Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

- - - - -

Идеальное издание Библии

Сообщений в теме: 89

#1 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 828 сообщений
  • ГородCharcovia
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 19:16

Мы тут минимум в двух темах обсуждаем переводы Библии, их достоинства и недостатки и пришли к выводу, что большинство продолжает пользоваться привычной Синодальной Библией. Эта Библия издается и переиздается в самых разных форматах, и у меня давно возник вопрос: есть ли идеальное (насколько в нашем мире что-то может быть идеальным:)) издание Библии, отвечающее большинству запросов искушенных и неискушенных читателей? В общем, давайте поговорим о разных изданиях Библии, кто каким изданием пользуется. Вот Наташа первая об этом заговорила:

Просмотр сообщенияNeta (24 Октябрь 2019 - 18:47) писал:

Мне нравится Тематическая Библия с комментариями немецкого издательства Зондреван. На русском языке издана в Беларуси в 1997 году. Очень подробная.
У меня она есть, пользуюсь время от времени. Достоинства издания: комментарии, тематические указатели, облегчающие изучение Писания. Недостатки: протестантское издание, а потому там только канонические книги; также, на мой взгляд, не помешали бы подзаголовки.

#2 Mar!a

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • ГородМосква
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 21:25

Если не знакомлюсь с каким то ранее незнакомыми переводами, то для просто почитать - Синодальный, Брюссельское изд. с комментариями в виде модуля для MyBible. Не считаю идеальным, просто наиболее привычный вариант.
А на бумаге дома еще есть - Библия с комментариями РБО.

Сообщение отредактировал Mar!a: 24 Октябрь 2019 - 21:35

#3 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 828 сообщений
  • ГородCharcovia

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 07:37

Просмотр сообщенияMar!a (24 Октябрь 2019 - 21:25) писал:

А на бумаге дома еще есть - Библия с комментариями РБО.
Это новое издание современного перевода?

#4 Mar!a

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 11:39

Просмотр сообщенияВладимир М. (25 Октябрь 2019 - 07:37) писал:

Это новое издание современного перевода?
Нет, вот это: https://www.biblia.r...5&pstart=&cat=9

#5 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 21 274 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 12:20

Издание РБО у меня тоже есть, но очень тяжело читать. Сплошной текст.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#6 Mar!a

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 12:46

Просмотр сообщенияNeta (25 Октябрь 2019 - 12:20) писал:

Издание РБО у меня тоже есть, но очень тяжело читать. Сплошной текст.
И шрифт мелкий. :) Я на бумаге вообще не читаю, просто лежит. Зачем глаза ломать, когда можно вот так:

Изображение

Сообщение отредактировал Mar!a: 25 Октябрь 2019 - 12:54

#7 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 21 274 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 13:37

Все же в Библиях западных изданий макет лучше, с разбивкой на два столбца.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#8 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 828 сообщений
  • ГородCharcovia

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 14:35

Просмотр сообщенияMar!a (25 Октябрь 2019 - 12:46) писал:

Зачем глаза ломать, когда можно вот так
Премного Вам благодарен за этот скрин! Я какой модуль с Синодальным переводом ни пробовал устанавливать, даже дореволюционное издание, - все без неканонических книг, а Брюссельскую Библию не догадался установить.:) А тут тебе и текст, и комментарии в одном модуле.

#9 Mar!a

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 15:12

Просмотр сообщенияВладимир М. (25 Октябрь 2019 - 14:35) писал:

А тут тебе и текст, и комментарии в одном модуле.
Не в одном. Модуль текста отдельно, модуль комментариев отдельно.

У Брюссельской Библии вроде словарь еще был. Но не уверена на счет модуля. Brux это вроде другое.

Сообщение отредактировал Mar!a: 25 Октябрь 2019 - 15:21

#10 Mar!a

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 15:33

И еще должна предупредить что там есть рассинхронизация комментариев ВЗ. Напр. открываете Ис 3.1 и видите комментарии к Ис. 4.1. Можно прочитать главу, потому открыть комментарии и почитать отдельно. По мере прокртуки вам будут выскакивать не те что нужны, а от следующей главы. Не очень удобно, но можно приспособиться.

