - сразу начинаешь по-другому относиться.

Деревья и зверюшки - это хорошо, и все же зеленые скорее раздражают. Перекос какой-то у них.
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis

#87 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 5 691 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено вчера

Просмотр сообщенияМарион (19 Февраль 2020 - 09:14) писал:

Причем тут богоборцы? Никакие они специально не богоборцы.

При том здесь богоборцы, что вон Pawlo и Денис поставили их в этот ряд. На что я и отреагировал.

Перекосы есть у всех, и свои фрики есть в любом деле. А зелёные раздражают только до тех пор, пока результатов их работы не видишь. А они есть и они прямо глазами видны. М.б. не было бы перекосов, не было бы и результатов таких. В общем, давайте я тут на форуме буду за зелёных, кому-то же нужно :).
(Ф.М. Достоевский)

#88 n-vilonov

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Вероисповед.:лютеранство

Отправлено 23 часов назад

Зелёные, впрочем, думают о человеке. Об окружающей среде - об окружающей КОГО?

Защита окружающей среды (всяческое озеленение, очистное оборудование, защита биологического разнообразия, угрожаемых видов, и т.п.) - дело хорошее. А вот поэтапное уничтожение энергетики (как основанной на топливных полезных ископаемых, так и атомной), не имея вменяемой альтернативы (ветряки, солнечные батареи и т.п. крайне далеки от того, чтобы обеспечить удовлетворение потребностей в энергии) - это коллективное самоубийство. И пропагандировать это - дело вредное и опасное.

А у многих (охотно допускаю, что не у всех) в этом движении - ещё и сопряженное с чисто религиозным, пантеистическим почитанием природы. Я тут уже когда-то скидывал ссылку на страничку организации с прекрасным названием Pachamama Alliance - вот, скидываю ещё раз. Почитайте там раздел "Guiding Values and Principles". У нас на глазах происходит оформление присущих этому движению религиозных обрядов - вроде еженедельного поста по понедельникам (Meatless Monday).
Recordatus autem Deus Noe

#89 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 5 691 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Просмотр сообщенияn-vilonov (19 Февраль 2020 - 11:17) писал:

Зелёные, впрочем, думают о человеке. Об окружающей среде - об окружающей КОГО?

Защита окружающей среды (всяческое озеленение, очистное оборудование, защита биологического разнообразия, угрожаемых видов, и т.п.) - дело хорошее. А вот поэтапное уничтожение энергетики (как основанной на топливных полезных ископаемых, так и атомной), не имея вменяемой альтернативы (ветряки, солнечные батареи и т.п. крайне далеки от того, чтобы обеспечить удовлетворение потребностей в энергии) - это коллективное самоубийство. И пропагандировать это - дело вредное и опасное.

А у многих (охотно допускаю, что не у всех) в этом движении - ещё и сопряженное с чисто религиозным, пантеистическим почитанием природы. Я тут уже когда-то скидывал ссылку на страничку организации с прекрасным названием Pachamama Alliance - вот, скидываю ещё раз. Почитайте там раздел "Guiding Values and Principles". У нас на глазах происходит оформление присущих этому движению религиозных обрядов - вроде еженедельного поста по понедельникам (Meatless Monday).

Так а зелёные сейчас не предлагают отказ от углеводородной энергетики (именно из-за отсутствия альтернативы), обсуждается отказ от угля в пользу газа. При сжигании газа сейчас практически нет выбросов. И то для Польши делают поблажки, чтобы им слишком быстро не перестраиваться.

По поводу ссылки на эко-фриков - а где нет фриков? Свои фрики есть даже у католиков и лютеран :).
(Ф.М. Достоевский)

#90 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 5 691 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Никто же тут не рассчитывает полностью заменить уголь ветряками. Пока планируют перейти на газ, дальше все надежды на термоядерный синтез (он будет безопасным, в отличие от атомного).
(Ф.М. Достоевский)

#91 Pawlo

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 17 часов назад

Просмотр сообщенияДмитрий (16 Февраль 2020 - 14:53) писал:

А чего это у нас Грета богоборец?

Так я же и говорю она явно более мягкий персонаж чем явные богоборцы. Но критикуют ее зачастую больше. И жестче, и злее.

Явная диспропорция.

#92 Pawlo

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Просмотр сообщенияГостья (16 Февраль 2020 - 13:50) писал:

Видимо Грета изначально больше распиарена. О ней я слышала, а те фамилии , которые Вы назвали, видимо известны очень узкому кругу. Возмущение прямо пропорционально известности.

Я опирался на опыт в тех средах где все трое известны. Ну или Доукинза вспомним. Уж то точно весьма известен

#93 Pawlo

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Просмотр сообщенияДмитрий (19 Февраль 2020 - 09:42) писал:

Просмотр сообщенияМарион (19 Февраль 2020 - 09:14) писал:

Причем тут богоборцы? Никакие они специально не богоборцы.

При том здесь богоборцы, что вон Pawlo и Денис поставили их в этот ряд. На что я и отреагировал.

Я ни кого ни в какой ряд не ставил. Вы меня неправильно поняли. Явным богороборцем Гретта не является.

Я потому и удивился, что явных богоборцев, в отличии от нее, хейтят и стебут меньше.

Просто у меня порой возникает ощущение, что нас всех пытаются втянуть в современную культурную войну где обе стороны мягко говоря очень далеки от Евангелия и руководствуются мотивами далекими от евангельских.

Но при этом втянуть под лозунгами, что одна сторона совсем демоны, а другая (это или говориться прямо или имплицитно вкладывается) "воины света, воины добра"

Сообщение отредактировал Pawlo: 17 часов назад

#94 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 5 691 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 16 часов назад

Просмотр сообщенияPawlo (19 Февраль 2020 - 17:33) писал:

Я ни кого ни в какой ряд не ставил. Вы меня неправильно поняли. Явным богороборцем Гретта не является.

Извините :).

Неявным она тоже не является.
(Ф.М. Достоевский)

#95 Елена Томина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 2 часов назад

Для меня "зеленым" был Ж.-И.Кусто. "Гринпис" до конца прошлого века.
Нынешние "петы" и "виты"... загляните в какую-нибудь "собачью" группу в ФБ. Грета Тумберг, по-моему, совершенно искренний юный человечек, но ее используют совсем не искренние, хитрые люди. А поелику Грета обрела-таки мировую известность, не удивительно, что она стала символом того, как безумие некоторых и незнание большинства используются во имя корысти.
Кто-то тут уже цитировал: "Дьявол начинается с пены гнева на устах ангела, вступившего в бой за правое дело".

(Андрей, Гор неплохо заработал до всякой Греты, но и на ней заработать, полагаю, не откажется. "Мужчина берет власть деньги везде, где ему предлагают" :D ).

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных