Перейти к содержанию

Почему закрылся форум Слово


Alexander
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

К сожалению, еще один форум закрывается. На этот раз Слово https://forum-slovo.ru

Решил вынести на наш форум пояснения (со слов одного из администраторов), почему это произойдет, потому что с 7 декабря пояснения так же будут утеряны.

https://forum-slovo.ru/index.php?topic=56083.0

Итак, прямая цитата:

Решение принято.

 

7 декабря (хостинг форума оплачен до этого момента) форум прекратит свою работу. До этого момента мы предполагаем продолжать поддерживать форум в прежнем формате.

 

Как и обещал, я здесь подробно разъясню ситуацию и причины принятия этого решения. Однако написание текста потребует от меня некоторых усилий, поэтому я сделаю это не сразу, в течение нескольких ближайших дней. Текст будет состоять из нескольких сообщений, которые я одновременно буду добавлять в это заглавное сообщение и размещать в виде отдельного сообщения.

 

Открытую ранее тему (вот эту), в которой участниками начато обсуждение, как не потеряться и куда пойти, я оставляю. Данная тема тоже открыта для обсуждения, её цель - вопросы и ответы на них. Однако с вопросами прошу погодить. На большинство из них будет дан ответ, когда я завершу писать текст. В любом случае, до завершения его написания я вряд ли буду отвечать на вопросы.

 

 

Часть 1.

 

Прежде всего, дам описание сложившейся ситуации. Для большинства участников форума данная информация не нова, но без констатации очевидных фактов, боюсь, не обойтись.

 

Форум был создан нами более 10 лет назад, примерно через год после ухода с форума протодиакона Андрея Кураева. Нами – это бывшей администрацией кураевского форума. Ушли мы потому, что формальный владелец форума превратил его в филиал своего жж, со всей этой грязью, которая у него наполняет жж до сих пор. Кому-то это нравится, а для нас это было неприемлемо. Ушли все 4 администратора и фактически весь СМ (это тоже под десяток человек), ушли и большинство модераторов. Однако мы решили, что хороший православный форум нужен, и создали «Слово». Почти одновременно Виктором Судариковым и Анатолием Даниловым (они тоже были в руководстве кураевского форума, пусть Анатолий – формально) был создан форум правмира.

 

Как мне кажется, форум у нас получился хороший. На нём обсуждалось много интересных вопросов. Он был достаточно активным. К нам пришло много мусульман (причём им нравилась наша площадка, они тут общались в том числе и между собой, писали, что больше негде: любой исламский форум принадлежал одному из течений ислама и жёстко давил несогласных). Была активная межконфессионалка. Всё было здорово. Оглядываясь назад, я не жалею, что отдал столько лет жизни форуму.

 

Однако время шло. Десять лет – это не шутка. Постепенно модераторы стали уходить. Два наших модератора за это время отошли ко Господу. Кто-то просто тихо исчез, перестав появляться на форуме. Кто-то устал от модерирования и попросил снять с него модераторство, до сих пор оставаясь участником форума. Были и ушедшие с форума по причине обиды. Работающих модераторов осталось крайне мало. Мы пробовали приглашать новых, но, как правило, они не вписывались в команду. Так что мы прекратили эту практику. Собственно, последний новый модератор был приглашён в 2011 году. Те же немногие модераторы, кто ещё работает, просто не успевают за всем в полной мере.

 

С другой стороны, стали уставать от форума и участники. Многие ушли. Приток новых участников стал гораздо меньше. Последние годы возникла техническая проблема с регистрацией участников, так что в отдельные периоды времени (как сейчас, например) регистрация на форуме была просто невозможна. Все серьёзные темы обсуждены по многу раз, уже даже «юппки» никого не цепляют. Молодёжь больше предпочитает социальные сети, которые сильно развились последние годы и которых фактически не было 10 лет назад. Форум изжил себя. Если внимательно посмотреть, какие разделы форума всё ещё активны, окажется, что это – политический раздел и беседка. Всего остального весьма не много. Нет ничего плохого, если на православном форуме активны эти два раздела, но только если вместе с остальным. Если на форуме активны только эти два раздела, то форум – не православный. Он модерируется с православной позиции, но не более того. Существование форума теряет смысл, не оправдывает затрачиваемых на него усилий.

 

Однако всё это тянется уже давно, годы, и при определённых условиях, то есть если бы всё было без изменений, это могло тянуться ещё неопределённо долго.

 

Остальное – завтра.

 

 

 

Часть 2, и последняя

 

Итак, продолжу.

 

Как я уже написал вчера, при всех имеющихся на форуме проблемах его существование могло продолжаться ещё долго. Хостинг, на котором форум располагался, регулярно оплачивался Московским подворьем Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Отец Августин с Подворья занимался всеми техническими вопросами, связанными с хостингом, и не только с ним. Был на Подворье и программист, который при необходимости мог подкрутить какие-то мелочи, хоть это было и не просто. Модераторов осталось мало, но мы работали, и худо-бедно порядок на форуме поддерживался. Откровенно говоря, последние годы форум лично меня тяготил, но я не хотел его бросать, коли уж взялся. Всё катилось по накатанной колее.

 

Однако ничего не бывает вечным. Вехоносное событие в жизни форума произошло 7 марта этого года. Указом Патриарха № У-01-59 отец Дионисий был освобождён от должности настоятеля Подворья Лавры. Сейчас отец Дионисий – настоятель Подворья Патриарха Московского и всея Руси храмов Андроникова монастыря. А в конце июня новый настоятель Подворья, архимандрит Стефан, решил, что Подворье больше не будет поддерживать форум. Никаких претензий к отцу Стефану у меня нет, я его очень хорошо понимаю. Да и сделано было всё предельно корректно: нам было дано почти полгода для перехвата управления, если мы решим продолжить поддержку форума, до дня, когда закончится период проплаченного хостинга. До тех пор Подворье (в лице отца Августина прежде всего) продолжает и будет продолжать поддержку.

 

Что это означает для форума.

 

Первое, финансовый вопрос. В год требуется около 40 тыс. рублей, прежде всего на хостинг с резервным копированием. Проблема небольшая, и она – решаемая (отец Дионисий пообещал найти деньги), но она есть.

 

Далее – процесс передачи форума. Тут уже всё сложнее. Это и передача доменного имени, и организация нового хостинга, и ещё кое-какие мелочи. Прежде всего, это требует времени, которого у меня нет (а надо в том числе и с паспортом куда-то ехать). Ну и самое главное – копирование данных на новую виртуальную машину. Тут вообще всё непредсказуемо. В предыдущей теме кто-то (кажется, пани Каролинка) уверенно заявил, что здесь на форуме используется стандартный SMF движок. Это не так. У нас – подкрученный SMF движок. Сильно подкрученный. Отец Нестор, когда создавал этот форум, очень хорошо в коде движка порезвился. Из-за этого форум имеет много преимуществ. Тут и внешний вид, который многим нравится, и вроде бы рассылка, и список тем за определённую дату, и много чего ещё. Но отец Нестор ушёл, и теперь мы не имеем над всем этим никакого контроля. Мы даже толком не знаем, что и где он изменил. Как следствие – мы не можем обновлять движок на новую версию, плюс модификации движка как правило не встают. И вот проблема переноса на новый виртуальный сервер имеется. Мы не можем просто уставить SMF на новый сервер, это просто не будет работать. Единственный вариант – просто сделать зеркальную копию вместе с операционной системой, но тоже не факт, что всё встанет нормально. Безусловно, все эти проблемы в принципе разрешимы, вот только заниматься этим некому.

 

И наконец третье, ежедневная техническая поддержка форума. Отец Августин много делал для этого. Без его помощи всё будет гораздо сложнее. В нормальной ситуации делать не надо ничего, если всё работает. Если же возникла какая-то проблема… То я не знаю. Нужно разбираться. Это всё требует времени. При этом отец Августин за прошедшие годы более-менее уже со всем освоился, у них там есть программист, который тоже уже что-то про это знает. Для меня же SMF движок – это чёрный ящик. Я про него не знаю вообще ничего. Со временем я, конечно, разобрался бы, опыт у меня большой. Но откуда мне взять для этого время? И так, как я подсчитал, в среднем в день я трачу на форум около часа жизни. Увеличивать ещё (причём существенно) это время я не могу. А проблемы будут, и они уже есть, та же регистрация, например.

 

Я очень серьёзно думал над всем этим, пытался найти решение всех этих проблем. Кроме первой, финансовой, решения не нашёл.

 

Вот такие причины, почему форум закрывается.

 

Как я уже написал, сейчас на форуме нет почти ничего, кроме политики и беседки. Политику мне не жалко совсем. Беседка… Людей, которые тут прижились, жалко. Если бы не это, я бы давно уже закончил с форумом и без внешних событий. Но беседка – это не то, ради чего я должен убиваться.

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Почему нельзя закрыть форум, оставив всю информацию на нем в свободном доступе, то есть чтобы форум продолжал свое существование в режиме чтения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял этим банально больше некому заниматься. Но на самом деле, о. Владимир, я не участник того форума и ничего не знаю, кроме публичной информации. Наверно лучше там спрашивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше интересует, грядет ли прибавление на нашем форуме.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, жаль. К сожалению, и нас это ждет когда-то. Форумы себя изживают. А соцсети хотя и выполняют коммуникативную роль, но не сохраняют нужные материалы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нельзя закрыть форум, оставив всю информацию на нем в свободном доступе, то есть чтобы форум продолжал свое существование в режиме чтения?

 

Отче, потому что за все нужно платить.)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нельзя закрыть форум, оставив всю информацию на нем в свободном доступе, то есть чтобы форум продолжал свое существование в режиме чтения?

 

Отче, потому что за все нужно платить.)

Наташа, кстати, Вы не мог ли бы описать структуру расходов нашего форума? Хостинг, домен, модерация или может что еще... Дабы нас не постигла участь Слова и быть готовым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отче, потому что за все нужно платить.)

Ну есть же бесплатные домены... И как, например, существуют не обновляющиеся сайты? Их создатели все время платят деньги, хотя и сами, может быть, не посещают уже собственные сайты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, кстати, Вы не мог ли бы описать структуру расходов нашего форума? Хостинг, домен, модерация или может что еще... Дабы нас не постигла участь Слова и быть готовым

 

Об этом писал наш "технодержец" Ascetic в теме о технических неисправностях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отче, потому что за все нужно платить.)

Ну есть же бесплатные домены... И как, например, существуют не обновляющиеся сайты? Их создатели все время платят деньги, хотя и сами, может быть, не посещают уже собственные сайты?

 

А реклама? Ты хочешь, чтобы мы тут читали всякое купи-продай-омолодись-не скупись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, кстати, Вы не мог ли бы описать структуру расходов нашего форума? Хостинг, домен, модерация или может что еще... Дабы нас не постигла участь Слова и быть готовым

 

Об этом писал наш "технодержец" Ascetic в теме о технических неисправностях

О структуре расходов по поддержанию форума ничего не нашел кроме того что на новый движок нужны 30 тыщ. рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот придет в тему Аскетик, у него спросим. Хотя какая разница. Корову надо покупать целиком, а не по частям.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А реклама? Ты хочешь, чтобы мы тут читали всякое купи-продай-омолодись-не скупись?

Не тут, конечно, а на умершем "Слове".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то должен перевести стрелки на другой движок, а это большая работа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не знал, что закрывается. Жаль. Из христианских - это один из лучших форумов, имхо, хотя я и давно там не появлялся.

Если бы админы тамошние захотели, форум мог бы и продолжить свою работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же кто как относится, но будущее за чем-то вроде мессенджеров. Тот же телеграм - очень удобная вещь. Чисто технически, можно было бы создать отдельную страницу, куда бы можно было бы выкладывать материалы форума, привязать к этой странице чат-обсуждение и запусть бота, который бы в момент находил нужные темы и нужные обсуждения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас популярность набирает группа https://vk.com/aletheia Изменено пользователем Денис В.Н.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это жаль, хотя с год назад меня достало, что любой вопрос в межконфессионале становился предлогом попинать католиков, и я ушла. Мне, вообще, жаль, что форумы умирают. Сохраняется материал или нет, но вести в соцсетях осмысленную полемику практически невозможно. Вот кто-то постит некий тезис, а то и с «картинкой». Сам тезис требует расшифровки по пунктам и неверен в целом и частностях, но опровержение требует приведения большого материала, что для чата «не формат». Автору возражают либо вкратце, либо длинно, т.е. не читабельно, либо со ссылками (даже если кто-то по этим ссылкам походит, в полемике они будут использованы либо фрагментарно, либо никак). Дальнейший разговор превращается в футбольный матч, где мячом служит что-нибудь вроде «сам-дурак-а-еще-Маркса(Хайдеггера, Канта цитируешь», в то время как большинство участников наслаждается зрелищем и время от времени подбадривает свою команду лайками и вопросами к оппонентам о коньяке по утрам :o С одной стороны, есть надежда, что, выплеснув эмоции в комментируемом лозунге, автор не потянется за оружием пролетариата, с другой, дискуссия выше уровня личных предпочтений не поднимется и никого ничему не научит.

На форумах со временем значительное число участников высказали все, что знали, по любому обсуждаемому вопросу, и дискуссия приобретает характер того же пинг-понга, а все те же вопросы (от новичков) всплывают по энному разу, но возможна ссылка на первоначальное - относительно полноценное - обсуждение, тогда как на том же ФБ не продерешься через малоосмысленные, зато эмоциональные выражения согласия/несогласия с основным тезисом.

Но форумы, действительно, умирают, с этим приходится смириться и порадоваться за "Слово", которому, в отличие от нежно любимой и оплаканной "Гефсимании" удается написать завещание подготовить участников к закрытию.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, что расцвет форумов в прошлом. Он пришелся на время массового распространения интернета, и тогда всё было внове и всё было свежо. Со временем не только многое было высказано, но и многое усвоилось, сами позиции участников забронзовели (в хорошем смысле тоже). Спорить часто просто неинтересно. Форумы перестали быть и ведущим каналом получения информации, культура использования интернета в познавательных целях выросла на порядок.

 

Но на предсказания полного вымирания форумов я смотрю с осторожностью. Во-первых, завершение неких циклов не предполагает конца как такового: приходят новые люди, и не только "спрашивающие", но и "отвечающие". Во-вторых, справедливо сказано, что формат соцсетей непригоден для замены форумов (да и блогов тоже), как по причине кошмарности поиска информации, так и в силу невозможности организовать полноценную дискуссию. В общем, я думаю, что ареал обитания форумов сократится, но они выживут.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почему я предлагала переделать портал в СМИ. Пусть даже в нем будет много копипаста. Такое обновление продлило бы жизнь форума.У нас был прикручен блок Блоги, но Дрогон потом его отключил. Следить за всеми, кто что "несет" в своих блогах, не было возможности. На этом старом движке уже ничего не прикрутишь. Более того, отключен календарь, потому как с ним форум хуже работал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почему я предлагала переделать портал в СМИ ...

Я вот тоже думал. что не плохо было бы запустить СМИ. Даже более конкретно, я бы хотел видеть переводы с onepeterfive и lifesitenews. Но если с технической частью я бы мог справиться, ибо сам веб программист, то на контент уже знаний/сил не хватает. :(

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, форумы остались только в основном для общения.

Все всем всё доказали. :)

Смысла спорить как раньше нет ни сил, ни желания.

 

Словчане переезжают на бывший Курай, видимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, я тоже так думала, пока не заглянула по случаю на Слово. Ничего не доказали. Есть категория людей, которым доказательства не нужны - это раз. Вторые имеют патологическую страсть видеть только себя любимых в божественном свете. Тема "Кто такие католики" на Слове это показывает во всей красе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, у меня там смайлик стоит. :)

Я читала ваши жаркие споры...

 

Кстати, у них на форумах люди очень любят общаться на бытовые темы.

Они переживают, что теряют именно это.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...