С НЗ проблем нет.

Сообщение отредактировал Mar!a: 25 Октябрь 2019 - 15:39

#11 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 21 274 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 16:26

Изображение

По случаю пересмотрела те издания Св. Писания, что есть у меня. На двух полках не поместились. Некоторые сильно потрепанные и зачитанные, другие почти нетронутые. Увы, читаю больше в электронном варианте. Думаю, идеального издания нет, все очень индивидуально и субъективно - для каждого народа и для каждого человека.

#12 Mar!a

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 16:47

Фотки не будет, т.к. все лежит в разных местах, но мне самой стало любопытно посчитать что у меня есть. ))
Библия Синодальн. какое-то раннее издание РБО начала 90х
Библия Синодальн. с коммент. упомянутая выше
Библия Синодальн. без неканонических книг маленького дорожного формата
НЗ Синодальн. самиздат 1968 года. (раритет! :) )
НЗ на ЦСЯ с парал. переводом

А современных переводов у меня нет, я их читаю один раз в эл. виде в ознакомительных целях и больше обычно к ним не возвращаюсь.

#13 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 828 сообщений
  • ГородCharcovia

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 19:07

Просмотр сообщенияMar!a (25 Октябрь 2019 - 15:12) писал:

Просмотр сообщенияВладимир М. (25 Октябрь 2019 - 14:35) писал:

А тут тебе и текст, и комментарии в одном модуле.
Не в одном. Модуль текста отдельно, модуль комментариев отдельно.
Да, есть отдельный модуль комментариев к Брюссельсколй Библии, но его можно не устанавливать, поскольку в данном библейском модуле встроены цифровые ссылки на комментарии, и у Вас в двух окнах по факту один модуль, обозначенный аббревиатурой RSTB (русский синодальный перевод - Брюссельская Библия). А ссылка на модуль комментариев обозначается тоже синим цветом, но не цифрами, а буквами; я себе установил ссылки на Новую Женевскую учебную Библию (обозначается буквами НЖБ).

#14 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 828 сообщений
  • ГородCharcovia

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 15:54

Кто-нибудь видел такую Библию?

Изображение

Описание:

Новое четвертое издание популярной Библии с комментариями "Полноценная жизнь" включает синодальный текст канонической Библии. Постраничные комментарии с обширными ссылками на текст Священного Писания помогут в углубленном изучении Библии. Наиболее важные темы подробно обсуждаются в статьях. Каждой книге Библии предшествует краткое содержание книги, исторические условия написания книги, информация об авторе, обстоятельствах и дате написания, указание изначальной цели написания книги, краткое обобщение всего содержания книги, перечень характерных черт, особенностей и основных акцентов книги, предполагаемый план чтения, позволяющий прочитать всю Библию за 2 года. По всей Библии расположены различные таблицы, схемы и карты. Книга содержит тематический и предметный указатели, тематические символы-обозначения, план чтения Библии и симфонию. Особенность издания: твердый переплет, две закладки, 16 цветных карт.
Публикуя Библию с комментариями, принимались во внимание две её основные составляющих:
  • СВЯТОЕ БОЖЬЕ СЛОВО. Библия - это богодухновенное Слово Божье. Бог Сам избрал авторов Своего Слова и помог им написать его в силе Святого Духа. Слово Божье, несомненно, является наиболее ценной частью этого издания. "Полноценная жизнь" включает Синодальный текст канонической Библии.
  • КОММЕНТАРИЙ ЧЕЛОВЕКА К СВЯТОМУ БОЖЬЕМУ СЛОВУ. Комментарии, статьи, введение в отдельные книги Библии и другие материалы являются существенной помощью, представляемой богословами нашего времени, признающими Божье Слово конечным авторитетом. Основная цель данных комментариев к Библии - это направить вас, читатель, к более глубокой вере в апостольское слово Нового Завета. Искреннее желание всех, кто был вовлечён в издание данной Библии с комментариями, помочь вам открыть для себя потрясающую теплоту и силу Божьего Слова и применить её в вашей жизни.
"Полноценная жизнь" будет полезна служителям церкви, учителям Библии и воскресных школ, проповедникам, а также всем желающим самостоятельно изучать Библию. В данной Библии присутствуют шестнадцать карт: Ближний Восток времён патриархов; Исход и завоевание Ханаана; Распределение Ханаана между двенадцатью коленами; Империя Давида и Соломона; Разделённое царство; Ближний Восток во времена Ассирийской империи; Вавилонская и Персидская империи; Иерусалим времён Давида и Соломона и Храм Соломона; Иерусалим времён Езекии и Иерусалим времён Неемии; Римская империя во времена Нового Завета; Храм времён Иисуса Христа и Иерусалим времён Иисуса Христа; Жизнь и служение Иисуса Христа; Первые путешествия апостолов; Первое и второе миссионерские путешествия апостола Павла; Третье миссионерское путешествие Павла и путешествие в Рим; Физическая карта Святой земли.

Сообщение отредактировал Владимир М.: 29 Октябрь 2019 - 15:55

#15 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 828 сообщений
  • ГородCharcovia

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 15:57

Я там на сайте задал вопрос, чьи комментарии, но пока не ответили. По всей видимости, какие-то протестанты писали и, думаю, с фундаменталистких позиций, но не ясно, какой деноминации.

#16 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 828 сообщений
  • ГородCharcovia

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 16:00

Изображение
Изображение

#17 Михаил 1961

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 329 сообщений
  • ГородМосква
  • Вероисповед.:кальвинизм

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 18:46

Редактор - Стэнли Хортон. Пятидесятник , доктор богословия и т. д. (заслуженный чел , не абы кто) : https://en.m.wikiped...anley_M._Horton

#18 Михаил 1961

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 329 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 18:48

Редактор - Стэнли Хортон. Пятидесятник , доктор богословия и т. д. (заслуженный чел , не абы кто) : https://en.m.wikiped...anley_M._Horton

Про Учебное (комментированное) издание Библии в переводе РБО уже писали ?

#19 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 828 сообщений
  • ГородCharcovia

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 19:26

Просмотр сообщенияМихаил 1961 (29 Октябрь 2019 - 18:48) писал:

Теперь ясно. Библия с сектантскими комментариями.

Цитата

Не писали. Как раз сегодня посетил местное библейское общество и обнаружил, что это издание есть в наличии (цена 700 гривен), хотя недавно меня уверяли (стало быть, ошибочно), что из России после 2014 года поступлений нет. Я думаю, надо будет купить, поскольку книга в Интерете недоступна. Обратил внимание, что в приложении есть словарь, но нет ни одной карты. А у Вас есть? Пользуетесь?

Сообщение отредактировал Владимир М.: 29 Октябрь 2019 - 19:27

#20 Михаил 1961

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 329 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 22:12

Просмотр сообщенияВладимир М. (29 Октябрь 2019 - 19:26) писал:

Просмотр сообщенияМихаил 1961 (29 Октябрь 2019 - 18:48) писал:

Теперь ясно. Библия с сектантскими комментариями.

Цитата

Не писали. Как раз сегодня посетил местное библейское общество и обнаружил, что это издание есть в наличии (цена 700 гривен), хотя недавно меня уверяли (стало быть, ошибочно), что из России после 2014 года поступлений нет. Я думаю, надо будет купить, поскольку книга в Интерете недоступна. Обратил внимание, что в приложении есть словарь, но нет ни одной карты. А у Вас есть? Пользуетесь?

Никак не куплю. Куплю обязательно. Но сам перевод ВЗ читаю (НЗ Кузнецовой мне не интересен).
Люблю английские переводы : Logos Bible (online, почти что подстрочник с комментариями), Oxford Annotated NRSV with Apocrypha и Нортоновский KJV

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных